Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 42 из 42

Тема: 10ГДШ-1

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию 10ГДШ-1

    Такое вот незамысловатая тема. Почему-то старые темы пересекающиеся с этой все закрыты, а вопросы есть.
    Все знают про их болячку- естественное разрушение ппу подвесов временем.
    В данный момент пару таких сгнивших динамиков можно заполучить практически нахаляву, а халява, как известно,- двигатель всего и вся =)

    Копнув тему с переклейкой подвесов, обозначил несколько вариантов замены подвеса:
    1. Самодельный из замши/микрофибры и прочих эрзацев. Мне этот вариант совсем непонятен, так что наверно проходим мимо.
    2. ППУ подвес, либо оригинал либо неоригинал близкий по свойствам к оригиналу. Т.е. на выходе получим точно такой же динамик и продление его жизни на 7-10 лет
    3. Резиновый подвес. С одним крупным "валиком", вероятно - длинноходный. Мне кажется, он превратит исходный динамик в мидбас или НЧ-СЧ, т.е. упадет чувствительность, добротность, резонансная но возрастет линейность для бОльших перемещений подвижной системы.
    4. То, что заинтересовало больше всего - жесткий тканевый подвес, по размерам подходит идеально. Что мне даст такой вариант?

    Все это планируется с прицелом на широкополосную акустику, в совсем крайнем случае - с ВЧ помошником. Оформление - закрытый ящик или TQWP, пока в раздумьях. По сообщениям в соседних темах, штатный вариант этой головки не очень подходит для TQWP (слишком высока добротность?)
    П.4 что-нить изменит в данной оценке ?

    В принципе, меня не сильно смущает рабочий ход подвижки 1-2 мм, музыку я громко не слушаю =)

  2. #41
    Новичок Аватар для pentaxist
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Украина, Донецкая обл. Макеевка
    Возраст
    38
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: 10ГДШ-1

    Да, meshin во всём прав. На этом этапе я и сам запнулся Наверное лучше вариант будет отклеить керн и фланец МС 10ГДШ от магнита и приклеить к ним магнит с большей силой, той же толщины. Ферриты при размыкании МС практически не слабеют, так что ничего опасного тут нет.
    От себя скажу диффузор 10ГДШ мне не понравился, для родной корзины он маловат по диаметру даже для родного подвеса. На некоторых частотах, когда прибавляешь громкости, подвес начинает двигаться как зря, а не одним целым с диффузором. Классически по-советски, задумано хорошо, но получилось через задницу.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: 10ГДШ-1

    У этого динамика баланс очень неплох, но дурацкая добротность не позволяет применить его в привычном оформлении, вот и болтается между ящиком и щитом. как известная субстанция в проруби.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •