Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 62

Тема: Шпаргалка по НЕИМПУЛЬСНЫМ! блокам питания УМ,и прикид их нагрузочных режимов

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для shap2770
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    Возраст
    61
    Сообщений
    795

    По умолчанию Шпаргалка по НЕИМПУЛЬСНЫМ! блокам питания УМ,и прикид их нагрузочных режимов

    Получил заказ с тортранса 2 тора ,по сколько они ватт получились не знаю!
    В прайсе у них есть ценник мощность-стоимость изделия,расчитан прайс на B-1,6 тесла и j-3 А/мм,
    заказы принимает по ходу сам хозяин, здесь происходит самое интересное,говорит грубо примерно так:
    -"какая пропитка,изоляция,и контакты вам нужны??? марка железа(не помню какую назвал)
    и всё,больше вам ничего не надо,считайте ,дерзайте,заказывайте,что насчитаете то и получите!!!"
    Звоню ему второй раз,прошу оценить мои расчёты,говорит "ничего не знаю и не хочу знать что вы насчитали,у меня производство,тысячи торов в месяц,
    сбрасывайте расчёты и пожелания на емейл,оплачивайте и мы начинаем делать!
    ну деваться некуда было и я набравшись наглости написал этому мужику на мыло,мол сделаете за 3000руб пару торов,по моточно-габаритным нижеописанным данным,получил в ответ на почту два слова- "Да,заказывайте"
    --------------------------
    вообщем я так заказал:
    -бублик- ф-110х60мм высотой-32мм;
    -990 витков ф-0,69мм первички ;
    -две по-171 виток вторички- ф-1,28мм;
    В попыхах забыл сказать чтоб обмотали тряпкой.
    --------------------------
    Пришли,,ну и конечно обмотали грёбаной лавсановой плёнкой
    Напряжения как "в аптеке!" 2х38 вольт вторички,тяжёленькие такие,внешне понравились,
    под плёнкой ни бирок нифига,чистый провод(только это не кашерно)
    ток покоя померить не получилось,вылетел предохранитель с тестера при включении тора,я заволновался,
    каков ток покоя !?Купил предохранитель,поставил на предел 1 амп,бынь!!! и опять предохранитель вылетел.
    Вообщем запускать надо на пределе не менее 3амп и переключать меньше.
    К стати утром явно услышал гудение тора,подсоединил второй,тоже гудит,точнее поёт,как сварка,с перерывами,
    стал прислушиваться,торы гудели,то меньше,то больше,ток покоя колебался то от времени суток,то периодично быстро,то медленно от 20 до 60 милиампер!!!
    Я был вшоке,думал кз витков неявное или железо плохое??
    Начал искать в сети причину,всё банально ...постоянка в сети,короче сделал фильтр,ток стал 6(шесть!) ма,трансы молчат "как рыба!"
    ----------------------------------------
    на ростовском радиорынке взял подешевле( по 150 руб за шт.) кондёры 15000мкфх63в, к50-32,внимание! если кто приобретёт учтите у них минус с корпусом обьединён!(грохонуло,чуть не обделался,но не выгорели),народ подскажите хороши эти кондюки???
    -------------------------------------
    мостики взял- KBPC3510(в Натали васо ставит) ,входная ёмкость (по переменке) 300пф ток 35амп ,падение 1,7вольта ,под 3мя амперами с радиатором что на фото не сильно горячий,а 4амп через 5 минут рука не терпит,к примеру мост с кд213 1000пф и при 2 амп через пять минут с радиатором как на фото руку не удержишь,хотя падение 1,4вольт,народ подскажите хорош этот мост??
    --------------------------------------
    Теперь тест БП,тор вышеописанный,ёмкости по 15000мкф на плечо,мост KBPC3510,нагрузка с плеча на плечо(минуя среднюю точку)проволочный резистор из константановой спирали ф-0.8мм ,30ом:
    -переменки-2х38=76 вольт(без нагрузки);
    -постоянки 2х51=102 вольт(без нагрузки);
    -переменки-2х31=62вольта(под нагрузкой);
    -постоянки-2х41вольт (под нагрузкой);
    -ток 3 амп;
    -нагрузка-30ом;

    -пила на осциллограмме-2вольта (под нагрузкой);
    -бублик- ф-110х60мм высотой-32мм;
    -990 витков ф-0,69мм первички ;
    -две по-171 виток вторички- ф-1,28мм;
    -сопротивление вторички 0,44 и 0,56 ом(с плеча до плеча со средней точкой ровно 1 ом(прям знамение ))
    -сопротивление первички- ровно 6 ом

    Подскажите пожалуйста,на какую мощность неискажённого сигнала усилителя мощности(к примеру ланзар нагрузка АС-4ом) можно расчитывать применив данный БП??
    Сориентируйте на предварительную оценку мощности БП,к примеру в книге,да и на сайте,а также в программе Рогова(аудиокиллера) нифига не понятно,
    чего он там себе навооброжал,его прога сделана,да и задумана через одно анальное место!!!
    Надо так!,таблицу- моточные данные,и сечение сердечника,или сопротивление обмоток, и по этим данным выбирать мощность.
    А так же нужно,данные таблиц,или софт или просто наглядные примеры для оценки нагрузочной способности БП ,применительно к конкретному УМ и АС.
    Вот к примеру у меня под 3мя амперами и нагрузкой 30ом падение напряжения ровно 20вольт!!!(без нагр.102...с нагр.82вольта),
    и на какую макс.мощность расчитывать с таким БП на акустике 4ом??
    --------------------------------
    Просьба народ выкладывать моточные данные своих трансов,а также значение ёмкостей и применяемые мосты,а главное нагрузочные данные,сколько Ампер,на каком нагрузочном Резисторе и холостое напряжение и напряжение просадки.
    Множество примеров поможет оценить и правильно сориентировать в конструировании Блока Питания Усилителя Мощности
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	759 
Размер:	273.9 Кб 
ID:	288788   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Амфитон -транс -в&.jpg 
Просмотров:	796 
Размер:	33.1 Кб 
ID:	288774   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БП Натали.JPG 
Просмотров:	969 
Размер:	155.3 Кб 
ID:	288775   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Одиссей 010транс.jpg 
Просмотров:	321 
Размер:	68.1 Кб 
ID:	289140  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Бриг витки тран&#1.jpg 
Просмотров:	753 
Размер:	140.7 Кб 
ID:	289139  
    Последний раз редактировалось shap2770; 13.03.2017 в 22:34.

  2. #21
    Частый гость Аватар для egiskaunas
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    г.Каунас Литва
    Возраст
    60
    Сообщений
    207

    По умолчанию Re: Шпаргалка по НЕИМПУЛЬСНЫМ! блокам питания УМ,и прикид их нагрузочных режимов

    Что то странное у вас, взял-померил похожий тороид, 0,22 и 0,23 Ома.

  3. #22
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для shap2770
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    Возраст
    61
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: Шпаргалка по НЕИМПУЛЬСНЫМ! блокам питания УМ,и прикид их нагрузочных режимов

    Наверное вторичка у вашего намотана более толстым проводом,скорее всего 1,6мм,он от 1,2мм в два раза по сечению и сопротивлению отличается.
    В проге от аудиокиллера вообще непонять ничего,38вольт переменки это под нагрузкой 1,3Амп или как ?? откуда падение 4 вольта берётся и напряжение брать которое упало под нагрузкой или при холостом ходе
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	00000.png 
Просмотров:	372 
Размер:	21.0 Кб 
ID:	289027  
    Последний раз редактировалось shap2770; 12.03.2017 в 22:16.

  4. #23
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Шпаргалка по НЕИМПУЛЬСНЫМ! блокам питания УМ,и прикид их нагрузочных режимов

    Цитата Сообщение от shap2770 Посмотреть сообщение
    а одним проводом,естественно что третья обмотка будет длиннее ввиду
    большего диаметра намотки
    на 27% там диаметр больше??

    ---------- Сообщение добавлено 01:29 ---------- Предыдущее сообщение было 01:27 ----------

    Откуда программа? Надо разобраться.

    ---------- Сообщение добавлено 01:30 ---------- Предыдущее сообщение было 01:29 ----------

    По стандарту - напряжение под номинальной нагрузкой.

  5. #24
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для shap2770
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    Возраст
    61
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: Шпаргалка по НЕИМПУЛЬСНЫМ! блокам питания УМ,и прикид их нагрузочных режимов

    программа отсюда- http://www.electroclub.info/article/power_sup_amp.htm
    форум по проге- http://forum.cxem.net/index.php?/top...%B0-power-sup/
    расчёт тора- http://elektrosat.ru/index/raschjot_...ra_onlajn/0-23
    заказывал торы в тортранче ,можно через инет и доставка ТК- http://www.transforma-tor.ru/price (надо расписать в заказе всё до мелочей,индукция,плотность тока,
    диаметры проводов,витки,размеры бублика,двойная пропитка,изоляция лакоткань,х/б тесьма,выводы контактов и чтоб не забыли положить крепление-две шайбы и две резинки,чтоб вторичку мотали сразу двумя проводами(не знаю можно ли так?)!!!!!!!!! итд...и тп...)
    На торы обязательное применение фильтра отсекающего постоянку- https://www.google.ru/search?q=%D1%8...w=1366&bih=625
    книга отсюда- http://padabum.com/d.php?id=19859
    её обсуждение- http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1436.0
    -------------------------------------
    Точного расчёта и таблицы или софта так до сих пор и нет!
    что нужно:
    1.Таблица размеров и моточных данных трансформаторов для 4х и 8ми омной нагрузки.на разные мощности,к примеру на 50,на 100,на 150,на 200,на 250,на300, на500,на 750 и на 1000 ватт выходной мощности УМЗЧ.
    2. Если в наличии готовый трансформатор,то метод как его оценить???
    тоесть таблица или софт нагрузочных характеристик,например для 50ватт достаточно трансформатора имеющего по вторичке между плечами напряжение
    хх 40 вольт,проседающее под нагрузкой 8ом(4ампера) до 32х вольт!
    Господа.помогайте пожалуйста,выкладывайте моточные данные своих трансов,актуальная,нужная инфачтоб не заморачиваться на расчётах

  6. #25
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Шпаргалка по НЕИМПУЛЬСНЫМ! блокам питания УМ,и прикид их нагрузочных режимов

    В программе напряжение и ток номинальные, подтверждаю. То есть под номинальной нагрузкой уменьшение переменки д.б. 5..10% (5 - 500Вт, 10 -- 100Вт). Перепроверьте Ваши данные, сопротивления неадекватные, одинаково ли падение под нагрузкой у обоих полуобмоток?А вот с усилителем там какая-то фигня(с). При таком питании - пиковая мощность будет под 300Вт, а никак не 150. Или это такой дикий запас под просадки? сомневаюсь.

    ---------- Сообщение добавлено 17:41 ---------- Предыдущее сообщение было 17:35 ----------

    Цитата Сообщение от shap2770 Посмотреть сообщение
    2. Если в наличии готовый трансформатор,то метод как его оценить???
    1) смотрите, под каким током напряжение упадёт до номинального (уже писал)2) умножаете 1 на другое - получаете мощность. Для скромного прослушивания (без клипа) - мощность усилителя может составлять 1,25..1,5 от мощности трансформатора.

  7. #26
    Частый гость Аватар для CHURIK
    Регистрация
    24.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    63
    Сообщений
    383

    По умолчанию Re: Шпаргалка по НЕИМПУЛЬСНЫМ! блокам питания УМ,и прикид их нагрузочных режимов

    shap2770 ,а Вы не пробовали программу "Trans50Hz" разработанную Starichok?

  8. #27
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для shap2770
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    Возраст
    61
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: Шпаргалка по НЕИМПУЛЬСНЫМ! блокам питания УМ,и прикид их нагрузочных режимов

    Да,конечно пробовал,но к чему начинать с нуля?
    К чему эта рутина вычислений,потом макетирований и как следствие ,в лучшем случае недоудовлетворённость?
    Поймите,к примеру чтобы использовать температурно-погодные условия,зачем вам знать процессы ядерного термосинтеза происходящие на солнце,если необходимо и достаточно просто иметь термометр и делать дело.
    Вот к примеру у ламповиков есть статья- http://audioportal.su/diy/vykhodnye-...-vse-slucha-1/
    и - http://audioportal.su/diy/silovye-tr...a-vse-sluchai/
    А у насже ничего нет по трансам для мощных УМЗЧ,особенно по торам.
    Именно нужна шпаргалка,чтоб облегчить жизнь в изготовлении БП.

  9. #28
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Шпаргалка по НЕИМПУЛЬСНЫМ! блокам питания УМ,и прикид их нагрузочных режимов

    Для изготовления БП - это как, с нуля? С поиска, нарезки, навивки и отжига железа? Если нет - то все эти вопросы решает изготовитель трансформатора.

  10. #29
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для shap2770
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    Возраст
    61
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: Шпаргалка по НЕИМПУЛЬСНЫМ! блокам питания УМ,и прикид их нагрузочных режимов

    Зуг,вот изготовитель спрашивает , мощность,выходные напряжения,Бетта,плотность тока(это всё понятно)
    ,далее идёт вопрос- "Все торичные обмотки(у меня две) работают иногда одновременно?,либо всегда не одновременно?"
    Я был в шоке от этого вопроса и ответил что обмотки работают всегда одновременно,а потом подумав(когда уже сделал заказ
    ,по завершении процесса изготовления),я понял что я накосячил,ведь два плеча обмотки работают по очереди,тоесть
    каждое плечо должно выдавать полную мощность транса,а не два плеча вместе,с этим просчётом я недополучил
    двойной диаметр провода на вторичке и естественно в итоге получил в 2 раза большее падение под нагрузкой!
    провод вместо ф-1,2мм(1,1304кв.мм),должен был мотаться ф-1,6мм(2,0096кв.мм)
    Далее был ещё вопросец в нервной форме(фразеологические обороты упущу):
    -"Какое падение напряжения при каком токе должно быть???,от этого напрямую зависит Бетта и Джи?"
    На этот вопрос я не знаю ответа,я хотел 200ватт 1 канал ,выбрал питание переменки по 38в на плечо,
    ну и какое падение под каким током должно быть,на одном плече правильно мерить или на двух? акустика будет 4х омной.

  11. #30
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Шпаргалка по НЕИМПУЛЬСНЫМ! блокам питания УМ,и прикид их нагрузочных режимов

    Цитата Сообщение от shap2770 Посмотреть сообщение
    напряжения,Бетта,плотность
    Какого ещё Бетта?С мощностью трансформатора вопросы остались? Если что, автор электроклаба советует брать её в 2 раза меньше теоретической (Рвых/КПД), просто будет больше нагрев транзисторов (на больших мощностях экономить на трансформаторе получается уже не выгодно).
    Цитата Сообщение от shap2770 Посмотреть сообщение
    "Все торичные обмотки(у меня две) работают иногда одновременно?,либо всегда не одновременно?
    Это был вопро насчёт - мощность снимается 100% с 1й обмотки либо 2 по 50%, либо 1 по 50%. В усилителе работают всегда обе поровну, если не рассматриваь внутри полупериода.
    Цитата Сообщение от shap2770 Посмотреть сообщение
    я недополучил двойной диаметр провода на вторичке
    если бы это было так - то на ном. нагрузке было б больше падение, это повод к претензии. Хотите больший диаметр - платите за большую мощность.
    Цитата Сообщение от shap2770 Посмотреть сообщение
    -"Какое падение напряжения при каком токе должно быть???,
    Тут есть вариации: можно взять мощный (Рвых/КПД) трансформатор и получить 100% мощности, можно взять слабый, как на том сайте (0,5Рвых/КПД) и получить 75% мощности, вопрос в ценах на УМ и трансформатор. Если 2й вариант - то считайте напряжения как для 200Вт, а габаритную мощность требуйте 150Вт. Ну а мощность уже и ток определит номинальный Могу подробней расписать - но сначала перемеряйте свой трансформатор.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Шпаргалка по НЕИМПУЛЬСНЫМ! блокам питания УМ,и прикид их нагрузочных режимов

    shap2770, я от обратного всегда исхожу. Рассчитываю необходимую усилителю мощность при заданном вольтаже обмоток, учитывая пик-фактор и даю заказ на изготовление транса для БП.
    Я в состоянии посчитать данные трансформатора, но составить ТЗ для железячников - пожалуй нет. Хотя сам принимал участие в разработке БП для Одиссеев, включая транс с картинки, но это другая история и изготовителю виднее как добиться нужных результатов.
    Хотя сказать по правде еще в те годы я тяготел к импульсным БП...
    Юрий

  13. #32
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Шпаргалка по НЕИМПУЛЬСНЫМ! блокам питания УМ,и прикид их нагрузочных режимов

    Выбирая мощность трансформатора, надо учитывать несколько вещей:

    1) просадка под нагрузкой - чем мощнее транс, тем она меньше, но нужно учесть что если транс намотан с пониженной индукцией - просадка будет больше, чем у посчитанного по оптимуму для пром. трансов (там обычно добаиваются равных потерь в меди и стали, при жкономии и того и другого).

    2) В каком классе работает усилитель?
    Для А транс должен иметь мощность не менее потребляемой усилителем, хотя бы с 10-20% запасом.
    Для АВ сложнее. Если это усилитель на для сабвуфера, и усиливать им музыку а не синус с генератора, то габаритная мощность трансформатора может быть гораздо меньше.
    Пик-фактор музыки в среднем 4, если усилитель 100вт пиковой мощности, то средняя будет 25. КПД усилителя в АВ допустим 60%, т.е. потребляемая - 40вт.
    Поэтому в принципе, для стереоусилителя 2х100вт, транса на 100Вт должно хватать. Если только достаточно большие электролиты в БП (они на себя пиковый ток принимают).

    3) Когда говорят о трансформаторах, часто имеют ввиду габаритную мощность, а не электрическую мощность на выходе (или электрическую, но на нагрузке в виде резитора). Но в усилителе (в подавляющем большинстве) стоит выпрямитель с емкостным фильтром. Нужно учитываеть еще Power Factor (это почти то, что называют "косинус фи", хотя косинус - это лишь его частный случай).
    Для трансформатора+выпрямитель+конденсатор он обычно в районе 0.7 (для бестрансформаторного выпрямителя - 0.5-0.6), потому 100вт из пунта 2 нужно разделить на 0.7, получим 140 ВА (вольт-ампер не ватт) - вот такую мин. мощность должен иметь трансформатор, для усилителя 2х100 (не саб!).

    4) ну а даст ли реально с таким трансом усилитель полную мощность - зависит от напряжения питания (и его просадки).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #33
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для shap2770
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    Возраст
    61
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: Шпаргалка по НЕИМПУЛЬСНЫМ! блокам питания УМ,и прикид их нагрузочных режимов

    Александр и Юрий спасибо за советы,Зуг тоже спасибо,буду обдумывать потихонечку

    ---------- Сообщение добавлено 17:13 ---------- Предыдущее сообщение было 17:01 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Для трансформатора+выпрямитель+конденсатор он обычно в районе 0.7 (для бестрансформаторного выпрямителя - 0.5-0.6), потому 100вт из пунта 2 нужно разделить на 0.7, получим 140 ВА (вольт-ампер не ватт) - вот такую мин. мощность должен иметь трансформатор, для усилителя 2х100 (не саб!).
    Александр,а для саба,точнее для мидбасового моно модуля такой тор как в первом посте примерно на какую мощность можно рассмтывать,усилитель Ланзар
    ток покоя будет символический 20..30ма,АС=4ома

  15. #34
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Шпаргалка по НЕИМПУЛЬСНЫМ! блокам питания УМ,и прикид их нагрузочных режимов

    Для саба бы расчитывал точно так-же, только пик-фактор брал бы не 4 а 2.
    Это не связано с самим пик-фактором а только с тем что сигналы более низкочастотные, но еще важнее - емкостей побольше.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #35
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для shap2770
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    Возраст
    61
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: Шпаргалка по НЕИМПУЛЬСНЫМ! блокам питания УМ,и прикид их нагрузочных режимов

    15000мкф мало?

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для artmaster
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Киев -мать городов Украина
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,851

    По умолчанию Re: Шпаргалка по НЕИМПУЛЬСНЫМ! блокам питания УМ,и прикид их нагрузочных режимов

    C одной стороны рассуждая о мелких коэффициентах нужно быть правдивым как у врача. Иначе в тютельку не попадешь, а с другой стороны - ведром больше-ведром меньше - какая разница?! 5% цены транса? Так закажите в два раза мощнее, чтоб на это не пенять...
    Это похоже на вопрос выбора сечения акустического кабеля. При плотности тока 8 А/мм можно было бы 100 Вт колонку подключать кабелем 0,5 мм, но любой из нас выберет 4 мм и более - плацебо.
    Юрий

  18. #37
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    11.09.2009
    Сообщений
    3,984

    По умолчанию Re: Шпаргалка по НЕИМПУЛЬСНЫМ! блокам питания УМ,и прикид их нагрузочных режимов

    Какая правдивость.. пик-фактор 10дБ означает, что средняя мощность будет равна 10%, но никто не ставит в УМ 2х100Вт 30-Втный трансформатор. Может, в импульсным такое бы прокатило, но в обычном - сопротивлление обмоток влияет в разы больше, увеличивая просадку (ограничивая мощность) - то, что Алекс аллегорично назвал к-том мощности.

  19. #38
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Шпаргалка по НЕИМПУЛЬСНЫМ! блокам питания УМ,и прикид их нагрузочных режимов

    Цитата Сообщение от artmaster Посмотреть сообщение
    Это похоже на вопрос выбора сечения акустического кабеля. При плотности тока 8 А/мм можно было бы 100 Вт колонку подключать кабелем 0,5 мм, но любой из нас выберет 4 мм и более - плацебо.
    Это не плацебо, т..к акустический кабель выбирается не по допустимой плотности тока (которая, кстати, для лежащего на полу кабеля может быть и 10А/мм2, а учитывая разницу в пиковой и средней мощности и все 15А/мм2).

    Цитата Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
    увеличивая просадку (ограничивая мощность) - то, что Алекс аллегорично назвал к-том мощности.
    просадка, к поверфактору не имеет ни малейшего отношения.
    Последний раз редактировалось Alex; 25.03.2017 в 13:26.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #39
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для shap2770
    Регистрация
    28.05.2014
    Адрес
    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    Возраст
    61
    Сообщений
    795

    По умолчанию Re: Шпаргалка по НЕИМПУЛЬСНЫМ! блокам питания УМ,и прикид их нагрузочных режимов

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Для трансформатора+выпрямитель+конденсатор он обычно в районе 0.7 (для бестрансформаторного выпрямителя - 0.5-0.6), потому 100вт из пунта 2 нужно разделить на 0.7, получим 140 ВА (вольт-ампер не ватт) - вот такую мин. мощность должен иметь трансформатор, для усилителя 2х100 (не саб!).
    извиняюсь Александр вы опечатались наверное,не разделит а умножить на 0,7,верно? или я туплю?
    Или грубо говоря мощность транса должна быть две третьих от макс музвкальной мощности усилителя,или макс синусоидальной???
    А для саба четыре третьих,тоесть транс должен быть на одну треть мощнее чем способен отдать в нагрузку сабовый УМЗЧ.
    Я только хочу уточнить,к примеру усилитель мощностью 200вт на 4ома АС, до клиппинга имеет размах 80 (+-40в),это амплитуда показания осцила 40в или почти 29в по мультиметру.
    Что брать за основу расчёта ,как оценить? мерить отдачу транса на эквиваленте по переменке ,или всётаки выпрямленное по постоянке?
    К примеру у меня на выпрямленном между плеч 80 вольт под нагрузкой 3 ампера,это 240 ватт ,240/0,7=362 вата ,Александр это музыкальной мощности можно столько получить или синусоидальной?
    А для саба максимум 168 ватт снять получится,верно? и опять же музыкальной мощности, или синусоидальной?
    Последний раз редактировалось shap2770; 14.03.2017 в 22:35.

  21. #40
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Шпаргалка по НЕИМПУЛЬСНЫМ! блокам питания УМ,и прикид их нагрузочных режимов

    Цитата Сообщение от shap2770 Посмотреть сообщение
    извиняюсь Александр вы опечатались наверное,не разделит а умножить на 0,7,верно?
    Нет, в случаае поверфактора - именно разделить, чтобы получитьполную мощность.
    Pa=pF*P,
    где pF - поферфактор (0.7)
    Pa - активная выходная мощность трансформатора, то что по прикидкам выше - 100вт.
    Р - полная мощность, получается 100/0.7=140 ВА (вольт-ампер а не ватт!).


    Цитата Сообщение от shap2770 Посмотреть сообщение
    Я только хочу уточнить,к примеру усилитель мощностью 200вт на 4ома АС, до клиппинга имеет размах 80 (+-40в),это амплитуда показания осцила 40в или почти 29в по мультиметру.
    Расчет мощности и расчет напряжения - разные вещи.
    Для мощности - неважно какое там сопротивление АС, важнв мощность усилителя.
    А потом уже считаются напряжения и токи обмоток.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •