Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 62 из 62

Тема: Шпаргалка по НЕИМПУЛЬСНЫМ! блокам питания УМ,и прикид их нагрузочных режимов

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для shap2770
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    Возраст
    61
    Сообщений
    795

    По умолчанию Шпаргалка по НЕИМПУЛЬСНЫМ! блокам питания УМ,и прикид их нагрузочных режимов

    Получил заказ с тортранса 2 тора ,по сколько они ватт получились не знаю!
    В прайсе у них есть ценник мощность-стоимость изделия,расчитан прайс на B-1,6 тесла и j-3 А/мм,
    заказы принимает по ходу сам хозяин, здесь происходит самое интересное,говорит грубо примерно так:
    -"какая пропитка,изоляция,и контакты вам нужны??? марка железа(не помню какую назвал)
    и всё,больше вам ничего не надо,считайте ,дерзайте,заказывайте,что насчитаете то и получите!!!"
    Звоню ему второй раз,прошу оценить мои расчёты,говорит "ничего не знаю и не хочу знать что вы насчитали,у меня производство,тысячи торов в месяц,
    сбрасывайте расчёты и пожелания на емейл,оплачивайте и мы начинаем делать!
    ну деваться некуда было и я набравшись наглости написал этому мужику на мыло,мол сделаете за 3000руб пару торов,по моточно-габаритным нижеописанным данным,получил в ответ на почту два слова- "Да,заказывайте"
    --------------------------
    вообщем я так заказал:
    -бублик- ф-110х60мм высотой-32мм;
    -990 витков ф-0,69мм первички ;
    -две по-171 виток вторички- ф-1,28мм;
    В попыхах забыл сказать чтоб обмотали тряпкой.
    --------------------------
    Пришли,,ну и конечно обмотали грёбаной лавсановой плёнкой
    Напряжения как "в аптеке!" 2х38 вольт вторички,тяжёленькие такие,внешне понравились,
    под плёнкой ни бирок нифига,чистый провод(только это не кашерно)
    ток покоя померить не получилось,вылетел предохранитель с тестера при включении тора,я заволновался,
    каков ток покоя !?Купил предохранитель,поставил на предел 1 амп,бынь!!! и опять предохранитель вылетел.
    Вообщем запускать надо на пределе не менее 3амп и переключать меньше.
    К стати утром явно услышал гудение тора,подсоединил второй,тоже гудит,точнее поёт,как сварка,с перерывами,
    стал прислушиваться,торы гудели,то меньше,то больше,ток покоя колебался то от времени суток,то периодично быстро,то медленно от 20 до 60 милиампер!!!
    Я был вшоке,думал кз витков неявное или железо плохое??
    Начал искать в сети причину,всё банально ...постоянка в сети,короче сделал фильтр,ток стал 6(шесть!) ма,трансы молчат "как рыба!"
    ----------------------------------------
    на ростовском радиорынке взял подешевле( по 150 руб за шт.) кондёры 15000мкфх63в, к50-32,внимание! если кто приобретёт учтите у них минус с корпусом обьединён!(грохонуло,чуть не обделался,но не выгорели),народ подскажите хороши эти кондюки???
    -------------------------------------
    мостики взял- KBPC3510(в Натали васо ставит) ,входная ёмкость (по переменке) 300пф ток 35амп ,падение 1,7вольта ,под 3мя амперами с радиатором что на фото не сильно горячий,а 4амп через 5 минут рука не терпит,к примеру мост с кд213 1000пф и при 2 амп через пять минут с радиатором как на фото руку не удержишь,хотя падение 1,4вольт,народ подскажите хорош этот мост??
    --------------------------------------
    Теперь тест БП,тор вышеописанный,ёмкости по 15000мкф на плечо,мост KBPC3510,нагрузка с плеча на плечо(минуя среднюю точку)проволочный резистор из константановой спирали ф-0.8мм ,30ом:
    -переменки-2х38=76 вольт(без нагрузки);
    -постоянки 2х51=102 вольт(без нагрузки);
    -переменки-2х31=62вольта(под нагрузкой);
    -постоянки-2х41вольт (под нагрузкой);
    -ток 3 амп;
    -нагрузка-30ом;

    -пила на осциллограмме-2вольта (под нагрузкой);
    -бублик- ф-110х60мм высотой-32мм;
    -990 витков ф-0,69мм первички ;
    -две по-171 виток вторички- ф-1,28мм;
    -сопротивление вторички 0,44 и 0,56 ом(с плеча до плеча со средней точкой ровно 1 ом(прям знамение ))
    -сопротивление первички- ровно 6 ом

    Подскажите пожалуйста,на какую мощность неискажённого сигнала усилителя мощности(к примеру ланзар нагрузка АС-4ом) можно расчитывать применив данный БП??
    Сориентируйте на предварительную оценку мощности БП,к примеру в книге,да и на сайте,а также в программе Рогова(аудиокиллера) нифига не понятно,
    чего он там себе навооброжал,его прога сделана,да и задумана через одно анальное место!!!
    Надо так!,таблицу- моточные данные,и сечение сердечника,или сопротивление обмоток, и по этим данным выбирать мощность.
    А так же нужно,данные таблиц,или софт или просто наглядные примеры для оценки нагрузочной способности БП ,применительно к конкретному УМ и АС.
    Вот к примеру у меня под 3мя амперами и нагрузкой 30ом падение напряжения ровно 20вольт!!!(без нагр.102...с нагр.82вольта),
    и на какую макс.мощность расчитывать с таким БП на акустике 4ом??
    --------------------------------
    Просьба народ выкладывать моточные данные своих трансов,а также значение ёмкостей и применяемые мосты,а главное нагрузочные данные,сколько Ампер,на каком нагрузочном Резисторе и холостое напряжение и напряжение просадки.
    Множество примеров поможет оценить и правильно сориентировать в конструировании Блока Питания Усилителя Мощности
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	759 
Размер:	273.9 Кб 
ID:	288788   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Амфитон -транс -в&.jpg 
Просмотров:	796 
Размер:	33.1 Кб 
ID:	288774   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БП Натали.JPG 
Просмотров:	969 
Размер:	155.3 Кб 
ID:	288775   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Одиссей 010транс.jpg 
Просмотров:	321 
Размер:	68.1 Кб 
ID:	289140  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Бриг витки тран&#1.jpg 
Просмотров:	753 
Размер:	140.7 Кб 
ID:	289139  
    Последний раз редактировалось shap2770; 13.03.2017 в 22:34.

  2. #61
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Шпаргалка по НЕИМПУЛЬСНЫМ! блокам питания УМ,и прикид их нагрузочных режимов

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да ладно "диких" - КТ315 до 78 года стоил в магазине от 3 до 4р. в зависимости от буквы (в 78-м подешевели ровно в 10 раз!), а светодиоды АЛ102 - по 10-12р., дешевые АЛ307 появились намного позже.
    [offtopic]
    Дядька, ну ты сделай мне скидку, я чуть младше В 77-78 году я ещё с германиевыми МП37, МП39, П416 игрался.
    Но в середине-конце 80-х годов цена 2.80 за конденсатор была очень высокой, их никто не покупал. Многие микросхемы стоили дешевле. А дефицитная 544УД2 стоила с рук у спекулянтов 5 рублей.
    [/offtopic]

  3. #62
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,206

    По умолчанию Re: Шпаргалка по НЕИМПУЛЬСНЫМ! блокам питания УМ,и прикид их нагрузочных режимов

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Но в середине-конце 80-х годов цена 2.80 за конденсатор была очень высокой, их никто не покупал. Многие микросхемы стоили дешевле.
    Это ерунда полная, в это время народ РУ5 по 5р греб на Микро80/РК86/Спектрумы, а на ВГ75 вообще черверной платили. Кто не в Москве - лист деколя по 3-5р аж разметали, это, который по 75коп в Химках. 2.80 за конденсатор - фигня, тем более, что таких обычно много не надо было - по питанию в цифру 1-2шт. ставили.
    У нас на базаре, К52-1 кстати, валом было, намного дешевле.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •