Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 69

Тема: Оконечный каскад гибридного усилителя

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для grant
    Регистрация
    27.07.2006
    Адрес
    Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    39

    По умолчанию Оконечный каскад гибридного усилителя

    Добрый всем день!

    Прошу посмотреть/покритиковать/подсказать (опц. - похвалить ) рабочий вариант оконечника. Результат моих экспериментов 94-95гг.
    Задумывался как однотактник в режиме А, доступа к литературе и сети не было; в процессе пришла мысль компенсировать постоянку на выходе встречным включением второго такого же каскада, в результате - мостовое включение двух однотактников. Схема, вернее - фрагмент, рисована эмулятором, не помню точно каким MicroCap*ом.
    Ламповую часть не привожу, ничего примечательного - фазоинвертор с динамической нагрузкой (SRPP). Ток покоя 1 А, мощности в "А" - несколько ватт, далее АВ. Транзисторы самотермостабилизируются;
    но радиаторы нужны большие, возможно дополнительное охлаждение.
    Задумка состояла в симетричности и простоте, благодаря высокому входному у полевиков и достаточному усилению одного каскада на лампе.
    Мною было изготовлено несколько усилителей, ещё несколько - моими
    друзьями. Сейчас появилось желание и (немного) времени заняться и довести усилитель в деталях.
    Прошу высказаться по топологии.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HYBAMP.JPG 
Просмотров:	3760 
Размер:	20.3 Кб 
ID:	12213  
    Последний раз редактировалось grant; 27.07.2006 в 23:04.

  2. #41
    Новичок Аватар для JohnnyFive
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Оконечный каскад гибридного усилителя

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    В топовой конструкциия делал каскодный ИТ на мосфетах, причем затвор верхнего опирается на землю, так меньше всего помех проходит от минусового источника питания, от которого работает ИТ
    Если источник стабилизированный или хорошо отфильтрованный можно не ставить верхний мосфет?

  3. #42
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Оконечный каскад гибридного усилителя

    У меня качество питание очень высокое, параллельный стабилизатор с источником тока. Все равно разница заметна. Это связано с тем, что повышение качества источника тока улучшает качество фазоинвертирования при использовании небалансного подключения. По живому опыту, только такой ИТ делает одинаковым звучание при балансном и небалансном подключениях.
    Правда, если сравнивать такую схему и вариант, в котором вся нижняя часть заменяется на резистор, разница уже очень маленькая, но только когда питание застабилизировано очень хорошо. А с этой схемой, требования к минусовому питанию значительно сокращаются. По сути, если ставить резистор, то весь геморой переносится из источника тока в источник питания.

  4. #43
    Новичок Аватар для JohnnyFive
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Оконечный каскад гибридного усилителя

    Вот оконечный, почти как у Grantа. Тут есть недочеты? Ток покоя планирую 300 мА, режим АВ - годится?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ОК.GIF 
Просмотров:	1264 
Размер:	6.1 Кб 
ID:	19423  

  5. #44
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Оконечный каскад гибридного усилителя

    Сгодится или нет режим АВ, посмотришь по жизни.
    Обрати внимание на процессы при включении, выключении и клиппинге. Тут нельзя допустить пробоя затвора и щелчков в динамиках.
    По щелчкам, я бы рекомендовал использовать реле, которым бы коротил затворы на землю пока напряжение на анодах не встанет на место и сразу после выключения. Практически, надо взять любое реле с норально замкнутыми контактами и подавать на него напряжение только когда все хорошо. При этом реле может быть любым не аудиофильским, поскольку сигнальный ток через него идти не будет.

  6. #45
    Новичок Аватар для JohnnyFive
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Оконечный каскад гибридного усилителя

    А резисторы 0,1 Ом в истоки выходников нужны? Хотя бы для настройки и установки тока покоя. Надо ли защитить затворы стабилитронами?
    Еще вопрос не по теме - в ИТ во вложении ток через Rн зависит от напряжения питания(стабилизированное или нет)?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ИТ317.GIF 
Просмотров:	450 
Размер:	1.7 Кб 
ID:	19496  
    Последний раз редактировалось JohnnyFive; 05.03.2007 в 11:41.

  7. #46
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Оконечный каскад гибридного усилителя

    Цитата Сообщение от JohnnyFive Посмотреть сообщение
    А резисторы 0,1 Ом в истоки выходников нужны? Хотя бы для настройки и установки тока покоя. Надо ли защитить затворы стабилитронами?
    Еще вопрос не по теме - в ИТ во вложении ток через Rн зависит от напряжения питания(стабилизированное или нет)?
    Резисторы для установки тока поставь лучше в стоки, потом их можно вообще закоротить. А в истоках они добавят своего голоса к голосу усилителя. Стабилитроны в затворы обязательно, наверно ставить встречные 15 вольтовые. Точнее не в затворы, а в точки прихода конденсаторов.

    В идеале, ток через нижний резистор не зависит от питания. Однако 317-я как источник тока не идеальна. У нее достаточно большой ток потерь и сложная частотная характеристика. В таком включении она хорошо подходит для запитки параллельного стабилизатора питания.

  8. #47
    Новичок Аватар для JohnnyFive
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Оконечный каскад гибридного усилителя

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    В идеале, ток через нижний резистор не зависит от питания. Однако 317-я как источник тока не идеальна. У нее достаточно большой ток потерь и сложная частотная характеристика. В таком включении она хорошо подходит для запитки параллельного стабилизатора питания.
    Мы просто с одним товарищем поспорили: он нашел схемку ИТ(как я привел) на 20мА - токовая петля(ИРПС), там Uпит такой же 317 стабилизировано(24В), а я и думал зачем?; Rн может быть или маленькое или очень большое(ключ на транзисторе), включены они (ИТ и нагрузка) последовательно - так зачем стабилизатор? Кто прав?
    ПС: Это последний вопрос не по теме, извините.

  9. #48
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Оконечный каскад гибридного усилителя

    Цитата Сообщение от JohnnyFive Посмотреть сообщение
    Мы просто с одним товарищем поспорили: он нашел схемку ИТ(как я привел) на 20мА - токовая петля(ИРПС), там Uпит такой же 317 стабилизировано(24В), а я и думал зачем?; Rн может быть или маленькое или очень большое(ключ на транзисторе), включены они (ИТ и нагрузка) последовательно - так зачем стабилизатор? Кто прав?
    ПС: Это последний вопрос не по теме, извините.
    Что-то я не въехал в поставленный вопрос. Можно его сформулировать поточнее?

  10. #49
    Новичок Аватар для JohnnyFive
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    32

    По умолчанию Re: Оконечный каскад гибридного усилителя

    Один мой товарищ привёл схему источника тока 20 мА для интерфейса "токовая петля" - схема из #45, в ней питание GB1 стабилизировано на уровне 24В с помощью LM317.
    Я говорю что стабилизатор напряжения не нужен, а товарищ говорит нужен - рассудите нас пожалуйста.

  11. #50
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Оконечный каскад гибридного усилителя

    Для токовой петли, думаю, стабилизатор не нужен. Сетевые пульсации невелеки и врят ли повлияют кардинально на работу схемы. Я бы вообще не ставил бы 317-ю, ИТ для токовой петли делается на транзисторе и резисторе.

  12. #51
    Частый гость Аватар для Gennadyi
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    Республика Крым, автономная :-)
    Возраст
    65
    Сообщений
    337

    По умолчанию Re: Оконечный каскад гибридного усилителя

    Цитата Сообщение от JohnnyFive Посмотреть сообщение
    Один мой товарищ привёл схему источника тока 20 мА для интерфейса "токовая петля" - схема из #45, в ней питание GB1 стабилизировано на уровне 24В с помощью LM317.
    Я говорю что стабилизатор напряжения не нужен, а товарищ говорит нужен - рассудите нас пожалуйста.
    для "токовой петли" нужен стабильный ток на заданном сопротивлении линии (до 2кОм)
    приведенная сжема - это генератор заданного тока - одна из типовх схем использования 317 (78хх, 79хх)

  13. #52
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для grant
    Регистрация
    27.07.2006
    Адрес
    Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    39

    Идея! Re: Оконечный каскад гибридного усилителя

    Костя Мусатов:Спасибо за поддержку темы; я заглядываю сюда крайне редко, а было и совсем "потерял" форум.
    Появилось свободное время, вот пара вариантов схемы.

    Драйвер - обычный трансформаторный с 6П15П в триоде. Межкаскадный трансформатор сложнее в изготовлении и дороже, но прибавка в качестве звука того стОит. Плюс гальваническая развязка от выходного транзисторного каскада и нагрузки, в свою очередь. Кроме того, меньше ламп в драйвере, четыре хороших разделительных конденсатора в (по два в канале) в пару или больше микрофарад – тоже проблема, меньшее напряжение питания в трансформаторном каскаде – значительно дешевле ёмкости в питании и пр.
    Усилитель очень хорошо «ложится» в корпус и шасси промышленного усилителя 100У-101, на этой базе было сделано несколько экземпляров. Для питания выходного каскада и накалов - ТПП322, для драйвера – любой подходящий ТА; например, ТА46. Для защиты можно применить предохранители на 3-5А в «переменной» цепи питания оконечников. Температура радиаторов в этой конструкции при токе покоя 1,1А – около 60гр.С.
    При включении/выключении нет никаких щелчков.
    В первой схеме – смещение литиевым элементом 3,3В, смещение выходного каскада – от 5 вольтового источника, общего для двух каналов. Ток покоя выбирается делителем, для 2SK1058 примерно при 2,5В – 1А, при 2,8-2,9В – 1,5А. При этом мощность в режиме «А» с током покоя 1А- несколько ватт (далее – в режиме АВ до полной мощности), при 1,5А – уже до 20Вт при напряжении питания плеч 24В. При этом питании – мощность 33Вт на нагрузке 6 ом до заметных ограничений. Мощность можно получить значительно большую – можно увеличить напряжение питания выходного каскада, увеличив радиаторы, соответственно.
    Полоса определяется межкаскадным трансформатором, как правило, понижающим, что снижает требования к сложности изготовления (секционирования). Надо только постараться обеспечить минимальную межобмоточную ёмкость. Ктр можно применить 5:1+1, при этом чувствительность будет около 1,5В (и проще трансформатор); при Ктр 2:1+1 чувствительность около 0,6В.
    Выходное сопротивление – около 1,5 ома при токе 1А, при токе 1,5А – 1,1ома. Соответственно, нужно учитывать демпфирование и добротность акустики, как и при подборе к ламповому усилителю.
    Особенность первой схемы – при включении с полминуты незначительный фон (первичная обмотка разомкнута до прогрева лампы). Исключить эффект можно применением примитивного реле задержки включения громкоговорителей на транзисторе, резисторе, конденсаторе и любом реле, контакты которого должны закорачивать выводы нагрузки (тока при этом практически нет) – усилитель абсолютно не боится короткого замыкания на выходе. Плюс можно вывести светодиод, включенный параллельно реле, на переднюю панель, и назвать его красиво “Ready”. Это же реле можно использовать и для защиты акустики, при необходимости.
    Постоянное выходное напряжение пар транзисторов из одной «коробки» как правило, в диапазоне до 25мВ. Если это напряжение около 100мВ или более – можно немного изменить смещение, включив дополнительный многооборотный подстроечник, и выставить «0» (на рисунке). Один из приятелей попросил уменьшить нагрев радиаторов в «дежурном режиме» - «расход электричества и нагрев воздуха» ; я поставил дополнительный резистор между источником смещения 5В и делителем, который можно было щелчком тумблера закоротить, - ток 1,5А или 300мА, по желанию. Можно и совсем «приземлить» концы вторичек – будет работать с небольшой «ступенькой», для MP3 и FM – как раз ;)
    Во втором варианте схема упрощена – идея была в использовании “естественного” напряжения автоматического смещения драйвера для смещения выходного каскада; при этом можно исключить 5 вольтовый источник для смещения оконечников и исключить литиевый элемент из сетки драйвера. (! Специально для противников “батареек” в сетках ). При смещении драйвера 2,5В(2,9В) получаем то, что нужно - 1А тока покоя (1,5А). Мелкий недостаток – невозможность коррекции “0” на выходе, только подбор пар (хотя на практике такая необходимость – редкость). Но: при включении этой схемы – никакого начального фона нет, смещение оконечников растёт синхронно с прогревом лампы. Плюс избавляемся от двух источников питания, напряжение драйвера в этом случае ниже. На мой взгляд, разница в звуке по сравнению с первым вариантом есть; и убедиться в этом при готовой схеме – дело 5 минут.
    Звук усилителя чистый и ясный, с красивой серединой и сильно отличается от “транзисторников”; на мой взгляд, “играет” именно драйверный каскад, повторители практически ничего не привносят. По определению моего знакомого, “раньше был большой шумный оркестр, а потом – пусто как то стало, всего музыкантов почему то человек пять, и слышно каждого отдельно, и играют медленно...” При наличии компонентов – попробовать можно через пару часов, убедитесь сами.

    P.S. Одного моего знакомого подвёл большой опыт телемастера – он нажег кучку транзисторов, через пару дней позвонил с обидой. В отличие большинства мосфетов в стандартных корпусах, цоколёвка 2SK1056-1058 слева-направо не ЗСИ(GDS), а ЗИС(GSD), исток на корпусе.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	new.PNG 
Просмотров:	1004 
Размер:	3.8 Кб 
ID:	26421   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	corr_0.png 
Просмотров:	988 
Размер:	4.3 Кб 
ID:	26422   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	auto.PNG 
Просмотров:	721 
Размер:	8.8 Кб 
ID:	26423   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	101a.jpg 
Просмотров:	1152 
Размер:	88.6 Кб 
ID:	26424  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	101b.jpg 
Просмотров:	619 
Размер:	89.1 Кб 
ID:	26425  

  14. #53
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Оконечный каскад гибридного усилителя

    Очень интересная конструкция.
    При подобранных компонентах, должна недурственно звучать. Но в ней блок питания лампы является частью звукового тракта. Потому циклотронный гибридник я делаю с балансной раскачкой и с пентодами с резистивной нагрузкой и межкаскадным балансным трансом.

  15. #54
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для grant
    Регистрация
    27.07.2006
    Адрес
    Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Оконечный каскад гибридного усилителя

    Костя Мусатов: Спасибо.
    Одну из первых схем я делал специально для ЦД проигрывателя с бaлансным выходом и регулировкой громкости; я писал вначале - диф. фазоинвертор с СРПП и с ИТ снизу; позже появился проигрыватель с несимметричным выходом, и я "привязал" один из входов к земле, поскольку нормально регулировать вход не получилось. Но межкаскадник тогда не применил, он появился чуть позже, в небалaнсном варианте.

    Добавлено через 3 минуты
    To Tolstux: Мне очень хорошо известна схема из Вашего сообщения 16, даже номиналы помню до сих пор ; она родилась лет 10 назад здесь, а вернулась к Вам из Германии, очевидно .
    Последний раз редактировалось grant; 29.01.2008 в 09:58. Причина: Добавлено сообщение

  16. #55
    Частый гость Аватар для _алекс_
    Регистрация
    14.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: Оконечный каскад гибридного усилителя

    господа,
    аналогичная проблема - писал в "доработку", но этот раздел видимо не популярен
    есть (точнее, была) активная китайская акустика "а-ля гитарный комбик". эффект энхайзера убрал, но дисторш остался...
    как можно доработать выход, с сохранением оригинальной платы?
    т.е. на что заменить транзюки и что добавить (термостабилизация смущает)? в звуке не хватает динамики и прозрачности



  17. #56
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для grant
    Регистрация
    27.07.2006
    Адрес
    Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    39

    По умолчанию Re: Оконечный каскад гибридного усилителя

    _алекс_: Проблема не совсем "аналогичная"; может быть, Вы веткой ошиблись? Я точно ничего не смогу сказать, к сожалению.

  18. #57
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Оконечный каскад гибридного усилителя

    Цитата Сообщение от _алекс_ Посмотреть сообщение
    господа,
    аналогичная проблема - писал в "доработку", но этот раздел видимо не популярен
    есть (точнее, была) активная китайская акустика "а-ля гитарный комбик". эффект энхайзера убрал, но дисторш остался...
    как можно доработать выход, с сохранением оригинальной платы?
    т.е. на что заменить транзюки и что добавить (термостабилизация смущает)? в звуке не хватает динамики и прозрачности


    Алекс,
    Эта схема вообще не имеет ни термостабильности, ни стабильности от питающего напряжения. Легче выбросить такой повторитель и сделать заново. Взять, например никитинский повторитель, он не сложнее этого. Да и разделительный конденсатор потребуется всего один.

  19. #58
    Частый гость Аватар для _алекс_
    Регистрация
    14.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: Оконечный каскад гибридного усилителя

    ОК, так хотел родную плату оставить и с другой не заморачиваца - но видно не судьба...

  20. #59
    Частый гость Аватар для saev
    Регистрация
    21.11.2006
    Адрес
    вологодская область
    Сообщений
    136

    По умолчанию Re: Оконечный каскад гибридного усилителя

    радиохобби 5 2005 стр50 мож пригодится кому . тоже облизываюсь на гибриды еще посмотрю гдето видел про ист тока на полевике

  21. #60
    Частый гость Аватар для _алекс_
    Регистрация
    14.11.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: Оконечный каскад гибридного усилителя

    полевиков что-то не хочеться, да и биполяров полно
    а есть ссылка на радиохобби или скан? что-то найти немогу...

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •