Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 62

Тема: Пара вопросов по ОУ

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DymasK
    Регистрация
    28.07.2006
    Адрес
    Новосибирск, академгородок
    Возраст
    39
    Сообщений
    31

    По умолчанию Пара вопросов по ОУ

    Всем привет
    Я недавно сделал сабик, играет он замечательно, теперь мне хочется приделать к нему активные фильтры для полного счастья. Я планирую схему, как на рисунке. Соседнюю ветку просмотрел, поэтому с реализацией самих фильтров проблем нет. Но проблема в выборе ОУ, так как я не совем понимаю, какие праметры являются критичными при их выборе. Даже если ограничиваться операционниками со скоросьтю нарастания выше 10В/мкс и с питанием 5-20В, то выбор велик, также как и разброс в цене (от рублей до нескольких сотен). Поэтому хотелось бы узнать, на что обратить внимание, не хочется покупать всякое фуфло и потом жалеть, также как и выкидывать деньги на ветер (с учетом того, что ОУ нужно минимум 5, а возможно и больше...).
    Еще один вопрос, о питании. Можно ли использовать делитель напряжения (питание у саба, естественно, не 15В, а побольше ), подключив емкости перед операционником (пленку+электролит)? Или помехи будут сильные?
    И последний вопрос, не совсем про ОУ. Можно ли использовать как проходные конденсаторы в ФНЧ дешевые конденсаторы (а-ля К73) или обязательно искать К78, К71 и т.п.?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	scheme.gif 
Просмотров:	581 
Размер:	8.3 Кб 
ID:	12248  

  2. #2
    AudioKiller Аватар для AudioKiller
    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,467

    По умолчанию Re: Пара вопросов по ОУ

    1. Практически все современные ОУ (только не с токовой ООС) рулят. Те, что подешевле - похуже звучат. Подороже - получше. Это в большинстве своем. Так что не заморачивайся сильно. Выберешь доступный - напиши тип, если что не так - подскажут. Например, ОРА2134 сравнительно недорогие (но и не дешевые!), а качество замечательное. Если цена устраивает - бери их.

    2. Делитель ставить не рекомендую - питание саба меняется сильно, на преде все же отразится. Лучше стабилизатор.

    3. К73 и прочее использовать можно. Я даже в сабе использовал "керамику", и не заметил плохого (модернизировал саб Свен-620). К10 подойдет, они малогабаритнее.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DymasK
    Регистрация
    28.07.2006
    Адрес
    Новосибирск, академгородок
    Возраст
    39
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Пара вопросов по ОУ

    Спасибо, правда большая часть вопросов уже решилась сама собой. Питание решил сделать, как у Konkere в схеме "LM3886 в инвертирующем включении с буфером", оттуда же взял марку ОУ: TL072.
    Сперва я попытался на КР574УД1 (параметры, как мне показалось приличные) все сделать, но ничего не вышло: на двух ОУ, которые я успел спаять, возникал сильный ВЧ-шум, похоже что самовозбуд. Покопавшись в инете, обнаружил, что при увеличении глубины ООС нужно увеличивать емкость коррекции, но даже увелечение ее в 100 раз (с 10пф до 1н) не помогло. Так что я на них забил. Обидно, что на геморройный x-ussr потратил в 5 раз больше, чем на TL072.

    Добавил плату фильтров. Мой первый опыт общения с sprint-layout. Может кто-нибудь укажет на очевидные ошибки разводки?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	filter2.GIF 
Просмотров:	658 
Размер:	46.0 Кб 
ID:	12447  
    Последний раз редактировалось DymasK; 03.08.2006 в 10:24. Причина: Добавил картинку

  4. #4
    Новичок Аватар для Дмитрий Викторович
    Регистрация
    29.08.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    87

    По умолчанию Re: Пара вопросов по ОУ

    Практически все современные ОУ (только не с токовой ООС) рулят.
    Это чем так плохи ОУ с токовой ООС ???

  5. #5
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Пара вопросов по ОУ

    Они не плохи, а, наоборот, ОЧЕНЬ хороши, но не подходят для построения активных фильтров по причине возможной неустойчивости.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,067

    По умолчанию Re: Пара вопросов по ОУ

    =у микрух на плате надо первую ногу выделЯть другим видом контактной площадки
    = R11 сидит прям на микрухе чтоли ? и вообще резики очень скученно стоят.
    = дороги лучше загибать под углом 45 иль 120гр
    = под питалово лучще закладывать клеммники. да и под сигнальные входа/выхода тоже
    = контактные площадки должны быть чуть больше чем дорожки иначе при ручной сверловке дорожка сверло оторвет площадку.
    = верификация библиотек или в спринте макросы вроде . ну так вот
    диаметры отверстий на этой плате отличаются жутким однообразием. мне например не встречались резики с таким малым диам. выводов
    если предусматривается впайка проводов ( сопель ) до резиков стоящих на панели то имхо так лучше не делать а еслии делать то все равно увеличить надоть диаметр контактных площадок

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DymasK
    Регистрация
    28.07.2006
    Адрес
    Новосибирск, академгородок
    Возраст
    39
    Сообщений
    31

    Вопрос Re: Пара вопросов по ОУ

    ditter, спасибо за замечания. R11 я сам заметил, а про контактные площадки как-то не подумал. В итоге увеличил их диаметр до 2,4мм, а внутренние дырки до 1мм. Также увеличил размер площадок для переменных резюков.
    Смысл фразы про верификацию библиотек от меня усользнул, наверное потому что в этой фразе не было сказуемого .

    В итоге, собрал я всю эту платку, учтя часть замечаний, все фильтры работают как надо (частота среза 70-170Гц) , также как и регулятор фазы. Но, что мне не нравится, так это фон (измерения в RMAA дают 80дб сигнал/шум), плюс к этому еще фон в сабвуфере увеличивается при развороте фазы!
    Я так думаю, что этот эффект связан с земельной петлей "блок питания->активные фильтры->усилитель мощности->блок питания", так как сигнал с фильтров на УМ идет скрученный вместе с землей.
    И я не знаю как лучше всего устранить эту петлю, с какой стороны лучше всего сделать разрыв в сигнальной земле: на входе УМ или на выходе фильтров?

  8. #8
    Частый гость Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: Пара вопросов по ОУ

    Цитата Сообщение от DymasK
    взял марку ОУ: TL072
    Хорошая микруха

    Цитата Сообщение от DymasK
    Но, что мне не нравится, так это фон (измерения в RMAA дают 80дб сигнал/шум), плюс к этому еще фон в сабвуфере увеличивается при развороте фазы!
    Я так думаю, что этот эффект связан с земельной петлей "блок питания
    Скорее всего нет. Если бы это была петля, то по идее фон должен быть при любом положении фазы, скорее всего дето у тебя косяк, проверь всё, может что-то с проводами до потенциометра фазы. (Ну само собой разумеется эти провода должны быть экранированными). Он у тебя должен быть сдвоенным, может не так его подключил? А может быть неудачная разводка платы (но это маловероятно) или монтаж элементов, например, слишком длинные выводы, особенно это касается кондеров.

    Цитата Сообщение от DymasK
    И я не знаю как лучше всего устранить эту петлю, с какой стороны лучше всего сделать разрыв в сигнальной земле: на входе УМ или на выходе фильтров?
    Скорее на входе УМ. Сигнальную землю разрываешь через сопротивление Ом так в 10.
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DymasK
    Регистрация
    28.07.2006
    Адрес
    Новосибирск, академгородок
    Возраст
    39
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Пара вопросов по ОУ

    Цитата Сообщение от drew
    Скорее всего нет. Если бы это была петля, то по идее фон должен быть при любом положении фазы, скорее всего дето у тебя косяк, проверь всё, может что-то с проводами до потенциометра фазы. (Ну само собой разумеется эти провода должны быть экранированными). Он у тебя должен быть сдвоенным, может не так его подключил? А может быть неудачная разводка платы (но это маловероятно) или монтаж элементов, например, слишком длинные выводы, особенно это касается кондеров.
    Может, я не так выразился, у меня не регулятор фазы, а переключатель 0/180. Он реализовон просто: при замыкании переключателя неинвертиющий вход ОУ замыкается на землю, ОУ работает как инвертирующий усилитель, при размыкании - как обычный.
    Выводы у всех элементов у меня имеют минимальную длину, провода идут только на вход/выход и на переключталь фазы. Они не экранированы, но имеют длину всего 3-5 см (хотя на вход УМ саба и питание имеют длину сантиметров 30, но они скручены косичкой)

    Цитата Сообщение от drew
    Скорее на входе УМ. Сигнальную землю разрываешь через сопротивление Ом так в 10.
    А просто разрыв чем будет плох? Тогда земля будет играть роль своеобразного экрана.

    Хотя вообще-то я уже доволен. 80дб сигнал/шум - могло быть и хуже (при этом thd на 1кгц всего 0,005%). У моего прошлого усилителя было 75, так что прогресс налицо .

  10. #10
    Частый гость Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: Пара вопросов по ОУ

    Цитата Сообщение от DymasK
    А просто разрыв чем будет плох?
    Просто звука не будет, если правильно понимаю. Схемка лучше покажи.

    Цитата Сообщение от DymasK
    Они не экранированы, но имеют длину всего 3-5 см (хотя на вход УМ саба и питание имеют длину сантиметров 30, но они скручены косичкой)
    Это недопустимо для нормального звука, даже 3-5см, а за 30см вообще молчу. Поставь Экранированный. Вообще сигнальные провода и кабеля вносят достаточный вклад в звучание
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DymasK
    Регистрация
    28.07.2006
    Адрес
    Новосибирск, академгородок
    Возраст
    39
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Пара вопросов по ОУ

    Принципиальной схемы у меня нет компьютерной, только на листочках. Могу структурную нарисовать, но решил вместо схемы подкинуть фотографии, в принципе там многое что можно понять.

    На задней стенке расположены снизу трансформатор, выпрямитель и УМ. Вверху же находятся фильтры со своим собсвтвенным стабилизатором. Видно, что к этой плате приходит снизу питание(с землей) и выходит сигнальный кабель на УМ (тоже с землей). Также к плате идут провода от входа и выхода, разъемы которых расположены на задней стенке под платой. В то же время земля вместе с питанием идет и на УМ. Так что если разорвать землю в любой точке петли звук не исчезнет, другой вопрос какие потекут токи и в каком месте лучше всего разорвать для минимальных наводок.

    Насчет экрана. Если я захочу поставить экранированные провода, то по какием правилам мне нужно будет заземлять экраны?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sub back.jpg 
Просмотров:	379 
Размер:	49.2 Кб 
ID:	12672   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sub inside.jpg 
Просмотров:	455 
Размер:	54.6 Кб 
ID:	12673   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	back wall.jpg 
Просмотров:	450 
Размер:	53.4 Кб 
ID:	12674   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	filters.jpg 
Просмотров:	421 
Размер:	43.9 Кб 
ID:	12675  


  12. #12
    Частый гость Аватар для drew
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донбасс г.Донецк
    Возраст
    47
    Сообщений
    368

    По умолчанию Re: Пара вопросов по ОУ

    Цитата Сообщение от drew
    Просто звука не будет
    Извиняюсь, получается, что у тебя без сигнальной земли играть будет, т.к. в ее качестве будет работать силовая земля.
    Цитата Сообщение от DymasK
    в каком месте лучше всего разорвать для минимальных наводок.
    Насчет экрана. Если я захочу поставить экранированные провода, то по какием правилам мне нужно будет заземлять экраны?
    Тогда возми экранированный сигнальный провод, а его эран подключи на одном конце на землю (на каком должно быть по идее без разницы, определи эксперементально), а на другом конце провода экран ни к чему не подключай.
    В любом случае все сигнальные провода независимо от их длинны должны быть экранированными
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

  13. #13
    Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию Re: Пара вопросов по ОУ

    Народ подкиньте плиз распиновку КР574УД2 (DIP-8) а то справочника нет, что как ??????????

  14. #14
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,998

    По умолчанию Re: Пара вопросов по ОУ

    Ну интернет-то надеюсь есть?
    Спроси у Гуггла.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DymasK
    Регистрация
    28.07.2006
    Адрес
    Новосибирск, академгородок
    Возраст
    39
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Пара вопросов по ОУ

    http://www.google.ru/search?hl=ru&q=...1%81%D0%BA&lr=

    походу там тип из форума прогнался
    Последний раз редактировалось DymasK; 24.08.2006 в 12:04.

  16. #16
    Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию Re: Пара вопросов по ОУ

    А теперь прошу обратить внимание вот сюда http://staric01.chat.ru/pdf/k574ud2.pdf или сюда http://www.inp.nsk.su/~kozak/oa/oa47.htm НЕТ рулит!!!!!!!! и кому и чему верить???

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для DymasK
    Регистрация
    28.07.2006
    Адрес
    Новосибирск, академгородок
    Возраст
    39
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Пара вопросов по ОУ

    Кстати, у меня тоже были проблемы с распиновкой КР574УД1. В справочнике на компакт-диске оказалось фуфло, искал в интернете, залез на страничку Козака и взял оттуда - все заработало (вернее иногда работало, иногда возбуждалось ).
    Так что:
    1) верить Козаку можно
    2) почему бы не использовать импортные ОУ, они и стоят дешевле и работают лучше

  18. #18
    Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию Re: Пара вопросов по ОУ

    DymasK дело в том что 574УД2 имеется в пылью покрытом виде, а использоваться она будет в активном фильтре для TDA1562 в авто с частотой среза 1000Гц и ради этого покупать импорт нет желания так как это единственная возможность её использования в своей практике.
    Второе, что хотел уточнить это правильность запитки от однополярного источника питания (от аккума. без организации искусственной земли)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1562-7.GIF 
Просмотров:	1258 
Размер:	4.3 Кб 
ID:	13709  
    Последний раз редактировалось aknodik; 10.09.2006 в 20:44.

  19. #19
    Старый знакомый Аватар для Payal-Nik
    Регистрация
    07.09.2004
    Адрес
    Минск
    Возраст
    68
    Сообщений
    501

    По умолчанию Re: Пара вопросов по ОУ

    А чем хороши 574? Мне как-то 544УД всегда больше нравились, а 574 я всегда избегал еще в детстве. В них что-то было неправильно, а что - уже не помню.

  20. #20
    Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik
    Регистрация
    11.12.2005
    Адрес
    Минск
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,065

    По умолчанию Re: Пара вопросов по ОУ

    Народ !!!! кто нить может пояснить имеющий место в этой схеме https://forum.vegalab.ru/attachment....9&d=1157906645 (пост 18) полтергейст.
    Смысл в том, что по отдельности и пред и 1562 работают но как только подключаю всё в месте на выходе 1562 звука нет, и порой даже срабатывает защита 1562. Уже и не знаю что делать всё просто ведь а глюк не понятен.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •