Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 32 из 32

Тема: Бумбокс из пластиковой трубы

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dSave
    Регистрация
    06.01.2017
    Сообщений
    17

    По умолчанию Бумбокс из пластиковой трубы

    Для вылазок на природу с друзьями хочу сделать бумбокс.

    В качестве усилителя заказал такую плату с Bluetooth: https://ru.aliexpress.com/item/2017-...608.0.0.5Rh3eo.

    Питаться она будет от 4-х литиевых аккумуляторов 18650. Возможно доделаю еще схему внешнего питания от автомобиля и предусмотрю зарядку аккумуляторов.

    Корпус решил делать герметичным, что бы можно было не бояться искупать его или слушать во время дождя.
    Очень удачным кажется использовать пластиковую канализационную трубу. В магазинах есть трубы диаметром 110 мм, но так же встречаются 160 мм и 200 мм.

    Динамики пока не выбрал, вероятно буду искать что-то недорогое на Авито, так как нет смысла завышать цену бумбокса.
    Критерии выбора - широкополосные, 4-8Ом (для этого усилителя лучше 8), желательно высокочувствительные. Диффузор должен не бояться воды и быть так же герметичным.

    Это то, с чем я уже определился. Дальше много вопросов. Очень надеюсь на ваши советы! )))

    1) Какой формы делать корпус? Самы простой вариант - просто отрезок трубы, торцы заглушить и врезать в них динамики. Но можно сделать и более сложный вариант в форм буквы П как это делают для квадроциклов:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Музыка-для-квад&#1.jpg 
Просмотров:	1064 
Размер:	49.4 Кб 
ID:	288889
    Звук будет более направленным, но сильно ли улучшит это характеристики бумбокса?

    2) Какой диаметр трубы выбрать? Самый простой вариант 110 мм, они есть везде, но как я понимаю, он самый неоптимальный?

    3) Какой размер динамиков выбрать? Чем больше, тем лучше или стоит привязаться к объему корпуса?

    4) Есть ли смысл увеличивать длину корпуса? Это сильно изменит качество звука? Учитывая размеры платы и габариты динамиков, можно уместить все в трубе длиной 20-25 см. Более 50-60 см в длину делать корпус не хотелось бы. В крайнем случае можно удлинить корпус, сделав его П-образным.

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dSave
    Регистрация
    06.01.2017
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Бумбокс из пластиковой трубы

    что такое ЧВР?

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Бумбокс из пластиковой трубы

    Четверть Волновой Резонатор, я полагаю. По простому лабиринт.
    Монструозная конструкция, если лабиринт.

    Интересно было бы узнать как это работает, когда соберете. Как этот пластик звучит, как пластик или его не слышно?
    Посмотрел вчера в магазине аналогичные трубы на 200мм. Муфты достаточно жесткие, а вот трубы дохловаты.
    Последний раз редактировалось dvs63; 18.03.2017 в 11:32.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Бумбокс из пластиковой трубы

    Цитата Сообщение от maglevitos Посмотреть сообщение
    ЧВР на 6 поворотов закрутить из 160мм трубы
    на 6 неудбно - одни повороты - а вот если сделать на 3 поворота и сложить треугольником в сечении
    - получается достаточно компактная штука стильного вида - тока динамик в нее надо подбирать

    160мм диаметра это 200см2 сечения - нужен динамик 6" который будет качать такое сечение
    В1354.8 точно не подходит - ему надо сечение канала в 5 раз меньше

    ---------- Сообщение добавлено 12:13 ---------- Предыдущее сообщение было 12:04 ----------

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Монструозная конструкция, если лабиринт
    ну если из трубы, то достаточно интересно можно свернуть - там главная проблема подобрать динамик умеющий работать с каналом больше диаметра диффузора

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Муфты достаточно жесткие, а вот трубы дохловаты
    рыжие трубы от 160мм и муфты достаточно жесткие

  5. #24
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dSave
    Регистрация
    06.01.2017
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Бумбокс из пластиковой трубы

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Четверть Волновой Резонатор, я полагаю. По простому лабиринт.
    Так это открытая конструкция. Мне не подходит. Я же герметичный корпус делать буду.

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Интересно было бы узнать как это работает, когда соберете. Как этот пластик звучит, как пластик или его не слышно?
    Расскажу потом, когда соберу. Пока жду усилитель из Китая.

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    на 6 неудбно - одни повороты - а вот если сделать на 3 поворота и сложить треугольником в сечении
    - получается достаточно компактная штука стильного вида - тока динамик в нее надо подбирать

    160мм диаметра это 200см2 сечения - нужен динамик 6" который будет качать такое сечение
    В1354.8 точно не подходит - ему надо сечение канала в 5 раз меньше
    Можно чуть подробнее про подбор динамиков )))

    я хочу трубу 16 см длиной до 50 см. и динамики такие - https://www.citilink.ru/catalog/car_...eakers/639699/
    Ну можно и 20 см трубу.

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Бумбокс из пластиковой трубы

    Цитата Сообщение от dSave Посмотреть сообщение
    Так это открытая конструкция. Мне не подходит. Я же герметичный корпус делать буду.
    А как вы защитите от влаги пищалки? На фото в 1-вом сообщении пищалки свеху и туда легко попадет вода в случае дождя.
    И где вы собираетесь расмещать аккамуляторы и как их менять оперативно?

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dSave
    Регистрация
    06.01.2017
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Бумбокс из пластиковой трубы

    Пока не видел эти пищалки вживую. Если они не герметичные, то нужно срочно искать альтернативу этим динамикам... Я мало что в них понимаю, к сожалению...

    Аккумуляторы поставлю внутрь корпуса. Надеюсь, что получится их менять, снимая заглушку с торца трубы.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Бумбокс из пластиковой трубы

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    защитите от влаги пищалки
    они не требуют защиты - там диффузор или пластик, или алюминий

    Цитата Сообщение от dSave Посмотреть сообщение
    динамики такие
    берете динамики и измеряете параметры Т-С например так https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=2752

    после этого используя одну из моделирующих программ, например Hornresp моделируете этот динамик в том или ином оформлении

    50см трубы 160мм дают 9-10л - для этих динамиков имхо такой объем избыточен - обычная муфта 160мм длиной 17см заглушенная с торцов дает около 3,5л - вполне достаточно для таких ШП

    ---------- Сообщение добавлено 13:48 ---------- Предыдущее сообщение было 13:47 ----------

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    расмещать аккамуляторы и как их менять оперативно
    размещать внутри и не менять вообще

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dSave
    Регистрация
    06.01.2017
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Бумбокс из пластиковой трубы

    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    50см трубы 160мм дают 9-10л - для этих динамиков имхо такой объем избыточен - обычная муфта 160мм длиной 17см заглушенная с торцов дает около 3,5л - вполне достаточно для таких ШП
    Отличная новость! ) Спасибо!
    Мне говорили, что на такие динамики минимум по 20 литров на 1 нужно!
    Я тогда сделаю все компактнее.

    С Т-С и Hornresp буду разбираться, спасибо!

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dSave
    Регистрация
    06.01.2017
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Бумбокс из пластиковой трубы

    Все еще жду свой усилитель из Китая...
    Купил муфту для канализационной трубы 160 мм и 2 заглушки.
    Подскажите, пожалуйста, чем можно обшить эту муфту изнутри? Что бы было удобно и недорого.
    Мне советовали использовать вату, может быть сейчас есть другие материалы? Еще был совет - использовать самоклеющуюся автомобильную шумоизоляцию. Она на основе битума, насколько я знаю, что бы металл не гремел.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Бумбокс из пластиковой трубы

    Цитата Сообщение от dSave Посмотреть сообщение
    чем можно обшить эту муфту изнутри?
    зачем? у нее достаточная жесткость чтобы там нечему было греметь... в свЯзи с тем, что это ЗЯ внутренний шум вас не волнует

    если будете делать ФИ - там можно обклеить самоклеящейся шумкой на основе вспененной резины (если призвуки будут мешать)

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Бумбокс из пластиковой трубы

    Не надо ничего обклеивать. Киньте туда синтепон, чтоб немного бубнение убать.

  13. #32
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для dSave
    Регистрация
    06.01.2017
    Сообщений
    17

    По умолчанию Re: Бумбокс из пластиковой трубы

    Ясно ) Спасибо!

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •