Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 34 из 34

Тема: Поиск "песка" в колонке B&O S 75

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MeX_iz_lesa
    Регистрация
    01.03.2017
    Сообщений
    61

    По умолчанию Поиск песка в колонке B&O S 75

    Всем хорошего дня!

    Просьба помочь с алгоритимом локализации проблемы. В колонке при определенных частотах становиться слышен шум, напоминающий осыпание мелкого песка.
    Сначала грешил на басовый динамик, но потом при прослушивании других композиций песок слышен так же из высокочастотных динамиков. Или я ошибаюсь?
    Странно, данный шум есть не всегда, на записях с низким уровнем, например, его практически не слышно даже на повышенной громкости, а с высоким уровнем явно заметен уже при 1/4 громкости.
    Усилитель протестирован с другой парой динамиков и он в порядке. Каналы менял местами, со второй колонкой все ОК.
    С чего начать поиски, что отключать, последовательно, чтобы локализовать проблему и постараться отсечь максимум вариантов, колонки 4 полосы.

    Заранее благодарен,

    Стас

  2. #21
    Завсегдатай Аватар для aganext
    Регистрация
    18.06.2012
    Адрес
    г. Обнинск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,995

    По умолчанию Re: Поиск песка в колонке B&O S 75

    Можно через отверстие от клеммы закрепить пластинку фольльгированного стеклотекстолита выступающую в окно корзины, в положении с максималльной свободой поводка. При пайке поводка нужно принять меры для исключения пропитывания его оловом или флюсом типа канифоли, сокращающие рабочую длину. В месте контакта пластины с корзиной фольга естественно удаляется.
    С уважением, Андрей.

  3. #22
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MeX_iz_lesa
    Регистрация
    01.03.2017
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Поиск песка в колонке B&O S 75

    Цитата Сообщение от aganext Посмотреть сообщение
    Можно через отверстие от клеммы закрепить пластинку фольльгированного стеклотекстолита выступающую в окно корзины, в положении с максималльной свободой поводка. При пайке поводка нужно принять меры для исключения пропитывания его оловом или флюсом типа канифоли, сокращающие рабочую длину. В месте контакта пластины с корзиной фольга естественно удаляется.
    Андрей, это уже серьезный апгрейд динамика)
    Хотелось пока обойтись малой кровью)

    Стас.

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Поиск песка в колонке B&O S 75

    Когда возникла проблема с такими клеммами, решил её так. Есть комплект изолирующих втулок под винт М3, к ним нашёл лепестки , закрепил всё на фланце винтом с гайкой. Можно с внутренней стороны корзины на лепесток припаять поводок от динамика , а с внешней стороны к второму лепестку -провод на фильтр.

  5. #24
    Частый гость Аватар для sergejv
    Регистрация
    09.01.2009
    Адрес
    Вильнюс
    Сообщений
    206

    По умолчанию Re: Поиск песка в колонке B&O S 75

    Я похожую клемму крепил к корзине эпоксидкой 2ух компонентной ,такая "колбаска" ,консистенции как пластилин,разминается руками быстро сохнет и не течет как обычная эпокси;думаю можно и ничего не отпаивая сделать.

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MeX_iz_lesa
    Регистрация
    01.03.2017
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Поиск песка в колонке B&O S 75

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Когда возникла проблема с такими клеммами, решил её так. Есть комплект изолирующих втулок под винт М3, к ним нашёл лепестки , закрепил всё на фланце винтом с гайкой. Можно с внутренней стороны корзины на лепесток припаять поводок от динамика , а с внешней стороны к второму лепестку -провод на фильтр.
    Спасибо, интересно было бы взглянуть на такую конструкцию.
    Изолирующая втулка как может выглядеть?

    Стас.

    ---------- Сообщение добавлено 14:50 ---------- Предыдущее сообщение было 14:45 ----------

    Цитата Сообщение от sergejv Посмотреть сообщение
    Я похожую клемму крепил к корзине эпоксидкой 2ух компонентной ,такая "колбаска" ,консистенции как пластилин,разминается руками быстро сохнет и не течет как обычная эпокси;думаю можно и ничего не отпаивая сделать.
    Согласен. Поскольку нужно отпаять два провода, один от диффузора, второй от кроссовера, а они там чуть ли не в скрутку припаяны к клеме.
    Велика вероятность пропитки оловом проводка к диффузору и снижение его эффективной длины. Нужно хотя бы сделать не хуже чем было.
    Никак не могу поверить что клемму оторвало ходом диффузора, но другого объяснения у меня пока нет.
    Вторую колонку пока не вскрывал, так работает хорошо)

    Стас

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Поиск песка в колонке B&O S 75

    ПРИМЕРНО ТАК. Подобной штукой я реставрировал оторванные клеммы на старинных фирменных купольниках. Но там обошёлся одним лепестком, выводы катушки и провода к лепестку были с одной стороны. У вас- по разную сторону железной корзины.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	изолир  лепесто&#1.jpg 
Просмотров:	89 
Размер:	226.6 Кб 
ID:	292377  

  8. #27
    Частый гость Аватар для sergejv
    Регистрация
    09.01.2009
    Адрес
    Вильнюс
    Сообщений
    206

    По умолчанию Re: Поиск песка в колонке B&O S 75

    Цитата Сообщение от MeX_iz_lesa Посмотреть сообщение
    оторвало ходом диффузора
    - скорее всего кто-то дернул за сигнальный провод.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Поиск песка в колонке B&O S 75

    На динамиках от Бен-Олафсена клеммы в динамиках выпадают от косого взгляда. На соплях сделаны.

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MeX_iz_lesa
    Регистрация
    01.03.2017
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Поиск песка в колонке B&O S 75

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    ПРИМЕРНО ТАК. Подобной штукой я реставрировал оторванные клеммы на старинных фирменных купольниках. Но там обошёлся одним лепестком, выводы катушки и провода к лепестку были с одной стороны. У вас- по разную сторону железной корзины.
    Бока, спасибо, очень понятный эскиз получился!
    Попробую найти такую втулку (пока не знаю где) и на праздниках постараюсь пофиксить.
    Пока собрал просто все обратно и о чудо! Песок больше не слышен)
    Конечно клемму нужно сделать как следует, но как приятно, когда ничего не пришипетывает)))

    Стас.

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для АндрейАнатольевич
    Регистрация
    17.03.2013
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    773

    По умолчанию Re: Поиск песка в колонке B&O S 75

    Я бы выпаял второй контакт , очистил оба отверстия , приклепал к ним двустроннюю макетную плату нужного размера через втулки ( что бы не выгибалась сама плата) , а к ней припаял контакты соблюдая меры предосторожности отсутствия замыкания.. Делов на 20 минут....

  12. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для MeX_iz_lesa
    Регистрация
    01.03.2017
    Сообщений
    61

    По умолчанию Re: Поиск песка в колонке B&O S 75

    Цитата Сообщение от АндрейАнатольевич Посмотреть сообщение
    Я бы выпаял второй контакт , очистил оба отверстия , приклепал к ним двустроннюю макетную плату нужного размера через втулки ( что бы не выгибалась сама плата) , а к ней припаял контакты соблюдая меры предосторожности отсутствия замыкания.. Делов на 20 минут....
    АндрейАнатольевич, спасибо как раз над чем-то таким и думал.
    Единственный вопрос где взять такие втулки, смысл их ясен, но где взять подходящего диаметра?

    Стас.

  13. #32
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: Поиск песка в колонке B&O S 75

    Цитата Сообщение от MeX_iz_lesa Посмотреть сообщение
    Бока, спасибо, очень понятный эскиз получился!
    Попробую найти такую втулку (пока не знаю где) и на праздниках постараюсь пофиксить.

    Offтопик:
    Если изолирующие и есть возможность рассверлить корзину до 6.5, вот тюлечка, и шайоппочки там же: https://www.mdm-complect.ru/sale/catalog/3493/2822.html. Не факт, что именно МДМ, в мелких магазах с фурнитурой навалом. Берите десятка два, потренируетесь ))). Пластик прочный, не полиэтилен, ПЭТФ, скорее всего.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Поиск песка в колонке B&O S 75

    Если такая дикая проблема, как изолирующая втулка, то проще уже пойти на базар и купить пару колоночных терминалов с изолирующими втулками в комплекте да привинтить их на корзину. подобно профессиональным динамикам. Иначе ветка обрастёт бородой , а её обитатели поседеют. Уж слишком некогнитивен алгоритм локализации проблемы, тудыть его в качель.

  15. #34
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: Поиск песка в колонке B&O S 75

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Иначе ветка обрастёт бородой , а её обитатели поседеют. Уж слишком некогнитивен алгоритм локализации проблемы, тудыть его в качель.

    Offтопик:
    Это уже не так важно. Ситуация заставляет всерьез задуматься о том, что сложнее: совместить втулку и Банг-Олуфсена при наличии B&O и отсутствии втулки, или при наличии втулки и отсутствии B&O )))...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •