Страница 1 из 27 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 525

Тема: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zmen147
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    89

    По умолчанию Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Всем доброго времени суток! Знаю, данная тема неоднократно подымалась так что сразу прошу не пинать . Меня интересуют подробности и конкретные советы именно по моему случаю. Давно вынашиваю идею собрать бюджетные АС для прослушивания именно электронной музыки. В качестве СЧ\ВЧ звена предполагаю использовать головки 4ГД-35 + 2ГД-36. Проблема в том, что когда я начал "гуглить" что-либо по этой теме, наткнулся на 2 категории людей: Одни говорят что эти динамики мусор и их место на свалке. Другие же боготворят их, и не могут нарадоваться звучанием. На фоне всего этого возникают куча вопросов... Подойдут ли такие динамики для воспроизведение электронной музыки или же они заточены только под классическую\инструментальную музыку? Как лучше согласовать СЧ\ВЧ? Подойдет ли фильтр 1-го порядка, и если да, то как лучше резать (какой кондер поставить)? Сразу отмечу, что акустика будет укомплектована сабвуфером. В общем, есть много вопросов... Надеюсь на часть из них ВЫ поможете дать ответ. Спасибо!

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от Zmen147 Посмотреть сообщение
    для прослушивания именно электронной музыки
    Цитата Сообщение от Zmen147 Посмотреть сообщение
    Подойдут ли такие динамики
    электронная- это бумс-тынц?
    играть будут, другое дело- понравятся ли, точно есть динамики получше для этого, дело больше в слушателе

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,119

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Некогда один приятель поменял в 10МАС1М динамик 10ГД30 на 4ГД35, середина и даже мидбас улучшились значительно,бас конечно пострадал.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zmen147
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от uncleSE Посмотреть сообщение
    электронная- это бумс-тынц?
    играть будут, другое дело- понравятся ли, точно есть динамики получше для этого, дело больше в слушателе
    Да, можно и так сказать. Но помимо "бумс-тын" там есть другие звуки, которые хотелось что бы играли более детально.

    ---------- Сообщение добавлено 00:05 ---------- Предыдущее сообщение было 00:03 ----------

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Некогда один приятель поменял в 10МАС1М динамик 10ГД30 на 4ГД35, середина и даже мидбас улучшились значительно,бас конечно пострадал.
    Хм.. Даже не знаю что и написать . Хочу пока попробовать пойти классическим способом и применить фильтр 1-го порядка. Вот только не знаю какой конденсатор выбрать.

  5. #5
    Новичок Аватар для Monris
    Регистрация
    20.03.2017
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Если хотите другие звуки, то конкретно нужно определится, какие частоты вы хотите слышать ? Для класики это одни, а для техно другие отюдо то нужно и плесать

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для В.М.Полесов
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    г.Краснодар
    Возраст
    62
    Сообщений
    794

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Стандарт хи-фи середины прошлого века установил частоты 63-12500 Гц. Их и предлагаю слушать. Как минимум

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zmen147
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    89

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от Monris Посмотреть сообщение
    Если хотите другие звуки, то конкретно нужно определится, какие частоты вы хотите слышать ? Для класики это одни, а для техно другие отюдо то нужно и плесать
    От части я понимаю вас, но это как минимум странно) С басовой частью всё понятно. Есть саб, который отлично отыгрывает данный жанр. А как определится что по СЧ\ВЧ?

    ---------- Сообщение добавлено 11:51 ---------- Предыдущее сообщение было 11:47 ----------

    Цитата Сообщение от В.М.Полесов Посмотреть сообщение
    Стандарт хи-фи середины прошлого века установил частоты 63-12500 Гц. Их и предлагаю слушать. Как минимум
    В планах резать их где-то от 120 гц. (ниже будет саб). Больше интересует как резать ВЧ?

  8. #8
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от Zmen147 Посмотреть сообщение
    Давно вынашиваю идею собрать бюджетные АС для прослушивания именно электронной музыки. В качестве СЧ\ВЧ звена предполагаю использовать головки 4ГД-35 + 2ГД-36. Проблема в том, что когда я начал "гуглить" что-либо по этой теме, наткнулся на 2 категории людей: Одни говорят что эти динамики мусор и их место на свалке. Другие же боготворят их, и не могут нарадоваться звучанием. На фоне всего этого возникают куча вопросов... Подойдут ли такие динамики для воспроизведение электронной музыки или же они заточены только под классическую\инструментальную музыку? !
    Около 40лет назад подходили (начинал на них слушать тот же Kraftweerk,Space)..просто были подключены на выход динамиков катушечника и висели на ковре на веревочках без всякого оформления,что еще пацану нужно было для "счастья" и "первого псевдо стерео"... Ну а так по прошествию тех всех лет ни под что,они не заточены ни под классику,ни под рок ...Чуть больше уровень громкости и превращаются в обыкновенные "кричалки"..кому то нравятся..кому то нет.(хотя слушал примерно полгода назад в оформлении в гостях..дома тоже вполне не отказал себе в таком удовольствии послушать вечером фоново очень негромко,что то совсем спокойное "убаюкивающееся"

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для akarma
    Регистрация
    01.09.2013
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    692

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Ну а так по прошествию тех всех лет ни под что,они не заточены ни под классику,ни под рок ...Чуть больше уровень громкости и превращаются в обыкновенные "кричалки"..кому то нравятся..кому то нет
    Достаточно точное описание . У меня была пара, которую я мучал энное время, пока не убил разными экспериментами. Точно такое же впечатление.

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Fighter
    Регистрация
    10.06.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Слушал их лет 5 подряд в ближнем поле. Динамики отлично подходят для фоновой музыки, не напрягают, можно слушать часами негромко, но наваливать нельзя - начинается ор и хрипы. Идеальны в большом щите в акустическом моно-суммировании (один под другим), в этом оформлении показатель цена/качество просто зашкаливает. Пищалки, ИМХО, к ним вообще ни к чему, достаточно там верхов более чем.
    Стыковать фронты с сабвуфером на 120 Гц - не лучшая идея, лучше на 65-75Гц, а для мощного мидбаса у 4ГД откровенно малы ход и мощность. Так что описанная задумка не очень хороша.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Взял для интереса пару 4ГД35, измерил ачх, там кошмар и позор. Два могучих горба и провалище меж ними, вот и вся ачх. У верблюда два горба, потому что жизнь- борьба. И провал аккурат в зоне презенса, это кило- полтора. Оттого и звук, словно динамик ватником накрыли, тухлятина голимая. В этом плане те же 4ГД-7 или 4 ГД-28 на два порядка круче этого говна.
    Помню свое недоумение, когда услышал транзисторный вариант проигрывателя Аккорд (AKORDS) , с этими динамиками в колонке , одновременно и крышке.
    Дикая лажа, ни низа ни верха и середина- с фифектами ечи. А сегодня этот фуфел вдруг стал винтажом. Впрочем, на фоне всеобщего одичания и озверения - ничего удивительного.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,119

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от В.М.Полесов Посмотреть сообщение
    Стандарт хи-фи середины прошлого века
    Точнее 1975 года а вовсе не 1950


    Цитата Сообщение от В.М.Полесов Посмотреть сообщение
    установил частоты 63-12500 Гц. Их и предлагаю слушать. Как минимум
    И частоты немного другие, для АС это 100-4000 при +\-4дБ неравномерности, для усилителей это 40-16000 при 1.5дБ неравномерности.

    ---------- Сообщение добавлено 21:25 ---------- Предыдущее сообщение было 21:20 ----------

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    4ГД35, измерил ачх, там кошмар и позор. Два могучих горба и провалище меж ними
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4ГД35.jpg 
Просмотров:	815 
Размер:	21.9 Кб 
ID:	289766
    Между какими ними?

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    вежливо как-то у вас, похоже, не сами снимали ачх, а взяли с сайта продаванов. Найду свои замеры этого безобразия, выложу....
    С вашей частоткой -Аудаксы зарыдают и уйдут с позором.....

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,119

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Точность вежливость королей АЧХ даташитная и у меня нет поводов ей не доверять, и динамик этот мне хорошо знаком посему не люблю когда его ругают без аргументов в словах.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    откуль даташит-та? ))) Чьих будет?

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,601

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,119

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Возможно, что его выпускал не только Гагаринский завод, мне попадались экземпляры у которых гофр был пропитан очень сильно не высыхающим составом похожим на аэрогель (mission). И ещё аналогичный динамик выпускали Венгры (Beag) только ихний с воронкой как у 10ГД36.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Кабы я была царица, -говорит одна девица... Стоп. Не то. Кабы я был производитель, я б для покупателя такую ачх нарисовал, чтобы любого за сердце тронула. Примерно так.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,119

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Так-то оно так, но давайте вспомним когда это было, начало 80х годов СССР, некому тогда было динамики впаривать да и незачем, всё решал госплан.
    Что касается непосредственно графика то по моим наблюдениям серьёзные расхождения там начинаются с двух килогерц, где на графике практически ровная линия вплоть до ВЧ. Но это объясняется очень просто, на графике применено сглаживание или по старому усреднение.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    дядька Карен Арзуманов рассказывал быль, как сдавали они в те давние годы колонки на гос-испытаниях. Один лаборантку отвлекает, второй пальцем перо у самописца прижимает, чтобы в зашкал не ушло. В итоге- неравномерность АЧХ не превышает допустимых пределов по ГОСТ.....трата-та. Так что давайте не будем сказки друг дружке.....

Страница 1 из 27 12311 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •