Страница 24 из 27 Первая ... 142223242526 ... Последняя
Показано с 461 по 480 из 525

Тема: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zmen147
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    89

    По умолчанию Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Всем доброго времени суток! Знаю, данная тема неоднократно подымалась так что сразу прошу не пинать . Меня интересуют подробности и конкретные советы именно по моему случаю. Давно вынашиваю идею собрать бюджетные АС для прослушивания именно электронной музыки. В качестве СЧ\ВЧ звена предполагаю использовать головки 4ГД-35 + 2ГД-36. Проблема в том, что когда я начал "гуглить" что-либо по этой теме, наткнулся на 2 категории людей: Одни говорят что эти динамики мусор и их место на свалке. Другие же боготворят их, и не могут нарадоваться звучанием. На фоне всего этого возникают куча вопросов... Подойдут ли такие динамики для воспроизведение электронной музыки или же они заточены только под классическую\инструментальную музыку? Как лучше согласовать СЧ\ВЧ? Подойдет ли фильтр 1-го порядка, и если да, то как лучше резать (какой кондер поставить)? Сразу отмечу, что акустика будет укомплектована сабвуфером. В общем, есть много вопросов... Надеюсь на часть из них ВЫ поможете дать ответ. Спасибо!

  2. #461
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Теперь меня почитайте. Когда у вас одинаковые динамики (возможно даже подобранные) есть вероятность, что они таки сольются в один. А когда разные, то скорее всего вы так и будете слышать два отдельных звука. Просто тогда давно, как Вы правильно сказали, были совсем другие задачи. И у меня уже давно сложилось мнение, что проектировали динамики в 70х годах очень грамотно. Вот, собирали отвратительно и ставили непонятно куда и непонятно как. Потому об этих всех динамиках и такое мнение у некоторых людей.
    BLACK HI-END

  3. #462
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    А когда разные, то скорее всего вы так и будете слышать два отдельных звука.
    Видимо, сказывается молодость - Вы считаете это за недостаток.
    А тогда, во времена Хрущева в высококлассной аппаратуре специально делали пространственное разнесение диаграммы направленности звука по частоте - чтобы динамики не сливались. Эта фича называлась "объемное звучание" и до эпохи появления стерео считалась весьма продвинутым решением в звуковоспроизведении. Применялось и на Западе. В детстве у меня была возможность оценивать эту фичу в радиоле "Сакта".

  4. #463
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Вы всё правильно пишете. Абсолютно правильно. И даже очень интересно.
    Вот это объёмное звучание не раз наталкивало меня на неправильные выводы. Так сказать, вводило в заблуждение. Есть у меня пара 4ГД-35 74 г.в. Писал здесь о них. Так вот фантастический объём. И это от одного динамика в АС. Но со временем понял, что это совсем не то. Сейчас 4ГД-36 работают. Тех объёмов нет, но звук гораздо правильнее и комфортнее. Баса больше. Всё на местах.
    Кстати, это отдельная тема, про вот такой виртуальный объём, вводящий в заблуждение. С иглами для винила так же попался.
    Одного только не пойму... Мы же не моно слушаем и не во времена Хрущёва.

    ---------- Сообщение добавлено 21:13 ---------- Предыдущее сообщение было 20:40 ----------

    И ещё забыл сказать. Неоднократно наблюдалось, что при таком объёме с локализацией явные проблемы. Положение источников не так очевидно, как при более собранном звуке.
    BLACK HI-END

  5. #464
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Мы же не моно слушаем и не во времена Хрущёва.
    Те времена характерны очень узким диапазоном возможностей технической реализации. Тем не менее, почему то именно тогда был очень широкий спектр поиска нового, пробовались совсем разные вещи. Большинство из них не получало развития - но был хотя бы поиск. Сейчас же, технически реализовать можно практически любые фантазии. А тем не менее, большинство не в силах выйти за забор схемы: ЦАП-УМ-2хАС. Нет, за бугром то поиск ведется, Bang & Olufsen пробует удивительные вещи с пространственным звуком. Но здесь об этом - ни гу-гу.

  6. #465
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,689

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Для начала нужно хотя бы научиться сделать так цап-ум-2ас, чтобы аудио сиди играли так, что хай реза не хотелось!

    А то хочется нанотехнологий, когда горшки обжигать еще не научились

  7. #466
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Да, Олег, абсолютно правильно. Стерео звучит, по крайней мере, комфортно. В отличие от, смешно сказать, 5.1, например.
    И вопрос по стандартам. Тот же хай-рез. Есть там сейчас что-то, на чём все сошлись? Я просто не в курсе...
    BLACK HI-END

  8. #467
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,689

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Никто там не сойдется. Маркетоменеджеры предлагают с каждым разом все лучшее и лучше лучшего.

  9. #468
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Для начала нужно хотя бы научиться сделать так цап-ум-2ас, чтобы аудио сиди играли так, что хай реза не хотелось!
    Ну да. Цепеллин продолжал совершенствовать дирижабли, вылизывал их конструкцию. А братья Райт - просто построили самолет.
    Вполне вероятно, им тоже говорили - научитесь для начала хороший дирижабль строить...

  10. #469
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,689

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Если бы хайрез отличался от аудио сиди как самолет и дирижабль... Да и реальное положение вещей таково, что хороших записей в старом формате намного больше, чем хайрезных.

  11. #470
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36


    Offтопик:
    Да там не про хайрез, а больше про методы создания пространственного звука не в системе стерео. Но это всё равно не по теме.
    BLACK HI-END

  12. #471
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Хотел написать побольше, но пока только картинку и её описание. Что-то времени не хватает.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4GD36.jpg 
Просмотров:	170 
Размер:	1.51 Мб 
ID:	375356
    АЧХ 4ГД-36 в открытых ящиках в точке прослушивания в комнате размерами 3х6х2,5 м. Работают оба канала.
    Пришлось рисовать в ручную. Напечатанное - программа. Карандаш, понятно, моё художество. Проигрывал свип-тон. Использовал анализатор спектра Audition. В левом канале - сигнал, прошедший через систему. В правом - исходный файл. Тыкал в различные места файла и смотрел разницу. Собственно она и построена на графике. Много времени ушло, но пришлось.
    Комментариев много, но это потом.
    Последний раз редактировалось Hrun; 29.06.2020 в 22:31.
    BLACK HI-END

  13. #472
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Hrun, а почему REW не поставить? все на секунды рисует...

  14. #473
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Hrun, а почему REW не поставить? все на секунды рисует...
    Он при уровне фона 50 Гц выше уровня сигнала адекватно рисует? Просто так получилось. Просто электретный микрофон подрубил к звуковухе с длинным проводом. Да и ничего под рукой не было. Короче говоря, так вот...
    Если буду продолжать, то надо и усилок на микрофон вешать и с прогами решать.

    Если по достоверности вопросов нет, то предлагаю тему методики измерений больше не обсуждать.
    Последний раз редактировалось Hrun; 29.06.2020 в 22:48.
    BLACK HI-END

  15. #474
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Начинал с ним баловаться на микрофоне от ресивера (метров 5-6 кабель), включал его без преда в звуковуху с линейным входом - всё нормально работало

  16. #475
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Всё-таки придётся пообсуждать методику Нормально - это как? АЧХ строилась? Или она с чем-то сравнивалась?
    Грубо говоря, работая в звуковом редакторе, я вижу, что происходит в реальности. Это позволяет не допустить грубых ошибок.
    BLACK HI-END

  17. #476
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    У меня есть стационарный Роботроновский шумомер с хорошими измерительными микрофонами, но его ни куда не увезешь))) - пришлось выкручиваться с более мобильными решениями, поэтому перед использованием "обычного" мика делал для него файл компенсации (кстати усредненные файлы из сети для сравнительных измерений вполне подходят), REW эти "костыли" поддерживает, потом перешел на UMIK -он продается с файлами компенсации, для собственного спокойствия проверял старые результаты, 2-3дБ ошибки имхо приемлемы и часто вызваны не точностью установки мика.
    Сам REW работает с 30 (если надо то и больше) оверлеями, в каждом измерении кроме АЧХ можно посмотреть фазы, искажения, импульс, распад, РТ60, водопад, спектрограмму и др.. сравнить их в между собой, создать картинку для отчета и т.п.

  18. #477
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Спасибо. Ясно!
    BLACK HI-END

  19. #478
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Хотел написать побольше, но пока только картинку и её описание. Что-то времени не хватает.
    Начну с конца. С верхов.
    И в рамках этого начну с абзацев по теме.

    Отдельно подчеркну, что пылезащитные колпачки у 4ГД-36 отклеены.

    Добавка твитера
    Исходя из АЧХ я вижу только один вариант фильтра для твитера. Валить всё ниже 20 кГц. Можно первым порядком в диапазоне 10-20 кГц, а меньше 10 кГц и вторым. Ориентировочно это получится где-то около 0,5 мкФ.
    Интересны рассказы тех, кто говорит, что я ставлю на твитер один кондёр и подбираю его на слух. Угу... И чё они там подбирают? Как интерференция лучше ляжет? Грубо говоря, если поставить 2 мкФ, то 4ГД-35 и 2ГД-36 будут работать вместе в одной полосе. Чё там подбирать?
    Можно, конечно, сказать, что твитер расширит диаграмму направленности или верха улучшит, но:
    1 зачем расширять эту диаграмму;
    2 не шибко она и расширится;
    3 верха у 4ГД-35/36 получше будут.

    Чувствительность
    Чувствительность у твитера должна быть больше 92 дБ. Иначе может ничего не дать. Я думаю так. Но надо проверять. И если для 4ГД-36 вероятность того, что 2ГД-36 с фильтром от 20 кГц будет слышно, высока, то для 4ГД-35 уже можно засомневаться...

    Фильтр
    Как вариант, думаю, что конденсатор даже можно просто настроить в резонанс с индуктивностью рассеяния динамика на 20 кГц. Тут, правда, всё зависит от пика Z(f) на резонансной частоте твитера. Если он высок, то один кондёр работать будет плохо. Можно, конечно, и цепь Цобеля делать, и катушку параллельно твитеру вешать, но, как вариант, думаю, что можно просто зашунтировать твитер резистором, скажем, на 8,2 Ом. Тогда конденсатор будет на 1 мкФ. Ну, можно 1,5 мкФ.

    На слух без твитера
    На слух то и так нормально. Все тарелки: райд, крэш, хай-хет - слышно. Прекрасно слышно разные тарелки на разных записях, когда играют тише, когда громче. Крэш-тарелки вообще красивые. Но они и попадают под диапазон динамика лучше всего. Но и хай-хет хорош: плотный и не дистрофичный, как от пищалки.

    Игры с эквалайзером
    Пробовал Орбитой Э-0002С поднимать на 6 дБ полосу 16 кГц (10 полос всего). Ну, понятно, что бестолку. 11 кГц то тянутся аж на 3 дБ минимум. Их то и становится слышнее.

    P.S. Кстати, доверия к результатам измерений, полученным на самом верху (10-20 кГц), меньше всего. На слух всё норм. И при измерении дельта-функцией в ближнем поле (30 см) там гораздо лучше. Но в ближнем поле может действовать, в основном, средняя часть диффузора, которая и отвечает за излучение ВЧ.
    Последний раз редактировалось Hrun; 03.07.2020 в 21:02. Причина: Добавил "Ну, можно 1,5 мкФ"
    BLACK HI-END

  20. #479
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    доверия к результатам измерений, полученным на самом верху (10-20 кГц), меньше всего.
    Почему? Измеряйте в свободном поле - достоверность очень высокая будет, как и повторяемость результатов измерений - кривые закрывают друг-друга. Т.е. отличия разных измерений меньше толщины линии на графиках.

  21. #480
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Почему?
    Вот по этому
    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    На слух всё норм.
    Ну, нет на слух такого завала выше 10 кГц. Хотя я, конечно, не супер слухач по АЧХ то.

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    отличия разных измерений меньше толщины линии на графиках
    Свип-тоном и дельтой?
    BLACK HI-END

Страница 24 из 27 Первая ... 142223242526 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •