Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 28

Тема: Помогите согласовать 10 ГДВ-4 и visaton w130s-8

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SaykL
    Регистрация
    03.03.2017
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    12

    По умолчанию Помогите согласовать 10 ГДВ-4 и visaton w130s-8

    Здраствуйте!Подскажите пожалуйста,как согласовать 10 ГДВ-4 и visaton w130s-8.Частоту разделения хочу сделать 5,5 кГц на фильтрах второго порядка. Т.к. w130 имеет сопротивление 8 ом,соответственно напряжение в цепи довольно высокое,то как правильно ограничить мощность,подаваемую на ВЧ,чтоб не спалить его?Чуствительность ВЧ 94 дб,НЧ 87 дб.Если что то написал не так,сильно не ругайте,я новичек в колонкостроении.Сопротивление ВЧ 16 ом

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Помогите согласовать 10 ГДВ-4 и visaton w130s-8

    если верить заводской ачх, то лучше стык делать на 4 с копейками кгц, немного подвалив отдачу басовичка катушкой, либо катушкой с цобелем.
    Дыра на 4,5-5 кгц не даст вам сделать ровный стык на желанных 5 , 5кгц. А вот 4 кила самое то.
    Детали фильтра вч динамика проще посчитать любой программкой , избыток отдачи пищалы(если он есть) убирается делителем на выходе вч фильтра или гасилкой в цепи пищалы. Не имея опыта, даже такая казалось бы простецкая задача может вылиться в долгую и бесполезную переписку.
    Потому что рассказать вам свой опыт никто не сможет. Хотя бы нужно посмотреть, как кто-то это делает правильно.

  3. #3
    Частый гость Аватар для vedddd
    Регистрация
    21.03.2013
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Помогите согласовать 10 ГДВ-4 и visaton w130s-8

    Лучше 10ГДВ-4 заменить на 10ГДВ92-16. Стык тогда лучше сделать на 3-4 кГц.

    Будет значительно лучше.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Помогите согласовать 10 ГДВ-4 и visaton w130s-8

    Тот же Визатон SC10N и по чутью и по звуку будет удачнее всяких наших гдв непонятно каких и с разбросом в версту.

  5. #5
    Частый гость Аватар для vedddd
    Регистрация
    21.03.2013
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Помогите согласовать 10 ГДВ-4 и visaton w130s-8

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Тот же Визатон SC10N и по чутью и по звуку будет удачнее всяких наших гдв непонятно каких и с разбросом в версту.
    Попросить при заказе в НОЭМЕ подобрать пару и проблем не будет. К тому же 10ГДВ92-16 не придётся убавлять аттенюатором.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SaykL
    Регистрация
    03.03.2017
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Помогите согласовать 10 ГДВ-4 и visaton w130s-8

    Цитата Сообщение от vedddd Посмотреть сообщение
    Лучше 10ГДВ-4 заменить на 10ГДВ92-16. Стык тогда лучше сделать на 3-4 кГц
    Дело в том,что ВЧ уже есть,и стоят в изготовленных корпусах.НЧ собирался ставить Hertz автомобильные,один случайно порвался.Решил поставить визатоны.И если с расчетом фильтров я еще как нибудь справлюсь,то что касается расчета делителя,это несколько поставило в тупик.Не знаю как его считать.А частоту раздела выбрал исходя из диапазона ВЧ 5000-25000 Гц.Не уверен что получится разделить их на 4 кГц.Потому прошу помочь с делителем.

  7. #7
    Частый гость Аватар для vedddd
    Регистрация
    21.03.2013
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Помогите согласовать 10 ГДВ-4 и visaton w130s-8

    Измерить и показать реальную ачх 10ГДВ-4 и w130s-8 можете?

    Если не сможете то разговаривать о версии фильтра бессмысленно.

    К тому же сколько сколько лет 10ГДВ-4 и в каком он находится состоянии?

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Помогите согласовать 10 ГДВ-4 и visaton w130s-8

    для этого есть программки, та же CEC (кроссовер элемент калькулятор) там и расчёт делителя . Только делитель вряд ли нужен пищалке ВизаSC10 . И без него неплохо. Звук позвончее будет.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SaykL
    Регистрация
    03.03.2017
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Помогите согласовать 10 ГДВ-4 и visaton w130s-8

    Цитата Сообщение от vedddd Посмотреть сообщение
    К тому же сколько сколько лет 10ГДВ-4 и в каком он находится состоянии?
    Я ее в начале 2000-ных покупал новую в магазине,они у меня в коробках провалялись все это время.Измерить АЧХ не могу.

  10. #10
    Частый гость Аватар для vedddd
    Регистрация
    21.03.2013
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: Помогите согласовать 10 ГДВ-4 и visaton w130s-8

    Цитата Сообщение от SaykL Посмотреть сообщение
    Я ее в начале 2000-ных покупал новую в магазине,они у меня в коробках провалялись все это время.Измерить АЧХ не могу.
    То что ДГ не очень старая это хорошо. Если хотите правильно свести полосы то АЧХ мерить нужно обязательно.

    Скорее всего вам нужен аттенюатор на 3 дБ если у 10 ГДВ-4 сопротивление 16 Ом.
    Если нужно просто аттенюатор то посмотрите здесь:
    http://www.aie.sp.ru/Calculator_filter.html

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Помогите согласовать 10 ГДВ-4 и visaton w130s-8

    ачх визатоновского мида w130 с торчащей срединой и поджатым нч хвостом. Такую ачх исправит простая катуха, подобранная на слух на шуме.
    Когда динамик зазвучал ровно, можно пробовать подкинуть к нему пищалку через ёмкость , 1 мкф навскидку. И может так случиться. что дальше не нужно ничего улучшать.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SaykL
    Регистрация
    03.03.2017
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Помогите согласовать 10 ГДВ-4 и visaton w130s-8

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Такую ачх исправит простая катуха, подобранная на слух на шуме.
    То есть вы предлагаете,если я правильно понимаю,включить катушку последовательно (сделать фильтр первого порядка)?А как это- на шуме подобрать?А делитель не надо будет ставить на ВЧ?

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Помогите согласовать 10 ГДВ-4 и visaton w130s-8

    Дался вам этот делитель. Вы хотя бы макет на соплях сделайте, послушать. Успеете с теориями.
    Задача номер 1 уравнять отдачу басовой полки с отдачей средины. Это можно на слух, меняя индуктивность катушек , добиваясь ровного спокойного звука, без крика или явной глухоты. Как вариант- катушка меньшей индуктивности +цобель, но вам похоже такой пилотаж ещё не знаком.
    Последний раз редактировалось Бока; 04.03.2017 в 09:29.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SaykL
    Регистрация
    03.03.2017
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Помогите согласовать 10 ГДВ-4 и visaton w130s-8

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Задача номер 1 уравнять отдачу басовой полки с отдачей средины. Это можно на слух, меняя индуктивность катушек , добиваясь ровного спокойного звука, без крика или явной глухоты. Как вариант- катушка меньшей индуктивности +цобель, но вам похоже такой пилотаж ещё не знаком.
    Я написал уже для профессуры-не обессудьте,я новичек.Если так трудно объяснить,то зачем утруждать себя лишней писаниной типа
    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    похоже такой пилотаж ещё не знаком.
    ?Да,незнаком такой пилотаж,потому не стесняюсь спросить.Перелопатив перед этим кучу литературы.Если вам проще все это написать,чем дать ссыль или схему с примером как это выглядит,то и не заморачивайтесь с писаниной.я потому и спросил насчет катушки,как ее включать в схеме.И уравнять отдачу басовой полки с отдачей середины.
    Вы знаете,уважаемый Бока,иногда на профильных моей работе сайтах несут и не такую х-ю,как я здесь,и мы все пытаемся по мере возможности разъяснить.Но если человек совсем дол-б,то тогда отправляем в автосервис к тем,кто поможет(в том городе,где и вопрошающий).Была б возможность,я бы поехал к мастеру по колонкам,отдал бы ему 500-1500 за консультацию со съемом АЧХ,и не парил бы мозг форуму своими идиотскими вопросами.Но такой возможности у меня нет,потому прошу и решил спросить у опытных,а если нет такого варианта,то прошу форумчан дать ссылку на форум для начинающих долб-в,где ответят на простые (для вас) вопросы и не будут попрекать ...х-ли ты не знаешь такого,это ж с детства все знают...

    ---------- Сообщение добавлено 22:20 ---------- Предыдущее сообщение было 22:13 ----------

    Цитата Сообщение от SaykL Посмотреть сообщение
    И уравнять отдачу басовой полки с отдачей середины.
    Хотя бы поясните,что это и как.Вроде и понятно,(выровнять бас и средние частоты),а как это и что это...поставить типа эквалайзера,как например здесь? - Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	567974.jpg 
Просмотров:	675 
Размер:	30.2 Кб 
ID:	288272

  15. #15
    Новичок Аватар для alexandr.hanich
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Украина, г. Ужгород
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Помогите согласовать 10 ГДВ-4 и visaton w130s-8

    Вам нужен инструмент: микрофон, программа для измерений, и т желательно LCR метр. А уже после измерений будут дельные советы. А так, на глаз, так и выйдет криво-косо. Вы же не советуете чинить машины без инструмента?

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SaykL
    Регистрация
    03.03.2017
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Помогите согласовать 10 ГДВ-4 и visaton w130s-8

    Цитата Сообщение от alexandr.hanich Посмотреть сообщение
    Вам нужен инструмент: микрофон, программа для измерений, и т желательно LCR метр.
    Пытаюсь освоить TrueRTA,микрофон пока попробую использовать
    компьютерный,настольный.Есть ломаная LspLAB3,но все пока упирается в аглицкий язык.А вообще изначально пытался спросить,не спалю ли я ВЧ головку при использовании 8-ми омного динамика вместо 4-омного.Акустика- те еще дебри,только попади...

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Помогите согласовать 10 ГДВ-4 и visaton w130s-8

    Перелопатив кучу книг, уж наверное поняли, как действует на ачх динамика простая катушка разной индуктивности? о чём я , собссно.
    Фильтр первого порядка бывает и с цобелем, и без. Предложил вам наипростейший вариант фильтра, типа "катуха" Которая уравняет отдачу баса и средины У БАСОВИКА. О пищалке речь пока не идёт, вам бы басовик успокоить. Чисто на слух. Ну. не понимаете. о чём я бурчу, ну и ладно. Форум вам в помощь.
    ПС. 8-омный динамик отберёт тока вдвое меньше, чем 4-Омный. По закону Ома. Потому и спалить его как бы чуть сложнее.
    А почему чуть-потому что и провод там потоньше.

  18. #18
    Новичок Аватар для alexandr.hanich
    Регистрация
    26.03.2010
    Адрес
    Украина, г. Ужгород
    Сообщений
    28

    По умолчанию Re: Помогите согласовать 10 ГДВ-4 и visaton w130s-8

    Цитата Сообщение от SaykL Посмотреть сообщение
    Пытаюсь освоить TrueRTA,микрофон пока попробую использовать
    компьютерный,настольный.Есть ломаная LspLAB3,но все пока упирается в аглицкий язык.А вообще изначально пытался спросить,не спалю ли я ВЧ головку при использовании 8-ми омного динамика вместо 4-омного.Акустика- те еще дебри,только попади...
    По софту, на ютубе посмотрите, так легче будет. У пользователя этого форума Merstan есть канал - там есть что и как.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SaykL
    Регистрация
    03.03.2017
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    12

    По умолчанию Re: Помогите согласовать 10 ГДВ-4 и visaton w130s-8

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Предложил вам наипростейший вариант фильтра, типа "катуха" Которая уравняет отдачу баса и средины У БАСОВИКА
    Спасибо,покурю еще интернет.Но все же спрошу - то,что вы предлагаете,это фильтр первого порядка(как я понимаю)?тогда рассчитаю по калькулятору,смотаю,посмотрю что выйдет.Просто насколько я понял,фильтр первого порядка служит для ограничения частот выше N-кГц для НЧ/СЧ головки,и мне непонятно,как он уравняет отдачу баса и средины?

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Помогите согласовать 10 ГДВ-4 и visaton w130s-8

    Просто уравняет. Всё что торчит-он зеркально удавит. А у вас вся ачх - растущая отдачей, катушка сама просится. Но это видимо слишком банально для вас.
    А если сейчас страшное скажу, что объёмом ящика- мы тоже выравниваем басовую полку, но снизу, вы- снова уйдёте в астрал?

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •