Страница 3 из 27 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 525

Тема: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zmen147
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    89

    По умолчанию Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Всем доброго времени суток! Знаю, данная тема неоднократно подымалась так что сразу прошу не пинать . Меня интересуют подробности и конкретные советы именно по моему случаю. Давно вынашиваю идею собрать бюджетные АС для прослушивания именно электронной музыки. В качестве СЧ\ВЧ звена предполагаю использовать головки 4ГД-35 + 2ГД-36. Проблема в том, что когда я начал "гуглить" что-либо по этой теме, наткнулся на 2 категории людей: Одни говорят что эти динамики мусор и их место на свалке. Другие же боготворят их, и не могут нарадоваться звучанием. На фоне всего этого возникают куча вопросов... Подойдут ли такие динамики для воспроизведение электронной музыки или же они заточены только под классическую\инструментальную музыку? Как лучше согласовать СЧ\ВЧ? Подойдет ли фильтр 1-го порядка, и если да, то как лучше резать (какой кондер поставить)? Сразу отмечу, что акустика будет укомплектована сабвуфером. В общем, есть много вопросов... Надеюсь на часть из них ВЫ поможете дать ответ. Спасибо!

  2. #41
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Нашёл ачх динамика 4гд-35 в небольшом щитке.
    Отсюда спад ачх внизу, но в данный момент интересует та часть, что отвечает за средину. А там неважно.
    Дырка от 700 до 1000 привносит тухлость в звучание. Презенс исчезает.
    В таком щитке не верю...

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для дед Вячик
    Регистрация
    06.12.2016
    Адрес
    теперь в РнД
    Возраст
    63
    Сообщений
    619

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Есть только одно "но": всё это касается исходного 2ГД-36 с керновым экранированным магнитом. Более поздняя модификация с кольцевым ферритовым магнитом имеет совсем другую АЧХ, более высокий уровень искажений и призвуки. И совсем другой звук. Использовать нужно только первый вариант.
    На 100% могу это подтвердить. 2ГД36 на феррите невозможно слушать - грязный тяжелый звук. Это, кстати, не только 2ГД36 касается. Была пора, когда ШП динамики делали на керновых МС на кобальте, потом появились модификации этих же динамиков на феррите - так вот на кобальте во всех случаях динамики звучали лучше

  4. #43
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от дед Вячик Посмотреть сообщение
    2ГД36 на феррите
    Фото таких уё кто нидь выдаст?

  5. #44
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от дед Вячик Посмотреть сообщение
    на кобальте во всех случаях динамики звучали лучше
    Этому есть совершенно чёткое объяснение. У вариантов динамиков с ферритовыми магнитами (по сравнению с кобальтовыми и самарий-кобальтовыми) и больший уровень гармоник и более длинный хвост нечётных гармоник. Из-за магнитных свойств ферритовых магнитов.
    Но кобальтовые магниты дорогие, и для них магнитная цепь другой конфигурации и должна быть из других материалов (чтобы не насыщалась).

  6. #45
    Старый знакомый Аватар для дед Вячик
    Регистрация
    06.12.2016
    Адрес
    теперь в РнД
    Возраст
    63
    Сообщений
    619

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Этому есть совершенно чёткое объяснение. У вариантов динамиков с ферритовыми магнитами (по сравнению с кобальтовыми и самарий-кобальтовыми) и больший уровень гармоник и более длинный хвост нечётных гармоник. Из-за магнитных свойств ферритовых магнитов.
    Кстати, интересно было бы узнать, как в этом плане ведут себя неодимовые магниты. Имеют преимущества, кроме более высокой коэрцитивки, перед ферритом?

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Фото таких уё кто нидь выдаст?
    На самом деле с этим динамиком целая эпопея. Их было не два и не три варианта.
    Самый первый из мне известных был с керновым магнитом и поролоновой пробкой для защиты зазора от мусора.
    Следующим был такой же вариант, но с увеличенным размером экранирующей чашки магнитной системы.
    Потом был керновой, но с бумажным пылезащитным колпаком.
    Также был керновой с тканевым пылезащитным колпаком.
    Ну и ферритовый с бумажным колпаком.

    По поводу маркировки - были такие:
    2ГД-36 = 3ГДВ-1
    2ГД-36К
    4ГД-56 = 6ГДВ-2

  8. #47
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от Папа Карло Посмотреть сообщение
    Фото таких уё кто нидь выдаст?
    Никто, поскольку он назывался не 2ГД36 а 6ГДВ-2.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Никто, поскольку он назывался не 2ГД36 а 6ГДВ-2.
    Это было уже потом. А до того 6ГДВ-2 назывался 4ГД-56. А ещё до того на него была нормирована меньшая мощность, но был уже ферритовый магнит, и назывался 2ГД-36К. А были экземпляры, у которых при ферритовом магните была маркировка 2ГД-36.

    Это как с 6ГД-2. Кроме известного варианта с ферритовым магнитом был вариант с керновым магнитом от 5ГД-3, но при этом маркировка была именно 6ГД-2. И ещё был вариант 6ГД-2 с непропитанным гофром.

    Вот так.

    ---------- Сообщение добавлено 23:05 ---------- Предыдущее сообщение было 22:46 ----------

    Забыл сказать. 2ГД-36К переродился в 4ГД-56 (он же 6ГДВ-2 по ГОСТу 85 года) с увеличенной мощностью за счёт использования в зазоре МРС (магнитореологической суспензии).

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,865

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    "штука X не подходит для изделия Y". Но в случае с 4ГД-35 именно так. Много раз с 80-х годов прошлого века я пытался опровергнуть свои же наблюдения, и ни разу это не удалось. При этом очень интересным оказался динамик 3ГД-38Е, можешь попробовать его.
    Хотелось бы услышать именно почему мусор. Вы как 4ГД-35 слушали? Если в ЗЯ, то это бессмысленно. И много других если. 3ГД-38 однозначно в моём варианте хуже. Поставил их ради эксперимента в тот же корпус, что и 35е (не тот, что на фотках выше), так сцена сразу стала гораздо уже. Ну и по басу сразу в перегруз входят 38е.
    BLACK HI-END

  11. #50
    Лишен права ответа (до 20.04.2024)
    Регистрация
    08.11.2014
    Адрес
    Здешний
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,685

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    На самом деле с этим динамиком целая эпопея. Их было не два и не три варианта.
    Самый первый из мне известных был с керновым магнитом и поролоновой пробкой для защиты зазора от мусора.
    Следующим был такой же вариант, но с увеличенным размером экранирующей чашки магнитной системы.
    Потом был керновой, но с бумажным пылезащитным колпаком.
    Также был керновой с тканевым пылезащитным колпаком.
    Ну и ферритовый с бумажным колпаком.

    По поводу маркировки - были такие:
    2ГД-36 = 3ГДВ-1
    2ГД-36К
    4ГД-56 = 6ГДВ-2
    Спасибо, теперь начал вспоминать. Пошли образы прошлых лет...

    ---------- Сообщение добавлено 08:40 ---------- Предыдущее сообщение было 08:40 ----------

    Цитата Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
    Никто, поскольку он назывался не 2ГД36 а 6ГДВ-2.
    Теперь точно вспомнил.

  12. #51
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,126

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    но был уже ферритовый магнит, и назывался 2ГД-36К
    Мне попадались только такие, если не ошибаюсь "К" означало- колпачёк (на первых был поролон).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3ГД36К.jpg 
Просмотров:	634 
Размер:	45.4 Кб 
ID:	319369
    Последний раз редактировалось Alexander; 05.05.2018 в 16:35.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Хотелось бы услышать именно почему мусор. Вы как 4ГД-35 слушали? Если в ЗЯ, то это бессмысленно.
    А почему разговор пошёл только за оформление? У 4ГД-35 изначально изрезана АЧХ по всему диапазону - кухонная радиоточка. А про хоть какой-нибудь низ (вернее его подобие) говорить вообще не приходится.

    А по поводу оформления - за пару десятков лет было испробовано более 10 вариантов. И расчётных и противоестественных. Просто потому, что досталось много 4ГД-35 абсолютно бесплатно. Сейчас очень жалко потраченного времени. И места для хранения они занимали много. В результате сначала ушла в мусорник основная часть, потом и оставшиеся.

    Не годится этот динамик ни как ШП, ни как среднечастотник. У него колебательные моды диффузора дают такую неравномерность АЧХ и призвуки, что ну его нафиг.

    И ещё раз хочу написать про 3ГД-38Е - его стоит попробовать.

  14. #53
    Частый гость Аватар для Dimtan
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Югра
    Сообщений
    337

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Буду прбовать 4гд35 на НЧ по паре шт.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Буква К это керновой магнит, "колпак" конструктивно сделан как свёрнутый полюс магнитной системы, заодно и как магнитный экран, чтоб головка не влияла на ЭЛТ т.к была разработана специально для телевизоров. 2гд36 с буквой К были с поролоновым и бумажным пыльником. Ни разу не встречал 2гд36к на феррите, все были только керновые с экранированной МС.

    ---------- Сообщение добавлено 21:45 ---------- Предыдущее сообщение было 21:38 ----------

    Похожая на 2гд36 но уже друшая вдвое мощнее 4гд56 (6гдв2-8) магнит у неё таки уже был кольцевой неэкранированный, керн запресован в задний фланец, в зазоре магнитная жидкость. Ставили в АС 2го класса. Ни разу не встречал ни ней маркировку 2гд36к т.к это другая головка.

    ---------- Сообщение добавлено 22:00 ---------- Предыдущее сообщение было 21:45 ----------

    У 4гд35 в зоне 200-2000гц АЧХ изрезана, башка высокодобротная и играть ровно она не умеет... надо тюнинговать- пропитка, демпфирование корзины и зачастую выравнивание кривого зазора. А оно того не стоит. Проще взять другую голову.
    Последний раз редактировалось shutoff; 05.05.2018 в 22:59.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,865

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    straus, вот здесь результаты сравнения 35х и 38х совпадают с моими https://audioportal.hi-fi.ru/showthread.php/5038
    Я не знаю, чем 38Е отличается от просто 38, но повторю так же. После нормальных 35х в том же корпусе 38е сразу были сняты. Эффект от 38х - как будто сцену убрали.
    Где Вы у 35 нашли изрезанную АЧХ - я не знаю. Проблемы только выше 3 кГц. В ОЯ ниже 1 кГц всё нормально. И с басом особых проблем нет. Да и с чего она будет изрезана в этом диапазоне. Выше 3 кГц подъём децибелл до 9 из-за того, что диффузор как рупор работает на этих частотах, как я понял. А снизу то откуда неравномерность? А динамики жалко. Я бы купил их у Вас.
    Вопрос к Вам. Сейчас то у Вас какая система? Хоть буду знать, что лучше 35х.

    Dimtan, какое оформление для 2х 35х планируется?

    shutoff, как добротность связана с изрезанной АЧХ 200-2000 Гц??? Думаю, все проблемы в этой области связаны только с оформлением. Впрочем, как и для любого другого динамика. Просто этот, наверное, из ящика через диффузор всё пропускает без сопротивления. Другие немного глушат. Добротность, кстати, легко уменьшается размягчением подвеса. Очень хорошо уменьшается. Аж жалко её становится. Но для ЗЯ это, конечно, опять же, ничего не даст . Только для ОЯ.
    BLACK HI-END

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    После нормальных 35х в том же корпусе 38е сразу были сняты. Эффект от 38х - как будто сцену убрали.
    А ты поставь динамик с сильно изрезанной АЧХ и узкими пиками и провалами - сцена будет вообще одуренная.
    Особенности человеческого слуха. Система с изрезанной АЧХ и пиками кажется более яркой. У этого динамика внизу провал - т.е. даже подобия низа нет, потом около 120 и 170 Гц пики, на 500-700 Гц подъём, на 1 кГц провал, на 1.6-2 кГц подъём. Всё это в сумме и даёт бубнение, ватность, крикливость. Ну всё то, что ты называешь сценой.

    ---------- Сообщение добавлено 14:12 ---------- Предыдущее сообщение было 14:09 ----------

    Кстати, на этом форуме сие изделие тоже измеряли. https://forum.vegalab.ru/attachment....5&d=1316703206 Ну его нафиг такое чудо.

    ---------- Сообщение добавлено 14:16 ---------- Предыдущее сообщение было 14:12 ----------

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    И с басом особых проблем нет.
    Это да. Он просто отсутствует как факт. И проблем нет.

    ---------- Сообщение добавлено 14:20 ---------- Предыдущее сообщение было 14:16 ----------

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Выше 3 кГц подъём децибелл до 9
    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    диффузор как рупор работает
    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    200-2000 Гц??? Думаю, все проблемы в этой области связаны только с оформлением
    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Просто этот, наверное, из ящика через диффузор всё пропускает без сопротивления.
    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Другие немного глушат.
    Я просто безграмотный в таких вопросах. Из процитированного ничего не понял. Ну изучал я акустику по другим учебникам, простите великодушно...

  18. #57
    Частый гость Аватар для riosit
    Регистрация
    11.07.2010
    Сообщений
    196

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    По следам историй про 4гд35 в ЗЯ
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4-35_.JPG 
Просмотров:	645 
Размер:	46.1 Кб 
ID:	319438   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	4-35.JPG 
Просмотров:	657 
Размер:	163.2 Кб 
ID:	319437  

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для shutoff
    Регистрация
    16.05.2013
    Адрес
    Где пленили Паулюса.
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,620

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Hrun. Никак. АЧХ от рождения такая... по паспорту... и без кординального вмешательства в конструктив её не исправить, но это другая история. 4гд35 разработана согласно ГОСТ-23262-88 для ОЯ второй группы сложности и не стоит от неё ожидать большего. Вам нравиться и слава богу, но преувеличивать её возможности таки не стоит.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,865

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    straus, по поводу сцены и изрезанной АЧХ, возможно, Вы и правы. Однако при сохранении одинаковой АЧХ сцена и звук могут быть ОЧЕНЬ разными. Это факт. Неоднократно проверялось.
    Только Вы на вопрос не ответили. 3ГД-38Е взяли за основу для своей системы??? Хорошо, если так. Вам больше понравился 38й, мне - 35й. Дело вкуса. Я бы не стал здесь абсолютизировать. Особенно 38й. Некоторые 4ГД-4 расхваливают. Наше (моё и друга) мнение - не для музыки они!

    riosit, Вы бы прокомментировали. Я со своей стороны могу сказать, что первый горб из-за ЗЯ и сверхвысокой добротности в ЗЯ. Физика. Сильный провал в районе 600 Гц - скорее всего, тоже. Из-за упругости воздуха в ЗЯ диффузор ломает сильнее, чем в ОЯ. Я же предлагаю ещё разгрузить диффузор - размягчить подвес. Чтобы он просто болтался без сопротивления со стороны подвеса.

    ---------- Сообщение добавлено 15:27 ---------- Предыдущее сообщение было 15:18 ----------

    shutoff, про остальное могу и промолчать, а вот про ГОСТ нет. Какой 88 год, когда они ещё в 70х выпускались???
    BLACK HI-END

  21. #60
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Только Вы на вопрос не ответили. 3ГД-38Е взяли за основу для своей системы???
    Дома у меня студийные мониторы.
    А впервые с 3ГД-38Е я экспериментировал в 80-х годах. Ну и периодически возвращался к ним. Я не считаю, что динамики производства СССР все поголовное фуфло, на мой взгляд среди них есть удачные и даже очень удачные модели.

Страница 3 из 27 Первая 1234513 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •