Страница 26 из 27 Первая ... 1624252627 Последняя
Показано с 501 по 520 из 525

Тема: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zmen147
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    89

    По умолчанию Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Всем доброго времени суток! Знаю, данная тема неоднократно подымалась так что сразу прошу не пинать . Меня интересуют подробности и конкретные советы именно по моему случаю. Давно вынашиваю идею собрать бюджетные АС для прослушивания именно электронной музыки. В качестве СЧ\ВЧ звена предполагаю использовать головки 4ГД-35 + 2ГД-36. Проблема в том, что когда я начал "гуглить" что-либо по этой теме, наткнулся на 2 категории людей: Одни говорят что эти динамики мусор и их место на свалке. Другие же боготворят их, и не могут нарадоваться звучанием. На фоне всего этого возникают куча вопросов... Подойдут ли такие динамики для воспроизведение электронной музыки или же они заточены только под классическую\инструментальную музыку? Как лучше согласовать СЧ\ВЧ? Подойдет ли фильтр 1-го порядка, и если да, то как лучше резать (какой кондер поставить)? Сразу отмечу, что акустика будет укомплектована сабвуфером. В общем, есть много вопросов... Надеюсь на часть из них ВЫ поможете дать ответ. Спасибо!

  2. #501
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    В чём заключается эта нелюбовь?
    ИМД, особенно с затяжками, обогощают спектр новыми компонентами, наиболее заметными в силу прихофизиологических особенностей слуха. В силу последних заметность искажений гораздо выше на атаках звуковых компонент.
    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Да, и можно примеры такого материала привести?
    С точки зрения спектральной широты и динамики звукоизвлечения акапельный вокал и тяжелый рок - две противоположности.
    На последнем эти динамики генерят максимум отсебятины. На первом - минимум.

  3. #502
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Ну, для металла то они в самый раз! Писал уже об этом. Будете говорить, что из-за отсебятины - слова против не скажу. И заранее, в кашу не превращается. И металл, и жёсткая электроника - всё чётко и разборчиво.
    BLACK HI-END

  4. #503
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,316

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Да, и можно примеры такого материала привести?
    В сложившейся ситуации этого делать нельзя. Ситуацию не кормить надо, а прибивать.

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Что происходит с материалом при воспроизведении?
    Совершенно очевиден тот факт, что вы прекрасно знаете, что происходит с материалом. Поэтому и не публикуются измерения этих "святынь", вместо этого изображается длинный путь от уха до спектры, тернистый и героический. Я совершенно не против, но, сами посудите - десятилетия пути к Арте наводят на мысли. Я о чем говорю. Чем дольше нарочито скрывают истинное положение дел, тем более естественно выглядят .

  5. #504
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Gudronov, что скажете про 4А32 в ЗЯ хорошего объёма? Точно не знаю, сколько у друга, но они с мой рост, шириной больше динамика и глубиной больше ширины с наклонной задней стенкой.
    Это не оффтоп, а материал для сравнения.
    BLACK HI-END

  6. #505
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Ситуацию не кормить надо, а прибивать.
    Он прав.

  7. #506
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    Он прав.

    Offтопик:
    В Воронеже бываю у родственников. Надо как-то организовывать прослушивание Вашей системы.
    BLACK HI-END

  8. #507
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,689

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Hrun, не обращийте внимания, у них задача другая)))
    Как звучат большие дифузоры знали давно, понять почему пытались многие, усмирить и подчинит зонное излучение тоже чего только не придумывали, но удачных динамиков получалось не так много как хочется, да и с повторяемостью не всё хорошо, фирмачи в серьезные модели АС не гнушались подбирать пары, и измерения им не помеха - можно без нудного перебора отсеять кучу хлама, кривизна ведь видима, если не подбирать то уж лучше слушать моно на единственно "правильном" (выбранном для себя), для некторых физичестий излучатель воспринимается правильней "виртуальных" изысков...

  9. #508
    Завсегдатай Аватар для Alex1961
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Россия МО Клин
    Сообщений
    1,026

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Hrun
    "И второй момент для обсуждения. Явно слышно, что эти частоты (2-10 кГц) лишние. Их легко можно придушить, но придушать не хочется. Почему? Это только мой вкус? Или как-то коллективно? Или связано с техникой звукозаписи?"




    Раньше тоже на этот момент обращал внимание. В JBL L100 тоже есть горб, легко убрать, но нет желания -жизнь пропадает. Но и другой момент, в камерной музыке эта жизнь бьет ключем). Вкусовщина или ?! Может неправильное воспитание УХА . Не знаю, но такой момент присутствует.

  10. #509
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,689

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Таких динамиков/АС полно - одинаковый принцип порждает одинаковые проблемы, ну может с разным "размахом"))) - в сети полно роликов, как на вибрирующий квадрат сыплют соль и пр. на поверхности возникают забавные и не очень фигуры но в диффузоре ведь происходит то же самое, и не важно каких он размеров и формы - все равно где то эти резонансы появятся, кто то с ними борется, а кто то наоборот подчеркивает - всё аудио сплошная вкусовщина...

  11. #510
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Hrun, не обращийте внимания, у них задача другая)))

    Offтопик:
    Тут да, непонятно. Не то я им мешаю деньги зарабатывать, семьи кормить, не то реально думают, что я больше десяти лет на самоизоляции, из дома не выхожу, другой акустики никогда не слышал, и друзья ко мне не приходят и ничего не говорят. А стоило про 4А32 сказать - так как ветром сдуло


    ---------- Сообщение добавлено 09:58 ---------- Предыдущее сообщение было 09:54 ----------

    Alex1961, спасибо! У JBL горб на какой частоте примерно?
    Борисыч44, фото фигур на диффузоре есть в старых книгах точно. Борьба с этими резонансами, как я понимаю, заканчивается известно чем - вялым звуком. Причём там и чувствительность, как бы, уменьшается и, так сказать, микродинамика.
    BLACK HI-END

  12. #511
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Не то я им мешаю деньги зарабатывать, семьи кормить,
    У Вас чудная реакция. То Вы просите:
    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Хотелось бы, чтобы кто-нибудь прокомментировал. Пусть даже злобно.
    То вдруг подозреваете в заговоре, коммерческих интересах. Лично я никогда ничего сделанного своими руками не продавал. Дарил - много чего.
    Попробуйте на миг допустить, что Ваши нынешние изыскания уже кем то давно проведены и вопрос в общем то изучен.
    Мир велик.

    Что же касается вкусовщины в звуке - таки да, явление такое есть. Но оно никак не относится к вопросам инженерным. Это вопрос исскуства, эстетики. Кому то нравится фотореалистичность картин Шилова, а кого-то от неё воротит. Спорить в этом случае о методах нанесения краски на холст - занятие заведомо бесплодное.

  13. #512
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,316

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    У Вас чудная реакция. То Вы просите
    Чего чудная-то? Тролль просит покормить его .

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Тут да, непонятно. Не то я им мешаю деньги зарабатывать, семьи кормить, не то реально думают, что я больше десяти лет на самоизоляции, из дома не выхожу, другой акустики никогда не слышал, и друзья ко мне не приходят и ничего не говорят. А стоило про 4А32 сказать - так как ветром сдуло
    То, что вы не нашли другого способа выделиться, кроме как смачно хезнуть отрубями поперек борозды, говорит только об уровне ваших умений и навыков, и вызывает искреннее сожаление.
    Вообще, я в последнее время особо не заморачиваюсь, и склонен считать, что как челoвек выглядит в сети, таков он и есть...

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Борьба с этими резонансами, как я понимаю, заканчивается известно чем - вялым звуком
    Не вялым, а таким, каким он должен быть. Нравится он вам или нет.
    А вот священный дребезжащий хлам излучает как раз крайне примитивно. Именно примитивно, потому что окрас маскирует исходный материал, и удельная доля изначальной информации падает.
    Поскольку динамик вещь тупоголовая, обильный окрас одинаков для любого материала, что вдобавок еще и утомительно.
    Так что не надо тасовать понятия и ставить все с ног на голову - хлам он и есть хлам, и точка.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 09.07.2020 в 09:38.

  14. #513
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    У Вас чудная реакция.
    Попробуйте на миг допустить, что Ваши нынешние изыскания уже кем то давно проведены и вопрос в общем то изучен.
    По реакции да, есть немного. Ну, обсуждение...
    А по изысканиям. Их и нет особо.
    Результаты изучения в Ваших предыдущих сообщениях? Так надо понимать? Или ещё есть что добавить?

    ---------- Сообщение добавлено 12:39 ---------- Предыдущее сообщение было 12:07 ----------

    Gudronov, выскажите, всё-таки своё мнение о 4А32 в ЗЯ. Мне просто так будет понятнее Ваша позиция. 4ГД-35/36 - всем понятно, что это собиралось задней левой ногой и ставилось в дешманские радиолы. Дно, короче говоря. Но про 4А32 такого не скажешь. Это уже серьёзные динамики. Тоже хлам?

    Про утомление был разговор. Надо - поищу, повторю. Но Вы точку уже поставили, поэтому, наверное, не надо...
    BLACK HI-END

  15. #514
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,316

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Но про 4А32 такого не скажешь. Это уже серьёзные динамики. Тоже хлам?
    Хлам. В любом применении. От гораздо более поздних Ноэм толку намного больше. Но это тоже ни в коем случае не домашка, и не сколько-нибудь серьезная эстрада, я ШП имею ввиду. На пикник с выездом и под большое количество. Практически без заморочек.

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Про утомление был разговор. Надо - поищу, повторю.
    Я заглядывал в ту тему за пару постов до.

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Но Вы точку уже поставили, поэтому, наверное, не надо...
    Насчет этого еще нет.
    Утомление - естественная реакция организма.
    Бывает утомление от "прослушивания" вообще, как реакция на безделье.
    Бывает утомление от не своей музыки. То есть от той, которая не заходит, просто потому что. Да и ну ее, какие проблемы.
    А бывает утомление от однообразно искажающей акустики, о чем мы и говорим. Один и тот же окрас, независимо от материала, маскировка одних деталей и выпячивание других, и т.д..

  16. #515
    Завсегдатай Аватар для VladimirV
    Регистрация
    09.05.2018
    Адрес
    Voronezh
    Сообщений
    4,808

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Но это тоже ни в коем случае не домашка, и не сколько-нибудь серьезная эстрада, я ШП имею ввиду.
    На самом деле отличная вещь для выездного обслуживания свадеб, сабантуев, дней рождения, дискотек в пионер-лагерях.
    Я живу примерно в 4-х километрах от нескольких пионер-лагерей - через пойму реки. Когда там выносят АС с этими динамиками на танцплощадку - у нас музычку хорошо слышно. Караоке-бары - тоже их место.

  17. #516
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,316

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от VladimirV Посмотреть сообщение
    На самом деле отличная вещь для выездного обслуживания свадеб, сабантуев, дней рождения, дискотек в пионер-лагерях
    Да. Главное, запиливается практически без участия мозга за день.
    А если старшие 4-омные 10-дюймовки, да с сабом на EVM, так вообще огонь.

  18. #517
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    1. Я заглядывал в ту тему за пару постов до.
    2. А бывает утомление от однообразно искажающей акустики, о чем мы и говорим. Один и тот же окрас, независимо от материала, маскировка одних деталей и выпячивание других, и т.д..
    1. Тут бы поподробнее... Какая тема? Которую удалили?
    2. Верите или нет, но для меня это критический показатель. Есть утомление - аппаратура не годна к эксплуатации!
    Сейчас искать не очень удобно, но об этом писал. Образцы после 77 года выпуска страдают такой проблемой. 74-76 проблем нет. 77 год переходный, под вопросом.
    Проблему утомления для старых выпусков можно решить, но ценой снижения ясности. Вот, коротко об утомлении и 4ГД-35/36.
    BLACK HI-END

  19. #518
    Завсегдатай Аватар для Alex1961
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Россия МО Клин
    Сообщений
    1,026

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Offтопик:



    ---------- Сообщение добавлено 09:58 ---------- Предыдущее сообщение было 09:54 ----------

    Alex1961, спасибо! У JBL горб на какой частоте примерно?
    .
    Насколько помню подъем начинался с 3,5 и максимум на 7кГц.

    Штатный аттенюатор полностью не убирал подъем, а в максимуме получалась гора Арарат

  20. #519
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,859

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    А спад к 10 кГц заканчивался? Слушали в среднем положении или на максимуме?
    BLACK HI-END

  21. #520
    Завсегдатай Аватар для Alex1961
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Россия МО Клин
    Сообщений
    1,026

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    На 9кГц заканчивается. Долго искал положение, то ярко, то что-то умерло). От жанра тоже зависит. На металле подъем -отлично. Прошло много времени, на сегодня в полку для меня лучше, что шуметь то ?

Страница 26 из 27 Первая ... 1624252627 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •