Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 36 из 36

Тема: Lada AL 100.2

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для boomkaa
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    408

    По умолчанию Lada AL 100.2

    Ребят, подскажите пожалуйста, как в этом усе увеличить ток покоя. Замерил напряжение как указано на картинке ниже - практически ноль. Где собака зарыта ? Эмиттерные резисторы в усе стоят 0.05 Ом. Схему прилагаю
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	замер ТОК покоя.gif 
Просмотров:	288 
Размер:	11.5 Кб 
ID:	289176  
    Вложения Вложения

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Lada AL 100.2

    Нестабильный ток покоя часто бывает следствием самовозбуждения усилителя. Было бы не лишним это проверить.
    Цитата Сообщение от boomkaa Посмотреть сообщение
    Напряжение так же 30мВ (100мА) Но по истечении времени звуку стало вообще плохо - потрогал радиаторы еле-еле теплые. Начал замерять напряжение и получилось по 12мВ на каждый канал.
    Перекомпенсация. Если с усилителем точно всё в порядке (см. выше про самовозбуд), то поиграть номиналами резисторов в цепи Q107 (Q207).
    Цитата Сообщение от boomkaa Посмотреть сообщение
    в даташитах напряжение транзисторов D718,B688 эимттер - база указано 5в, а у меня 6,3 чем это чревато ?
    Указано обратное напряжение. В этой схеме они работают только при прямом смещении БЭ перехода, должно быть что-то в пределах 0,5-0,7 В.
    Цитата Сообщение от boomkaa Посмотреть сообщение
    И еще сильно ли нужны конденсаторы в схеме С142-С242 на входе усилителя ?
    Нужны. Если есть сомнение в их качестве, то лучше заменить на керамические NP0.
    С уважением, Игорь.

  3. #22
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для boomkaa
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Lada AL 100.2

    Забыл еще указать - почитал темы про ланзар и решил попробовать заменить R157,R257 на 51 Ом и зашунтировал конденсатором 0.2 мкф. Так же убрал резисторы на входе R140, R141, а вместо конденсатора 2.2 мкф поставил 10 мкф неполярный (сигнал идет в обход ОУ). С143, С243 - неполярный конденсатор на 50 мкф. Наверное не стоило ?

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Lada AL 100.2

    Цитата Сообщение от boomkaa Посмотреть сообщение
    решил попробовать заменить R157,R257 на 51 Ом и зашунтировал конденсатором 0.2 мкф.
    В принципе доработка верная. Но может стать причиной самовозбуждения ВК при неудачном монтаже.

    Цитата Сообщение от boomkaa Посмотреть сообщение
    Так же убрал резисторы на входе R140, R141
    Эти резисторы часть входного ФНЧ, убирать их не надо. Если сигнал идёт теперь прямо на оконечник, то становятся не нужны ключи Q503 (Q504), и лучше будет вернуть на место R141 (R241). 2,2 мкФ давал частоту среза примерно 7 Гц. Теоретически пленочный лучше, но и габариты его намного больше электролита. Лучше самому послушать и решить, что ставить.

    Цитата Сообщение от boomkaa Посмотреть сообщение
    С143, С243 - неполярный конденсатор на 50 мкф
    Нормально.
    С уважением, Игорь.

  5. #24
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для boomkaa
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Lada AL 100.2

    Резисторы ФНЧ верну на место, а конденсаторы пленочные на 2.2 мкф у меня есть, если они не режут НЧ, то поставлю их. Кстати, ключи на входе сразу выпаял, как отказался от преда в этом усе. Спасибо.

  6. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для boomkaa
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Lada AL 100.2

    Все таки да, скорее всего был возбуд. Сегодня включил усилитель - напряжение на эмиттерах так и остались 50мВ. Решил вернуть резисторы 2.2 кОм и заменил китайский дисковый конденсатор 680pF на наш советский трубчатый 470pF на входе ФНЧ. Включил и напряжения на оконечниках стали по 130 мВ. Выкрутил обратно на 50. В общем пока полет нормальный, буду дальше наблюдать как оно будет.

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Lada AL 100.2

    boomkaa, удачи в познаниях.
    С уважением, Игорь.

  8. #27
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для boomkaa
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Lada AL 100.2

    Усилитель получился на славу, играет очень хорошо. Я думаю переиграет многие аппараты в районе 50 килорублей. Сравнивали с McIntosh mc2105 через пред с26. Лада немного не дотянула по сцене. В общем удивительный усь.

    ---------- Сообщение добавлено 08:10 ---------- Предыдущее сообщение было 07:57 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tmp-cam-1492734119.jpg 
Просмотров:	444 
Размер:	190.0 Кб 
ID:	291454

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Lada AL 100.2

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Размещение предоконечных транзисторов на одном радиаторе с оконечными могло бы стабилизировать ток покоя.
    куя-ли плясали, где ты эту ...ерню вычитал?


    Цитата Сообщение от Mickhail Посмотреть сообщение
    Не трогайте Вы этот усь. Он настроен на все невзгоды автопогоды. Вот перегреется в жару и сгорит.
    +100.
    boomkaa, радиаторы этого авто-пыхточка на нормальный АВ-режим не расчитаны, ПН этой Lada и так "на перделе", 50-60 mA в ВК - это уже хорошо для такой гармазели. Так что вверни всё, как было, взад, и не мучай ужика.

    Цитата Сообщение от boomkaa Посмотреть сообщение
    Я думаю переиграет многие аппараты в районе 50 килорублей. Сравнивали с McIntosh mc2105 через пред с26. Лада немного не дотянула по сцене. В общем удивительный усь.
    Хм... Ничего "в районе 50 килорублей" он не переиграет. Ты просто пребываешь в некоторой эйфории от рукосуйства и от того, что этот недоланзар всё еще живой.
    Последний раз редактировалось Vjumajlo; 14.04.2017 в 14:56.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  10. #29
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для boomkaa
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Lada AL 100.2

    Радиаторы у этого усилителя справляются со своей задачей на сто процентов. Ток покоя по 100мА на каждый канал. А по поводу звучания спорить бесполезно с теми, кто не слышал ни этот ни другой усилитель. Одна теория и больше ничего...

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Lada AL 100.2

    Цитата Сообщение от boomkaa Посмотреть сообщение
    по поводу звучания спорить бесполезно с теми, кто не слышал ни этот ни другой усилитель.
    Братец, я слышал и слушаю то, что тебе вряд-ли когда-нибудь удастся послушать. Ну а "этот усилитель"... Смешной ты однако.
    В гараже пара таких валяется - горелые, знакомые в ремонт приносили. Новые, какие-нибудь мистерики, типа МА2.100(одно...йственное дерьмо - практически ничем не отличается), проще купить, чем этот хлам восстанавливать.
    Буду с нетерпением ждать, когда ты про ремонт своей Lada пузыри распустишь.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,762

    По умолчанию Re: Lada AL 100.2

    Vjumajlo, одна теория и не больше .
    Вот такие пироги ,не верят старшим ,надо самим шишки набить
    С уважением Максим.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Lada AL 100.2

    Цитата Сообщение от Vjumajlo Посмотреть сообщение
    куя-ли плясали, где ты эту ...ерню вычитал?
    Нигде, чисто практика по разным усилкам, авто и домашним.
    С уважением, Игорь.

  14. #33
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для boomkaa
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Lada AL 100.2

    Если вдруг кто любит лечить по видео
    https://youtu.be/JOmC64_SV7Q
    https://youtu.be/U0mqdmiKo0U

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: Lada AL 100.2

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    не верят старшим ,надо самим шишки набить
    Ну это-то не от наличия знаний, а всего лишь из-за гипертрофированной самоуверенности.
    Этим сейчас многие болеют - "ветер свободы в ...опу задул"(с).
    Цитата Сообщение от boomkaa Посмотреть сообщение
    Если вдруг кто любит лечить по видео
    https://youtu.be/JOmC64_SV7Q
    https://youtu.be/U0mqdmiKo0U
    Детский сад какой-то. ..."в сад", братец, "в сад".
    Не надо считать себя умнее тех, кто "балалайки", подобные твоей Lada, выпускает десятками-сотнями тысяч и выкидывает на рынок за копейки - у них-то уже всё давно рассчитано и посчитано вплоть до см2 радиатора, мм2 меди, +/- градуса, бакса, и не на один раз.
    В голове есть не только рот, чтобы говорить и есть, но и мозг, чтобы хоть иногда вспоминать, что он там есть.
    Думай. Думай всегда…
    И даже, если нечем думать, напрягись - мысль обязательно появится. Иначе ты никто. (Вова)

  16. #35
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для boomkaa
    Регистрация
    02.03.2009
    Сообщений
    408

    По умолчанию Re: Lada AL 100.2

    Прошу прощения, не хотел вас оскорбить, честно. Просто иногда непонятно, почему многие так предвзято к вещам относятся.
    Если всадить в этот аппарат вольт так 35 и вжарить его на полную мощеньку, то да - скорее всего сгорит. Питание +-25в, и больше 20 вт с него не снимается (акустика чувствительная). Думаю, так проработает вечно. Еще раз простите, погорячился. И почему я сказал, что переиграет аппараты за 50 круб, потому что у меня были всякие разные - деноны, наймы, онкье и подобные погремушки, и звучит эта лада лучше на мой взгляд.

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Lada AL 100.2

    Цитата Сообщение от boomkaa Посмотреть сообщение
    И почему я сказал, что переиграет аппараты за 50 круб, потому что у меня были всякие разные - деноны, наймы, онкье и подобные погремушки, и звучит эта лада лучше на мой взгляд.
    Ну а чему тут удивляться? Усилитель за 50 тыс. руб. вполне не сложно переиграть. Если бы речь шла про 50 тыс. USD, то да, появились бы сомнения в адекватности автора темы
    С уважением, Игорь.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •