Страница 1 из 4 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 66

Тема: Проверьте конструкцию корпусов АС, нет ли детских ошибок

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Проверьте конструкцию корпусов АС, нет ли детских ошибок

    Концепция - 3-х полосная закрытая АС, два отдельных закрытых короба.
    Материал - 19.5мм фанера в один слой.
    Планирую в ближайшее время заказывать распил.

    Маленькие боксы имеют два варианта. Первый - трапеция, второй - с внутренним рассеивающим ребром. Первый вариант мне кажется предпочтительным, но посмотрим что скажет столяр.

    Динамики планирую не утапливать, а наклеить сверху декоративную фрезерованную панель из фанеры или МДФ толщиной 5-6мм для СЧ-ВЧ секции и 12мм для НЧ.
    Как такой вариант?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Big box.jpg 
Просмотров:	731 
Размер:	365.3 Кб 
ID:	289351 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Small box.jpg 
Просмотров:	732 
Размер:	288.7 Кб 
ID:	289352




    Актуальная версия - из 18мм плит МДФ, НЧ бокс со множеством распорок, утолщением передней стенки в районе динамика. СЧ-ВЧ бокс с узкой мордой и наклонной задней стенкой. Динамики утоплены.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Small box Overview.png 
Просмотров:	315 
Размер:	40.1 Кб 
ID:	289922 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Big Box v2.png 
Просмотров:	348 
Размер:	61.1 Кб 
ID:	289923
    Последний раз редактировалось SilentS; 24.03.2017 в 05:30.

  2. #2
    Забанен (навсегда) Аватар для Algur
    Регистрация
    09.08.2016
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Проверьте конструкцию корпусов АС, нет ли детских ошибок

    Местный известный корпусо-строитель советовал, что распорки лучше делать "крестообразными", а не с отверстиями как у швейцарского сыра

    Вот например:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	post-53687-0-32685400-1409911229.jpg 
Просмотров:	662 
Размер:	23.1 Кб 
ID:	289362

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Проверьте конструкцию корпусов АС, нет ли детских ошибок

    Спасибо, принято. А что по остальному скажете?

    1. Достаточна ли толщина стенок 2см для 12"? Прикинул общий вес НЧ секции получается 20-25 кг без учета динамика + 7кг динамик.
    Просто встречаются и брутальные толстостенные корпуса (Например, как у вас на картинке. Какая там толщина панелей?), так и явно более хлипкие, как вот тут https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2324177 .
    Если 2см недостаточно, то я бы еще ребра жесткости воткнул.

    2. Нормально ли, что у меня НЧ динамик находится в самой верхней части короба? Ставил так из соображений поближе к СЧ (частота раздела ориентировочно 250Гц)? Ну и чтобы не возбуждать резонансы комнатные по высоте. От пола сейчас центр НЧ будет на 65см + ~5см ножки, высота потолка 2.65.

    3. Правильно ли я вставил "рассеивающее ребро" в СЧ-бокс (второй вариант)? Нужно ли его хотя бы слегка перфорировать (смысл в том, чтобы сделать что-то среднее между ПАС и отражателем)?

  4. #4
    Частый гость Аватар для Doy4e
    Регистрация
    01.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Проверьте конструкцию корпусов АС, нет ли детских ошибок

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Материал - 19.5мм фанера в один слой.
    Почему не МДФ?
    Знание-сила

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Проверьте конструкцию корпусов АС, нет ли детских ошибок

    SilentS, может стоит сделать бафл СЧ/ВЧ как можно уже? Понимаю, что не так эстетично будет смотреться при установке на НЧ-секцию, но для звука лучше.

    Деление какое планируете, активное или пассивное? Если пассивное - то не лучше ли начать СЧ/ВЧ с макета? Можно будет подобрать глубину смещения ВЧ относительно СЧ, т.е. сделать бафл со ступенькой.

  6. #6
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Проверьте конструкцию корпусов АС, нет ли детских ошибок

    Цитата Сообщение от Doy4e Посмотреть сообщение
    Почему не МДФ?
    Столяр сказал, что ему лучше работается с фанерой. К тому же фанеру я нашел в продаже, а МДФ - не нашел. В магазинах даже МДФ и ДСП путают, к тому же этот МДФ несколько видов бывает... так что фанера.


    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    SilentS, может стоит сделать бафл СЧ/ВЧ как можно уже? Понимаю, что не так эстетично будет смотреться при установке на НЧ-секцию, но для звука лучше.
    А чем он лучше? Вот смотрите, я построил расчеты EDGE для двух динамиков (мид вверху и вч снизу, разница с точки зрения моделирования - в размере динамика) и трех баффлов: узкого 15х35 (Черный), широкого 25х35 с динамикиами по центру (красный) и широкого 25х35 со сдвинутыми динамиками, как у меня на эскизах (зеленый).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	baffles.png 
Просмотров:	269 
Размер:	18.5 Кб 
ID:	289369
    На первый взгляд, худший вариант - широкий баффл с динамиками по центру (красный).
    Узкий баффл и широкий сдвинутый примерно одинаково не влияют на ВЧ и заметно влияют на СЧ. Наверное, потребуется коррекция.

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    Деление какое планируете, активное или пассивное? Если пассивное - то не лучше ли начать СЧ/ВЧ с макета? Можно будет подобрать глубину смещения ВЧ относительно СЧ, т.е. сделать бафл со ступенькой.
    На этапе тестов есть возможность применять полный актив (в наличии 5 + 2 канала усилителей и звуковые карты с кроссовером).
    В дальнейшем планирую перевести СЧ/ВЧ на пассив, а НЧ/СЧ делить активно в предусилителе. Но это всё не скоро.
    Какой именно динамик и в какую сторону двигать - для меня пока совершенно не ясно. Думаю, что на первое время смогу сделать "сменную" переднюю панель на саморезах.

  7. #7
    Забанен (навсегда) Аватар для Algur
    Регистрация
    09.08.2016
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Проверьте конструкцию корпусов АС, нет ли детских ошибок

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    1. Достаточна ли толщина стенок 2см для 12"?
    Достаточно если проект корпуса грамотный. Можно сделать и из 40 мм, и будет тяжелое но говно. А можно из 18 и очень жестко. Все решает конструкция корпуса внутри и материалы, может у вас корабельная фанера ? Грамотно установленные ребра жесткости и распорки (это обязательно!). Хотя утяжеление (в т.ч. за счет стенок корпуса) никогда не помешает, но должна быть разумная достаточность сему действу. Ну двойную переднюю стенку если сомневаетесь. Но без распорок толку от нее будет мало.
    Сделайте черновой корпус с нужным внутренним объемом, опробуйте, не резонируют ли стенки, покажется мала толщина стенок, никто не мешает ляпнуть сверху еще.
    Последний раз редактировалось Algur; 17.03.2017 в 12:13.

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Проверьте конструкцию корпусов АС, нет ли детских ошибок

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    А чем он лучше?
    Формированием сцены. Вариант узкого бафла со сдвинутым вбок ВЧ может рассматриваться, как компромисс.

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    В дальнейшем планирую перевести СЧ/ВЧ на пассив,
    Вот тут физический сдвиг пищалки назад (задержка) и будет востребован. В цифровом активе это не столь актуально, т.к. можно ввести задержку.

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Думаю, что на первое время смогу сделать "сменную" переднюю панель на саморезах.
    Почему на первое? Съемные передние панели - не экзотика. Например, Dayton в корпусах под самоделки делает съемные передние панели. В случае чего их даже можно докупить отдельно.

  9. #9
    Забанен (навсегда) Аватар для Algur
    Регистрация
    09.08.2016
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Проверьте конструкцию корпусов АС, нет ли детских ошибок

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    К тому же фанеру я нашел в продаже
    А сорт фанеры какой? Мало-ли что там столяру неудобно, за свои кровные ведь так понимаю делаете? В Новосибе не найти Мдф - нонсенс. https://yandex.ru/search/?text=%D0%B...BA%D0%B5&lr=47
    http://nsk.uralplit.ru/catalog/plitn...70168023321174

  10. #10
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Проверьте конструкцию корпусов АС, нет ли детских ошибок

    Цитата Сообщение от Algur Посмотреть сообщение
    А сорт фанеры какой? Мало-ли что там столяру неудобно, за свои кровные ведь так понимаю делаете? В Новосибе не найти Мдф - нонсенс. https://yandex.ru/search/?text=%D0%B...BA%D0%B5&lr=47
    http://nsk.uralplit.ru/catalog/plitn...70168023321174
    Столяр аргументировал тем, что МДФ крошится, а фанера не крошится. Т.е. мне будет лучше, а не ему.
    Впрочем, час назад он внезапно сообщил, что их текущей раскроечной пилой и фанера будет крошиться, и по этому поводу слился. В понедельник искать буду другого.
    Но я всё равно не понимаю, МДФ вдруг стал так лучше фанеры, что нужно за ним гоняться?

    То, что я нашел - это фанера 19.5мм сорт 3/4.
    http://tdbastion.ru/catalog/detail/o...vaya-sort-3-4/
    Наверное, не фонтан, но по логистике и цене меня устраивает. Плюс к этому они и по размеру хорошие, в машину любую влазят.

    Формально предложений с МДФ - полно. В реальности я что-то нифига не нашел. Обзвонил три магазина в округе, во всех трех путают МДФ и ДСП, и понять что-то вразумительно о наличии нужного типа МДФ я не смог. Зато фанеру от ДСП они отличают четко. Кстати, магазин по вашей ссылке тоже вписывается в эту закономерность: вроде бы и есть, но в наличии нет.

    Цитата Сообщение от Algur Посмотреть сообщение
    Достаточно если проект корпуса грамотный.
    Ок, тогда лучше добавлю ребер жесткости побольше. Спасибо.

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    Формированием сцены. Вариант узкого бафла со сдвинутым вбок ВЧ может рассматриваться, как компромисс.
    Это общепринятая точка зрения? Не могли бы вы дать ссылку на какое-нибудь близкое к этой теме обсуждение?

    Цитата Сообщение от Bedwere Посмотреть сообщение
    Вот тут физический сдвиг пищалки назад (задержка) и будет востребован. В цифровом активе это не столь актуально, т.к. можно ввести задержку.
    ВЧ представляет собой ленту, нагруженную на рупор и за счет этого уже несколько заглублена. Поэтому заранее не вижу смысла беспокоиться ;).

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,072

    По умолчанию Re: Проверьте конструкцию корпусов АС, нет ли детских ошибок

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Но я всё равно не понимаю, МДФ вдруг стал так лучше фанеры, что нужно за ним гоняться?
    МДФ тяжелее и не дает призвуков как фанЭра.
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  12. #12
    Забанен (навсегда) Аватар для Algur
    Регистрация
    09.08.2016
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Проверьте конструкцию корпусов АС, нет ли детских ошибок

    SilentS, скажите бюджет которые вы готовы отдать за готовые детали корпуса, здесь есть на форуме люди которые вам помогут, и с материалом, и с распилом, те кто понимают в корпусах АС, а не просто слесаря. Могут и склеить если надо и рояльным лаком покрыть если очень надо

    Зы: по фанере - "звенит она", ее точно надо потолще. И если мдф крошится то фанера расслаивается, у каждого материала еть свои недостатки. Вот если корабельную достанете - другой коленкор.
    Последний раз редактировалось Algur; 17.03.2017 в 15:14.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для Bedwere
    Регистрация
    26.05.2016
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    605

    По умолчанию Re: Проверьте конструкцию корпусов АС, нет ли детских ошибок

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Это общепринятая точка зрения? Не могли бы вы дать ссылку на какое-нибудь близкое к этой теме обсуждение?
    Практически уже общепринятая.
    Вот, например, в начале есть упоминания о широком и узком бафлах: http://www.troelsgravesen.dk/Acapella_WB.htm

    На мой взгляд, узкий бафл - практически беспроигрышный вариант. С широким - как повезет, ляжет на слух или не ляжет.

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    ВЧ представляет собой ленту, нагруженную на рупор и за счет этого уже несколько заглублена. Поэтому заранее не вижу смысла беспокоиться ;).
    Нужно, чтобы не несколько заглублена была, а на строго определенное количество миллиметров. Конечно, может оказаться, что фактически ленту заглублять не придется, но это нужно быть большим везунчиком. Вы в лотереи главный приз когда-нибудь выигрывали?

  14. #14
    Частый гость Аватар для Doy4e
    Регистрация
    01.03.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    410

    По умолчанию Re: Проверьте конструкцию корпусов АС, нет ли детских ошибок

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    Обзвонил три магазина в округе
    В магазинах МДФ не продают.Даже в Москве.Ищите по фирмам.
    Знание-сила

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для шасси
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Mосква
    Сообщений
    1,072

    По умолчанию Re: Проверьте конструкцию корпусов АС, нет ли детских ошибок

    Цитата Сообщение от Doy4e Посмотреть сообщение
    В магазинах МДФ не продают.Даже в Москве.Ищите по фирмам.
    Но в розницу купить можно.
    Кручина твоя — не причина, а только ступень для тебя. Ю. Визбор

  16. #16
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Проверьте конструкцию корпусов АС, нет ли детских ошибок

    Цитата Сообщение от Algur Посмотреть сообщение
    SilentS, скажите бюджет которые вы готовы отдать за готовые детали корпуса, здесь есть на форуме люди которые вам помогут, и с материалом, и с распилом, те кто понимают в корпусах АС, а не просто слесаря. Могут и склеить если надо и рояльным лаком покрыть если очень надо

    Offтопик:

    Денежный вопрос остро не стоит, хотя и сорить тоже не хочется. Для меня сейчас гораздо важнее то, сколько времени я на это потрачу и какую отдачу получу для души, насколько это вдохновит меня на следующие действия. Думаю, что у каждого был такой этап в жизни. В данном случае хочется получить корпус здесь и сейчас просто по той причине, что через три недели планируется командировка до июня. Поэтому хочется быстро напилить корпус, собрать его без всякой финшной обработки и, в идеале, даже попробовать свести колонки на активе и начать проектировать пассив за это время. Благо что в последний месяц получен успешный практический опыт по этому вопросу. А то у меня и так проект-долгострой (посмотрел историю - НЧ динамики заказал аж в 2011-м году...), то запал пропадет, то срочные дела заменяются суперсрочными. К счастью, знания, навыки и инструменты за это время не теряются, а только копятся.



    Цитата Сообщение от Algur Посмотреть сообщение
    Зы: по фанере - "звенит она", ее точно надо потолще. И если мдф крошится то фанера расслаивается, у каждого материала еть свои недостатки. Вот если корабельную достанете - другой коленкор.
    2 против 0 за МДФ, придется искать ;)

  17. #17
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Проверьте конструкцию корпусов АС, нет ли детских ошибок

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    а МДФ
    С точки зрения финишной обработки мдф предпочтительней, в плане жёсткости однозначно фанера, переднюю стенку под 12" лучше сделать двойной

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для nikolayms
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Первоуральск (рядом с Екатеринбургом)
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,832

    По умолчанию Re: Проверьте конструкцию корпусов АС, нет ли детских ошибок

    Цитата Сообщение от voldemar72664 Посмотреть сообщение
    лучше сделать двойной
    Объясните мне, - зачем двойная передняя стенка?

    Там вырезается отверстие под динамик с литой корзиной. Которая опирается на жесткие края боковых стенок корпуса.

    С моей точки зрения, - гораздо выгоднее сделать более жесткими и массивными боковые стенки ящика, т.к. у них, зачастую, больше размер, а, соответственно, и возможностей для резонирования (и отличная площадь излучения!!!).

    Сдаётся мне, что увеличение толщины передней стенки - возможность немного увеличить массу систему. Но и здесь тоже, очевидно, - массы гораздо лучше прибавят двойные боковые стенки!


    Исключаю тот момент, когда толщины 16 мм недостаточно для поднутрения динамика с толщиной фланца корзины, к примеру, - 10 мм. Тут останется 6 (если материал 16 мм) для крепления динамика,что несколько маловато. Тут без подклейки не обойтись.
    ВейвКорп - это тоже я.

  19. #19
    Забанен (навсегда) Аватар для Algur
    Регистрация
    09.08.2016
    Сообщений
    274

    По умолчанию Re: Проверьте конструкцию корпусов АС, нет ли детских ошибок

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    Объясните мне, - зачем двойная передняя стенка?
    Николай, это мнение и действие бродит по интернету среди автомобильных spl-щиков, и видимо с их точки зрения оно оправдано. НО у них динамики правда жуть здоровые и тяжелые, и морды ух какие длинные, в отличие от глубины. Может для домашки двойная стенка и излишняя.

  20. #20
    Был...
    Аватар для voldemar72664
    Регистрация
    09.06.2010
    Адрес
    г.Брянск
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,741

    По умолчанию Re: Проверьте конструкцию корпусов АС, нет ли детских ошибок

    Цитата Сообщение от nikolayms Посмотреть сообщение
    Исключаю тот момент, когда толщины 16 мм недостаточно для поднутрения динамика с толщиной фланца корзины, к примеру, - 10 мм. Тут останется 6 (если материал 16 мм) для крепления динамика,что несколько маловато.
    В данном случае что бы утопить динамик надо не учитывая уплотнитель как минимум 12 мм, плюс сам динамик имеет приличный ход и массу
    Я всегда делаю двойную переднюю стенку для нч, за исключением последних буратин, передняя панель была сделана в один слой, фанера из листвинницы 22 мм, но тут на роль нч лёгкие 2x6"
    Последний раз редактировалось voldemar72664; 17.03.2017 в 19:51.

Страница 1 из 4 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •