Страница 7 из 8 Первая ... 5678 Последняя
Показано с 121 по 140 из 156

Тема: Апдейт компа малой кровью

  1. #121
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Апдейт компа малой кровью

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    У меня 5-6 лет назад 1,5тб вестерны зелёные по 100..120мбайт давали. Сигейты тоже 2тб вроде шустрые были.
    это сморя какой прогой мерить. HDtach - показывает график скорости у диска от начала до конца. в начале диска скорость - 100-120Мб/с а к концу диска как правило падает в двое до 50-60Мб/с. Ну средняя по больнице будет где-нить 90-70Мб/с в проге типа КристалДискМарк.

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Я просто подумал, что у меня в системе что-то не так....
    после замены материнки может быть дрова контроллера IDE/SATA не так встали, может быть подцепил "стандартный IDE контроллер" драйвер, вместо соответствующего южного моста.
    в драйверах дисков еще надо убедится что стоит галочка "разрешить кеширование на диск". вот если галочка эта недоступна - значит точно что-то не то с дровами контроллера.

    Режим AHCI материнка поддерживает? включен?

  2. #122
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию Re: Апдейт компа малой кровью

    я помню что когда навороченный Qore quad сокет 775 сменил на какой-то бюджетный проц и саааамую дешёвую материнку 1155 - прирост был гигантский.

    сама по себе смена проца мало даёт - технология старая, просто чуть камень поустойчивей и пошустрее разогнан.

    всё таки новая мать это новые технологии и в шинах и в памяти и в проце.

    возьмите сааааамый дешёвый комплект на каком нибудь сокете 1155 Ivy Bridge, мать P67 или Z68 - будет прирост.
    Всё что выпущено "До" 1155 - утюги, которые помимо тормознутости ещё и горячие, к ним кулер нужен с дом.


    PS я не увидел в теме - а задачи то какие?

  3. #123
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Апдейт компа малой кровью

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    я помню что когда навороченный Qore quad сокет 775 сменил на какой-то бюджетный проц и саааамую дешёвую материнку 1155 - прирост был гигантский
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot_2017-03-02-16-07-33.png 
Просмотров:	119 
Размер:	444.2 Кб 
ID:	288094

    А теперь сравните стоимость xeon lga771 на али или авито и новой материнки с i3 6100 + память
    p.s. и где там гигантский прирост? Даже если поставить i7700 lga1151 со стомостью апгрейда примерно тыс.30 то по сравнению с тем же хеоном или квадом будет прирост всего лишь в два раза. Гораздо заметнее на производительности скажеться установка SSD.
    Последний раз редактировалось Yurgen; 02.03.2017 в 17:53.

  4. #124
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Апдейт компа малой кровью

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Всё что выпущено "До" 1155 - утюги, которые помимо тормознутости ещё и горячие, к ним кулер нужен с дом.
    Еси это про 775 то ничего подобного Core2Duo очень слабо греютцо, у меня даже резистор в вентиляторе стоит.

  5. #125
    Завсегдатай Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: Апдейт компа малой кровью

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Всё что выпущено "До" 1155 - утюги, которые помимо тормознутости ещё и горячие, к ним кулер нужен с дом.
    Е8400 - низенький радиатор и бесшумный кулер, мамка управляет оборотами. выше 53"с не поднимается. Ни на проце ни на БП вентиляторов почти не слышно. HDD разгоняются и отключаются громче, чем вентиляторы.
    С уважением. Дмитрий.

  6. #126
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Апдейт компа малой кровью

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    навороченный Qore quad сокет 775 сменил на какой-то бюджетный проц и саааамую дешёвую материнку 1155 - прирост был гигантский
    Я не верю. У меня так: если сравнивать Core2Duo 2,93 ГГц и Pentium G (2,6 или 2,7) - разницы нет. Это при прочих равных и одинаковом объеме ОЗУ. А если брать бюджетный 1155 - то разница будет в пользу Core2Duo. А если к 1155 дать старый винчестер, а к 775 - более новый, не говоря уж про SSD, то и вообще 775й станет заметно выигрывать.
    И вообще, у меня Windows 3.1 из DOS грузился 15 секунд на 486DX2/66/8Мбайт (ОЗУ. Не кэш процессора, а то кто-нибудь перепутает). Сейчас только-только с SSD Win8/10 таким похвастаются

  7. #127
    Завсегдатай Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: Апдейт компа малой кровью

    Цитата Сообщение от Ale Посмотреть сообщение
    И вообще, у меня Windows 3.1 из DOS грузился 15 секунд
    Мсье знает толк в извращениях!

    ( щЮтка, если чО)
    С уважением. Дмитрий.

  8. #128
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Апдейт компа малой кровью


    Offтопик:
    Мсье уже слишком давно занимается этой фигнёй
    Если чо - дистрибутив дома смогу найти. И, кстати, довольно долго это всё поддерживалось - на I810, который на шине AGP и на Win95 без патча не работал, был драйвер для Window 3.1/

  9. #129
    Завсегдатай Аватар для Deemon1970
    Регистрация
    19.02.2013
    Адрес
    Нефтекумск
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,312

    По умолчанию Re: Апдейт компа малой кровью


    Offтопик:
    Мсье работает с каким-то специфическим COM или LPT оборудованием на которое нет свежего софта? Знакомое дело. Проходили. Правда чуть повеселее, работало под WIN2000 и c WIN XP без сервиспаков, или только с SP1, уже не помню.
    С уважением. Дмитрий.

  10. #130
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Апдейт компа малой кровью

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    их уже 3 спецификации наваяли SATAI-SATAIII
    Вы джамперы с SATA жёстких дисков снимаете хоть?
    Seagate ST2000DL003 - SATA 6Gb/s
    Никаких джамперов не наблюдаю на них.

    У меня их было 4-е. Три сдохло за 5 лет. Все были с данными, а не системными. Первый начал стучать и не даёт возможности добраться к данным (самая болезненная утрата - все проекты там жили). У второго скорость упала до мизерных каких-то значений и очень неторопливо работать стал. Третий стал не давать доступ к диску и жутко тормозить всю систему. Сейчас собираюсь по перекидывать электронику между ними - может получу хоть один из трёх рабочий.

    Последний забитый под 98% и даёт скорость между 80 и 90мб/с.

    ---------- Сообщение добавлено 22:52 ---------- Предыдущее сообщение было 22:35 ----------

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    Ну средняя по больнице будет где-нить 90-70Мб/с в проге типа КристалДискМарк.
    им и мерил - значит норма. А как быть с тем, что между дисками скорость копирования меньше 40мб? Они даже на разных интерфейсах лежат ата и сата....
    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    после замены материнки может быть дрова контроллера IDE/SATA не так встали, может быть подцепил "стандартный IDE контроллер"
    Почти: "Стандартный двухканальный контроллер PCI IDE" и "ATA Chanel 0"/"--\\-- 1" по три штуки каждого.
    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    в драйверах дисков еще надо убедится что стоит галочка "разрешить кеширование на диск". вот если галочка эта недоступна - значит точно что-то не то с дровами контроллера.
    А это где? и наверно только из под админа?
    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    Режим AHCI материнка поддерживает? включен?
    Цеж вбивисе смотреть наверно надо - я просто даже не знаю "шо це таке"....
    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    возьмите сааааамый дешёвый комплект на каком нибудь сокете 1155 Ivy Bridge, мать P67 или Z68 - будет прирост.
    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    Апдейт компа малой кровью
    А ваше предложение уже требует серьёзных вливаний.
    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    PS я не увидел в теме - а задачи то какие?
    FPGA, МК, разводка ПП, а т.к. дома, то комфортное брожение по вебу
    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Гораздо заметнее на производительности скажеться установка SSD
    Уже стоит корсар лх 128гб и давно. Сейчас, когда собрал сынке комп на старой матри и сата винте 250гб - это особенно чувствуется - медленней система реагирует в 2-3 раза как минимум. Хотя общая плавность сохранилась.
    Наверно его наличие помогло мне оттянуть этот момент апгрейда
    Цитата Сообщение от Ale Посмотреть сообщение
    И вообще, у меня Windows 3.1 из DOS грузился 15 секунд на 486DX2/66/8Мбайт
    в 95 покупал в конторку две машинки дх4-100 4 и 16мб памяти, а в "старшую" ещё и теrрамовский кэш контроллер дисков vesa c 2 мб памити. - Скорость загрузки 3,11 отличалась раз в 5ть. 10..12с у старшей машинки от нажатия кнопки, и окло 40..50с у младшей.

    ---------- Сообщение добавлено 22:58 ---------- Предыдущее сообщение было 22:52 ----------

    Кстати, ещё один момент: собрал сынке машинку - начал отключать не нужное для него. В частности выключил аську - у меня это QIP 2012. Начал гонять ютуб для проверки и запустил тетрис (тот что раньше отжирал до 40% проца). И что вы думаете? тетрис стал отжирать 1-3% и это на старой мамке! А ютуб стал нормально показывать и хай рез ролики - без тормозов и пропусков.
    Т.е. каким-то старнным образом QIP 2012 гадил в системе, но диспетчер задачь показывал что тормозят другие проги!!! И самое пакостное, что за последние пару лет мне туда никто и не писал, да и я тоже - просто жил по привычке, грузился при старте, ещё один канал связи с внешним миром. Грохну я его и про аську забуду.

    ---------- Сообщение добавлено 23:00 ---------- Предыдущее сообщение было 22:58 ----------

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Третий стал не давать доступ к диску и жутко тормозить всю систему
    Снял сейчас плату электроники: контакты под прижимные разъёмы подокислились - может и у других так?
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  11. #131
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Апдейт компа малой кровью

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    А это где? и наверно только из под админа?
    не знаю, я всегда только под админской учеткой работаю.
    вот тут: - диспетчер устройств - дисковые устройства - название диска - свойства - политика.
    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Почти: "Стандартный двухканальный контроллер PCI IDE" и "ATA Chanel 0"/"--\\-- 1" по три штуки каждого.
    если это написано в разделе контроллеры IDE/ATA - то это не есть хорошо. там должно называться по названию чипсета южного моста - типа "ICH7 - ICH10 ....
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dev-manager1.png 
Просмотров:	94 
Размер:	241.5 Кб 
ID:	288107


    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Цеж вбивисе смотреть наверно надо - я просто даже не знаю "шо це таке"....
    если установлен режим AHCI - то название контроллера будет не ATA ICH - а AHCI ICH и что-то в этом духе

  12. #132
    Старый знакомый Аватар для kerpal
    Регистрация
    18.09.2005
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    43
    Сообщений
    627

    По умолчанию Re: Апдейт компа малой кровью

    aal, INF Update Utility поставь.
    Ну и драйвер Intel Rapid Storage Technology под свой чипсет не помешает.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Hitachi_4Tb.png 
Просмотров:	103 
Размер:	114.5 Кб 
ID:	288114Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WD_Black_1Tb.png 
Просмотров:	74 
Размер:	107.3 Кб 
ID:	288115 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WD_Green_2Tb.png 
Просмотров:	78 
Размер:	110.4 Кб 
ID:	288116

    Последнюю картинку смотри, это диск примерно такой же как твой
    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Seagate ST2000DL003 - SATA 6Gb/s
    Это не быстрый диск, так что можно не страдать.
    Последний раз редактировалось kerpal; 02.03.2017 в 20:52.

  13. #133
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Апдейт компа малой кровью

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    если установлен режим AHCI
    Здесь беда: как только я включаю его, все сата диски проподают из загрузки и грузится начинает с ide винта.
    Оставил только натив сата моде - вроде так это называлось.
    Цитата Сообщение от kerpal Посмотреть сообщение
    aal, INF Update Utility поставь.
    поставил - дровки обновились - теперь там конкретный интел. Скорость возросла не значительно - на 10..13% где-то - но и то хлеб Спасибо за совет - думал мс домучил свой стандартный драйвер.

    Цитата Сообщение от kerpal Посмотреть сообщение
    Последнюю картинку смотри, это диск примерно такой же как твой
    Поставил сию мерялку - сигейт 2тб начинает со 140мб/с и к 1,4тб падает до 100мб/с, а в самом конце уже и до 60мб.

    Цитата Сообщение от kerpal Посмотреть сообщение
    Ну и драйвер Intel Rapid Storage Technology под свой чипсет не помешает.
    Я видать что-то другое качнул - инфы не ставятся... Качну зип потяжелее с интела.

    ---------- Сообщение добавлено 23:22 ---------- Предыдущее сообщение было 22:52 ----------

    Цитата Сообщение от kerpal Посмотреть сообщение
    Ну и драйвер Intel Rapid Storage Technology под свой чипсет не помешает.
    Тот, что с интела качнул, без привязки к чипсету, сказал, что не поддерживает мою систему.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  14. #134
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Апдейт компа малой кровью

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Здесь беда: как только я включаю его, все сата диски проподают из загрузки и грузится начинает с ide винта.
    при переходе на AHCI меняется драйвер контроллера дисков в системе. в Win XP надо самому инсталлить драйвер AHCI из комплекта драйверов Rapid для чистой установки (те что на дискетке подсовываются). но можно и на установленную, перетыкая систему на альтернативный контроллер.
    В Win 7 есть способ по-проще для перевода оси с айди на ахцы.
    в win 8 и win 10 - всё делается автоматом.
    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    поставил - дровки обновились - теперь там конкретный интел. Скорость возросла не значительно - на 10..13% где-то - но и то хлеб Спасибо за совет - думал мс домучил свой стандартный драйвер.
    всё правильно. но можно было и проще - просто удалить в диспетчере "стандартный драйвер" и после перезагрузки он сам бы нашел драйвер от Интел в инфах что уже есть в системе.
    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Тот, что с интела качнул, без привязки к чипсету, сказал, что не поддерживает мою систему.
    Intel Rapid Storage Technology - это дрова с утилитами для чипсетов с поддержкой RAID. если его нет - то он и не ставится.

  15. #135
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Апдейт компа малой кровью

    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    при переходе на AHCI меняется драйвер контроллера дисков в системе. в Win XP надо самому инсталлить драйвер AHCI из комплекта драйверов Rapid для чистой установки (те что на дискетке подсовываются). но можно и на установленную, перетыкая систему на альтернативный контроллер.
    А что мне дадут сие мытарства? Стоит ли овчинка выделки?
    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    как только я включаю его, все сата диски проподают из загрузки и грузится начинает с ide винта.
    Т.е. это ещё в биосе, а не винде. Я в этой моде даже загрузится не могу.
    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    Intel Rapid Storage Technology - это дрова с утилитами для чипсетов с поддержкой RAID. если его нет - то он и не ставится.
    Вроде мать сие позволяет - 6 сата разъёмов. (Gigabyte GA-P43T-ES3G + XEON e5450)
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  16. #136
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Апдейт компа малой кровью

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    А что мне дадут сие мытарства? Стоит ли овчинка выделки?
    В режиме AHCI включается технология NCQ - которая позволяет увеличить число одновременных обращений к диску. Стоит ли овчина выделки? вопрос спорный. глобальной разницы между ахци и без-ахци я не заметил, прирост есть какой-то но не такой что бы ускорить медленный хдд до уровня скорости ссд.
    в основном споры вокруг ахци вертятся при обсуждении эксплуатации ссд.
    включение ахци увеличивает скорость чтения/записи при произвольном обращении к диску.
    при включении ахци CrystalDiskMark 5 показывает что при тесте ссд скорость произвольной записи/чтения вырастает почти в 5-10раз. если при простом чтении/записи скорость, допустим, 250МБ/с, то при произвольном всего 20-40МБ/с без ахци, а с ахци - все 200МБ/с.
    но при такой разнице в тесте - реально разницы в производительности ссд под виндой я не заметил.
    многое еще упирается видимо в САТА2. для работы на максимум ссд нужен САТА3 с 6Гбит/с.
    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Вроде мать сие позволяет - 6 сата разъёмов. (Gigabyte GA-P43T-ES3G + XEON e5450)
    для этого наверное нужно что бы сам контроллер был включен в режим RAID.
    контроллер дисков может работать в одном из нескольких режимов, при этом переключение в соответствующий режим переконфигурирует контроллер, заменяя его ID_DEV идентификатор и ось каждый раз будет находить новое устройство, для которого нужны будут разные дрова.
    RAID - инициализирует рейд-контроллер. при этом при загрузке компа будет возможность входить в биос рейда, для монтирования и демонтирования рейд массивов. для этого и нужен будет этот рапид софтваре - что бы управлять рейдом. если его нет то и нфиг не нужен этот рапид.
    IDE/AHCI - режим эмуляции IDE на сата нужен для совместимости с древним железом и древним софтом который не понимал что каналов может быть больше чем 4 (мастер/слейв-примари и мастер/слейв-секондинари). в этом режиме контроллер САТА подменяется идентификатором контроллера АТА. что накладывает ограничения для работы САТА в полной мере.
    Еще есть режим Енчансед (кажись как-то так) который врубает все контроллеры в свой нормальный режим - для IDE - IDE/ATA а для SATA - SATA либо AHCI. либо уже включение AHCI - разбивает контроллер на составные - отдельно IDE и отдельно SATA.
    AHCI вообще непонятным образом как-то изменяет работу вообще всего южного моста.
    прикол в том, что если в материнке отключить ахци, то он отключится и у внешнего контроллера SATA подключенного к ПСИ-Е слоту. вот такой вот прикол.
    а если контроллер SATA ткнуть в слот ПСИ-Е северного моста (для видюхи который) - то нет.

  17. #137
    Частый гость Аватар для GogaZh
    Регистрация
    02.02.2014
    Адрес
    Мы люди простые, живем в лесу, на пенёк молимся
    Возраст
    61
    Сообщений
    429

    По умолчанию Re: Апдейт компа малой кровью

    alexcryke, основное у AHCI – очереди команд (NCQ) и горячее подключение-отключение.
    Невежество — лучшая в мире наука: она дается без труда и не печалит душу.
    Дж. Бруно

  18. #138
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Апдейт компа малой кровью

    Цитата Сообщение от GogaZh Посмотреть сообщение
    основное у AHCI – очереди команд (NCQ) и горячее подключение-отключение
    всё верно. вопрос тут насколько это даст прирост в производительности?

    кто-то где-то писал что только при AHCI может работать TRIM у SSD, но как я вижу, что TRIM выполняется при любом режиме SATA, если сама операционка понимает что это ssd а не хдд включен и сам ссд имеет трим.

  19. #139
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Апдейт компа малой кровью

    "Дело ясное, что дело тёмное" Мне текущей производительности хватает - в топку все мелкие улучшения - слишком долго надо в них вникать - просто времени жалко.... Основное сделал и ладно.

    Спасибо всем поучаствовавшим!!!
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  20. #140
    iN GOD We TRUSt Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,141

    По умолчанию Re: Апдейт компа малой кровью

    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    Seagate ST2000DL003 - SATA 6Gb/s
    Никаких джамперов не наблюдаю на них.
    Мaтеринка поддерживает SATAIII (SATA 6Gb/s)?
    http://www.nix.ru/computer_hardware_...html?id=188016
    http://hardwareguide.ru/%d0%b6%d0%b5...81%d0%ba/sata/
    http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=11012

Страница 7 из 8 Первая ... 5678 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •