Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 71

Тема: Подскажите насчёт быстрых, устойчивых ОУ с малыми искажениями.

  1. #41
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: Подскажите насчёт быстрых, устойчивых ОУ с малыми искажениями.

    Цитата Сообщение от Voffka Посмотреть сообщение
    Проблема может быть в разнице Input Offset Voltage ОУ? У 6171 этот показатель выше.
    Конюшня.

    Цитата Сообщение от Voffka Посмотреть сообщение
    Привык к разрешению, мало того, показалось мало. В обычных уличных шумах, если прислушаться, куда больше информации.
    А вот при замене AD8045 на LM6171 в вычитателе имеется проблема - "ноль" на выходе ОУ уплывает 1,77 В. на минус. Разные напряжения на входах ОУ вычитателя.
    На инверсном 2.2, на прямом 1,31.
    В случае с 8045 1,25 и 1,31 соответственно.
    Проблема может быть в разнице Input Offset Voltage ОУ? У 6171 этот показатель выше. Видимо по этому и "0" на выходах не устанавливается даже в случае с 8045 в вычитателе.
    Питание у меня сейчас +- 5,52 В.
    Что можно сделать, чтобы проблему убрать?
    Всё зависит от построения предыдущих каскадов, ООС, балансировки входов ОУ по постоянке, а, также, балансировки "0" самого ОУ; Input Offset Voltage...
    Соотв. решить проблему можно либо заменой ОУ с меньшим Input Offset Voltage, либо, балансировкой "0" ОУ, либо балансировкой входов ОУ по постоянке.
    Либо устранением её в последующих каскадах: интегратор, разделительный конденсатор....
    Выбор за Вами

  2. #42
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Voffka
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,240

    По умолчанию Re: Подскажите насчёт быстрых, устойчивых ОУ с малыми искажениями.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Выбор за Вами
    Ну вот, а то конюшня, конюшня!
    ОУ выбирать не так просто для меня, проще сбалансировать по входу. Или оставить как есть (8045) ибо и так звучит отлично.
    Конденсаторы, интеграторы тоже не для меня.
    Можно сбалансировать и в последнем каскаде - сумматоре. ничего, что схема "перекошена" получится?
    Topping D90 Up, The End Millenium, Акустика самодельная + электростаты LOEWE, наушники MyST IzoPhones-30

  3. #43
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Подскажите насчёт быстрых, устойчивых ОУ с малыми искажениями.

    Цитата Сообщение от Voffka Посмотреть сообщение
    Что можно сделать, чтобы проблему убрать?
    Схему бы паказали - было бы понятно куда рыть. А так.....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  4. #44
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: Подскажите насчёт быстрых, устойчивых ОУ с малыми искажениями.

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Схему бы паказали - было бы понятно куда рыть. А так.....
    Кстати, да. Хорошая идея.
    Я так понял, что пациент курочит клон LYNX D78 судя по его месседжу:
    Цитата Сообщение от Voffka Посмотреть сообщение
    Давеча заменил ОУ в усилителе для эл. статических наушников ES Static, с AD8045 на LM6171 (сильно вырасло разрешение, звук стал мягче, живее и т.д.).
    Подумываю над заменой тех же AD8045 в сумматоре (последний каскад на ОУ) cвоего цапа а-ля Lynx D78. В моём цапе они работают с усилением <1 (корректировал цепь ОС для нужной мне амплитуде сигнала на выходе).
    Цитата Сообщение от Voffka Посмотреть сообщение
    Мне нужно было опустить амплитуду выходного сумматора цапа Lynx D78, я "навесил" на резистор ОС (6,2 кОм) 2 кОм (Vishay TX2352)
    Со слов Д. Андронникова мало какой ОУ сможет работать с отрицательным усилением, которое получилось после моего изменения ОС, но я зная устойчивость AD8045 не побоялся этого сделать.
    Вчера решился таки на замену AD8045 на LM6171 и, чудо, нет возбуждения! Только "0" в ноль не выводятся. На одном канале 17 мВ, на другом 19. Придётся менять номинал R в цепи установки "0".
    С наушниками Stax SR009 появилась сверхдетальность, к которой ещё привыкнуть надо. Хотя уже начал привыкать после 2-х часового прослушивания.
    Послушаю позже цап на колонки.
    У меня ещё в вычитателе AD8045, пока не думаю его менять - "воздуха", разрешения - за глаза!
    И, странно, уровень громкости немного вырос. До перепайки ОУ cлушал на -18 - -14 дб, сейчас слушаю на -22 - -18 дб. Вроде нагрузка слабая на ОУ (входное R усилителя ES Static 10 Ком), чтобы ОУ с большим выходным током выдавал большую амплитуду.
    Хотя, он в нем исхитрился упомянуть о двух разных устройствах.

  5. #45
    Частый гость Аватар для abyrvalg
    Регистрация
    13.04.2016
    Сообщений
    145

    По умолчанию Re: Подскажите насчёт быстрых, устойчивых ОУ с малыми искажениями.

    >Что можно сделать, чтобы проблему убрать?
    Сделать нормальную ПП с нормальной блокировкой, 6171/7171 это ВЧ ОУ с внутренней коррекцией на шины питания и на бездарных ПЦБ работать не будет или будет весьма "криво".

    С уважением, Полиграф Полиграфович

  6. #46
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: Подскажите насчёт быстрых, устойчивых ОУ с малыми искажениями.


    Offтопик:
    кстати да, их звучание ну очень сильно зависит от блокировки

  7. #47
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Voffka
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,240

    По умолчанию Re: Подскажите насчёт быстрых, устойчивых ОУ с малыми искажениями.

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Схему бы паказали - было бы понятно куда рыть. А так.....
    Это Lynx D78. Вот тут полная схема и описание.
    Вот скриншот с пдф-ника - схема "выхлопа" одного канала. Справа только стабилизаторы БП.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Д78.png 
Просмотров:	356 
Размер:	182.9 Кб 
ID:	291236
    Проблема и со схемой установки "0". Она абсолютно не работает с 6171. На выходе "выхлопа" 2,33 В.
    На схема R126 4,7 Ома, на плате стоит 47 Ом. Вместо него подставлял 680 Ом, убирал R124 R136, вместо R127 R132 ставил по 680 Ом, вместо R120 перемычку - толку нет.
    Вот ещё. Из-за Ad8045 питание +-5,5 В.
    Последний раз редактировалось Voffka; 11.04.2017 в 16:05.
    Topping D90 Up, The End Millenium, Акустика самодельная + электростаты LOEWE, наушники MyST IzoPhones-30

  8. #48
    Завсегдатай Аватар для dekko
    Регистрация
    05.04.2006
    Сообщений
    5,944

    По умолчанию Re: Подскажите насчёт быстрых, устойчивых ОУ с малыми искажениями.

    Цитата Сообщение от Voffka Посмотреть сообщение
    На схема R126 4,7 Ома, на плате стоит 47 Ом
    4.7кОм попробуй

  9. #49
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,096

    По умолчанию Re: Подскажите насчёт быстрых, устойчивых ОУ с малыми искажениями.

    Цитата Сообщение от Voffka Посмотреть сообщение
    На схема R126 4,7 Ома, на плате стоит 47 Ом.
    Хе-хе. Это защита от неопытных реверс-инженеров. 4,7Ом в том месте не может быть.
    И даже 47Ом там никак не может быть

    Цитата Сообщение от Voffka Посмотреть сообщение
    Вот ещё. Из-за Ad8045 питание +-5,5 В.
    У всех ОУ такое напряжение питания?! Тогда надо пересчитать все резисторы балансировки "0".

  10. #50
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Voffka
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,240

    По умолчанию Re: Подскажите насчёт быстрых, устойчивых ОУ с малыми искажениями.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Хе-хе. Это защита от неопытных реверс-инженеров. 4,7Ом в том месте не может быть.
    И даже 47Ом там никак не может быть
    И, всё-таки там 470 Ом. Я там вообще перемычку ставил когда пытался балансировку исключить. Справа от резистора "0" питания.
    Кстати, именно с перемычкой на "0" на выходе сумматора получилось минимальное постоянное напряжение -24 мВ. (если в вычитателе AD8045). Любые мои ухищрения со смещением по прямому входу (3) заканчивались более высоким постоянным напряжением на выходе сумматора.
    Зато в вычитателе, там где у меня 6171 легко балансируется ноль подвешиванием входов, где пониженное напряжение (-1,2 В. Нормальное - 0,24 В.) к +5,5 В резисторами 10 кОм. С некоторым падением амплитуды сигнала на выходе.
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    У всех ОУ такое напряжение питания?! Тогда надо пересчитать все резисторы балансировки "0".
    Да, у всех ОУ "выхлопа". С AD8045 балансировка прекрасно работала при питании +-5,5 В.
    Если переходить на LM6172 + 6171, то можно и поднять питание, но придётся заменять большие блокировочные конденсаторы ELNA Silmic 2 1000/6,3 В. (10 шт.) Но и эти еле влезли на плату, тогда надо или ставить другой тип конденсаторов (что не хотелось бы - нравится мягкий, бархатистый "голос" вторых Силмиков) или уменьшать ёмкость.
    Последний раз редактировалось Voffka; 12.04.2017 в 17:33.
    Topping D90 Up, The End Millenium, Акустика самодельная + электростаты LOEWE, наушники MyST IzoPhones-30

  11. #51
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Voffka
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,240

    По умолчанию Re: Подскажите насчёт быстрых, устойчивых ОУ с малыми искажениями.

    Всё получилось. Итого: В фильтрах LM6172, в вычитателях и сумматорах LM6171. На выходах всех ОУ постоянное напряжение близкое к нулю.
    Неинвертирующий (3) вход у сумматора на нуле питания, не инвертирующие входы вычитателей подтянуты к + питания резисторами 10 кОм в одном плече, в другом последовательно соединёнными постоянным R 9,1 кОм и подстроечным 2 кОм. (те самые, родные, из цапа) для установки нуля на выходе цапа. Дрейф нуля за час - 5 мВ. Ровно "0" выставил после получаса работы цапа.
    Питание поднял до +- 6,24 В. Каково Силмикам 2 1000 мкФ, которые на 6,3 В.? Может стоит чуть снизить?
    Теперь о звуке. Заметного увеличения разрешения не услышал, но звук... фиг оторвёшься! Лёгкий, в меру светлый, бархатный! Ляпота! Доволен результатом.
    Всё же не понятно, почему у меня не получилось управлять постоянкой на выходе ОУ неинверстным входом? Не получилось и у человека, который собирал для меня плату D78. Отдал мне свою, с "родными", андронниковсими деталями.
    Амплитуда сигнала на выходе ОУ упала (углубилась ООС в вычитателе благодаря моему смещению), думаю надо несколько поднять усиление сумматора.
    Ещё басам пошло на пользу. Они стали как бы глубже и более упругими. Это тоже влияние ОУ LM6171. Тот же эффект я заметил заменив ОУ на 6171 в усилителе для эл. стат. наушников.
    Последний раз редактировалось Voffka; 15.04.2017 в 14:32.
    Topping D90 Up, The End Millenium, Акустика самодельная + электростаты LOEWE, наушники MyST IzoPhones-30

  12. #52
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Подскажите насчёт быстрых, устойчивых ОУ с малыми искажениями.

    Цитата Сообщение от Voffka Посмотреть сообщение
    поэтому всегда стараюсь установить оу с высоким Slave Rate
    https://www.yaplakal.com/forum2/topic1328813.html

  13. #53
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Voffka
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,240

    По умолчанию Re: Подскажите насчёт быстрых, устойчивых ОУ с малыми искажениями.

    pyos,
    И что за тупая ссылка? От тупого ума пост?
    Topping D90 Up, The End Millenium, Акустика самодельная + электростаты LOEWE, наушники MyST IzoPhones-30

  14. #54
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: Подскажите насчёт быстрых, устойчивых ОУ с малыми искажениями.


    Offтопик:
    Ага, от твоего. Т.к. ты не только не в курсе того, как работает ОУ и для чего нужна большая величина того или иного параметра - ты даже не знаешь, как эти параметры правильно называются.
    Момитько №2, воистину.

  15. #55
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Voffka
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,240

    По умолчанию Re: Подскажите насчёт быстрых, устойчивых ОУ с малыми искажениями.

    pyos,

    Offтопик:
    Откуда такой тупой народец типа тебя берётся? От полного отсутствия музыкального слуха и зависти к тем у кого он есть?
    Медведей, видимо, много развелось, по ушам некоторых топчут.
    В игнор, чтобы под ногами не мешался!

    Topping D90 Up, The End Millenium, Акустика самодельная + электростаты LOEWE, наушники MyST IzoPhones-30

  16. #56
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Подскажите насчёт быстрых, устойчивых ОУ с малыми искажениями.

    Цитата Сообщение от Voffka Посмотреть сообщение
    оу с высоким Slave Rate
    Slew Rate

  17. #57
    Частый гость Аватар для ArchbishopLazar
    Регистрация
    10.06.2010
    Сообщений
    231

    По умолчанию Re: Подскажите насчёт быстрых, устойчивых ОУ с малыми искажениями.

    много отслушивал ОУ и не согласен что slew решает все проблемы . Поставив ОУ со slew 3000 стало - класс , но ... нч стали худосочнее , такое впечатление что 20 Гц вообще как эквалайзером резануло . Я вообще не понимаю , на каком жанре эти 3000 нужны , единственное где отметил их необходимость это на высокодуховных жанрах - evrodance и techno . На жанрах более низкой духовности рок ,аккустическая музыка так slew 1000 оптимален . Кроме того часто высококлассно звучит ОУ со slew ниже AD797 , но с музыкальностью тёмным звуком и прочим дальше копанием .Оцениваю достоинства и недостатки ОУ с тем же подходом как и оконечники , где можно насчитать штук 20 по важности фич звучания .

  18. #58
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,982

    По умолчанию Re: Подскажите насчёт быстрых, устойчивых ОУ с малыми искажениями.

    Цитата Сообщение от Voffka Посмотреть сообщение
    В игнор, чтобы под ногами не мешался!
    Запиши тогда уж и меня, потому как я тоже считаю, что ты - Момитько№2

    P.S. Только не жди, что я в ответ тебя в игнор поставлю, не дождешся
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #59
    Завсегдатай Аватар для Pilulkin
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    3,592

    По умолчанию Re: Подскажите насчёт быстрых, устойчивых ОУ с малыми искажениями.

    Цитата Сообщение от ArchbishopLazar Посмотреть сообщение
    много отслушивал ОУ и не согласен что slew решает все проблемы . Поставив ОУ со slew 3000 стало - класс , но ... нч стали худосочнее , такое впечатление что 20 Гц вообще как эквалайзером резануло .
    На чём "отслушивали?
    На Тадах,Вестлейках или Ы90?
    P.S.Про "низкую и высокую духовность", и её связь со Slew Rate - класс...

  20. #60
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,509

    По умолчанию Re: Подскажите насчёт быстрых, устойчивых ОУ с малыми искажениями.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Я так понял, что пациент курочит клон LYNX D78 судя по его месседжу:
    перед этим был Д47.. уже всё, доломал, видимо
    Хорошо играет тогда, когда звуки не отвлекают от музыки.
    vk.com/club44545118

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •