Страница 8 из 18 Первая ... 678910 ... Последняя
Показано с 141 по 160 из 342

Тема: KT88 SE Класс А

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для stain3000
    Регистрация
    16.11.2011
    Сообщений
    100

    По умолчанию KT88 SE Класс А

    Здравствуйте. Посоветуйте хорошую схему лампового усилителя со следующими параметрами: однотактный, выход на КТ88, Класс А, до 5-8 Вт. Уж очень мне понравилось как звучит КТ88: широко, эмоционально. Хотя, насколько мне известно, КТ88 не лучший выбор для SE

  2. #141
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,618

    По умолчанию Re: KT88 SE Класс А

    Многолетнее штудирование даташитов и закупка коробками, лампы то не редкие, но очень малоприменяемые. На самом деле "доведение до абсурда" возни с 6С19П еще на стадии "Черного Магистра" и "Императора". Что до Телефункена, то просто случайно попалась статейка про них, вот и решил проверить.

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Дмитрий, я вожусь только с тем, что доступно, на экзотику западать - не моё. . Где вы такого чудного товара набрали- я за всю жисть ни разу не встретил цифирок этих.
    У нас есть один мастер, сочиняет усилители исключительно на редких и дорогих лампах, делает, делает, а когда вываливает цену, удивляется. что желающих купить почему-то нет , а очень фирменный стоит меньше его творений.
    Мне вчера фраза одна понравилась: Создать произведение искусства это мастерство. А вот продать его- уже искусство.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  3. #142
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: KT88 SE Класс А

    сергей дроздов, а, кстати, да! пушпулл на прямонакалах 2С4С 6С4С 2А3 - роскошный вариант, сочетающий много хорошего в себе. Первый мой удачный в звуке лампач был именно РР на 6с4с.

  4. #143
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,618

    По умолчанию Re: KT88 SE Класс А


    Offтопик:
    Только 4 кОм для них маловато, я бы 9 предложил в пушпуле. Хороший вариант, благодарный.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  5. #144
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: KT88 SE Класс А

    DIM, Я для себя сделал небольшой вывод: переход от высокоомных высоковольтных ламп к низкоомным и низковольтным - меняет габариты выходного трансформатора и питания от монструозных - через разумные габариты - снова к монструозным. истина где-то посредине этого железного безумия.

  6. #145
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,618

    По умолчанию Re: KT88 SE Класс А

    Согласен. Если опираться вольт на 350 - 400, то вроде как раз "середина" и получается.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  7. #146
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: KT88 SE Класс А

    именно так я и думаю.

  8. #147
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: KT88 SE Класс А

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    . На самом деле "доведение до абсурда" возни с 6С19П еще на стадии "Черного Магистра" и "Императора". Что до
    Дмитрий, довели до абсурда? Можно и я попробую?
    Какое реальное усиление 6С19 в тр. каскаде, не вспомните?
    Звукотехники должно быть немного!

  9. #148
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,618

    По умолчанию Re: KT88 SE Класс А


    Offтопик:
    Я имел в виду "доведения до абсурда" развитие темы низкоомных высокотоковых ламп в выхлопе.
    Не пробуйте, маловато мощности даже при трех параллельных лампах, хотя и Кд достаточно высокий при этом.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  10. #149
    Завсегдатай Аватар для Сухоруков Сергей
    Регистрация
    18.02.2011
    Адрес
    Петербург
    Сообщений
    4,754

    По умолчанию Re: KT88 SE Класс А

    OFF:
    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    Не пробуйте, маловато мощности даже при трех параллельных лампах
    Маловато для чего? Для домашнего камерного прослушивания или для танцевальной вечеринки? Если для вечеринки, то там лампы и не нужны, достаточно качественного транзисторного усилителя. Всё равно в угарной атмосфере никто не различит недостатков двухтактников и не оценит достоинств SE - не тот психологический настрой, требующий драйва (и получающий его).

    Зато в тиши, "у камина", можно оценить достоинства SE на лампе и насладиться им.

  11. #150
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: KT88 SE Класс А

    Цитата Сообщение от DIM Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Я имел в виду "доведения до абсурда" развитие темы низкоомных высокотоковых ламп в выхлопе.
    Не пробуйте, маловато мощности даже при трех параллельных лампах, хотя и Кд достаточно высокий при этом.
    Я понял, что вы имели в виду. Спасибо, но схема, к сожалению не раскрывается в Маке. И все таки переспрошу насчет усиления 19 лампы? Не обязательно точно, до третьего знака)
    Звукотехники должно быть немного!

  12. #151
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,375

    По умолчанию Re: KT88 SE Класс А

    Цитата Сообщение от Сухоруков Сергей Посмотреть сообщение
    Маловато для чего? Для домашнего камерного прослушивания или для танцевальной вечеринки? Если для вечеринки, то там лампы и не нужны, достаточно качественного транзисторного усилителя.

    Качественного транзисторного достаточно для чего угодно.
    Всё равно в угарной атмосфере никто не различит недостатков
    Угарная атмосфера - это очень точное описание тусовок аудиофилитиков)
    Зато в тиши, "у камина", можно оценить достоинства SE на лампе и насладиться им.

    В тиши у камина наслаждаются главным образом вкусом и эффектом хорошего коньяка или виски, в том числе и под музыку.
    Достоинств же у традиционных аудиофилитических однотактных задохликов перед хорошим ламповым или транзисторным двухтактником - просто нет.

  13. #152
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: KT88 SE Класс А

    А я привык верить людям. Тем более, Боке. В них что то есть, или должно, обязано быть. Но сходу ввинтившись не понять. У Макарова я не заметил ничего худого в звуке, но и ничего необыкновенного тоже, кроме, полученных хитроумным способом разнообразных пространственных эффектов. Полагаю, что понимание ценности СЕ должна возникнуть после недельного прослушивания усилителя без явных искажений. Такого у меня пока нет. Если бы задача стояла получать только удовольствия от музыки, как многие тут стремятся, то я бы предпочел бассейн, баню, велик, сбор грибов...Однотакт нужен для анализа музыки, и я по сию пору не знаю ответа на главный для меня вопрос, Увеличивает ли он разрешение? Или, наоборот, склонен все мешать в кашку...В лампах мне нравилась всегда скорость и отрыв звука от АС. Всю жизнь думал, что СЕ от экономии в прошлом столетии.
    Звукотехники должно быть немного!

  14. #153
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,618

    По умолчанию Re: KT88 SE Класс А


    Offтопик:
    6С19П - усиление 2,2 примерно.
    Могу в почту, конечно.
    Последний раз редактировалось DIM; 29.03.2017 в 17:35.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  15. #154
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: KT88 SE Класс А

    J.Impro, Юра, у лампача однотакта есть важное качество : выдать главную часть музыки - ясно, быстро и музыкально. басы поджаты- неважно . Верха не до самых 40 килогерц? - переживу. Зато любой диск, сунутый в сидюк или любая виниловая пластинка с первых звуков звучит как своё родное.
    Другое дело- много сил и времени уходит на подбор ламп -выходных и драйверных, чтобы всё сложилось в кучку. Слушал свой усил года два или больше- нет, съехал в канаву: АЙС подарили, неупаленный , с просьбой его отслушать с лампой. Раскурочил всё под Д-шник, но звука не добыл. Уши притёрлись к настоящему и халтуру вычислили враз. Сейчас мучительно возвращаюсь назад.
    Кстати, насчёт разрешения. Звуков от Д-шника появилось поболее, чем раньше. И эффекты всякие тоже . Но с ними и нервозность появилась в звуке , стрелялка. Когда из тишины тебе по мозгам- хрясь!!! Потом снова тихо.
    Такие вещи обычно вытворяет УНЧ с общей ООС. У безоосника нет этой фигни, там всё вежливо звучит. без пугала.
    Последний раз редактировалось Бока; 29.03.2017 в 17:47.

  16. #155
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: KT88 SE Класс А

    http://audioportal.hi-fi.ru/showthre...80%D1%8F%D1%82
    9 лет прошло...Бегут биампа, в ужасе заламывая руки...Я и уговаривал, и эпатировал, и провоцировал, и молил - ничего не добыл из той ветки! Пустое все.
    Я так понимаю, что трудные проблемы притягивают людей, а решение проблем с лампами биампобразно не привлекательно. Ну, а те, кто сделал, давно уж их нет на форумах. И гоняют на мотоциклах или дельтапланах, а не с паялом ковыряются. Да и сказать особо нечего, все просто, как в той французской книжонке Айсберга, которую я читал в 6 ом классе.


    Дмитрий, жаль, я надеялся, что больше усиление . Потому что с 14 лампой с трансом получается под 20 , а не по даташиту.
    Звукотехники должно быть немного!

  17. #156
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,618

    По умолчанию Re: KT88 SE Класс А


    Offтопик:
    Так я и говорю, мощности не выжать особо, можно заменить на ED8000, будет побольше. Но они не дешевы, а подбирать все-равно надо. Хотя, с чувствительными АС мощности будет достаточно для не самых крупных помещений. С пары 12Е14 можно получить раза в два побольше, чем с трех 19-х, а выходник, в принципе такой же.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  18. #157
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: KT88 SE Класс А

    Да нет, я давно уже оставил идею следовать по пятам за Юрием Анатольевичем, найдя слабое звено, из-за которого весь пафос нагромождений. Поскольку я ничего не продаю, у меня такой, м.б. не совсем верный взгляд на проблему)) Категорически не стану делать ламповый низ. Есть ли хоть один аргумент "за"?
    Звукотехники должно быть немного!

  19. #158
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,618

    По умолчанию Re: KT88 SE Класс А

    Эм... А есть "против"?
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  20. #159
    Частый гость Аватар для malyshev
    Регистрация
    30.07.2009
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: KT88 SE Класс А

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    Да нет, я давно уже оставил идею следовать по пятам за Юрием Анатольевичем, найдя слабое звено, из-за которого весь пафос нагромождений. Поскольку я ничего не продаю, у меня такой, м.б. не совсем верный взгляд на проблему)) Категорически не стану делать ламповый низ. Есть ли хоть один аргумент "за"?
    Для того,чтобы делать хороший ламповый низ-надо знать и уметь "КАК".Но спорить не буду-каждый в праве иметь своё мнение и его высказывать.Хотя опыт имеется большой,не только в конструировании и производстве ламповых усилителей,но и в работе с "живыми" музыкантами.
    Юрий ,аргументируйте ,пожалуйста, почему Вы против лампового низа? Может я чего-то не понимаю.Всегда готов услышать грамотные аргументы,считаю,что это полезно.

  21. #160
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,618

    По умолчанию Re: KT88 SE Класс А


    Offтопик:
    Я так понимаю, аргумент может быть только один - "финансовый".
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

Страница 8 из 18 Первая ... 678910 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •