Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Усилитель Pioneer SA-9500II шипение темброблока

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ЛёЧу
    Регистрация
    11.03.2013
    Сообщений
    8

    Раздражение Усилитель Pioneer SA-9500II шипение темброблока

    Всем привет, посоветуйте как решить проблему! И так по делу, в наличии усилитель Pioneer SA-9500II (s- мультивольтажный), полность исправный, ни что не скрепит, не трещит, качество звучания меня полностью устраивает, но есть некая особенность, при включении клавиши tone в положение on появляется заметный шум, шипение на вч состовляющей,(регуляторы гром. и тембра в "0" положении)! Изначально не обращал внимание, так как техника старая и по опыту, замена высохших конденсаторов решала проблему, но в конкретном случае из проверенных мною (мультитестер VICNOR 6013) около 17-ти в преде., 24-ох в тембре. найден был ТОЛЬКО ОДИН С ПОКАЗАТЕЛЕМ 2,83мф при номинале 4,7мф и при замене которого, конечно же, ситуация не улучшилась, дабы исключить присутствие неисправных кондеров по другим параметрам, провел их полную замену, но, ситуация не поменялась, вернул обранно!!! То что с использованием тб соотношение сигнал/шум увеличивается, это понятно, но когда при прослушивании музыки (тихо) шум превышает звук музыки!!!!
    Поделитесь мнением, кто что думает? Может у кого есть опыт "общения" с данным аппаратом,
    Из личных соображений;- данный шум поступает скорее всего с полезным сигналом, что-то его либо не отфильтровывает, либо "само" шумит резистор, транзистор! На плате преда есть кондеры полистерольные (с39,40-821j,с23,24 -391j- может что с ними, хотя они же вечные) Не думаю, что данный дефект является конструктивной особенностью! В наличии были усилители; КУМИР-001, БРИГ-У001(тб не отключаемый), KENWOOD ka-7100, KENWOOD ka-8100 и такого не наблюдалось, более того у Кенвудов даже при выкрученом рег вч только на конце рег громкости появляется шипение!
    P.S.-себе в противоречие-шипение идентично по каналам,а значит маловероятно, что две детали пр и лев канала неисправны одиноково, тогда что получается- это по питанию на плате, оно же общее? или разное?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_5764.JPG 
Просмотров:	512 
Размер:	1.42 Мб 
ID:	287645   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2137.JPG 
Просмотров:	533 
Размер:	921.5 Кб 
ID:	287643   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2122.JPG 
Просмотров:	645 
Размер:	1.08 Мб 
ID:	287644  

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для семен горбунков
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    москва россия
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Усилитель Pioneer SA-9500II шипение темброблока

    Регуляторы ВЧ влияют на уровень шипения?
    При отключении темброблока разве полезный сигнал отключается? Шумят вероятно 2 каскада темброблока.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ЛёЧу
    Регистрация
    11.03.2013
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Усилитель Pioneer SA-9500II шипение темброблока

    Регуляторы ВЧ влияют на уровень шипения?
    При увеличении вч увеличивается и шипение, причём заметнее именно на регуляторе вч 10kHz!
    При отключении темброблока разве полезный сигнал отключается?
    При отключении тб сигнал минует собственно тб, соответственно сигнал есть, шума нет.
    Шумят вероятно 2 каскада темброблока.
    А с этого момента можно по подробней!
    Если что, в смысле ведение переписки, то я в кругах общения на форуме новичок, во многом здесь ещё не разобрался если что не так, "прощевайте"!

  4. #4
    Новичок Аватар для triggers8
    Регистрация
    18.11.2013
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Усилитель Pioneer SA-9500II шипение темброблока

    Переключатель по схеме S10 a/b ?

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ЛёЧу
    Регистрация
    11.03.2013
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Усилитель Pioneer SA-9500II шипение темброблока

    S-10: TONE off-on
    Не могли бы подсказать путь сигнала при S-10 off, лично я запутался , могу лишь предположить или же это глупый вопрос, так как он, сигнал, расходится по нескольким направлениям!

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для jeell58
    Регистрация
    25.02.2015
    Адрес
    Алтайский край г. Барнаул
    Возраст
    66
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Усилитель Pioneer SA-9500II шипение темброблока

    Цитата Сообщение от ЛёЧу Посмотреть сообщение
    S-10: TONE off-on
    Не могли бы подсказать путь сигнала при S-10 off, лично я запутался , могу лишь предположить или же это глупый вопрос, так как он, сигнал, расходится по нескольким направлениям!
    Два положения, либо через темброблок (С15,С16), либо мимо него (С17,С18).

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ЛёЧу
    Регистрация
    11.03.2013
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Усилитель Pioneer SA-9500II шипение темброблока

    Спасибо за подсказку! Можно сказать;-"пол дела сделано" т.е. если я правильно понимаю всё что до С15,С16 к источнику шипения отношения на имеет, а после, там не так много всего что могло бы провоцировать шум, есть предположение что и как проверить? Может кондеры полистерольные (с39,40-821j,с23,24 -391j)- поменять на соответствующий номинал (820Р,390Р- что означает Р) или транзисторы, их там по два в крыле, не думаю что провокатором может быть в данном случае резистор!
    Осциллограф может помочь?
    Может кто подскажет, как вариант, где и кто может отремонтировать, и тех кого я знаю доверия к ним нет.


    ---------- Сообщение добавлено 23:48 ---------- Предыдущее сообщение было 09:48 ----------

    Спасибо всем откликнувшимся, но как говориться;-" спасение утопающего дело рук самого утопающего"!
    Последний раз редактировалось ЛёЧу; 26.02.2017 в 20:51.

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для семен горбунков
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    москва россия
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Усилитель Pioneer SA-9500II шипение темброблока

    C47, С48 и С31, С32 менялись?

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ЛёЧу
    Регистрация
    11.03.2013
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Усилитель Pioneer SA-9500II шипение темброблока

    Да, сначала проверял, потом менял на аналогичные, потом вернул родные! Будет время всё же наверное попробую заменить С23,С24,С39,С40, если найду замену!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •