Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Нужен совет по акустическому оформлению

  1. #1
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для renovator
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    636

    По умолчанию Нужен совет по акустическому оформлению

    Добрый день уважаемые форумчане. Попали мне в руки парочка динамиков выпуска начала 80х годов прошлого века. Состояние нормальное, только провода от клемм к катушке похоже какие то умельцы перепаивали. До этого они стояли в акустике ONQYO X5000, если мне память не изменяет. Здоровенные, примерно 100л ящики, в сарае у товарища пылились лет 20, их те же умельцы пытались доработать, фазик приладить, фильтры переделать, только ничего, кроме испорченных корпусов не получилось. Посему, было принято решение промерить их коробочкой и соорудить что нибудь новое. Достал из шкафа коробочку, настроил, меряет пассивные компоненты в пределах +-1.5 -2%, в общем промерял и теперь чешу репу. Параметры 1го (2го) : Fs = 26(25.6)Гц, Vas = 341(396)л, Qts = 0.16(0.18), Qms = 0.8(1.6), Qes = 0.2(0.2) Re=7.4(6.3) Om, Sd = 550смХ2, Le = 0.4(0.35)mH
    Эквивалентный обьем мерял методом добавочной массы, пластилин весом 40.2 г Кстати внешний вид у них весьма не обычный, завтра фотки сделаю и выложу. Подвес похоже тканевый с пропиткой. В общем смущают параметры, хотя в тот же день до них промерял В1602.8 и В2010.8 расхождение с параметрами измеренными производителем не превышало 5%, динамики правда не прогревал. В общем нужен совет, куда это дело можно приладить, предворительное моделирование что то ничего обнадеживающего не принесло.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CIMG5114.jpg 
Просмотров:	294 
Размер:	142.1 Кб 
ID:	12343   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CIMG5115.jpg 
Просмотров:	275 
Размер:	111.6 Кб 
ID:	12344   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CIMG5116.jpg 
Просмотров:	278 
Размер:	99.3 Кб 
ID:	12345   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CIMG5117.jpg 
Просмотров:	243 
Размер:	136.8 Кб 
ID:	12346  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CIMG5118.jpg 
Просмотров:	246 
Размер:	194.7 Кб 
ID:	12347  
    Последний раз редактировалось renovator; 31.07.2006 в 09:02.

  2. #2
    Регистрация не подтверждена Аватар для Ryujin
    Регистрация
    17.11.2005
    Возраст
    44
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: 50ГДН-1 нужен совет

    Ты о чём? 50ГДН-1 ведь - из Эстонии 35АС-021, сотовые...

  3. #3
    Частый гость Аватар для __qwer__
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Минск
    Возраст
    36
    Сообщений
    384

    По умолчанию Re: 50ГДН-1 нужен совет

    Обратный рупор, вроде, хорошо, совет опытных не помешает.
    или ФИ.

  4. #4
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для renovator
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    636

    По умолчанию Re: 50ГДН-1 нужен совет

    Ну в принципе все логично даже нисколько не задело. Без фоток похоже никто не поверит в мои слова. Тогда давайте отвлечемся от их марки и родословной и просто посмотрим на электромеханические параметры. Может кто подскажет чего с ними сотворить можно будет. А как они попали в японскую акустику 25летней давности это уже не важно, может злая шутка с переклеиванием этикеток Прошу помощи господа форумчане.

  5. #5

    По умолчанию Re: 50ГДН-1 нужен совет

    с такой низкой добротностью - бандпасс или БИН, ФИ выйдет со слишком высокой настройкой, для 12дм несерьезно
    первый вам посчитает почти любая прога, второе - это саб такой.
    с одной стороны у него ЗЯ, с другой - рупор. это посчитать моно прогой HornResp

    И от меня лично совет - корпуса, ваши усилия, время, нервы и т.д. - это все не бесплатные ресурсы. Экономия на почти бесплатных динах обернется страшным гемором при изготовлении акустики, и результатам, боюсь, вы не очень обрадуетесь.
    Найдите дины поприличнее, ну хоть PAudio, там есть и недорогие очень. Можно конечно и дома, на коленке, ради опыта и развлечения... но тогда лучше сразу себе в этом признаться, и получать удовольствие от процесса, а не результата.
    С уважением, Соболь.

  6. #6
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: 50ГДН-1 нужен совет

    Ждем фоток.
    Рекомендуется проверить:
    1) Целый ли подвес (слишком большой Vas, даже у мягчайших 8гд1 он не доходил до 200л)
    2) Не перемотана ли катушка (сам только недавно перемотал 35гдн на добротность 0,4 и чувствительность 90дб)
    С этими параметрами оптимальным будет вышеуказанный рупор.
    Еще можно доработать динамик, заменив подвес на резиновый, но это сложно, и иногда не оправдано.

  7. #7
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для renovator
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    636

    По умолчанию Re: 50ГДН-1 нужен совет

    И от меня лично совет - корпуса, ваши усилия, время, нервы и т.д. - это все не бесплатные ресурсы. Экономия на почти бесплатных динах обернется страшным гемором при изготовлении акустики, и результатам, боюсь, вы не очень обрадуетесь.
    Найдите дины поприличнее, ну хоть PAudio, там есть и недорогие очень. Можно конечно и дома, на коленке, ради опыта и развлечения... но тогда лучше сразу себе в этом признаться, и получать удовольствие от процесса, а не результата.

    Спасибо за напутствие, это далеко не первый опыт в колонкостроении
    Для себя Vifa, для друзей АСА-лаб, а все это строгаю в мебельном цехе друга, чьи и динамики, неудобно как то сделать плохо, вот и решил посоветоватся, просто смутила этикетка на дине, плюс японская фирма производитель.
    Катушку проверю, тоже так подумал что перематывали. Подвес менять не буду, и с этим в принципе не плохо, давно хотел что нить типа обратного рупора сварганить, динамиков не попадалось подходящих.

  8. #8
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для renovator
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    636

    По умолчанию Re: 50ГДН-1 нужен совет

    Всем привет. К сожалению сфоткать динамики не получилось, придется только завтра, зато копаясь на компе обнаружил фото своих первых, более менее нормальных колонок. За неутопленные фланцы динамиков и прочие вещи прошу не ругать А так это АСА-лаб В2005.8, МВ1302.8 и НЕО-Т25. Саб, который рядом, уже и не упомню на каком дине, то ли В25 или В30, низкодобротный дин был.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Колонка проба.jpg 
Просмотров:	296 
Размер:	152.6 Кб 
ID:	12228  

  9. #9
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для renovator
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    636

    По умолчанию Re: Нужен совет по акустическому оформлению

    Прошу прощения за редактирование названия темы, мне показалось что 50ГДН не совсем подходящее и не полно отражает цель поста. Хотя они так и не опознаны На выходных пощелкал динамики и попробовал посчитать под них по вашим советам оформление. Не могу сказать, что результат меня удовлетворил. Пробовал и Горн и Онкен и стандартные фазы, бандпассы, первые 2 мне кажется поприличнее будут. Нашел фото готовых систем на очень похожих динах, может это и они, но там сделан Онкен. Прикладываю файл онкен калькулятора, где я попытался посчитать, может что то не так делаю? но по объему здоровый а по частотам он не слишком превосходит стандартное фазоинверсное оформление. А обратный рупор нравится, но где методику расчета взять?, а то только готовые примеры везде встречал, а как считать, что то не понял. В общем надеюсь на ваше участие в продвижении данного проекта.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	пример.jpg 
Просмотров:	307 
Размер:	43.8 Кб 
ID:	12348  
    Вложения Вложения

  10. #10
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: Нужен совет по акустическому оформлению

    ЗЯ в полностьтю эквивалентный обьем и ПАС экспериментально. Именно так использовали такие динамики на Танное, Гудмансе и Варфедэйле в 60х годах. Это Самаркандский кинотеатральный динамик.
    http://www.vestnikara.fromru.com/vestn/n7/goodmans.htm
    Аналогии с Audiom Bass 61 варианты корпусов там же.
    Тут есть темки с обсуждением Вариовентом. Отличный мотор. У меня валяется пара широкополосных подобных, но 10" динамиков в убитом состоянии.. хотел с ними поэкспериметировать... но пока не до них.
    Жаль у этих басовиков ход маленький похоже линейный. Рупорный саб на них сделать.. Короче, наверное стоит начать именно с ПАС.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  11. #11
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для renovator
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    636

    По умолчанию Re: Нужен совет по акустическому оформлению

    [QUOTE=Gajdar]ЗЯ в полностьтю эквивалентный обьем и ПАС экспериментально. Именно так использовали такие динамики на Танное, Гудмансе и Варфедэйле в 60х годах. Это Самаркандский кинотеатральный динамик.
    http://www.vestnikara.fromru.com/vestn/n7/goodmans.htm
    Аналогии с Audiom Bass 61 варианты корпусов там же.

    Добрый день. Рад что вы подключились к обсуждению. ЗЯ в 350 литров конечно можно, только я боюсь товарищу после такого жить придется в них, ибо дома его не поймут. А самарканд эти динамики в японию поставлял? По поводу хода могу сказать только то, что он не менее 10мм в каждую сторону. На счет Вариовента сейчас почитаю, как то я с этой темой ознакомился вскользь. Нужно будет с них АЧХ снять, посмотреть, на что они способны. Я так понимаю, что онкен на них не соорудить нормальный.

  12. #12
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Нужен совет по акустическому оформлению

    Цитата Сообщение от renovator
    По поводу хода могу сказать только то, что он не менее 10мм в каждую сторону.
    Это ты наверное рукой подвижку туда-сюда покачал? Это не тот ход. Нужен линейный ход и его скорее всего где-то порядка +/- 3мм наберется. И судя по параметрам, чувствитеьность должна быть очень и очень высока.

    Вообщем, если с них требуется бас получить и в отностительно небольшом офрмлении то я тоже, пожалуй, за БП выскажусь, по предварительному моделированию получается очень недурственно. Может у рупор будет неплох (ну акромя габаритов ), но это надо местных рупороводов подождать
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  13. #13
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для renovator
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    636

    По умолчанию Re: Нужен совет по акустическому оформлению

    [QUOTE=Ламер со стажем]Это ты наверное рукой подвижку туда-сюда покачал? Это не тот ход. Нужен линейный ход и его скорее всего где-то порядка +/- 3мм наберется. И судя по параметрам, чувствитеьность должна быть очень и очень высока.

    Согласен с вами, что рукой и линейкой может быть не очень точно и вполне возможно там и есть от 3 до 5 мм линейного хода, а не 10 максимально возможного. Чувствительность конечно очень высока у него. Почему я и обратился с просьбой опознать данные динамики, дабы узнать хоть что то из его паспортных параметров для проверки себя. Конечные габариты акустики устраивают до 150 литров, так что в таких пределах есть желание попробовать разные идеи, которые могут здесь возникнуть в процессе обсуждения. С нетерпением жду подключения рупороведов, онкеноводов и прочих грамотных товарищей. Хотелось вместе бы построить парочку певучих "скворешников".

  14. #14
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Нужен совет по акустическому оформлению


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Согласен с вами
    Где? Кто? Меня разве много?


    А куда ты примерно планируешь его использовать? Как НЧ звено в многополоску или же как отдельное звено со своим усилением?

    Как бы там ни было, если lspCAD есть, то покрути БП с одной вент. камерой. Примерные настройки такие: задняя камера 70л, передняя 25л с настройкой на 63Гц получишь неплохой колокол с полочкой от 32 до 128Гц по -3. Отдача на 1Вт порядка 88,5дБ.

    PS А онкеноводов можно и не ждать. Онкен это всего-навсего ФИ с большой площадью порта
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  15. #15
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для renovator
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    636

    По умолчанию Re: Нужен совет по акустическому оформлению

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    [OFF]
    Где? Кто? Меня разве много?
    Да пишу на скорую руку, в основном вокруг все постарше будут, а к этикету с детства приучили

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    [OFF] А куда ты примерно планируешь его использовать? Как НЧ звено в многополоску или же как отдельное звено со своим усилением?
    Предполагал как отдельное звено, он и в изначальном оформлении был как примерно 100 литровое НЧ звено, а СЧ-ВЧ были в отдельном корпусе.

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    [OFF] Как бы там ни было, если lspCAD есть, то покрути БП с одной вент. камерой. Примерные настройки такие: задняя камера 70л, передняя 25л с настройкой на 63Гц получишь неплохой колокол с полочкой от 32 до 128Гц по -3. Отдача на 1Вт порядка 88,5дБ.
    Такие варианты я пробовал, просто БП не очень люблю для меня всетаки это автомобильный вид оформления, а те что я слышал мне не очень понравились

    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    [OFF] PS А онкеноводов можно и не ждать. Онкен это всего-навсего ФИ с большой площадью порта
    Да, онкен не панацея, это точно, просто захотелось чего нить необычного, не ЗЯ, ФИ С этими проблем то нет. А тут высокочувствительные 12 дюймовки попали в руки, от чего и рупора не попробовать. Да и опыт не лишний будет.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •