Показано с 1 по 17 из 17

Тема: Обучение тонкостям магнитной записи

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bugmenot
    Регистрация
    08.09.2014
    Сообщений
    4

    Вопрос Обучение тонкостям магнитной записи

    Меня давно привлекала магнитная запись. Много читал про принципы магнитной записи, структурные блоки магнитофонов и захотел собрать магнитофон самостоятельно.
    Опыт в радиолюбительском деле имеется, но вот опыт в магнитной записи отсутствует практически полностью.
    Наткнулся на такую тему: https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=9604. Понравился профессионализм обсуждения.
    Захотелось приобрести похожие знания в данной области, но данная тема практически замерла. Из-за этого решил спросить здесь.

    Какую вы можете посоветовать литературу по магнитной записи и воспроизведению? Интересуют любые книги, которые имеют к этому отношение.

    Какие вы можете посоветовать источники информации (литературу) по расчёту предусилителей? Конкретно меня крайне интересует расчёт Ку и цепей коррекции в схемотехнике на ОУ. Никогда не мог их нормально посчитать даже в готовых схемах (например RIAA корректоры, усилители воспроизведения).

    Также, очень интересует любая информация (желательно литература) по тому, как влияют на АЧХ пассивные элементы, например резисторы и конденсаторы в цепи ООС. К примеру, как сформировать постоянные времени RIAA или 70, 120мс. Как разместить элементы, как высчитать получившееся усиление схемы, на что влияет тот или иной элемент и всё в этом роде.

    Готов выслушать все предложения и прочитать всю литературу, которая у вас на памяти.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,159

    По умолчанию Re: Обучение тонкостям магнитной записи


  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Обучение тонкостям магнитной записи

    Найдите книги Ганзбург. Конструирование любительских магнитофонов . Были все 4 издания, с самых 50-х годов. По ним учился , там всё что нужно.
    Постоянная тау задаётся резистором и ёмкостью. Микросекунды считаются перемножением килоом на нанофараду, ом на микрофараду, мегаом на пикофараду.
    Частота излома этой цепи считается как 10 в шестой степени(1 млн) делить на 2 тау в мкс. Иначе говоря: для постоянной 50 мкс частота перехода в горизонталь равна миллион делить на 100 =10 000 гц.
    Постоянная 3180 мкс также перемножением резистора и кондёра параллельной RC ЦЕПИ, она задаёт предельное усиление на частотах ниже 50 гц.

  4. #4
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,206

    По умолчанию Re: Обучение тонкостям магнитной записи

    Цитата Сообщение от bugmenot Посмотреть сообщение
    Какие вы можете посоветовать источники информации (литературу) по расчёту предусилителей? Конкретно меня крайне интересует расчёт Ку и цепей коррекции в схемотехнике на ОУ. Никогда не мог их нормально посчитать даже в готовых схемах (например RIAA корректоры, усилители воспроизведения).

    Также, очень интересует любая информация (желательно литература) по тому, как влияют на АЧХ пассивные элементы, например резисторы и конденсаторы в цепи ООС. К примеру, как сформировать постоянные времени RIAA или 70, 120мс. Как разместить элементы, как высчитать получившееся усиление схемы, на что влияет тот или иной элемент и всё в этом роде.
    Это все крайне мало имеет отношение непосредственно к магнитной записи - это просто схемотехника усилительных устройств.
    В магнитной-же записи, масса гораздо более интересных вещей, причем - если не рассматривать механику (хотя в ней тоже масса интересного), то почти все они связаны с ВЧ-подмагничиванием:
    - влияние частоты и формы тока подмагничивания
    - системы динамического подмагничивания (СДП, Dolby HX Pro)/
    - система Cross Field.


    P.S. Только вот, вся аналоговая магнитая запись давно не актуальна.
    Последний раз редактировалось Alex; 17.03.2017 в 18:52.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Обучение тонкостям магнитной записи

    Саня, добавлю, что на закате магнитозаписи были схемы с ШИМ , в них само подмагничивание модулировано звуком, коррекция не требуется, результаты обнадёживающие. Спаял, настроил, убедился , что работает.....и тема умерла.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для Russ3000
    Регистрация
    24.01.2013
    Адрес
    Pskov
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,159

    По умолчанию Re: Обучение тонкостям магнитной записи

    Я до ШИМ не дотянул, последнее из этой темы - сделал систему с СДАП, наладил, удивился хорошей работе, тема сама отпала, альтернативой явилось прямое цифровое копирование дисков, а не запись на ленту которая дорога и шумит. На современном уровне развития наверное можно ШИМ для записи формировать прямо из потока DХD

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Обучение тонкостям магнитной записи

    Я доработал СДП , простой его вариант без тягомотины на 157 серии, тоже крякнул, что работает прилично. Сейчас с помощью компа и спектроанализатора сделал бы куда больше и грамотнее. чем тогда. Принцип сам - очень интересен.

  8. #8
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: Обучение тонкостям магнитной записи

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Постоянная 3180 мкс также перемножением резистора и кондёра параллельной RC ЦЕПИ, она задаёт предельное усиление на частотах ниже 50 гц.
    С. Агеев с немцами на пАру учит нас, что 3180 совсем не нужна, как в УВ, так и в УЗ

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Обучение тонкостям магнитной записи

    EDDiE,Агеев Агеевым, а вы сами-то включали УВ без ограничения по низу? Я быстренько сделал нужные выводы из такого спешного решения.
    В УЗ- можно и не париться. Но стандарты эти создавались грамотными инженерами, как можно им не верить?

  10. #10
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,206

    По умолчанию Re: Обучение тонкостям магнитной записи

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Саня, добавлю, что на закате магнитозаписи были схемы с ШИМ , в них само подмагничивание модулировано звуком, коррекция не требуется, результаты обнадёживающие. Спаял, настроил, убедился , что работает.....и тема умерла.
    Да я помню, в Коневодстве тоже отметилось, и я пробовал. Работает, только с помещами задолбаешся бороться.
    Ну и да, померло конечно.
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Сейчас с помощью компа и спектроанализатора сделал бы куда больше и грамотнее. чем тогда. Принцип сам - очень интересен.
    Сейчас с помощтю компа и спектроалализатора, в магнитофоне вообще многое делаеться "на счет раз" - и с электроникой и с механикой (вспомни, сколько разных детонометров было опубликовано! Даже простой спектроанализатор выносит их сразу и показывает на порядок больше).
    А сколько я с кросс-филдом воевал! Начинал еще школьником, с головками от "Юпитера" и "Романтики", в основном некондиция с "Юнного Техника" по 5 рублей
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #11
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: Обучение тонкостям магнитной записи

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    EDDiE,Агеев Агеевым, а вы сами-то включали УВ без ограничения по низу?
    Ну, как бы, да. Было дело лет 7 назад. УВ С. Агеева из ж. Радио 2005 года. Печатка Агеева, исполнение моё.
    Стоял в ОЛИМП-005С1
    Работал со стеклоферритовыми головками 6В24.710, снял их из-за того, что побороть наводки на головки не удалось, а, также, пролаз с 3-й дорожки в паузах задрало слушать. Да и "звук" стекляшек довольно не привычный.
    В дальнейшем так и работал с железными головками 6В24.080(81).
    3180 отсутствует



    Последний раз редактировалось EDDiE; 17.03.2017 в 21:34.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bugmenot
    Регистрация
    08.09.2014
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Обучение тонкостям магнитной записи

    Спасибо за ответы. Буду потихоньку изучать.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    P.S. Только вот, вся аналоговая магнитая запись давно не актуальна.
    Тем не менее, мне крайне интересна эта тема. Хочется получить хоть немного опыта в ней.
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Найдите книги Ганзбург. Конструирование любительских магнитофонов . Были все 4 издания, с самых 50-х годов. По ним учился , там всё что нужно.
    "Конструирование любительских магнитофонов" нашёл лишь за 1956 год. Все конструкции на лампах. Изучу полностью, может, найду какие-то основные понятия.
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Постоянная тау задаётся резистором и ёмкостью. Микросекунды считаются...
    Примерно понял. В таком случае, задам пару вопросов.
    1)Во всех корректорах от цепи коррекции на "землю" схемы идёт ещё один резистор (иногда с конденсатором последовательно). Какова их роль? Что делает "земляной" резистор и конденсатор?
    Исходя из чего их подбирают? Снизу дал пример схемы. Интересующие детали: R0 и C0 на рисунке а).
    2) Как высчитывается Ку такого усилителя? Могу высчитать его на схемах с двумя резисторами, а как работать с таким кол-вом -- не знаю.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Обучение тонкостям магнитной записи

    Это не те корректоры, а для винила. В магнитофоне форма кривой отдачи головы с частотой иная, там до некоторой частоты идет рост отдачи, потом он заканчивается и переходит в горизонталь, а дальше рухает . На этой частоте УВ перестаёт валить усиление , включается резистор , формирующий горизонталь, а дальше подтяжка усиления на вч разными примочками.
    1956 года книга у меня была. там полезного мало, старые схемы все, на октальных лампах и рассказ о каких-то жутких моторах от вентиляторов.
    Было второе издание, более современное. оранжевого цвета книжка. В 70-х вышла третья книга, тонкая, серая. там всё на транзисторах уже и фирменные решения показаны.
    Резистор в землю задаёт усиление схемы.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для avkmar
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,035

    По умолчанию Re: Обучение тонкостям магнитной записи


  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Обучение тонкостям магнитной записи

    Василевский- классная книга. но мне чтобы её понять и осмыслить, пришлось мышление вывернуть наизнанку. Там все кривые приведены к некой нормали, от неё и пляшут, термины все свои, сугубо научные. Мало похожего на простые и понятные статьи Зыкова в Радио за 1972 год, была там чудная серия его статей про основы магнитозаписи и построение схем. С практическими схемами и печатными платами, которые работают с полпинка без регулировки.

  16. #16
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,206

    По умолчанию Re: Обучение тонкостям магнитной записи

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    В 70-х вышла третья книга, тонкая, серая. там всё на транзисторах уже и фирменные решения показаны.
    ага, там была почти полная схема Роял-Де-Люкса, УВ и УЗ, которые тогда почти все делали.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #17
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,139

    По умолчанию Re: Обучение тонкостям магнитной записи

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Мало похожего на простые и понятные статьи Зыкова в Радио за 1972 год, была там чудная серия его статей про основы магнитозаписи и построение схем. С практическими схемами и печатными платами, которые работают с полпинка без регулировки.
    Практические печатные платы Зыкова. Был переделан ими МАЯК205

    Последний раз редактировалось EDDiE; 09.10.2017 в 12:59.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •