Показано с 1 по 15 из 15

Тема:

1. Старый знакомый
    Автор темы

По умолчанию Нужен совет по акустическому оформлению

Добрый день уважаемые форумчане. Попали мне в руки парочка динамиков выпуска начала 80х годов прошлого века. Состояние нормальное, только провода от клемм к катушке похоже какие то умельцы перепаивали. До этого они стояли в акустике ONQYO X5000, если мне память не изменяет. Здоровенные, примерно 100л ящики, в сарае у товарища пылились лет 20, их те же умельцы пытались доработать, фазик приладить, фильтры переделать, только ничего, кроме испорченных корпусов не получилось. Посему, было принято решение промерить их коробочкой и соорудить что нибудь новое. Достал из шкафа коробочку, настроил, меряет пассивные компоненты в пределах +-1.5 -2%, в общем промерял и теперь чешу репу. Параметры 1го (2го) : Fs = 26(25.6)Гц, Vas = 341(396)л, Qts = 0.16(0.18), Qms = 0.8(1.6), Qes = 0.2(0.2) Re=7.4(6.3) Om, Sd = 550смХ2, Le = 0.4(0.35)mH
    Эквивалентный обьем мерял методом добавочной массы, пластилин весом 40.2 г Кстати внешний вид у них весьма не обычный, завтра фотки сделаю и выложу. Подвес похоже тканевый с пропиткой. В общем смущают параметры, хотя в тот же день до них промерял В1602.8 и В2010.8 расхождение с параметрами измеренными производителем не превышало 5%, динамики правда не прогревал. В общем нужен совет, куда это дело можно приладить, предворительное моделирование что то ничего обнадеживающего не принесло.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CIMG5114.jpg 
Просмотров:	200 
Размер:	142,1 Кб 
ID:	12343   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CIMG5115.jpg 
Просмотров:	195 
Размер:	111,6 Кб 
ID:	12344   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CIMG5116.jpg 
Просмотров:	184 
Размер:	99,3 Кб 
ID:	12345   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CIMG5117.jpg 
Просмотров:	167 
Размер:	136,8 Кб 
ID:	12346  

Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CIMG5118.jpg 
Просмотров:	172 
Размер:	194,7 Кб 
ID:	12347  
    Последний раз редактировалось renovator; 31.07.2006 в 09:02.

2. Частый гость Аватар для Ryujin

По умолчанию Re: 50ГДН-1 нужен совет

Ты о чём? 50ГДН-1 ведь - из Эстонии 35АС-021, сотовые...
    MP3 kills MUSIC!

3. Частый гость Аватар для __qwer__

Обратный рупор, вроде, хорошо, совет опытных не помешает.
    или ФИ.

4. Старый знакомый
    Автор темы

Ну в принципе все логично даже нисколько не задело. Без фоток похоже никто не поверит в мои слова. Тогда давайте отвлечемся от их марки и родословной и просто посмотрим на электромеханические параметры. Может кто подскажет чего с ними сотворить можно будет. А как они попали в японскую акустику 25летней давности это уже не важно, может злая шутка с переклеиванием этикеток Прошу помощи господа форумчане.

5. По умолчанию Re: 50ГДН-1 нужен совет

с такой низкой добротностью - бандпасс или БИН, ФИ выйдет со слишком высокой настройкой, для 12дм несерьезно
    первый вам посчитает почти любая прога, второе - это саб такой.
    с одной стороны у него ЗЯ, с другой - рупор. это посчитать моно прогой HornResp

И от меня лично совет - корпуса, ваши усилия, время, нервы и т.д. - это все не бесплатные ресурсы. Экономия на почти бесплатных динах обернется страшным гемором при изготовлении акустики, и результатам, боюсь, вы не очень обрадуетесь.
    Найдите дины поприличнее, ну хоть PAudio, там есть и недорогие очень. Можно конечно и дома, на коленке, ради опыта и развлечения... но тогда лучше сразу себе в этом признаться, и получать удовольствие от процесса, а не результата.
    С уважением, Соболь.

6. Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer

Ждем фоток.
    Рекомендуется проверить:
    1) Целый ли подвес (слишком большой Vas, даже у мягчайших 8гд1 он не доходил до 200л)
    2) Не перемотана ли катушка (сам только недавно перемотал 35гдн на добротность 0,4 и чувствительность 90дб)
    С этими параметрами оптимальным будет вышеуказанный рупор.
    Еще можно доработать динамик, заменив подвес на резиновый, но это сложно, и иногда не оправдано.

7. Старый знакомый
    Автор темы

И от меня лично совет - корпуса, ваши усилия, время, нервы и т.д. - это все не бесплатные ресурсы. Экономия на почти бесплатных динах обернется страшным гемором при изготовлении акустики, и результатам, боюсь, вы не очень обрадуетесь.
    Найдите дины поприличнее, ну хоть PAudio, там есть и недорогие очень. Можно конечно и дома, на коленке, ради опыта и развлечения... но тогда лучше сразу себе в этом признаться, и получать удовольствие от процесса, а не результата.

Спасибо за напутствие, это далеко не первый опыт в колонкостроении
    Для себя Vifa, для друзей АСА-лаб, а все это строгаю в мебельном цехе друга, чьи и динамики, неудобно как то сделать плохо, вот и решил посоветоватся, просто смутила этикетка на дине, плюс японская фирма производитель.
    Катушку проверю, тоже так подумал что перематывали. Подвес менять не буду, и с этим в принципе не плохо, давно хотел что нить типа обратного рупора сварганить, динамиков не попадалось подходящих.

8. Старый знакомый
    Автор темы

Всем привет. К сожалению сфоткать динамики не получилось, придется только завтра, зато копаясь на компе обнаружил фото своих первых, более менее нормальных колонок. За неутопленные фланцы динамиков и прочие вещи прошу не ругать А так это АСА-лаб В2005.8, МВ1302.8 и НЕО-Т25. Саб, который рядом, уже и не упомню на каком дине, то ли В25 или В30, низкодобротный дин был.

Название:	Колонка проба.jpg 
Просмотров:	200 
Размер:	152,6 Кб 
ID:	12228  

9. Старый знакомый
    Автор темы

По умолчанию Re: Нужен совет по акустическому оформлению

Прошу прощения за редактирование названия темы, мне показалось что 50ГДН не совсем подходящее и не полно отражает цель поста. Хотя они так и не опознаны На выходных пощелкал динамики и попробовал посчитать под них по вашим советам оформление. Не могу сказать, что результат меня удовлетворил. Пробовал и Горн и Онкен и стандартные фазы, бандпассы, первые 2 мне кажется поприличнее будут. Нашел фото готовых систем на очень похожих динах, может это и они, но там сделан Онкен. Прикладываю файл онкен калькулятора, где я попытался посчитать, может что то не так делаю? но по объему здоровый а по частотам он не слишком превосходит стандартное фазоинверсное оформление. А обратный рупор нравится, но где методику расчета взять?, а то только готовые примеры везде встречал, а как считать, что то не понял. В общем надеюсь на ваше участие в продвижении данного проекта.

Название:	пример.jpg 
Просмотров:	189 
Размер:	43,8 Кб 
ID:	12348  
    Вложения Вложения

10. Великий Реформатор Аватар для Gajdar

ЗЯ в полностьтю эквивалентный обьем и ПАС экспериментально. Именно так использовали такие динамики на Танное, Гудмансе и Варфедэйле в 60х годах. Это Самаркандский кинотеатральный динамик.
    http://www.vestnikara.fromru.com/vestn/n7/goodmans.htm
    Аналогии с Audiom Bass 61 варианты корпусов там же.
    Тут есть темки с обсуждением Вариовентом. Отличный мотор. У меня валяется пара широкополосных подобных, но 10" динамиков в убитом состоянии.. хотел с ними поэкспериметировать... но пока не до них.
    Жаль у этих басовиков ход маленький похоже линейный. Рупорный саб на них сделать.. Короче, наверное стоит начать именно с ПАС.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

11. Старый знакомый
    Автор темы

[QUOTE=Gajdar]ЗЯ в полностьтю эквивалентный обьем и ПАС экспериментально. Именно так использовали такие динамики на Танное, Гудмансе и Варфедэйле в 60х годах. Это Самаркандский кинотеатральный динамик.
    http://www.vestnikara.fromru.com/vestn/n7/goodmans.htm
    Аналогии с Audiom Bass 61 варианты корпусов там же.

Добрый день. Рад что вы подключились к обсуждению. ЗЯ в 350 литров конечно можно, только я боюсь товарищу после такого жить придется в них, ибо дома его не поймут. А самарканд эти динамики в японию поставлял? По поводу хода могу сказать только то, что он не менее 10мм в каждую сторону. На счет Вариовента сейчас почитаю, как то я с этой темой ознакомился вскользь. Нужно будет с них АЧХ снять, посмотреть, на что они способны. Я так понимаю, что онкен на них не соорудить нормальный.

12. Новичок! Аватар для Ламер со стажем

Цитата Сообщение от renovator
    По поводу хода могу сказать только то, что он не менее 10мм в каждую сторону.
    Это ты наверное рукой подвижку туда-сюда покачал? Это не тот ход. Нужен линейный ход и его скорее всего где-то порядка +/- 3мм наберется. И судя по параметрам, чувствитеьность должна быть очень и очень высока.

Вообщем, если с них требуется бас получить и в отностительно небольшом офрмлении то я тоже, пожалуй, за БП выскажусь, по предварительному моделированию получается очень недурственно. Может у рупор будет неплох (ну акромя габаритов ), но это надо местных рупороводов подождать
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

13. Старый знакомый
    Автор темы

[QUOTE=Ламер со стажем]Это ты наверное рукой подвижку туда-сюда покачал? Это не тот ход. Нужен линейный ход и его скорее всего где-то порядка +/- 3мм наберется. И судя по параметрам, чувствитеьность должна быть очень и очень высока.

Согласен с вами, что рукой и линейкой может быть не очень точно и вполне возможно там и есть от 3 до 5 мм линейного хода, а не 10 максимально возможного. Чувствительность конечно очень высока у него. Почему я и обратился с просьбой опознать данные динамики, дабы узнать хоть что то из его паспортных параметров для проверки себя. Конечные габариты акустики устраивают до 150 литров, так что в таких пределах есть желание попробовать разные идеи, которые могут здесь возникнуть в процессе обсуждения. С нетерпением жду подключения рупороведов, онкеноводов и прочих грамотных товарищей. Хотелось вместе бы построить парочку певучих "скворешников".

14. Новичок! Аватар для Ламер со стажем

Offтопик:
    Цитата Сообщение от Ламер со стажем
    Согласен с вами
    Где? Кто? Меня разве много?

А куда ты примерно планируешь его использовать? Как НЧ звено в многополоску или же как отдельное звено со своим усилением?

Как бы там ни было, если lspCAD есть, то покрути БП с одной вент. камерой. Примерные настройки такие: задняя камера 70л, передняя 25л с настройкой на 63Гц получишь неплохой колокол с полочкой от 32 до 128Гц по -3. Отдача на 1Вт порядка 88,5дБ.

PS А онкеноводов можно и не ждать. Онкен это всего-навсего ФИ с большой площадью порта
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

15. Старый знакомый
    Автор темы

[OFF]
    Где? Кто? Меня разве много?
    Да пишу на скорую руку, в основном вокруг все постарше будут, а к этикету с детства приучили

[OFF] А куда ты примерно планируешь его использовать? Как НЧ звено в многополоску или же как отдельное звено со своим усилением?
    Предполагал как отдельное звено, он и в изначальном оформлении был как примерно 100 литровое НЧ звено, а СЧ-ВЧ были в отдельном корпусе.

[OFF] Как бы там ни было, если lspCAD есть, то покрути БП с одной вент. камерой. Примерные настройки такие: задняя камера 70л, передняя 25л с настройкой на 63Гц получишь неплохой колокол с полочкой от 32 до 128Гц по -3. Отдача на 1Вт порядка 88,5дБ.
    Такие варианты я пробовал, просто БП не очень люблю для меня всетаки это автомобильный вид оформления, а те что я слышал мне не очень понравились

[OFF] PS А онкеноводов можно и не ждать. Онкен это всего-навсего ФИ с большой площадью порта
    Да, онкен не панацея, это точно, просто захотелось чего нить необычного, не ЗЯ, ФИ С этими проблем то нет. А тут высокочувствительные 12 дюймовки попали в руки, от чего и рупора не попробовать. Да и опыт не лишний будет.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права