Страница 22 из 27 Первая ... 122021222324 ... Последняя
Показано с 421 по 440 из 525

Тема: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zmen147
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    89

    По умолчанию Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Всем доброго времени суток! Знаю, данная тема неоднократно подымалась так что сразу прошу не пинать . Меня интересуют подробности и конкретные советы именно по моему случаю. Давно вынашиваю идею собрать бюджетные АС для прослушивания именно электронной музыки. В качестве СЧ\ВЧ звена предполагаю использовать головки 4ГД-35 + 2ГД-36. Проблема в том, что когда я начал "гуглить" что-либо по этой теме, наткнулся на 2 категории людей: Одни говорят что эти динамики мусор и их место на свалке. Другие же боготворят их, и не могут нарадоваться звучанием. На фоне всего этого возникают куча вопросов... Подойдут ли такие динамики для воспроизведение электронной музыки или же они заточены только под классическую\инструментальную музыку? Как лучше согласовать СЧ\ВЧ? Подойдет ли фильтр 1-го порядка, и если да, то как лучше резать (какой кондер поставить)? Сразу отмечу, что акустика будет укомплектована сабвуфером. В общем, есть много вопросов... Надеюсь на часть из них ВЫ поможете дать ответ. Спасибо!

  2. #421
    Частый гость Аватар для sash.0594
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    г.Чита Забайкалье.
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Hrun , опишите пожалуйста в двух словах вашу ас на 3гд38, сколько их там и т.д ?
    А по поводу ас на 4гд35 + 2гд36 - попадалось описание ЗЯ , автор - Наумов , вроде ему нравится .
    https://baseacoustica.ru/izgotovleni...alnyh-zatratah

  3. #422
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    сколько раз было, что человек пропитывает динамик, АЧХ не меняется, а звук совсем другой. Про ватерфол не скажу.
    Проделывал такой финт - у "импульса" отрезаю сам импульс и смотрю его хвост до первых отражений - там как раз всё гавно прячется))) сама метода не правильная, но если сравнить разные дины, то кое что понятней делается
    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Проблема современных динамиков как раз и заключается в том, что их делают сравнительно хорошими по измерениям, но слушать там нечего.
    Проблема как раз в том, что их делают "по приборам" и уши не при делах совсем, а "аудио" штука для эстетического удовольствия - это как бабу сделать "квадратно/круглую с точность 0.000" )))))), для студ. мониторов может такие и хороши (косяки выслушивать), а по жизни...- пусть немного приукрашивают))
    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    наличие излучения тыльной стороны диффузора, отражённое от стен, делает звук существенно более приятным.
    Более естественным

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Здесь уже писали про размягчение подвеса для снижения резонансной частоты. От этого, конечно, он не станет подходящим для ЗЯ, но добротность становится гораздо меньше
    а здесь не соглашусь - вы намеренно изнашиваете подвес и получаете головку с большой мощностью (электрической) но не используете её - она получается слишком тяжелой для такого подвеса (дин все таки должен быть оптимально спроектирован и сделан) 4гд35 и так только до 1вт играет без перегруза (как ШП)

  4. #423
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,875

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от sash.0594 Посмотреть сообщение
    Hrun , опишите пожалуйста в двух словах вашу ас на 3гд38, сколько их там и т.д ?
    А по поводу ас на 4гд35 + 2гд36 - попадалось описание ЗЯ , автор - Наумов , вроде ему нравится .
    https://baseacoustica.ru/izgotovleni...alnyh-zatratah
    На 3ГД-38 я ничего не делал. Только вставил в тот корпус, сравнил с 4ГД-35, и отложил 38е в кладовку.
    Они из ЗЯ через свой тонкий диффузор выпустят все болтания волн по корпусу. Да и сам по себе диффузор ломаться будет больше из-за упругости воздуха. Кстати, по этой причине, я и размягчаю повес. Чтоб его меньше ломало.
    А то, что мощность падает, меня абсолютно не волнует. Мощность падает, да громкость на НЧ растёт. Усилок - полватта на канал. Проблем с перегрузом динамиков нет.

    По поводу "оптимально спроектирован и сделан" могу сказать, что у оптимизации всегда есть критерий. Так вот в зависимости от критерия, результат оптимизации может быть разным. Если критерий - повысить мощность, которую динамик выдерживает, то я с Вами согласен. Я делаю плохо.
    BLACK HI-END

  5. #424
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от фЕДОР ЧАЛЫЙ Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Ты так говоришь, как будто это что-то плохое?
    Оставьте взрослым дядям, хоть немного их слабостей. Че за манера "биться за правду", до содранных пальцев и кровавых соплей?!

    Offтопик:
    Дык можно и не биться. Чуешь, какой сразу запахан отрубей с крапивой? Оно, конечно, скоро успокоится, но потом через годик опять же кто-то занекропостит, и все по-новой.
    А Хрюну на вид ставлю - демонъ, отобрал у свинюшек корыто под свой "двумерный рупор". Кстати, шутки с мерностью пространства до добра не доводят...
    П.С. То самое корыто, с лапшой про 30гц и прочее.
    Последний раз редактировалось Gudronov; 01.02.2020 в 12:33.

  6. #425
    Частый гость Аватар для sash.0594
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    г.Чита Забайкалье.
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    На 3ГД-38 я ничего не делал. Только вставил в тот корпус, сравнил с 4ГД-35, и отложил 38е в кладовку.
    Они из ЗЯ через свой тонкий диффузор выпустят все болтания волн по корпусу. Да и сам по себе диффузор ломаться будет больше из-за упругости воздуха. Кстати, по этой причине, я и размягчаю повес. Чтоб его меньше ломало.
    А то, что мощность падает, меня абсолютно не волнует. Мощность падает, да громкость на НЧ растёт. Усилок - полватта на канал. Проблем с перегрузом динамиков нет.

    По поводу "оптимально спроектирован и сделан" могу сказать, что у оптимизации всегда есть критерий. Так вот в зависимости от критерия, результат оптимизации может быть разным. Если критерий - повысить мощность, которую динамик выдерживает, то я с Вами согласен. Я делаю плохо.
    Так я то думаю - 8 шт 3гд38 - с умеренным смещением диффузора создадут вполне приличное давление на НЧ
    Короче надо кусок гипсокартона или толстого гофрокартона подобрать и пробовать )
    Последний раз редактировалось sash.0594; 01.02.2020 в 12:36.

  7. #426
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,875

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    А я и не спорю, что создадут. Вопрос был только в том, что Вы будете слышать излучение всех динамиков, а не одного, как их не фильтруй. Это единственный недостаток.

    Вот ещё ссылка по теме.
    BLACK HI-END

  8. #427
    Частый гость Аватар для sash.0594
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    г.Чита Забайкалье.
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    А есть же тьма любителей щитов - они по 12, 16 , 24 и более штук 3гд38 ставят на всю полосу и фанатеют от такого звука ) ?

  9. #428
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    В группе они создают плоскую волну и если в ней сидеть, то получается много лучше чем 1 ширик в недощиточке и на расстоянии неск. метров

    ---------- Сообщение добавлено 14:35 ---------- Предыдущее сообщение было 14:15 ----------

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    По поводу "оптимально спроектирован и сделан"....
    Если основной критерий чувствительность при 0.5Вт и том же размере, то сразу напрашивается более тонкая бумага (с пропиткой), мягкий подвес, легкая катушка тонким проводом (там наверное 0.2мм) чтоб при 0.5Вт не вылетала из зазора - его, как и диаметр катушки да и всю МС то же можно сделать оптимальней, но это совсем другой дин и за совсем другие деньги(((
    Можно наверное взять 0.5-1 Втный дин/МС и пересадить ему дифф. от 4гд35??

  10. #429
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,875

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Борисыч44, а смысл его пересаживать??? Ему и на месте неплохо...
    Цитата Сообщение от sash.0594 Посмотреть сообщение
    А есть же тьма любителей щитов - они по 12, 16 , 24 и более штук 3гд38 ставят на всю полосу и фанатеют от такого звука ) ?
    Не слышал. Утверждать ничего не могу. Интуитивно кажется, что чёткости не будет, так как каждый динамик поёт по своему.
    BLACK HI-END

  11. #430
    Частый гость Аватар для sash.0594
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    г.Чита Забайкалье.
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Топик стартеру - в Радио были статьи Журенкова (?) и ещё кого то ? (Жбанов ? ) про изобарические АС , т.е 2шт 4гд35 (3гд38) друг за другом + Вч , и всё это кажется в ЗЯ весьма небольшого размера....

  12. #431
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от sash.0594 Посмотреть сообщение
    Топик стартеру - в Радио были статьи Журенкова (?) и ещё кого то ? (Жбанов ? ) про изобарические АС , т.е 2шт 4гд35 (3гд38) друг за другом + Вч , и всё это кажется в ЗЯ весьма небольшого размера....
    Изобарическое включение не влияет на добротность. Точнее, не понижает ее. Следовательно, если одиночная головка непригодна, допустим, для ЗЯ, то изобарик этой проблемы не решает.

    Offтопик:
    Хотя в подобных ситуациях напоминать об этом бесполезно

  13. #432
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,875

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от sash.0594 Посмотреть сообщение
    Топик стартеру - в Радио были статьи Журенкова (?) и ещё кого то ? (Жбанов ? ) про изобарические АС , т.е 2шт 4гд35 (3гд38) друг за другом + Вч , и всё это кажется в ЗЯ весьма небольшого размера....
    Кроме как сказать, что ужаснее ничего быть не может, других слов нет.
    Поймите, я против любых усложнений системы!!!
    А здесь у Вас (у них) мало того, что упругость за одним из диффузоров, так ещё и упругость между ними. Мало того, там ещё форма волновода между ними получается странная. Ну, и не забывайте про снижение чувствительности в два (полтора) раза. Такие методы годятся только для тех динамиков, которые изначально не звучат. Из указанных Вами вполне можно извлечь приятный (а, возможно, и гораздо более) звук.
    BLACK HI-END

  14. #433
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Кроме как сказать, что ужаснее ничего быть не может, других слов нет.
    Поймите, я против любых усложнений системы!!!
    А здесь у Вас (у них) мало того, что упругость за одним из диффузоров, так ещё и упругость между ними. Мало того, там ещё форма волновода между ними получается странная. Ну, и не забывайте про снижение чувствительности в два (полтора) раза. Такие методы годятся только для тех динамиков, которые изначально не звучат. Из указанных Вами вполне можно извлечь приятный (а, возможно, и гораздо более) звук.
    Там в плюс приводилось снижение резонанса и нелинейности. Legacy WHISPER?
    С уважением, Андрей.

  15. #434
    Частый гость Аватар для sash.0594
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    г.Чита Забайкалье.
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Я тут походил по форумам , почитал , боле мене приличная АС получается из двух 3гд38, пропитанных "волшебной" пропиткой Воробьёва (хитин ?), в в ОЯ не меньше 40 литров . Как то на Датагоре такое ксть .

  16. #435
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,875

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    1. Пропитка туда влезет??? В 4ГД-35 "нового образца", которые с виду кажется, что ничем не пропитанные, насквозь пропитать не удалось. Там что-то есть внутри и ацетоном не вымывается просто так. Но эффект был от Воробьёвки.
    2. Почему 2 динамика и как они включены/расположены?
    3. Странно, что ОЯ измеряется в литрах
    BLACK HI-END

  17. #436
    Частый гость Аватар для sash.0594
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    г.Чита Забайкалье.
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    1. Пропитка туда влезет??? В 4ГД-35 "нового образца", которые с виду кажется, что ничем не пропитанные, насквозь пропитать не удалось. Там что-то есть внутри и ацетоном не вымывается просто так. Но эффект был от Воробьёвки.
    2. Почему 2 динамика и как они включены/расположены?
    3. Странно, что ОЯ измеряется в литрах
    Ну а как определить его объём ? Если его положить лицевой стороной на пол и налить воды - её объём ограничится краями ящика ? Так ?
    Динамики там расположены со смещением друг с другом , т.е не на одной оси . , включены последовательно . Попробую найти , дам ссылку .

  18. #437
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,875

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    В ОЯ важен не объём, а форма. Думаю, сам ящик надо делать по другому.
    Зачем два? Оба работают во всю полосу? Без ВЧ излучателя?
    BLACK HI-END

  19. #438
    Частый гость Аватар для sash.0594
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    г.Чита Забайкалье.
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36


  20. #439
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,875

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Ответы на вопросы получил. Всё почти правильно. Динамики стоят вверху правильно. Только я бы строго расположил один над другим и ширину ящика сделал бы соответственно меньше по диаметру динамиков. Так, чтобы волна тыльной стороны плавнее растекалась по корпусу. Однако при этом придётся принять меры по обеспечению устойчивости АС на полу.
    BLACK HI-END

  21. #440
    Частый гость Аватар для sash.0594
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    г.Чита Забайкалье.
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    а не стоит нижний ГД зашунтировать емкостью 100-200 мкф , что б он работал только на НЧ ?

Страница 22 из 27 Первая ... 122021222324 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •