Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 62

Тема: Шпаргалка по НЕИМПУЛЬСНЫМ! блокам питания УМ,и прикид их нагрузочных режимов

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для shap2770
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    Возраст
    61
    Сообщений
    795

    По умолчанию Шпаргалка по НЕИМПУЛЬСНЫМ! блокам питания УМ,и прикид их нагрузочных режимов

    Получил заказ с тортранса 2 тора ,по сколько они ватт получились не знаю!
    В прайсе у них есть ценник мощность-стоимость изделия,расчитан прайс на B-1,6 тесла и j-3 А/мм,
    заказы принимает по ходу сам хозяин, здесь происходит самое интересное,говорит грубо примерно так:
    -"какая пропитка,изоляция,и контакты вам нужны??? марка железа(не помню какую назвал)
    и всё,больше вам ничего не надо,считайте ,дерзайте,заказывайте,что насчитаете то и получите!!!"
    Звоню ему второй раз,прошу оценить мои расчёты,говорит "ничего не знаю и не хочу знать что вы насчитали,у меня производство,тысячи торов в месяц,
    сбрасывайте расчёты и пожелания на емейл,оплачивайте и мы начинаем делать!
    ну деваться некуда было и я набравшись наглости написал этому мужику на мыло,мол сделаете за 3000руб пару торов,по моточно-габаритным нижеописанным данным,получил в ответ на почту два слова- "Да,заказывайте"
    --------------------------
    вообщем я так заказал:
    -бублик- ф-110х60мм высотой-32мм;
    -990 витков ф-0,69мм первички ;
    -две по-171 виток вторички- ф-1,28мм;
    В попыхах забыл сказать чтоб обмотали тряпкой.
    --------------------------
    Пришли,,ну и конечно обмотали грёбаной лавсановой плёнкой
    Напряжения как "в аптеке!" 2х38 вольт вторички,тяжёленькие такие,внешне понравились,
    под плёнкой ни бирок нифига,чистый провод(только это не кашерно)
    ток покоя померить не получилось,вылетел предохранитель с тестера при включении тора,я заволновался,
    каков ток покоя !?Купил предохранитель,поставил на предел 1 амп,бынь!!! и опять предохранитель вылетел.
    Вообщем запускать надо на пределе не менее 3амп и переключать меньше.
    К стати утром явно услышал гудение тора,подсоединил второй,тоже гудит,точнее поёт,как сварка,с перерывами,
    стал прислушиваться,торы гудели,то меньше,то больше,ток покоя колебался то от времени суток,то периодично быстро,то медленно от 20 до 60 милиампер!!!
    Я был вшоке,думал кз витков неявное или железо плохое??
    Начал искать в сети причину,всё банально ...постоянка в сети,короче сделал фильтр,ток стал 6(шесть!) ма,трансы молчат "как рыба!"
    ----------------------------------------
    на ростовском радиорынке взял подешевле( по 150 руб за шт.) кондёры 15000мкфх63в, к50-32,внимание! если кто приобретёт учтите у них минус с корпусом обьединён!(грохонуло,чуть не обделался,но не выгорели),народ подскажите хороши эти кондюки???
    -------------------------------------
    мостики взял- KBPC3510(в Натали васо ставит) ,входная ёмкость (по переменке) 300пф ток 35амп ,падение 1,7вольта ,под 3мя амперами с радиатором что на фото не сильно горячий,а 4амп через 5 минут рука не терпит,к примеру мост с кд213 1000пф и при 2 амп через пять минут с радиатором как на фото руку не удержишь,хотя падение 1,4вольт,народ подскажите хорош этот мост??
    --------------------------------------
    Теперь тест БП,тор вышеописанный,ёмкости по 15000мкф на плечо,мост KBPC3510,нагрузка с плеча на плечо(минуя среднюю точку)проволочный резистор из константановой спирали ф-0.8мм ,30ом:
    -переменки-2х38=76 вольт(без нагрузки);
    -постоянки 2х51=102 вольт(без нагрузки);
    -переменки-2х31=62вольта(под нагрузкой);
    -постоянки-2х41вольт (под нагрузкой);
    -ток 3 амп;
    -нагрузка-30ом;

    -пила на осциллограмме-2вольта (под нагрузкой);
    -бублик- ф-110х60мм высотой-32мм;
    -990 витков ф-0,69мм первички ;
    -две по-171 виток вторички- ф-1,28мм;
    -сопротивление вторички 0,44 и 0,56 ом(с плеча до плеча со средней точкой ровно 1 ом(прям знамение ))
    -сопротивление первички- ровно 6 ом

    Подскажите пожалуйста,на какую мощность неискажённого сигнала усилителя мощности(к примеру ланзар нагрузка АС-4ом) можно расчитывать применив данный БП??
    Сориентируйте на предварительную оценку мощности БП,к примеру в книге,да и на сайте,а также в программе Рогова(аудиокиллера) нифига не понятно,
    чего он там себе навооброжал,его прога сделана,да и задумана через одно анальное место!!!
    Надо так!,таблицу- моточные данные,и сечение сердечника,или сопротивление обмоток, и по этим данным выбирать мощность.
    А так же нужно,данные таблиц,или софт или просто наглядные примеры для оценки нагрузочной способности БП ,применительно к конкретному УМ и АС.
    Вот к примеру у меня под 3мя амперами и нагрузкой 30ом падение напряжения ровно 20вольт!!!(без нагр.102...с нагр.82вольта),
    и на какую макс.мощность расчитывать с таким БП на акустике 4ом??
    --------------------------------
    Просьба народ выкладывать моточные данные своих трансов,а также значение ёмкостей и применяемые мосты,а главное нагрузочные данные,сколько Ампер,на каком нагрузочном Резисторе и холостое напряжение и напряжение просадки.
    Множество примеров поможет оценить и правильно сориентировать в конструировании Блока Питания Усилителя Мощности
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	759 
Размер:	273.9 Кб 
ID:	288788   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Амфитон -транс -в&.jpg 
Просмотров:	796 
Размер:	33.1 Кб 
ID:	288774   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БП Натали.JPG 
Просмотров:	967 
Размер:	155.3 Кб 
ID:	288775   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Одиссей 010транс.jpg 
Просмотров:	320 
Размер:	68.1 Кб 
ID:	289140  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Бриг витки тран&#1.jpg 
Просмотров:	753 
Размер:	140.7 Кб 
ID:	289139  
    Последний раз редактировалось shap2770; 13.03.2017 в 22:34.

  2. #41
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для shap2770
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    Возраст
    61
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: Шпаргалка по НЕИМПУЛЬСНЫМ! блокам питания УМ,и прикид их нагрузочных режимов

    Ой савсем я запутался,старый тупой стал,вообщем допаяю усилитель включу ,обмерию и по табличке Рогожина определю мощность,так будет проще.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Напряжение-мощ&#10.jpg 
Просмотров:	685 
Размер:	191.5 Кб 
ID:	289209  

  3. #42
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Шпаргалка по НЕИМПУЛЬСНЫМ! блокам питания УМ,и прикид их нагрузочных режимов

    Позволю себе резюмировать полезное из сказанного здесь:
    1) Выпрямитель с емкостным фильтром имеет сильно отличающийся от 1 к-т мощности, из-за чего некоторые, считающие нагрузку постоянной и максимальной, при расчётах вынуждены сильно уменьшать сопротивление обмоток, тем самым увеличивая габаритную мощность трансформатора в 1,5..1,8 раза
    плюсы: выходная мощность на синусе практически равна пиковой, музыкальная также максимальна2) Для импульсного же сигнала габ. мощность трансформатора можно взять равной Рвых/КПД - музыкальная мощность немного упадёт и составит 0,9..0,95 по сравнению с п.1
    3) Для экономии габ. мощность трансформатора можно взять ещё в 2 раза меньше - музыкальная мощность ещё упадёт и составит 0,75 по сравнению с п.1
    во всех этих случаях перегрева трансформатора не будет (музыкальный сигнал без сильного клипа, невентилируемый корпус)

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию Re: Шпаргалка по НЕИМПУЛЬСНЫМ! блокам питания УМ,и прикид их нагрузочных режимов

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    при расчётах вынуждены сильно уменьшать сопротивление обмоток, тем самым увеличивая габаритную мощность трансформатора в 1,5..1,8 раза
    Странно как то "прозвучало". Уменьшили витки и мощность повысили? Или даже диаметр провода увеличили и тоже габаритка увеличится? Пусть пойдем по второму кругу и дойдем до еще одной (последней) чистки темы , но все же габаритная мощность сердечника прежде всего определяется самим сердечником. Качеством железа (максимальная индукция) и его количеством.
    В основном всю инфу по всем вопросам я нахожу здесь, так что и .ворд во вложении я скорее всего скачал из вегалабовских тем.
    Для упрощения расчета берем индукцию равную "один", немного округляем коэффициенты и площади и получаем 150 Вт для сердечника автора темы. Для 1.65 Тл == 250 Вт, такая цифра так же была в теме. Из формулы числа витков можно вывести, что в расчете индукция заложена примерно 1.2 Тл. Как его посчитали?
    Вложения Вложения

  5. #44
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Шпаргалка по НЕИМПУЛЬСНЫМ! блокам питания УМ,и прикид их нагрузочных режимов

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Уменьшили витки и мощность повысили?
    Ну да, так оно и работает..
    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    но все же габаритная мощность сердечника прежде всего определяется самим сердечником
    Так если увеличить сечение/уменьшить витки - то придётсся и окно/сечение железа увеличить, очевидно ж вроде.
    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Для упрощения расчета берем индукцию равную "один", немного округляем коэффициенты и площади и получаем 150 Вт для сердечника автора темы.
    Смысл, если обмотки уже есть?

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для variator
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    РФ ЛНР
    Сообщений
    2,396

    По умолчанию Re: Шпаргалка по НЕИМПУЛЬСНЫМ! блокам питания УМ,и прикид их нагрузочных режимов

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    Смысл, если обмотки уже есть?
    Пытался понять как его посчитали. Фигня это все, неизвестно качество железа. ТС-у делать усилитель для "8-ми омной" акустики.

  7. #46
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Шпаргалка по НЕИМПУЛЬСНЫМ! блокам питания УМ,и прикид их нагрузочных режимов

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    габаритная мощность сердечника прежде всего определяется самим сердечником. Качеством железа (максимальная индукция) и его количеством.
    Т.н. "габаритная мощность трансформатора" определяется его нагревом не выше некой заданной максимально допустимой температуры. А сердешник на это влияет в той части, насколько мало может быть витков и насколько толстый можно выбрать провод, опять же, для меньшего нагрева.

  8. #47
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для shap2770
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    Возраст
    61
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: Шпаргалка по НЕИМПУЛЬСНЫМ! блокам питания УМ,и прикид их нагрузочных режимов

    Цитата Сообщение от variator Посмотреть сообщение
    Пытался понять как его посчитали. Фигня это все, неизвестно качество железа. ТС-у делать усилитель для "8-ми омной" акустики.
    У Брига 001 первичка 0,63мм против моего тора 0,69мм,по виткам одинаково,
    Вторичка 1,4мм против моего 1,28мм,по виткам Бриг 123 и мой 147,
    Я думаю длина намотки и вторички и первички у Брига будет больше,
    так как периметр начального витка у Брига 152мм ,а у меня на торе 124мм.
    Бриг по 100ватт на канал,2канала и того 200 ватт,думаю мои торы по 200 ватт на один канал на 4 ома МУЗЫКАЛЬНОЙ! мощности вытянут!?? или не вытянут??
    Железо я думаю хорошее и должно протягивать на выход хороший КПД,ведь ток хх всего 6..7 ма
    -------------------
    Народ посоветуйте хороши ли в БП ёмкости отечественного производителя,можно взять воронежские к50-32а 15000мкфх63в(реально 16000...17000 на80вольт и не греется,внутреннее 20...40),можно к50-37 22000мкф на 63 в (реально 16000..18мкф на 80в внутреннее 10...20милиом),или всёже брать Самвхи,Ничиконы,Джамиконы импортные все реально идут с занижением ёмкости типа наших к50-37(наши идут на сварочники),если малобюджетный вариант ,то импортные выгодней брать и набирать батарею из банок 10000мкф на 100 вольт(реально в них 9000мкф внутреннее 15...20милиом) ценник 400...460руб,наши к50-32а по 200...250р ,год выпуска 2005...2007 ,ёмкость 16000...18000мкф,банки тяжёлые,по ценнику выгоды раза в четыре,но как бы потом локти не кусать?!
    Как думаете,подсказывайте пожалуйста?
    Последний раз редактировалось shap2770; 27.03.2017 в 10:55.

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: Шпаргалка по НЕИМПУЛЬСНЫМ! блокам питания УМ,и прикид их нагрузочных режимов

    Цитата Сообщение от shap2770 Посмотреть сообщение
    хороши ли в БП ёмкости отечественного производителя........
    Есть положительный опыт использования Элекондовских К50-18, 2200мкФ, 100В, 90г.
    Параметры всех конденсаторов, в трех заводских коробках (60шт) по утечке хорошие без какой либо тренировки и очень близкие по значению. Пробовал их же современный вариант на замену уже не производящимся К50-18, К50-80, заметно хуже в том числе и по звуку. Может звук от веса зависит. Первые 250гр, вторые при одинаковых параметрах 110гр.

    С уважением hydr.

  10. #49
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Шпаргалка по НЕИМПУЛЬСНЫМ! блокам питания УМ,и прикид их нагрузочных режимов

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Может звук от веса зависит. Первые 250гр, вторые при одинаковых параметрах 110гр.
    Хороший конденсатор лёгким не бывает. (с) народная примета.

  11. #50
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для shap2770
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    Возраст
    61
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: Шпаргалка по НЕИМПУЛЬСНЫМ! блокам питания УМ,и прикид их нагрузочных режимов

    Цитата Сообщение от лысый Посмотреть сообщение
    Хороший конденсатор лёгким не бывает. (с) народная примета.
    Ну я в принципе был удивлён тем что Воронежские к50-37 идут все с занижением ёмкости,и хоть формуй хоть не формуй,
    также у них повышенная утечка,на банке 15000х63в и 22000мкф х63в по 6...8 милиампер при напряжении 63вольта,
    Банки брал на ростовском радиорынке- rostec2010@yandex.ru ООО"РОСТЕК" тел 88632409634 ,брал с возможностью обмена,
    воронежские-22000 мкфх63в к50-37 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	k50-37.jpg 
Просмотров:	444 
Размер:	5.4 Кб 
ID:	290215 годов выпуска 1986,2000,2005,2009, по факту имели емкость 16000...17000мкф,и 15000мкф тех же годов Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	142652557537992857.jpg 
Просмотров:	459 
Размер:	4.7 Кб 
ID:	290216 по факту 12000...13000мкф, элеконд попались только 1999г/в тоже не б/у ,отформовались минут за 20,и такой же недостаток ёмкости 30%,все банки не работавщие с хранения,ESR всех опробованных к50-37 в пределах 12...15 милиом,
    также брал обмерить по паре банок 10000мкф х100в обычных(не LOW ESR) с двумя лепестками под впайку , Самвха болотные и черные Джамикон и Ничикон,у всех как на подбор недостаток ёмкости,все по 9000мкф,внутреннее у Samwha- 20...25милиом,у Джамикон и Ничикон 15...20милиом,по секрету один из продавал,бережно разворачивая мягкую салфетку с ёмкостями, сказал что
    на радиорынке все большие импортные банки старые и закуплены ранее 2010года,вот так! кризис ! а ценники растут 400руб за Самвху 10000мкх100в,и 450..460руб за ничикон с джамиконом.
    В итоге взял себе 8 банок к50-32а 15000мкф на 63в Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	21165358.jpg 
Просмотров:	316 
Размер:	11.1 Кб 
ID:	290220 ,внутреннее у них худшее, где то 30...40 милиом,но емкости с превышением 16000...18000мкф,утечка у них самая маленькая,за сутки банки саморазрядом теряли с 63 в до 53в,год выпуска 2007 Воронеж.
    Одна весит и по размеру как три джамикона.
    короче взял по 4 банки к50-32а 15000мкф на 2 активных мидбаса и 4 банки Джамиконов 10000мк х 100в на саб Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	000.jpg 
Просмотров:	562 
Размер:	94.8 Кб 
ID:	290223

    Подсказывайте стоит ли ставить к50-32а,или одуматься и приобрести импортные ёмкости?
    Последний раз редактировалось shap2770; 28.03.2017 в 14:14.

  12. #51
    Частый гость Аватар для Wheelhead
    Регистрация
    19.06.2016
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Шпаргалка по НЕИМПУЛЬСНЫМ! блокам питания УМ,и прикид их нагрузочных режимов

    Лучше 2 хороших банки типа Эпкоса по 10-15К чем 4 не пойми чего того-же номинала. И брать их не на рынке - 7 летней давности. Но если вы их уже купили, ессно сначала пробовать. Глядишь результат устроит.

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Шпаргалка по НЕИМПУЛЬСНЫМ! блокам питания УМ,и прикид их нагрузочных режимов

    Цитата Сообщение от shap2770 Посмотреть сообщение
    Воронежские к50-37
    Странно. У меня к советским высокоёмкостным К50-37, К50-32 и даже К50-18 никаких претензий. Даже несмотря на то, что некоторым больше 30 лет.
    А К50-24 и К50-29 - вообще отличные.


    Да, кстати. Вот никто не задумывался, что танталовые конденсаторы умели делать только в СССР? Практически любые импортные танталовые конденсаторы со временем уходят в КЗ. А советские до сих пор стоят в оборудовании, и летают, и плавают. Причём за всю жизнь не видел ни одного советского тантала с КЗ.

  14. #53
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию Re: Шпаргалка по НЕИМПУЛЬСНЫМ! блокам питания УМ,и прикид их нагрузочных режимов

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Вот никто не задумывался, что танталовые конденсаторы умели делать только в СССР?
    Да ну?

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Практически любые импортные танталовые конденсаторы со временем уходят в КЗ.
    Какие именно "танталовые" имеются ввиду - твердые или влажные?
    Последний раз редактировалось Alex; 15.05.2017 в 15:21.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,322

    По умолчанию Re: Шпаргалка по НЕИМПУЛЬСНЫМ! блокам питания УМ,и прикид их нагрузочных режимов

    Если стоит задача рассчитать бескомпромиссный трансформатор питания УМЗЧ, то начинать расчет надо со следующих исходных данных:

    1. Напряжение питания, необходимое для получения максимальной выходной мощности (Uн max);
    2. ток, потребляемый от источника питания при максимальной выходной мощности (Iн max);
    3. Максимально допустимое напряжение питания, не вызывающее выход усилителя из строя в режиме холостого хода(Uхх max). Желательно принять с некоторым запасом с учетом возможного превышения напряжения в сети.

    Рисуем в Микрокапе или ином симуляторе схему из источника синусоидального напряжения 50 Гц (Uист), резистора, моделирующего сопротивление обмоток трансформатора (Rобм), мостового выпрямителя с конденсатором (величину емкости принять равной указанной на схеме УМЗЧ) и резистора, моделирующего нагрузку (Rн).

    Для начала принимаем Rн несколько кОм (моделируем холостой ход). Подбираем значение Uист таким образом, чтобы на выходе получилось Uхх max.

    Далее задаем Rн = Uн max/Iн max. После чего подбираем такую величину Rобм, чтобы на выходе было Uн max.

    Далее рассчитываем трансформатор таким образом, чтобы напряжение холостого хода вторичной обмотки составило Uист, а приведенное сопротивление обмоток - Rобм. Получившийся результат желательно проверить на перегрев (для упрощения расчета можно сравнить расчетную плотность тока в обмотках с рекомендуемой).

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Шпаргалка по НЕИМПУЛЬСНЫМ! блокам питания УМ,и прикид их нагрузочных режимов

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да ну?
    Ага

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Какие именно "танталовые" имеются ввиду - твердые или влажные?
    Про современные не знаю, это только время покажет. Я про старый импортный тантал (они твёрдые) - количество ушедших в КЗ только у меня перевалило за три сотни. При этом советские К52-1, К52-2, ЭТО, и твёрдые К53-1, К53-4, К53-14, К53-7 - работают, закороченного нет ни одного. Если конденсаторы столь массово уходят в КЗ, значит видимо пропадает оксидная плёнка, что говорит о порочной технологии. Причём были в закоротке даже на платах из ЗИПа, которые вообще не работали, просто от времени.

    Кстати, субъективно влияние на звук советских танталовых конденсаторов отличается от импортных, объективные измерения также показывали разницу. И весьма заметная разница получается, если включить в звуковой тракт те и другие без поляризующего напряжения.

    По крайней мере у меня именно такая статистика. На истину не претендую, так как я сам и есть истина

  17. #56
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию Re: Шпаргалка по НЕИМПУЛЬСНЫМ! блокам питания УМ,и прикид их нагрузочных режимов

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    значит видимо пропадает оксидная плёнка, что говорит о порочной технологии.
    Или о нарушении ТУ при их эксплуатации.
    Вольном или не вольном.
    У меня как раз недавно был случай - вернулся ATDAC-8A в ремонт, с симптомами "перестал работать и сильно греется".
    Открываю - там DC/DC 5v/5v, горячущий, как я не знаю что.
    За ним стаб на 3.3в в sot23, тож не холодненький, и на выходе у него не 3.3в а около 2-х.
    Пригляделся - а стоящий после стаба танталчик, припаян наоборот.
    Поменял на новый - все заработало изумительно.

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Причём были в закоротке даже на платах из ЗИПа, которые вообще не работали, просто от времени.
    Такое действительно бывало со старым (80-е/начало 90-х) твердым танталом, но с тех пор технология сильно ушла вперед.
    Современные твердые танталы (PEDT, PEDOT) - это технологии конца 90-х.

    "Влажные" - тоже не подарок, от них пожар может быть такой, что мало не покажется! И там цены такие, что все аудьйофыльскые дудланды отдыхают. К сожалению, приходилось иногда использовать.

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    И весьма заметная разница получается, если включить в звуковой тракт те и другие без поляризующего напряжения.
    Не надо электролиты вообще включать без поляризующего.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Шпаргалка по НЕИМПУЛЬСНЫМ! блокам питания УМ,и прикид их нагрузочных режимов

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Не надо электролиты вообще включать без поляризующего.
    Это понятно. Просто разный тип искажений наших и ихних танталов без поляризации навёл на мысль о разных структурах внутри.

    ---------- Сообщение добавлено 22:23 ---------- Предыдущее сообщение было 22:21 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Такое действительно бывало со старым (80-е/начало 90-х) твердым танталом, но с тех пор технология сильно ушла вперед.
    Современные твердые танталы (PEDT, PEDOT) - это технологии конца 90-х.
    Вот я и задумался, что в СССР технология этих конденсаторов изначально была нормальная (с конца 60-х годов кажется).

  19. #58
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию Re: Шпаргалка по НЕИМПУЛЬСНЫМ! блокам питания УМ,и прикид их нагрузочных режимов

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Вот я и задумался, что в СССР технология этих конденсаторов изначально была нормальная (с конца 60-х годов кажется).
    А тогда были твердые? К52-1, ЭТО и т.п. - это "влажные", если мне память не изменяет. И уж PEDT, PEDOT - точно небыло.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #59
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Шпаргалка по НЕИМПУЛЬСНЫМ! блокам питания УМ,и прикид их нагрузочных режимов

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А тогда были твердые? К52-1, ЭТО и т.п. - это "влажные", если мне память не изменяет. И уж PEDT, PEDOT - точно небыло.
    ЭТО и позже серии К52- были с жидким электролитом, позиционировались как очень высокотемпературные. Оксидно-полупроводниковые КОПП и позже серии К53- были твёрдые, позиционировались как очень морозоустойчивые. И те и другие шли в военку, до середины 80-х годов за применение их в бытовухе можно было поиметь весёлое общение с комитетчиками. Позже К53- появились и без ромба, даже куда-то ставили в бытовуху, но очень редко. И в магазинах радиотоваров в Киеве лежал конденсатор К53-1 4.7мкФ напряжение не помню, стоил диких 2 рубля 80 копеек.

    В отдельную группу я бы вынес оксидно-полупроводниковые ниобиевые, вроде К53-19 - это была бытовуха, но уж очень они мне в своё время понравились. В сигнальной цепи с головки воспроизведения неплохо себя показали, на минуточку. Собственно был такой древний катушечный аппарат "Эльфа-201-1", в нём стояло К53-19 всего две штуки, и именно с головки. И сколько снабженцы не просили перевести на обычные - конструкторы не дали. Аппарат, кстати, при ущербном внешнем виде звучал весьма неплохо, сделанные на нём записи народ до сих пор слушает, уже на Акаях и Пионерах.

  21. #60
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,128

    По умолчанию Re: Шпаргалка по НЕИМПУЛЬСНЫМ! блокам питания УМ,и прикид их нагрузочных режимов

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    стоил диких 2 рубля 80 копеек.
    Да ладно "диких" - КТ315 до 78 года стоил в магазине от 3 до 4р. в зависимости от буквы (в 78-м подешевели ровно в 10 раз!), а светодиоды АЛ102 - по 10-12р., дешевые АЛ307 появились намного позже.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •