Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 107

Тема: Альтернативная акустика - пирамидки (3D)

  1. #1
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    Идея! Альтернативная акустика - пирамидки (3D)

    Есть такое направление в системах пространственного звучания - "пирамидки" - http://www.igolkin.com/forum/viewtopic.php?t=58

    Мои опыты в этом направлении можно глянуть здесь - http://www.reanimator-h.narod.ru/pyramid.htm


    Offтопик:
    В этом что-то есть
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  2. #2
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Альтернативная акустика - пирамидки (3D)

    Привет, Наиль!
    удалось спустить нижнюю граничную частоту с 1000 Гц до 500Гц, и похоже это предел для данного типа динамиков (3ГД38).
    У меня с объёмными резонаторами тоже ничего путного не получилось. Может, просто терпения не хватило. Пытаясь подставить к пирамидке свою гитару в качестве резонатора, чешскую Кремону, пришёл к выводу, что для перекрытия всего диапазона понадобятся ещё одна гитара, две виолончели и два контрабаса.
    Но есть ещё и другой путь. На дискотеках Вячеслав применял пирамиды из двух пар 4А-32, они работали до 100 герц. Можно продолжить пирамиду вниз - добавить ещё пару или две динамиков большего диаметра. Минусы - ещё более громоздко и потребуется много экспериментов, чтобы выровнять АЧХ.
    Можно ещё, как мне кажется, попробовать такое - в добавочные пары поставить те же динамики, только с кольцевыми экранами, чтобы отодвинуть АКЗ пониже. Минусы те же.
    Можно для лучшей компактности использовать в нижнем звене пирамиды пару вертикальных экранов с несколькими теми же 3ГД-38 в каждом.
    Если развить эту идею ещё дальше, то получатся к пирамиды из электростатических излучателей, примерно 30х30 см в верхних трёх парах и стоящие вертикально панели 100х40 см в нижней паре, также встречно и под углом, подобно верхним парам. Тоже не слишком компактно, но можно хотя бы сделать поэлегантнее, чем голые штампованые динамики.
    Это в моих ближайших планах.

  3. #3
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Альтернативная акустика - пирамидки (3D)

    Привет, Александр!
    Цитата Сообщение от Apos
    для перекрытия всего диапазона понадобятся ещё одна гитара, две виолончели и два контрабаса.
    Насчет контрабасов не знаю , но я пробовал с резонатором 50х25х25см - о чем и писал в статье. Причем НЧ-подъем получался, когда я звено от пирамидки почти полностью помещал внутрь... Какое уж тут диффузное поле... В случае классических пирамидок лучше поиграться расстоянием до задней стены - при отсутствии АО ее влияние весьма значительно.
    Цитата Сообщение от Apos
    Можно продолжить пирамиду вниз - добавить ещё пару или две динамиков большего диаметра.
    Это не мой путь. ИМХО, там тупик. Третья-то пара чуть-чуть что-то добавляет, а про четвертую я и не говорю...
    Цитата Сообщение от Apos
    динамики, только с кольцевыми экранами, чтобы отодвинуть АКЗ пониже. Минусы те же.
    Пробовал. Не понравилось. Мне ближе - совсем избавиться от заднего излучения диффузора. Что я и делаю. 3D-эффект - в основном от частотнонезависимой широкой диаграммы направленности, увеличивающей долю диффузного, отраженного сигнала, ИМХО.
    Цитата Сообщение от Apos
    использовать в нижнем звене пирамиды пару вертикальных экранов с несколькими теми же 3ГД-38 в каждом.
    В этом что-то есть... Групповой излучатель в пирамидке - это что-то новое
    Попробовать собрать звено из триады ГД, для начала?
    Цитата Сообщение от Apos
    пирамиды из электростатических излучателей,
    А не разочаруешься? Их "лазерная" направленность может тут сыграть злую шутку Но, в любом случае, результат будет очень интересен.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  4. #4
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Альтернативная акустика - пирамидки (3D)

    Цитата Сообщение от Nota Bene
    В случае классических пирамидок лучше поиграться расстоянием до задней стены - при отсутствии АО ее влияние весьма значительно..
    Расстояние до стены сильно влияет на АЧХ в области средних частот, ниже 500 и до 100 стена не прибавит.

    Групповой излучатель в пирамидке - это что-то новое
    Попробовать собрать звено из триады ГД, для начала?.
    6 штук по вертикали - как раз расстояние от пола до низа пирамидки, расположеной на уровне лица слушателя.

    А не разочаруешься? Их "лазерная" направленность может тут сыграть злую шутку Но, в любом случае, результат будет очень интересен.
    Лазерная направленность статов начинает досаждать на частотах выше 8-10 кгц. Пирамидки на этих частотах так и так приходится дополнять ВЧ звеном с расширенной диаграммой направленности.

  5. #5
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Альтернативная акустика - пирамидки (3D)

    Цитата Сообщение от Apos
    Расстояние до стены сильно влияет на АЧХ в области средних частот, ниже 500 и до 100 стена не прибавит.
    Согласен, вниз до 500 Гц (от 1000) за счет отражения от стены излучения задней стороны диффузора (двойной ход = 40-50см) получается нормально, более-менее равномерный ход АЧХ, а ниже по частоте - никак - АКЗ
    Цитата Сообщение от Apos
    6 штук по вертикали
    Я, вообще-то, думал не про линейный массив... Триада - как равносторонний треугольник, не обязательно в одной плоскости. Может быть с минимальным общим экраном. Так сказать, эмуляция ДГ с бОльшим эффективным диаметром диффузора. Хотя помучал 4ГД35 недавно - особой разницы в АЧХ с 3ГД38 не почувствовал.
    Цитата Сообщение от Apos
    Пирамидки на этих частотах так и так приходится дополнять ВЧ звеном с расширенной диаграммой направленности.
    А так не хочется А может статы как-то пропеллером можно изогнуть? По закону углов разворота в классических пирамидках? И на двух таких статах (вытянутых вертикально) сделать пирамидку (вверху близко, внизу -шире)?
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  6. #6
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Альтернативная акустика - пирамидки (3D)

    Плавно не изогнуть, только ступенчато. Я так и предполагал - к каждой из вертикальных секций сверху под углом крепится квадратик, к нему сверху второй, под углом к первому, ко второму крепится третий, под углом ко второму. Две таких ломаных плоскости, стоящие "вполоборота" друг к дугу, образуют АС одного канала.

    Вот пример http://sound.westhost.com/project1052.htm подобного "ломаного" статика, только с использованием корпуса с динамическим НЧ звеном.

  7. #7
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Альтернативная акустика - пирамидки (3D)

    Вы(купил)просил у меня "пирамидки" по второму варианту с усилком типа ИТУН ( https://forum.vegalab.ru/showthread....&postcount=199 ) и с сабом (ЭМОС) мой знакомый. Весь в восторге До этого 10 лет слушал только ламповый SE звук... Хочет заказать второй комплект. Придется тиражировать...
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  8. #8
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Альтернативная акустика - пирамидки (3D)

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Придется тиражировать...
    Поскольку такие вещи идут поперек моей конституции решил сотворить новый вариант а-ля пирамидок на паре разнотипных динамиков - 3ГД-38 и 4ГД-35. По варианту номер 2 (с моего сайта, см. ссылку из первого поста), но геометрия АС будет, естественно, отличаться. Начальные эксперименты обнадеживают. Что получится - результат будет на сайте, промежуточная инфа - тут.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  9. #9

    По умолчанию Re: Альтернативная акустика - пирамидки (3D)

    Nota Bene, а вот вопрос: вы хотите сделать вариант 2 с двумя динамиками. Он получается похож на более распространенный вариант, применяющийся даже в серийных зарубежных ненаправленных конструкциях, когда динамик напрявляется вверх и работает на рассеивающий конус, излучая при этом во все стороны. Или у вас идея другая?

  10. #10
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Альтернативная акустика - пирамидки (3D)

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    когда динамик напрявляется вверх и работает на рассеивающий конус, излучая при этом во все стороны. Или у вас идея другая?
    Это не Шоровская система, и не контрапертурная Гайдарова... Я бы назвал ее рефлексной (отражательной), но почему-то это название уже забито под совершенно другой тип акустики. В отличие от вышеназванных систем, то, что я делаю, не обладает круговой направленностью, она ближе к полу-круговой Ширина диаграммы направленности по горизонтали получается примерно 120-150 градусов. В вертикальной плоскости диаграмма направленности не расширяется.
    Что получится в конце-концов я представляю, но, возможны варианты.
    Попозже выложу фотки того, что будет получаться.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  11. #11

    По умолчанию Re: Альтернативная акустика - пирамидки (3D)

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    она ближе к полу-круговой Ширина диаграммы направленности по горизонтали получается примерно 120-150 градусов.
    BeoLab делает такую диаграмму, на сколько я понял из их картинок. И кстати, я очень даже задумывался о таком решении. Там ведь и купольник хорошо вписывается и диффузорник. И согласование вроде не сильно отличается от традиционного. Но, все-таки основная "сила" мне кажется, в дополнительном излучении назад. Оно, отраженное от задней стены с запаздыванием (1...1,5 метра до стены) создает этот неповторимый амбиентный образ. По крайней мере, это та идея, зачем бы это делал я.
    Так работают, в принципе, диполи и биполи.

  12. #12
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Альтернативная акустика - пирамидки (3D)

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Так работают, в принципе, диполи и биполи.
    Диполь у меня получается очень просто. Как промежуточный вариант
    Его сначала и сотворю. Отслушаю. Тут только одна (а может и не одна) проблема - демпфирование основного резонанса головок - питание-то от ИТУНа...
    Насчет амбиентного звука - задние отражения, ИМХО, особой пользы не приносят. Хотя Apos так не считает Скорее важно выдержать соотношение 20/80 - прямой/отраженный звук.
    Насчет вписывания диффузорника в концепцию Беолаба - я прикинул - больно здоровая нашлепка получается
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  13. #13

    По умолчанию Re: Альтернативная акустика - пирамидки (3D)

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    демпфирование основного резонанса головок - питание-то от ИТУНа...
    А в лоб решить - последовательный контур параллельно динамику? Я прикидывал - катушка небольшая, ведь можно тонким проводом намотать, ее сопротивление все равно нужно иметь порядка Re головки. А кондер - можно электролиты встречно и параллельно пленку.

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Насчет амбиентного звука - задние отражения, ИМХО, особой пользы не приносят.
    Тут от комнаты и расположения много зависит, ИМХО.

  14. #14
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Альтернативная акустика - пирамидки (3D)

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    последовательный контур параллельно динамику?
    Два разноматерных динамика - уже два контура Посмотрим...
    Уж тогда лучше сделать усилок, чтобы на НЧ (ниже 100Гц) был ИНУН, а выше - ИТУН. Да еще слегка полосу на НЧ подрезать. Должно помочь.
    Последний раз редактировалось Nota Bene; 11.04.2007 в 19:05.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  15. #15
    Частый гость Аватар для Apos
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    Divnogorsk, Siberia
    Возраст
    68
    Сообщений
    424

    По умолчанию Re: Альтернативная акустика - пирамидки (3D)

    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    Насчет амбиентного звука - задние отражения, ИМХО, особой пользы не приносят. Хотя Apos так не считает Скорее важно выдержать соотношение 20/80 - прямой/отраженный звук.
    Не считаю! Как же выдержать это соотношение, не имея тыльного излучения вообще?
    Пробовал выдвигать АС почти на середину комнаты - совсем плохо. Вплотную к стене - тоже плохо. Есть оптимум, для моих условий - 45-50 см.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    А в лоб решить - последовательный контур параллельно динамику?
    Так и делаю. Да ещё кроме основного резонанса на НЧ у пирамидок есть два пичка на 3,5 и 4,2 кгц. Их тоже так же придавил, а то покрикивают заметно. Надо ещё попробовать корзины задемпфировать и стойки корзин со стороны диффузора войлоком оклеить.
    Последний раз редактировалось Apos; 11.04.2007 в 20:42. Причина: Добавлено сообщение

  16. #16
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Альтернативная акустика - пирамидки (3D)

    Цитата Сообщение от Apos Посмотреть сообщение
    Есть оптимум, для моих условий - 45-50 см.
    Это оптимум не только для твоих условий - при таком расстоянии АЧХ "голых", "натуральных" пирамидок расширяется к НЧ от 1килогерца до 500Гц за счет отраженной от задней стены звуковой волны. Но, посмотрел бы ты ватерфол такой акустики Тут не только волосы дыбом встанут
    Короче, как обещал, промежуточный вариант моего нового проекта - гибрид а-ля пирамидки+диполь. Сверху еще будет крышка. Посмотрим на выходных что получилось, пока без задней стенки. Линолеум на правой боковой стенке - будущая ПАС, возможно. Динамики расположены асимметрично, так, что для каждого из них выполняются условия равенства расстояния от центра до правого рефлектора половине диаметра диффузора, угол наклона соответствует условию касательности акустических осей (Саша, ты поймешь, о чем речь).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pyra_t1.jpg 
Просмотров:	538 
Размер:	46.9 Кб 
ID:	21157   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pyra_t2.jpg 
Просмотров:	498 
Размер:	32.0 Кб 
ID:	21158  
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  17. #17

    По умолчанию Re: Альтернативная акустика - пирамидки (3D)

    По зарубежным материалам - все таки 1...1,5 метра. При этом запаздывание около 10 мс. Это с точки зрения амбиента. Того, ради чего делается вся затея. Расширить НЧ, ИМХО, можно ведь другими способами.
    Другое дело, что в условиях наших квартир, все это трудно выполнимо. Но с этим (квартирами) бороться трудно.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Apos Посмотреть сообщение
    Так и делаю.
    Я просто прорабатывал вариант АС для работы от одного ШП, чисто токового усилителя. Там нужно применять последовательные фильтры и компенсировать резонансы последовательными контурами. У меня получалос, что даже резонансы басовика в районе 20 Гц, несложно подавить контурами. Катушки приемлемые получаются.
    Последний раз редактировалось gross; 12.04.2007 в 11:16. Причина: Добавлено сообщение

  18. #18
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Альтернативная акустика - пирамидки (3D)

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    У меня получалос, что даже резонансы басовика в районе 20 Гц, несложно подавить контурами. Катушки приемлемые получаются.
    Да, у ШП можно обойтись контурами с достаточно малым волновым сопротивлением (sqrt(L/C)), поскольку масса подвижки небольшая. ИМХО.
    А как народ думает - может попробовать сюда (как-нибудь потом...) замутить что-то вроде NXT драйвера? Как бы тоже позиционируется как 3D акустика... Инфа с их сайта - http://www.nxtsound.com/index.php?id=425
    И сделать DIY-скую вроде не так сложно - http://www.ixbt.com/multimedia/tdk-s80.shtml
    Странно, что на форуме эта технология совсем не обсуждалась.
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  19. #19

    По умолчанию Re: Альтернативная акустика - пирамидки (3D)

    Выдержки из статьи с ixbt:
    .............
    Плюсом применения технологии SurfaceSound является более равномерное звуковое поле, по сравнению с узконаправленной диаграммой обычных миниатюрных компьютерных колонок. Минусом же является очень уж специфический звук. Нам подобный характер звучания так и не пришелся по вкусу.
    .............
    Обратите внимание на изрезанность АЧХ во всем диапазоне воспроизводимых частот. Неудивительно, что звучание сателлитов имеет характерную окраску. В среднечастотной области, от 500 до 1500 Гц, имеются весьма ощутимые искажения, составляющие значение до 4%.
    ..............
    Минусы:
    посредственное звучание;
    ...................

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Nota Bene Посмотреть сообщение
    можно обойтись контурами с достаточно малым волновым сопротивлением (sqrt(L/C)), поскольку масса подвижки небольшая.
    Я могу ошибаться, но мне кажется, что компенсация происходит полная. Под ШП я имел в виду широкополосный усилитель. (по умолчанию для меня усилители - полосовые )
    Последний раз редактировалось gross; 12.04.2007 в 19:21. Причина: Добавлено сообщение

  20. #20
    без фанатизма
    Автор темы
    Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Альтернативная акустика - пирамидки (3D)

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Минусы:
    посредственное звучание;
    ...................
    Та ссылка просто хорошо показывает устройство NXT панели. Есть и качественная акустика на них, например - http://www.audio-ideas.com/reviews/l...harfedale.html
    Можно и гуглем еще поискать.
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Под ШП я имел в виду широкополосный усилитель.
    Я вас сначала не понял в этом смысле
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •