Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Задубел подвес старого динамика

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Дискрет
    Регистрация
    26.01.2017
    Сообщений
    4

    По умолчанию Задубел подвес старого динамика

    Здравствуйте всем! Имею два старых редких динамика 2ГДМ-3, среднечастотники, чувствительность 93 Дб, 50-х годов выпуска. Подвесы у них бумажные, очень жесткие. Вряд ли такие были изначально. Пару лет назад пытался размягчить подвесы глицерин+ спирт. Помогло как считал оч. хорошо. F рез. снизилась с 115 до 80 примерно, точно уже не помню. И звук стал по мне, так лучше. И вот, через года два глицерин высох, к моему удивлению, и опять все вернулось к дубовости. Есть возможность заменить родной подвес (вырезав его) на подвес очень мягкий из ППУ. Подобрав максимально подходящий. Понимаю динамик станет другим. Но хочу надеяться станет другим в лучшую сторону. Стоит ли рискнуть? Буду благодарен, кто поделится своими размышлениями на эту тему

  2. #2
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: Задубел подвес старого динамика

    Я-бы насчет шелковых подумал.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  3. #3
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: Задубел подвес старого динамика

    Если их найти то можно попробовать,но только не ППУ.И из своих проб таких аналогичных старых бумажных с приемников и прочего... бумажные подвесы были в основном без пропиток и от времени не "дубели",а наоборот "размочаливались"и протирались.
    Последний раз редактировалось сергей дроздов; 22.02.2017 в 15:21.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Дискрет
    Регистрация
    26.01.2017
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Задубел подвес старого динамика

    Можно сказать, что он скорей картонный или из очень толстой бумаги. Пропиткой и не пахло там. Шелковых подвесов не найду, а ППУ доступны, есть выбор.

  5. #5
    Earendel Speakers Аватар для KoenCCXR
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    28
    Сообщений
    1,748

    По умолчанию Re: Задубел подвес старого динамика

    Не стоит на них подвес менять, на ППУ точно. Очень велик риск испортить вконец.

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,481

    По умолчанию Re: Задубел подвес старого динамика

    В среднике и не должно быть низкого резонанса ))

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Витюшка
    Регистрация
    20.03.2011
    Адрес
    Ивановская обл., Иваново-город невест и Первого Совета.
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,284

    По умолчанию Re: Задубел подвес старого динамика

    Посмотрите на FST подвесы средников от B@W.
    kur.viktor2011@yandex.ru

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для maglevitos
    Регистрация
    29.06.2012
    Адрес
    Где-где?
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,407

    По умолчанию Re: Задубел подвес старого динамика

    Вымойте из бумаги все что там намазано и пройдите герленом. Очень помогает. Надолго.

  9. #9
    Частый гость Аватар для vokivon
    Регистрация
    01.01.2013
    Возраст
    68
    Сообщений
    395

    По умолчанию Re: Задубел подвес старого динамика

    Цитата Сообщение от Дискрет Посмотреть сообщение
    Имею два старых редких динамика 2ГДМ-3, среднечастотники, чувствительность 93 Дб, 50-х годов выпуска. Подвесы у них бумажные, очень жесткие. Вряд ли такие были изначально.
    Такие и были изначально.
    Если эта пара из одной радиолы, то и резонансные у них абсолютно разные: у одного должна быть ближе к 80 Гц,, а у второго ближе к 120 Гц - таким "приёмом" несколько линеаризировалась АЧХ в старых радиолах в сторону НЧ... и к более низким частотам тогда "требований стандарта" не существовало для такого класса приёмников.
    Чем ниже частота звука, тем больше размеры и энергозатраты.
    С уважением, Виктор.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Дискрет
    Регистрация
    26.01.2017
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Задубел подвес старого динамика

    Спасибо всем, повременю пока с действиями. Не знаю, из одной ли они радиолы, я приобрёл их случайно, но точно помню, замерял их резонансную и она была почти одинаковой, около 115 Гц. А с герленом я знаком, и имею мнение, что он не столько размягчает сколько делает подвес эластичнее или немного прорезиновее (зависит от концентрации раствора и разов нанесения) при той-же жесткости что и была. Очень мягкий он становится сразу после нанесения раствора, пока бензин не испарится. После герлена назад хода не будет.

  11. #11
    Частый гость Аватар для Grommit
    Регистрация
    28.09.2015
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Задубел подвес старого динамика

    Частота резонанса у подобных головок сама по себе - не показатель. Жесткость подвеса у них заметно определяет равномерность АЧХ на средних частотах. При излишне жестком будет характерные горбы "стоячей волны", при излишне задемпфированном - плавный спад, тоже лишний. Так что лучше померить микрофончиком, ну или при наличии опыта хотя бы на слух сравнить с оптимальной.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Дискрет
    Регистрация
    26.01.2017
    Сообщений
    4

    По умолчанию Re: Задубел подвес старого динамика

    Микрофончик пока в процессе, не постиг ещё в нужной мере всё что связано с измерениями. Не так всё просто для меня оказывается. F рез. просто это то, что смог замерить. Прихожу к мысли, что оставлю всё как есть. Пока. Дальше видно будет. Спасибо всем кто помогает разобраться!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •