Страница 21 из 27 Первая ... 111920212223 ... Последняя
Показано с 401 по 420 из 525

Тема: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zmen147
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    89

    По умолчанию Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Всем доброго времени суток! Знаю, данная тема неоднократно подымалась так что сразу прошу не пинать . Меня интересуют подробности и конкретные советы именно по моему случаю. Давно вынашиваю идею собрать бюджетные АС для прослушивания именно электронной музыки. В качестве СЧ\ВЧ звена предполагаю использовать головки 4ГД-35 + 2ГД-36. Проблема в том, что когда я начал "гуглить" что-либо по этой теме, наткнулся на 2 категории людей: Одни говорят что эти динамики мусор и их место на свалке. Другие же боготворят их, и не могут нарадоваться звучанием. На фоне всего этого возникают куча вопросов... Подойдут ли такие динамики для воспроизведение электронной музыки или же они заточены только под классическую\инструментальную музыку? Как лучше согласовать СЧ\ВЧ? Подойдет ли фильтр 1-го порядка, и если да, то как лучше резать (какой кондер поставить)? Сразу отмечу, что акустика будет укомплектована сабвуфером. В общем, есть много вопросов... Надеюсь на часть из них ВЫ поможете дать ответ. Спасибо!

  2. #401
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Компрессионники вообще не рассматриваю.... а 4гд35 могут играть во всей полосе, но на большой громкости начинают покрикивать, если размягчить подвес снижается устойчивость диффузора и с повышением громкости все только ухудшается (хотя шепчет красиво)), если хочется чистого звука то придется что то ограничивать, например в двухполосных ОЯ делил первыми порядками на ~500Гц, снизу 2шт 4а32ых и ещё какой то 12" высокодобротник, вверху 4гд35 с резистором (токовый режим так же снизил искажения и растянул частотку на верх)
    Где то уже показывал
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ачх 1м.png 
Просмотров:	114 
Размер:	30.1 Кб 
ID:	363344

  3. #402
    Новичок Аватар для Andery
    Регистрация
    30.01.2020
    Сообщений
    7

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Год выпуска? По ОТК. Исходная резонансная частота?
    И что с той, которая там уже есть??? Удаляли? Если нет, то новая не зайдёт. Да и как её, старую, удалишь?
    Хотя, ладно. Что я. Я во время снятия уже имеющейся пропитки под 50 Гц разрабатываю, пока ацетон не высох. А когда подвес уже начнёт воду впитывать, тогда мокрый под 50 Гц. До 30 Гц опускается потихоньку.
    Год выпуска не разглядеть. Вообще динов несколько. Резонансная от 65 до 85. Старую пропитку не трогал. Как ее удалить?
    Пробовал разминать с пропиткой водкой. Подвес впитывает, т.к. пока мокрый резонансная уходит на 42 Гц. После высыхания возвращается обратно.

  4. #403
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,875

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Борисыч44, вот! Тут уже можно поспрашивать
    Был один фильтр на все НЧ динамики? Как они между собой соединялись? Цепь Цобеля была, наверное?
    И главный вопрос. Понятно же, что первый порядок толком ничего не завалит. Неужели то, что работали сразу четыре динамика в полосе, скажем, до 1 кГц, никак неблагоприятно не сказывалось на звуке? Не размазывался звук? Вот, если откровенно?

    Andery, год выпуска можно примерно оценить по типу корзины и бумаги. Если окна узкие, а на бумаге заметна перфорация и много клея, то это хорошие старые выпуски. Гляньте фотки, хоть в интернете, и сравните.
    Я не знаю, может, конечно, что кто-то и знает какой-то волшебный рецепт, но я всегда поступал одинаково. Смывание старой пропитки ацетоном, а потом неоднократное разминание до полного высыхания. Это непростой процесс, но результативный. Новой пропитки никакой не загонял.
    BLACK HI-END

  5. #404
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Был один фильтр на все НЧ динамики? Как они между собой соединялись? Цепь Цобеля была, наверное?
    Да, все параллельно через дроссель, Цобеля не ставил - пробовал фильтровать по отдельности, но фазы разбегаются и это было хорошо слышно (ослаблялись какие то составляющие и терялась слитность) пробовал и вторые порядки, но раздел на самом слышном месте (350 - 400Гц) - не понравилось, спасла именно плавность раздела 32ые до 500Гц еще вполне терпимо играют (даже не пропитывал, чтоб сч не подчеркнуть), импеданс
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	имп ок.png 
Просмотров:	54 
Размер:	22.4 Кб 
ID:	363383Тут фотки

  6. #405
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    В который раз убеждаюсь, что легендарное не поддается не то что моделированию, но даже измерениям, а понять, что происходит, могут только немногочисленные посвященные))).

    Цитата Сообщение от Борисыч44 Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ачх 1м.png 
Просмотров:	114 
Размер:	30.1 Кб 
ID:	363344
    Вот скажите мне, что страшнее - этот график средней температуры, или настоящие АЧХ, водопады и проч? Которые вы почему-то не показываете. И никто не показывает. Табу ?

  7. #406
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,141

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Пиздравляю.
    Вы родили понятие "звукового хаоса"
    Зато тру, олдскул, тепло, ссср, либидо, молодость и бедность.

  8. #407
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,875

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36


    Offтопик:
    Предлагаю тем, кто конструктивно настроен, на некоторые сообщения не отвечать, так как спор по обсуждаемым динамикам грозит полным удалением ветки. Такой опыт был.
    BLACK HI-END

  9. #408
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Предлагаю тем, кто конструктивно настроен
    Конструктивно - это как? Я понимаю, мое недоумение по поводу хронического и традиционного отсутствия нормальных (как у всех) измерений и прочего, говорит о неконструктивности моего подхода? Или мои слова звучат как намек на то, что авторы либо лапшу вешают, либо действительно мерить не умеют? Да, намек довольно прозрачный, просто подчеркните нужное .

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    спор по обсуждаемым динамикам грозит полным удалением ветки. Такой опыт был
    Но выводов не последовало...

  10. #409
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Gudronov, вам на какое место наступили ??))))
    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Пиздравляю.
    Вы родили понятие "звукового хаоса"
    Зато тру, олдскул, тепло, ссср, либидо, молодость и бедность.
    молодой ещё (С) ))))

    ---------- Сообщение добавлено 17:09 ---------- Предыдущее сообщение было 17:07 ----------

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    либо действительно мерить не умеют?
    покажи как надо)))

    ---------- Сообщение добавлено 20:53 ---------- Предыдущее сообщение было 17:09 ----------

    Вот оказывается хорошее средство от балоболов ))))

  11. #410
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,141

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    молодой ещё (С) ))))
    покажи как надо)))
    Не обязательно дожить до старости, чтобы понять, что с этими динамиками ничего никак не надо.
    Илья?

  12. #411
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,875

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Не обязательно дожить до старости, чтобы понять, что с этими динамиками ничего никак не надо.
    А что Вы делаете тогда в этой теме?
    BLACK HI-END

  13. #412
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Плохому танцору ....

  14. #413
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,367

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    А что Вы делаете тогда в этой теме?
    А что в ней разрешается делать?

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Илья?

    Offтопик:
    Что тут скажешь, у мужиков тоска по Порталу

  15. #414
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,141

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    А что Вы делаете тогда в этой теме?
    интересуюсь

  16. #415
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Похвалиться, значит, своими динамиками/измерениями ни кто не пожелал?)))

    Кишка тонка?

  17. #416
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,875

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    интересуюсь
    Чем конкретно? Чем смогу - помогу.
    BLACK HI-END

  18. #417
    Моя логика — наизнанку! Аватар для Merstan
    Регистрация
    24.05.2008
    Адрес
    Бердянск
    Возраст
    44
    Сообщений
    11,141

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Я, как въедливый и категоричный, считаю, динамики - это всегда динамики, несмотря на приставку про-, авто-, винтаж- ну и так далее. Все определяют измерения. А их - условия, в которых их проводили.
    Мне довелось столкнуться со старыми динамиками. Я измерял ТС-параметры, АЧХ, водопад и искажения (насколько позволил капсюль).
    Всё оказалось полнейшим дерьмом. Даже параметры ТС не позволяют определить их в нормальный по размерам ящик, не позволяют выбрать ни ФИ, ни ЗЯ.

    Вот я и смотрю, что много больших дядь собрались вместе. Хоть бы кто выложил измерения, которые можно покрутить в симуляторе. Да и сами симуляции любопытно посмотреть. Пока что одни воспоминания про эмоции молодости.

  19. #418
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,060

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Пока что одни воспоминания про эмоции молодости.

    Offтопик:
    Ты так говоришь, как будто это что-то плохое?
    Оставьте взрослым дядям, хоть немного их слабостей. Че за манера "биться за правду", до содранных пальцев и кровавых соплей?!

  20. #419
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,875

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Все определяют измерения.
    По моим (и не только) наблюдениям, в случае с динамиками это не так. Например у 4ГД-4 и 4ГД-35(36) АЧХ за исключением баса почти одинаковые, а звук совершенно разный. Да и сколько раз было, что человек пропитывает динамик, АЧХ не меняется, а звук совсем другой. Про ватерфол не скажу. Лень даже зоморачиваться.
    Моё мнение такое, что искажения АЧХ в динамиках не так пагубно влияют на восприятие, потому что являются, как бы, естественными. Это результат интерференции, которая всегда и везде присутствует. Гораздо заметнее даже небольшие искажения АЧХ в усилителе.
    Что касается нелинейных искажений, то здесь у меня тоже особое мнение. Важна передача формы сигнала, а не анализ спектра.

    Проблема современных динамиков как раз и заключается в том, что их делают сравнительно хорошими по измерениям, но слушать там нечего.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Даже параметры ТС не позволяют определить их в нормальный по размерам ящик, не позволяют выбрать ни ФИ, ни ЗЯ.
    Да, именно обсуждаемые динамики не подходят ни под ЗЯ, ни, тем более ФИ. Чему, собственно, все и рады. Я (и не только) просто не могу уже слышать звук из ЗЯ, не говоря уже о ФИ. Даже просто наличие излучения тыльной стороны диффузора, отражённое от стен, делает звук существенно более приятным.
    Далее. Здесь уже писали про размягчение подвеса для снижения резонансной частоты. От этого, конечно, он не станет подходящим для ЗЯ, но добротность становится гораздо меньше.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Хоть бы кто выложил измерения, которые можно покрутить в симуляторе.
    В каком симуляторе Вы хотите что-то крутить? Точнее в симуляторе чего??? Для меня уже из опыта без симулятора по параметрам понятно, какой динамик как использовать. Если у вас есть нормальный симулятор не щита, а двумерного рупора, я бы просимулировал. Но такого, вроде бы, нет. А щит симулировать... Ну, есть симуляторы...

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Да и сами симуляции любопытно посмотреть.
    У меня случайно получился хороший корпус. На этой конструкции я пока и остановился.
    В той же теме можете посмотреть измерения и симуляции, но, как я уже и сказал, их ценность невелика.

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    Пока что одни воспоминания про эмоции молодости.
    В моём случае это совсем не понятно к чему.
    BLACK HI-END

  21. #420
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от Merstan Посмотреть сообщение
    параметры ТС не позволяют определить их в нормальный по размерам ящик, не позволяют выбрать ни ФИ, ни ЗЯ.
    Это ширики для ОЯ... зачем их в ящик???
    а ОЯ мигом начинает взаимодействовать с комнатой, приходится сначала её мерить (народ как огня боится жен и связываться с ремонтом/поглощением) - в такую хоть какие "правильные" заноси - будет какашка...Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	все моды.png 
Просмотров:	58 
Размер:	27.5 Кб 
ID:	363417 и что с этим делать????
    Обычно делаю регулировку СЧ, ВЧ относительно мида/нижней середины, в той которую показывал надо было пониже раздел опустить - хозяин все равно громко не слушает, а сч от легкого динамика лучше..

Страница 21 из 27 Первая ... 111920212223 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •