Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 62

Тема:

1. Новичок
    Автор темы

По умолчанию Пара вопросов по ОУ

Всем привет
    Я недавно сделал сабик, играет он замечательно, теперь мне хочется приделать к нему активные фильтры для полного счастья. Я планирую схему, как на рисунке. Соседнюю ветку просмотрел, поэтому с реализацией самих фильтров проблем нет. Но проблема в выборе ОУ, так как я не совем понимаю, какие праметры являются критичными при их выборе. Даже если ограничиваться операционниками со скоросьтю нарастания выше 10В/мкс и с питанием 5-20В, то выбор велик, также как и разброс в цене (от рублей до нескольких сотен). Поэтому хотелось бы узнать, на что обратить внимание, не хочется покупать всякое фуфло и потом жалеть, также как и выкидывать деньги на ветер (с учетом того, что ОУ нужно минимум 5, а возможно и больше...).
    Еще один вопрос, о питании. Можно ли использовать делитель напряжения (питание у саба, естественно, не 15В, а побольше ), подключив емкости перед операционником (пленку+электролит)? Или помехи будут сильные?
    И последний вопрос, не совсем про ОУ. Можно ли использовать как проходные конденсаторы в ФНЧ дешевые конденсаторы (а-ля К73) или обязательно искать К78, К71 и т.п.?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	scheme.gif 
Просмотров:	474 
Размер:	8,3 Кб 
ID:	12248  

2. AudioKiller Аватар для AudioKiller

По умолчанию Re: Пара вопросов по ОУ

1. Практически все современные ОУ (только не с токовой ООС) рулят. Те, что подешевле - похуже звучат. Подороже - получше. Это в большинстве своем. Так что не заморачивайся сильно. Выберешь доступный - напиши тип, если что не так - подскажут. Например, ОРА2134 сравнительно недорогие (но и не дешевые!), а качество замечательное. Если цена устраивает - бери их.

2. Делитель ставить не рекомендую - питание саба меняется сильно, на преде все же отразится. Лучше стабилизатор.

3. К73 и прочее использовать можно. Я даже в сабе использовал "керамику", и не заметил плохого (модернизировал саб Свен-620). К10 подойдет, они малогабаритнее.

3. Новичок
    Автор темы

Спасибо, правда большая часть вопросов уже решилась сама собой. Питание решил сделать, как у Konkere в схеме "LM3886 в инвертирующем включении с буфером", оттуда же взял марку ОУ: TL072.
    Сперва я попытался на КР574УД1 (параметры, как мне показалось приличные) все сделать, но ничего не вышло: на двух ОУ, которые я успел спаять, возникал сильный ВЧ-шум, похоже что самовозбуд. Покопавшись в инете, обнаружил, что при увеличении глубины ООС нужно увеличивать емкость коррекции, но даже увелечение ее в 100 раз (с 10пф до 1н) не помогло. Так что я на них забил. Обидно, что на геморройный x-ussr потратил в 5 раз больше, чем на TL072.

Добавил плату фильтров. Мой первый опыт общения с sprint-layout. Может кто-нибудь укажет на очевидные ошибки разводки?

Название:	filter2.GIF 
Просмотров:	505 
Размер:	46,0 Кб 
ID:	12447  
    Последний раз редактировалось DymasK; 03.08.2006 в 10:24. Причина: Добавил картинку

4. Новичок Аватар для Дмитрий Викторович

Практически все современные ОУ (только не с токовой ООС) рулят.
    Это чем так плохи ОУ с токовой ООС ???

5. Инженер Аватар для Lynx

Они не плохи, а, наоборот, ОЧЕНЬ хороши, но не подходят для построения активных фильтров по причине возможной неустойчивости.

6. Старый знакомый Аватар для ditter

=у микрух на плате надо первую ногу выделЯть другим видом контактной площадки
    = R11 сидит прям на микрухе чтоли ? и вообще резики очень скученно стоят.
    = дороги лучше загибать под углом 45 иль 120гр
    = под питалово лучще закладывать клеммники. да и под сигнальные входа/выхода тоже
    = контактные площадки должны быть чуть больше чем дорожки иначе при ручной сверловке дорожка сверло оторвет площадку.
    = верификация библиотек или в спринте макросы вроде . ну так вот
    диаметры отверстий на этой плате отличаются жутким однообразием. мне например не встречались резики с таким малым диам. выводов
    если предусматривается впайка проводов ( сопель ) до резиков стоящих на панели то имхо так лучше не делать а еслии делать то все равно увеличить надоть диаметр контактных площадок

7. Новичок
    Автор темы

Вопрос Re: Пара вопросов по ОУ

ditter, спасибо за замечания. R11 я сам заметил, а про контактные площадки как-то не подумал. В итоге увеличил их диаметр до 2,4мм, а внутренние дырки до 1мм. Также увеличил размер площадок для переменных резюков.
    Смысл фразы про верификацию библиотек от меня усользнул, наверное потому что в этой фразе не было сказуемого .

В итоге, собрал я всю эту платку, учтя часть замечаний, все фильтры работают как надо (частота среза 70-170Гц) , также как и регулятор фазы. Но, что мне не нравится, так это фон (измерения в RMAA дают 80дб сигнал/шум), плюс к этому еще фон в сабвуфере увеличивается при развороте фазы!
    Я так думаю, что этот эффект связан с земельной петлей "блок питания->активные фильтры->усилитель мощности->блок питания", так как сигнал с фильтров на УМ идет скрученный вместе с землей.
    И я не знаю как лучше всего устранить эту петлю, с какой стороны лучше всего сделать разрыв в сигнальной земле: на входе УМ или на выходе фильтров?

8. Частый гость Аватар для drew

Цитата Сообщение от DymasK
    взял марку ОУ: TL072
    Хорошая микруха

Но, что мне не нравится, так это фон (измерения в RMAA дают 80дб сигнал/шум), плюс к этому еще фон в сабвуфере увеличивается при развороте фазы!
    Я так думаю, что этот эффект связан с земельной петлей "блок питания
    Скорее всего нет. Если бы это была петля, то по идее фон должен быть при любом положении фазы, скорее всего дето у тебя косяк, проверь всё, может что-то с проводами до потенциометра фазы. (Ну само собой разумеется эти провода должны быть экранированными). Он у тебя должен быть сдвоенным, может не так его подключил? А может быть неудачная разводка платы (но это маловероятно) или монтаж элементов, например, слишком длинные выводы, особенно это касается кондеров.

И я не знаю как лучше всего устранить эту петлю, с какой стороны лучше всего сделать разрыв в сигнальной земле: на входе УМ или на выходе фильтров?
    Скорее на входе УМ. Сигнальную землю разрываешь через сопротивление Ом так в 10.
    Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо

9. Новичок
    Автор темы

Цитата Сообщение от drew
    Скорее всего нет. Если бы это была петля, то по идее фон должен быть при любом положении фазы, скорее всего дето у тебя косяк, проверь всё, может что-то с проводами до потенциометра фазы. (Ну само собой разумеется эти провода должны быть экранированными). Он у тебя должен быть сдвоенным, может не так его подключил? А может быть неудачная разводка платы (но это маловероятно) или монтаж элементов, например, слишком длинные выводы, особенно это касается кондеров.
    Может, я не так выразился, у меня не регулятор фазы, а переключатель 0/180. Он реализовон просто: при замыкании переключателя неинвертиющий вход ОУ замыкается на землю, ОУ работает как инвертирующий усилитель, при размыкании - как обычный.
    Выводы у всех элементов у меня имеют минимальную длину, провода идут только на вход/выход и на переключталь фазы. Они не экранированы, но имеют длину всего 3-5 см (хотя на вход УМ саба и питание имеют длину сантиметров 30, но они скручены косичкой)

Цитата Сообщение от drew
    Скорее на входе УМ. Сигнальную землю разрываешь через сопротивление Ом так в 10.
    А просто разрыв чем будет плох? Тогда земля будет играть роль своеобразного экрана.

Хотя вообще-то я уже доволен. 80дб сигнал/шум - могло быть и хуже (при этом thd на 1кгц всего 0,005%). У моего прошлого усилителя было 75, так что прогресс налицо .

10. Частый гость Аватар для drew

А просто разрыв чем будет плох?
    Просто звука не будет, если правильно понимаю. Схемка лучше покажи.

Они не экранированы, но имеют длину всего 3-5 см (хотя на вход УМ саба и питание имеют длину сантиметров 30, но они скручены косичкой)
    Это недопустимо для нормального звука, даже 3-5см, а за 30см вообще молчу. Поставь Экранированный. Вообще сигнальные провода и кабеля вносят достаточный вклад в звучание

11. Новичок
    Автор темы

Принципиальной схемы у меня нет компьютерной, только на листочках. Могу структурную нарисовать, но решил вместо схемы подкинуть фотографии, в принципе там многое что можно понять.

На задней стенке расположены снизу трансформатор, выпрямитель и УМ. Вверху же находятся фильтры со своим собсвтвенным стабилизатором. Видно, что к этой плате приходит снизу питание(с землей) и выходит сигнальный кабель на УМ (тоже с землей). Также к плате идут провода от входа и выхода, разъемы которых расположены на задней стенке под платой. В то же время земля вместе с питанием идет и на УМ. Так что если разорвать землю в любой точке петли звук не исчезнет, другой вопрос какие потекут токи и в каком месте лучше всего разорвать для минимальных наводок.

Насчет экрана. Если я захочу поставить экранированные провода, то по какием правилам мне нужно будет заземлять экраны?

Название:	sub back.jpg 
Просмотров:	288 
Размер:	49,2 Кб 
ID:	12672   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sub inside.jpg 
Просмотров:	350 
Размер:	54,6 Кб 
ID:	12673   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	back wall.jpg 
Просмотров:	353 
Размер:	53,4 Кб 
ID:	12674   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	filters.jpg 
Просмотров:	325 
Размер:	43,9 Кб 
ID:	12675  

12. Частый гость Аватар для drew

Цитата Сообщение от drew
    Просто звука не будет
    Извиняюсь, получается, что у тебя без сигнальной земли играть будет, т.к. в ее качестве будет работать силовая земля.
    в каком месте лучше всего разорвать для минимальных наводок.
    Насчет экрана. Если я захочу поставить экранированные провода, то по какием правилам мне нужно будет заземлять экраны?
    Тогда возми экранированный сигнальный провод, а его эран подключи на одном конце на землю (на каком должно быть по идее без разницы, определи эксперементально), а на другом конце провода экран ни к чему не подключай.
    В любом случае все сигнальные провода независимо от их длинны должны быть экранированными

13. Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik

Народ подкиньте плиз распиновку КР574УД2 (DIP-8) а то справочника нет, что как ??????????

14. Начинающий Аватар для Alex

Ну интернет-то надеюсь есть?
    Спроси у Гуггла.
    "Прежде чем сделать открытие, загляни в учебник"
    "Проходные конденсаторы" - в аудиотехнике не применяются.
    <-- http://altor1.narod.ru И http://www.altor.co --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

15. Новичок
    Автор темы

http://www.google.ru/search?hl=ru&q=...1%81%D0%BA&lr=

походу там тип из форума прогнался
    Последний раз редактировалось DymasK; 24.08.2006 в 12:04.

16. Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik

А теперь прошу обратить внимание вот сюда http://staric01.chat.ru/pdf/k574ud2.pdf или сюда http://www.inp.nsk.su/~kozak/oa/oa47.htm НЕТ рулит!!!!!!!! и кому и чему верить???

17. Новичок
    Автор темы

Кстати, у меня тоже были проблемы с распиновкой КР574УД1. В справочнике на компакт-диске оказалось фуфло, искал в интернете, залез на страничку Козака и взял оттуда - все заработало (вернее иногда работало, иногда возбуждалось ).
    Так что:
    1) верить Козаку можно
    2) почему бы не использовать импортные ОУ, они и стоят дешевле и работают лучше

18. Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik

DymasK дело в том что 574УД2 имеется в пылью покрытом виде, а использоваться она будет в активном фильтре для TDA1562 в авто с частотой среза 1000Гц и ради этого покупать импорт нет желания так как это единственная возможность её использования в своей практике.
    Второе, что хотел уточнить это правильность запитки от однополярного источника питания (от аккума. без организации искусственной земли)

Название:	1562-7.GIF 
Просмотров:	543 
Размер:	4,3 Кб 
ID:	13709  
    Последний раз редактировалось aknodik; 10.09.2006 в 20:44.

19. Частый гость Аватар для Payal-Nik

А чем хороши 574? Мне как-то 544УД всегда больше нравились, а 574 я всегда избегал еще в детстве. В них что-то было неправильно, а что - уже не помню.

20. Регистрация не подтверждена Аватар для aknodik

Народ !!!! кто нить может пояснить имеющий место в этой схеме http://forum.vegalab.ru/attachment.p...9&d=1157906645 (пост 18) полтергейст.
    Смысл в том, что по отдельности и пред и 1562 работают но как только подключаю всё в месте на выходе 1562 звука нет, и порой даже срабатывает защита 1562. Уже и не знаю что делать всё просто ведь а глюк не понятен.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права