Страница 18 из 27 Первая ... 81617181920 ... Последняя
Показано с 341 по 360 из 525

Тема: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Zmen147
    Регистрация
    08.05.2010
    Сообщений
    89

    По умолчанию Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Всем доброго времени суток! Знаю, данная тема неоднократно подымалась так что сразу прошу не пинать . Меня интересуют подробности и конкретные советы именно по моему случаю. Давно вынашиваю идею собрать бюджетные АС для прослушивания именно электронной музыки. В качестве СЧ\ВЧ звена предполагаю использовать головки 4ГД-35 + 2ГД-36. Проблема в том, что когда я начал "гуглить" что-либо по этой теме, наткнулся на 2 категории людей: Одни говорят что эти динамики мусор и их место на свалке. Другие же боготворят их, и не могут нарадоваться звучанием. На фоне всего этого возникают куча вопросов... Подойдут ли такие динамики для воспроизведение электронной музыки или же они заточены только под классическую\инструментальную музыку? Как лучше согласовать СЧ\ВЧ? Подойдет ли фильтр 1-го порядка, и если да, то как лучше резать (какой кондер поставить)? Сразу отмечу, что акустика будет укомплектована сабвуфером. В общем, есть много вопросов... Надеюсь на часть из них ВЫ поможете дать ответ. Спасибо!

  2. #341
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    Вопросы есть по методике измерений АЧХ.
    1. Какой тестовый сигнал? Синус, импульс?
    2. В какой комнате измерения проводились?
    В REW используют свип, с 30см комната почти не влияет

    Цитата Сообщение от сергей дроздов Посмотреть сообщение
    Те же современные овалы Alphard ETR-1623Z1 (сделаны для машины),но за их цену вполне звучат ничем не хуже наших старинных
    Да, 1623 понравился, по началу верх горбил, а через 2 месяца работы всё устаканилось, даже первоначальную коррекцию убрал, по звуку "овалы" (вообще) мне больше нравятся, но народ от них шарахается почему то??? да и возить их перестали((

    ---------- Сообщение добавлено 18:04 ---------- Предыдущее сообщение было 18:02 ----------

    Цитата Сообщение от KNIG Посмотреть сообщение
    Я не знаю как правильно. Микрофон ставлю в центре комнаты. Колонку на расстоянии чуть более метра.
    Звуковая режет их на 300гц
    Это на том щиточке?

    ---------- Сообщение добавлено 18:43 ---------- Предыдущее сообщение было 18:04 ----------

    KNIG, вот этой приблудой прикинь размеры и коррекцию

  3. #342
    Частый гость Аватар для KNIG
    Регистрация
    09.02.2012
    Адрес
    Украина, Донецк
    Возраст
    39
    Сообщений
    157

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Да, на этом щиточке. ширина его 90 см и высота почти метр.

  4. #343
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Борисыч44, ну, в метре уже влияет. Собственно, у KNIG, на последней АЧХ влияние комнаты заметно.
    С 4ГД-35 что-нибудь дальше планируете делать?

  5. #344
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Hrun, при метровом размере щита, снимать ближе - это себя обманывать (кстати ограничивать временное окно - такой же обман, т.к. комнатные отражения никогда и никуда не денутся))), естественно комната уже будет влиять не слабо

    ---------- Сообщение добавлено 11.11.2018 в 00:21 ---------- Предыдущее сообщение было 10.11.2018 в 22:39 ----------

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    С 4ГД-35 что-нибудь дальше планируете делать?
    Нашел ещё 4шт новых (в смысле старых не работавших)), в коробках - поиграю ещё ))
    А вообще, ищу достойного кандидата из того, что в руки попадет )

  6. #345
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Борисыч44, по измерениям всё правильно. Просто я импульсами АЧХ получаю, но это уже другая тема...
    А какие динамики то? Тоже 76 года? Можно фото магнита сбоку, если выпуск до 77 года?
    BLACK HI-END

  7. #346
    Частый гость Аватар для KNIG
    Регистрация
    09.02.2012
    Адрес
    Украина, Донецк
    Возраст
    39
    Сообщений
    157

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Неравномерность может быть разной от величины окна. Если звук на резонансе комнаты длится миллисекунды, то влияния стояка не будет, если долгий, то другая картина. Это что касается нч. А в сч временное окно почти ничего не даст. Сейчас думаю про щиты на стену для уменьшения реверберации. Вата строительная это круто, но вроде как вредно. Какие есть альтернативы с подобным каэфициентом?

  8. #347
    Частый гость Аватар для LeoK
    Регистрация
    05.02.2018
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от KNIG Посмотреть сообщение
    Вата строительная это круто, но вроде как вредно. Какие есть альтернативы с подобным каэфициентом?
    А войлок вас уже не устраивает ? В любом магазине где продают материалы для мягкой мебели и матрасов - он намного эффективнее поролона, если не устраивает вид, можно обтянуть тканью.

  9. #348
    Частый гость Аватар для KNIG
    Регистрация
    09.02.2012
    Адрес
    Украина, Донецк
    Возраст
    39
    Сообщений
    157

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Войлок толщина какая?

  10. #349
    Частый гость Аватар для LeoK
    Регистрация
    05.02.2018
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от KNIG Посмотреть сообщение
    Войлок толщина какая?
    Есть разная - 2см белый термопрессованный, он для матрасов идет, ватин стеганый 5мм, нужную толщину набрать не проблема. Это самые распространенные материалы при производстве матрасов.

  11. #350
    Завсегдатай Аватар для Борисыч44
    Регистрация
    03.08.2005
    Адрес
    Киров
    Возраст
    64
    Сообщений
    5,708

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от Hrun Посмотреть сообщение
    А какие динамики то? Тоже 76 года?
    не, 12.78
    Цитата Сообщение от KNIG Посмотреть сообщение
    Сейчас думаю про щиты на стену для уменьшения реверберации.
    Прежде чем материалы подыскивать не худо бы свою комнату померить на предмет реверберации/стояков/провалов, может и не придется сч глушить

  12. #351
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Борисыч44, 78 год - это уже бабушка надвое сказала. Там могут быть даже пары, в которых один динамик с хорошей бумагой, а другой - с плохой. Вы не видите? На вид от 76 года бумага отличается?
    И что насчёт фоточек?

    Насчёт заглушения СЧ и крикливых СЧ на 4ГД-35. Мы тут обнаружили, что однобитные ЦАПы сильно резкости на СЧ добавляют. Мультибиты звучат хорошо, а однобиты крикливо. Как-будто резонансы на СЧ. Дело может быть вовсе не в резонансах динамика и комнаты.
    BLACK HI-END

  13. #352
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от LeoK Посмотреть сообщение
    А войлок вас уже не устраивает ? В любом магазине где продают материалы для мягкой мебели и матрасов - он намного эффективнее поролона, если не устраивает вид, можно обтянуть тканью.
    В этом безнадежном деле от войлока толку мало. Нужна субстанция малой плотности и звукопронецаемая, а не звукоизолирующая, от которой почти все отражается взад. Минвата очень серьезная и подходящая штука, но последствия от нее такие, что силикоз отдыхает. Я ради эксперимента делал прогон часов 20 с ватой как поглотителем внутри ящика, потом высыпал порошок из двигателей, благо динамики разборные. Внутри все покрыто слоем тончайшей стеклянной пыли. Мэлкий, мэлче манки. Кстати, попутно эта штуковина дает очень заметный "изотермический" эффект, больше синтепонового. От выделения пыли, если не трясти особо (не внутри колонок), частично помогает оборачивание техническими тряпками, которые как очень тонкий натуральный ватин, простеганный с шагом 2-5мм, в хозмагах в изобилии http://promtextil.ru/tryapka-dlya-pola-hpp. А акустическом смысле такая тряпочка довольно проницаема, а пыль от минваты в ней застревает надежно, в отличие от просто текстиля.

  14. #353
    Частый гость Аватар для LeoK
    Регистрация
    05.02.2018
    Сообщений
    119

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    В этом безнадежном деле от войлока толку мало. Нужна субстанция малой плотности и звукопронецаемая, а не звукоизолирующая, от которой почти все отражается взад
    Ну я, конечно, понимаю что разные материалы имеют разные спектры отражения и затухания, но не настолько же, чтобы прямо "все отражается взад"
    Есть такой такой доступный полигон для изучения свойств различных звукопоглотителей - "оформление лабиринт" называется. Где-то даже видел сравнение разных материалов с картинками и тут как не крути, а самое эффективное подавление ревебраций дают войлочные материалы - 1см войлока дает эффект сравнимый с 2см поролона, вон даже Sonus Faber в новенькой Electa Amator войлочною оклейку сделали.
    Пляски с минватой вообще не понимаю - ее строители используют не потому что она обладает какими-то уникальными акустическими свойствами, а просто потому что не подвержена гниению и плохо совместима со здоровой жизнью нежелательных человеку организмов. Тащить такое в жилое помещение ни одной причины не вижу - всегда можно подобрать аналог из более безопасных человеку материалов, тем более что их внешний вид значения не имеет, так как панель для жилого помещения все равно придется декорировать тканью или картиной на шелке.

  15. #354
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от LeoK Посмотреть сообщение
    Где-то даже видел сравнение разных материалов с картинками и тут как не крути, а самое эффективное подавление ревебраций дают войлочные материалы - 1см войлока дает эффект сравнимый с 2см поролона, вон даже Sonus Faber в новенькой Electa Amator войлочною оклейку сделали.
    Я тоже видел, каждый свой товар хвалит. В общем плане это идея волшебного ковра))). Кстати, оклейка стенок АС сама по себе влияет большей частью на затраты, а основной эффект дает объемное заполнение.

    Цитата Сообщение от LeoK Посмотреть сообщение
    Пляски с минватой вообще не понимаю
    Да плясок особых нет. Дешево, эффективно, неудобно, требует защитных мер. Можно роптать на размеры, но именно размер в этих делах играет главную роль.

  16. #355
    Частый гость Аватар для KNIG
    Регистрация
    09.02.2012
    Адрес
    Украина, Донецк
    Возраст
    39
    Сообщений
    157

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Привет)) Вот и я про это. У меня поперечный стояк на 95гц. Я переделываю мидбасс, чтоб играл от 100. А саб буду пытаться размещать в самом выгодном месте. То есть, я за колонками хочу расположить два пласта мин ваты около 10 см толщиной. С обоих сторон наклеить простеганый ватин, сбоку доска. Это на случац, если не найду более экологичного материала.

  17. #356
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    KNIG, какая минвата/минплита? Здоровье совсем до лампочки?
    Нельзя её внутрь помещения. Никак!
    Её даже потом уберёшь, пыль останется!
    BLACK HI-END

  18. #357
    Частый гость Аватар для KNIG
    Регистрация
    09.02.2012
    Адрес
    Украина, Донецк
    Возраст
    39
    Сообщений
    157

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    https://ekoplat.ru/product-category/utepliteli/len
    https://akoterm-flaks.deal.by/p16504...atsionnye.html

    ---------- Сообщение добавлено 22:45 ---------- Предыдущее сообщение было 21:25 ----------

    Или такое? Что думаете?
    https://7sot.by/catalog/stroitelstvo...0kh2-18-m2-rf/
    https://youtu.be/Hu5z6S0NYSY
    Последний раз редактировалось KNIG; 13.11.2018 в 20:56.

  19. #358
    Завсегдатай Аватар для Hrun
    Регистрация
    11.02.2008
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,871

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Лён я применяю в помещениях спокойно, а вот что он тебе даст не скажу. Второе - та же минвата. Возможно, просто качественная и сильно не пылит, но где гарантии???
    BLACK HI-END

  20. #359
    Старый знакомый Аватар для дед Вячик
    Регистрация
    06.12.2016
    Адрес
    теперь в РнД
    Возраст
    63
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    основной эффект дает объемное заполнение
    +100. Когда-то давно нужно было срочно заглушить ящик, а никаких приличных материалов под рукой не оказалось - заглушил скомканной газетой - отлично получилось! Только размять хорошо пришлось, чтобы через фазик шуршания не было слышно
    А так, минвату нормально везде применял, не вспомню только уже какой марки. Базальтовая какая-то, не высокой плотности, с пропиткой - не сыпется, и руки после работы с ней не краснеют и не зудят

  21. #360
    Частый гость Аватар для KNIG
    Регистрация
    09.02.2012
    Адрес
    Украина, Донецк
    Возраст
    39
    Сообщений
    157

    По умолчанию Re: Очередная АС на безе 4ГД-35 + 2ГД-36

    После полног заполнения водопад на СЧ чет больше. Как будто вата придает мнимый объем, но для СЧ пофиг. Вата его каребит.

Страница 18 из 27 Первая ... 81617181920 ... Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •