Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Разбираем схему фильтра по частям и решаем вопрос почему АС звучат по разному

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для eCK123
    Регистрация
    18.05.2016
    Сообщений
    2

    Грустно Разбираем схему фильтра по частям и решаем вопрос почему АС звучат по разному

    Добрый день, уважаемые!

    Прошу Вас помочь мне разобраться. Хочу сердешно попросить не обсуждать звучание данных АС, динамических головок, входящих в состав АС, и не затрагивать тему что мне лучше с ними сделать вместо того что бы решить проблему. Я прошу это сделать потому что не хочу раздувать идеалогических споров. Надеюсь на Ваше понимание.

    Кто не хочет забивать голову лишней информацией, можно сразу проматывать вниз=)

    Для чего надо?:
    Есть у меня акустика "Корвет 35АС-028(208)" купленная, а точнее почти что бесплатно забранная у друга. Состояние девственно чисто: вся красочка на болтиках, весь паролон все целое и не тронутое. Все бы ничего, да вот внешне они были использованы как подставки под цветы (последние лет 10 точно) и как точилка для когтей для кошки (почему то только одна АС). Из за того что у кошки когти острые, СЧ динамик, и НЧ динамик были разодраны. СЧ в клочья(на диффузоре живого места нету) , а на НЧ был поврежден колпак пылезащитный, и одна царапка ( не сквозная, на диффузоре).
    В общем СЧ я сразу начал искать новый, очень боялся того что если куплю другой динамик(я не про марку имею ввиду и не про модель), то он будет сильно отличаться по параметрам и по звучанию. Искал имено 20ГДС-1Л-8 (я надеюсь, что дочитав до этого места, вы не забыли того, о чем я Вас, уважаемыем, просил в самом начале сообщения). Нашел, но только на моих наклейка была оранжевого цвета, и диффузор слегка сиреневатого цвета( на НЧ кстати тоже) а на этом - серого, и наклейка тоже серая.
    Перепаял, слушаю, радуюсь, и тут стал замечать такю весчь: звуковая сцена (если ее можно так назвать, ведь слушал я обычные МР3 с ВКонтакте (думаю я буду прощен Богами лузлесс=))) смещается влево. Хмммм... подумал я и начал естественно тестировать.
    Что я делал: перво-наперво я поменял местами динамики. Разницы никакой, громче играет опять же левая колонка, потом я стал включать по громче и прикладывать пальцы к подвесу - левая вибрирует больше - намного больше, это хорошо ощущается. Я на них обиделся, и подумал что скорее всего в фильтре где то косяк(в номинале или в пайке), потом когда буду делать - исправлю.
    На тот момент у меня были спаяны транзисторные усилители но они были в макетном варианте, и где то что то пошло не так (не будем вдаваться в подробности - это не важно сейчас), погорели выходники, на левом канале, и что же произошло, как вы думаете?
    Верно сгорел НЧ динамик, как раз тот который разорванный=) появился треск от разлетевшейся катушки, и он играл (если это можно так назвать) еле слышно. Ну пришлось искать НЧ динамик. Был куплен 75ГДн-1Л-4 - все то же что и с СЧ динамиком (диффузор тоже серого цвета, вместо слегка сиреневого). Перепаял, поставил.
    Опять слушаю, опять та же картинка. Ах да, совсем забыл сказать, что из всего корпуса (у левого и правого каналов), включая СЧ бокс, был убран наполнитель. Корпуса, вместе с прикрученными к ним динамиками, не были герметичными, ничуть, ни сколько. (естественно был свист от НЧ, естественно я понимаю что НЧ оказывает влияние на СЧ своим давлением, но опять же тут это не важно. Почему? см. ниже)
    Родился ребенок, переезд на новую квартиру, времени в обрез, колонки стоят - пылятся (правда уже без цветов=)) И тут настало время, я занялся ими. Реставрировал корпуса, перепаял фильтры медным проводом (ничего не менял в схемотехнике, все проверил на тысячу раз), все герметизировал, динамики на уплотнитель, все закрутил крепко, запихал обратно наполнитель, включаю и... ииии...иииииии.... ииииииииии.... та же картинка=( все опять по старому. Левая (ну просто так получилось что они опять совпали по местоположению) играет громче и с большим диапазоном что ли, не знаю как это обозвать. Когда перепаивал фильтры, проверял резисторы и конденсаторы с катушками. Резисторы тестером(разброс параметров довольно велик) катушки и конденсаторы просто на номиналы по схеме(но чувствую что зря - надо было сразу заморочить и проверить, щас придется делать двойную работу) - все совпадает.


    Симптомы:
    • Были включены фонограммы записи аплодисментов в зале, если кому надо могу приложить, или отправить на почту, что бы понять о чем идет речь. Дак вот при первом прослушивании понял что у меня возникает такое ощущение что из левой АС звук как будто бы ближе, как будто зал передо мной, а из правой звук был как будто зал находится где то далеко, за дверями или ну просто очень далеко
    • При дальнейшем прослушивании, я понял что в правой АС не хватает как бы это назвать, громкости хлопоков.(есть в зале такие кто хлопает очень громко и четко, громче всех остальных=)) То есть они такие блеклые, тускленькие, еле слышнеы. Шипение(общий гул зала) немного глуше.
    • При возпроизведении других фонограмм, разница тоже конечно заметна, но я не могу ее описать как то конкретно, но она очень уловима на слух.




    Что имею:


    • Акустика, которой перекошено звучание в одну из сторон;
    • Хороший мультиметр;
    • Паяльник;
    • Руки (вреде не кривые);
    • Акустические системы с неправильными параметрами;
    • Тестовый усилитель на ТДА 2030 (подчеркну для тестов);
    • Компьютер как источник сигнала и возможно как осциллограф и измеритель индуктивности и емкости конденсаторов (функция находится в тестовом режиме);
    • Тестовые СД во флак;
    • Возможно что то еще, что не упомню.




    Чего хочу выяснить:


    • Хочу найти причину столь странного поведения АС (естественно я прекрасно понимаю, что идеально одинакового звучания добиться нереально, но хотя бы близкого друг к дружке).




    Что планирую делать щас:

    Сразу оговорюсь. Есть один моноканал, к нему и цепляются Ас по очереди и/или вместе для прослушивания и сравнения. То есть условия у АС одинаковые.


    1. Поменять АС местами, вдруг из за особенностей акустики помещения такое случилось, ну малоли...;
    2. Поменять провода от усилителя до АС местами - вдруг произойдет проводная магия и все поменяется местами;
    3. Подключить все три динамические головки сразу (далее по тексту ДГ) напрямую без фильтра. если ситуация повторится;
    4. Подключать ДГ напрямую по одной, дабы найти виновника;
    5. Если после пункта 3 ситуация нормализуется, то есть ДГ станут играть почти что ровно, буду копать фильтр, проверять номиналы дотошно и скрупулезно, докапываясь до мелочей. Доведу до идеальных номиналов со схемой;
    6. Если все это не поможет, то я не знаю какой пункт написать дальше (опять же, надеясь на Вашу отличную память, уважаемые).



    Что хочу от Вас, уважаемые:


    • Лояльности;
    • Понимания;
    • Хорошей памяти=);
    • Хочу что бы вы в прикрепленной мной картинке, ответили на вопросы:


    1. Под номером 1 - ФНЧ верно? Там два кондера в параллель, потому что номиналов таких нету ил они были бы чертовски большими? верно?о то есть там как бы должен быть один но на 60 мкФ? верно?;
    2. Под номером 2 это я так понимаю цобель, Верно? про конденсаторы тоже что и в пункте 2, но зачем с резисторами так извращаться? То есть резисторы делим пополам и там получится 3,7 Ом и 60 мкФ? Верно?;
    3. 3 и 4 это соответственно ФНЧ и ФВЧ для сч звена тут все просто;
    4. Вот что за зверь такой под номером 5? это Л-Пад? уменьшат чуйку сч или вч? или того и того? не могу разобраться хоть убейте, ведь под классическую схему л-пада не могу подогнать.....;
    5. 7 - это должен быть ФВЧ для твитера? Верно? но почему конденсаторы так стоят хитро?;
    6. В Общем помогите понять функциональное назначение номеров 5 и 6=);
    7. Почему во многих источниках я читал, что СЧ и ВЧ включены в противофазе к НЧ? опять по схеме курил, не понял где у них фаза меняется, если они все плюсами к плючам, минусами к минусам. (про то что фильтры меняют фазу знаю, но опять же на схеме понять не могу как это определить=)).


    • Хочу читать от Вас мнение по поводу правильного порядка действий по решению проблемы;
    • Хочу читать от Вас наводящие вопросы, на которые я знаю или должен узнать ответ, которые помогут Вам более точно поставить диагноз.


    Заранее всех благодарю,особенно тех кто преодолел весь текстовый барьер=), буду стараться активно поддерживать беседу и стараться вести интересные переписки=)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	35ac028_ldsound_ru-4.jpg 
Просмотров:	1131 
Размер:	70.6 Кб 
ID:	287307  
    Последний раз редактировалось eCK123; 21.02.2017 в 00:09.

  2. #2
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Разбираем схему фильтра по частям и решаем вопрос почему АС звучат по разному

    Зверя 5 рисовал художник, он так видит. На самом деле, это входная цепь (кроме R1) фильтра среднечастотника. R2C1-L1-C3 образуют левый спад средника, условно 3 порядок. Дальше L2-C7-L4 - спад справа, тоже 3 порядок, R4C11 скорее цобель (приводит импеданс динамика к удобоваримому виду). Начиная с R1 вправо и вверх занимается пищалкой. R1+C2 дает некую коррекцию, дальше 3 порядок. Если хотите не на пальцах, ставьте этот симулятор: http://www.visaton.com/en/literature...are/downloads/, потренируйтесь на головках из тамошней библиотеки, она ставится автоматом. Благо некоторые визатоны используются в качестве замены советских динамиков в различных Ы.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для uncleSE
    Регистрация
    09.11.2010
    Адрес
    Волжане мы
    Возраст
    62
    Сообщений
    770

    По умолчанию Re: Разбираем схему фильтра по частям и решаем вопрос почему АС звучат по разному

    ВЧ динамик в правой колонке стоит проверить

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Разбираем схему фильтра по частям и решаем вопрос почему АС звучат по разному

    Цитата Сообщение от eCK123 Посмотреть сообщение
    Вот что за зверь такой под номером 5?
    это зрительный обман. R2 подключается к входу сигнала - далее обычная схема параллельного фильтра. зрительно можно отцепить R2 от R1 и подвести ко входу - от этого принцип работы не изменится, а цепь C2-R1 - это ФВЧ для ВЧ с пониженной добротностью.... как-то так.
    Цитата Сообщение от eCK123 Посмотреть сообщение
    Хочу читать от Вас мнение по поводу правильного порядка действий по решению проблемы;
    и
    Цитата Сообщение от eCK123 Посмотреть сообщение
    Хочу читать от Вас наводящие вопросы, на которые я знаю или должен узнать ответ, которые помогут Вам более точно поставить диагноз.
    насколько понял сам из прочитанного - проблема в том что колонки играют по-разному.
    с такой проблемой я тоже сталкивался.
    тут надо искать в чем дело. методом "тыка".
    возможно это влияние комнаты. можно сделать так: - взять и развернуться к колонкам спиной и послушать - не перешел ли эффект из одного уха в другой? это на тот случай если просто сам слух имеет разную чувствительность между ушами (такое тоже имеет место быть).
    далее. поменять АС местами, а затем поменять провода к АС от усилителя местами - это разные вещи. в первом оцениваем разность в колонках, а во втором качество и разницу звука между каналами усилителя. ведь возможно что разница в звуке не в колонках, а в каналах усилителя (если у него один канал неисправен).

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для lazycat
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,456

    По умолчанию Re: Разбираем схему фильтра по частям и решаем вопрос почему АС звучат по разному

    ТС указал что усилитель один и моно - т.е. он поочерёдно подключает колонки

    Кстати - провод тоже один??? Если нет - сравнить

  6. #6
    Частый гость Аватар для гаррик
    Регистрация
    27.11.2016
    Адрес
    Петропавловск Северный Казахстан
    Сообщений
    140

    По умолчанию Re: Разбираем схему фильтра по частям и решаем вопрос почему АС звучат по разному

    Попробуй проверить фазировку динамиков .

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для eCK123
    Регистрация
    18.05.2016
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Разбираем схему фильтра по частям и решаем вопрос почему АС звучат по разному

    Цитата Сообщение от гаррик Посмотреть сообщение
    Попробуй проверить фазировку динамиков .
    все верно, это было сделано при первой сборке, спасибо
    Цитата Сообщение от lazycat Посмотреть сообщение
    Кстати - провод тоже один??? Если нет - сравнить
    Провода менял, проводной магии не произошло=(
    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    возможно это влияние комнаты. можно сделать так: - взять и развернуться к колонкам спиной и послушать - не перешел ли эффект из одного уха в другой?
    Это крутая идея, но эффекта не получил должного=) результат один и тот же
    Цитата Сообщение от alexcryke Посмотреть сообщение
    поменять АС местами, а затем поменять провода к АС от усилителя местами - это разные вещи.
    сделано, результата нет
    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    http://www.visaton.com/en/literature...are/downloads/,
    За это спасибо, благодарен, хорошая штука


    Что сегодня сделано:
    1 поменял местами АС - результата нет
    2 Поменял провода- результата нет
    3 Раскрутил АС - подключил напрмую без фильтра все три ДГ - результата нет
    4 начал тестировать с ВЧ головки - перекос на лицо - точнее он заметен но не сильно режет по ушам
    5 Подключил СЧ - и вот тут настало прозрение - то чего я боялся в описании - случилось, черт возьми! просто колоссальная разница в звучании, не удивительно почему был сильный перекос сцены на одну сторону. Один играл звонче и громче(как раз левый)
    Прошу заметить, это все без фильтров. Я достал второй парный динамик, который покупал, подключил вместо родного, и стало более менее, то есть два "новых" динмаика в паре игралее более-менее, по крайней мере перекоса не было. Подключил это все через фильтры - и опять акукушился.... Все стало с точностью наоборот - просто ад какой то. Я подумал, если фильтры так делают, надо вместо звонкого поставить старый динамик, поставил, и картинка стала хорошей, я бы даже сказал очень хорошей. Так и оставил. В фильтры лезть не стал.
    6 Осталось только убрать немного ращницу в ВЧ головках, потому что когда играет много тарелок или еще такой звенящей штуки, перекос есть, небольшой. Слышал я что иногда бывает такое что между диффузором и акустической линзой попадает грязь - как считаете, это может быть причиной?
    7 Добавил распушеного синтепона до 530 грамм на АС как считаете, какой оптимальный вес, или соотношения массы к объему АС должно прослеживаться? Много читал что 15-17 грамм говорят это норма и хорошо, но если учесть что объем корпуса внутренний ну пусть грубо 80 литров(поправьте если я ошибаюсь) и у меня в итоге получилось около 7 грамм на литр... Что думаете?

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для alexcryke
    Регистрация
    28.12.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,089

    По умолчанию Re: Разбираем схему фильтра по частям и решаем вопрос почему АС звучат по разному

    у отечественных динамиков (как и у импортных некоторых тоже) имеет место разброс в параметрах. разные партии выпущенные в разных годах могут иметь прилично расходящуюся АЧХ, особенно этим могут грешить "одинаковые" 20гдс производства как разных годов так и разных предприятий. конечно это первое что надо было оговорить еще в самом начале ветки....
    по поводу синтепона ..... сама постановка вопроса несколько неверная. зависимости массы от размера нет. но в данном случае имеет место рассмотреть плотность материала из учета вытесняемого полезного рабочего объема АС. для оптимальной работы некоторого динамика требуется некий объем - из которого будет вычислен объем занятый чисто объемом поглотителя (если из него выдавить "пузырьки" то он всё равно будет что-то занимать)

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Разбираем схему фильтра по частям и решаем вопрос почему АС звучат по разному

    eCK123, а НЧ головки сравнивали, сильно отличаются? В идеале бы найти попарно динамики с как можно близкими параметрами.
    С уважением, Игорь.

  10. #10
    Новичок Аватар для voltar
    Регистрация
    06.04.2010
    Адрес
    Украина
    Возраст
    62
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: Разбираем схему фильтра по частям и решаем вопрос почему АС звучат по разному

    еСК123, дай еще кому-то послушать, спроси мнение.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,437

    По умолчанию Re: Разбираем схему фильтра по частям и решаем вопрос почему АС звучат по разному

    Прочёл "статью", очень многое изложено, но нет одного важного: как расположены АС в пространстве комнаты и что комната из себя представляет.
    Мучился как то однажды похожим эффектом. Вокал всё время стремился в левую АС. При внимательном осмотре выяснилось, что доченька вмяла алюминивую диафрагму как раз того ВЧ, что был в левой АС. Я выправил диафрагму и стало лучше, но не идеально. После того как, была "убита" диафрагма правого ВЧ, я просто заменил обе пищалки, стало намного лучше, но снова, раз за разом, ловил себя на мысли, что вокалист(ка) как бы смещается влево. Потестил акустическую среду с помощь розового шума переходящего из одной АС в другую по переменно, стало понятно, что левая стена добавляет примерно 6 Дб. Усилитель у меня с регулируемой чувствительностью каналов, снизил чуйку в левом, о уже почти........но всё же как то не то. И тогда я решил попробовать создать более или менее одинаковую (симетричную) акустическую среду для обеих АС.
    И вот это принесло настоящий результат. Сами АС перестали звучать как таковые, то есть если при прослушивании на них смотреть, то звуки из них не исходят, а звучит всё пространство за ними перед ними, между ними.Вокал всегда ровно по середине, если только иное не задумано самой муз. композицией.
    Попытайтесь правильно расположить АС, возможно это вам поможет.
    PS Если нужны будут различные тестовые записи сигналов, могу отправить.
    Последний раз редактировалось Shidim; 24.02.2017 в 16:36.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Разбираем схему фильтра по частям и решаем вопрос почему АС звучат по разному

    Shidim,
    Цитата Сообщение от eCK123 Посмотреть сообщение
    1 поменял местами АС - результата нет
    С уважением, Игорь.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,437

    По умолчанию Re: Разбираем схему фильтра по частям и решаем вопрос почему АС звучат по разному

    Ну так хоть заменяйся, если проблема не в АС а том месте где она стоит и её АС прослушивают.
    Правда стОит уточнить,что значит поменял местами (левую с правой или как то иначе)

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Разбираем схему фильтра по частям и решаем вопрос почему АС звучат по разному

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Правда стОит уточнить,что значит поменял местами (левую с правой или как то иначе)
    Я так понял, что левую с правой. И перекос перешел на другую сторону.
    С уважением, Игорь.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для Shidim
    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,437

    По умолчанию Re: Разбираем схему фильтра по частям и решаем вопрос почему АС звучат по разному

    А я понял иначе, что проблема осталась в том же месте Ну если при перестановке АС всё зеркально,тогда ясно что "копать" сами АС.
    Но это не снимает актуальности идентичности звучания каналов от комнаты, так как сама она как эквалайзер может выступать.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,068

    По умолчанию Re: Разбираем схему фильтра по частям и решаем вопрос почему АС звучат по разному

    Цитата Сообщение от Shidim Посмотреть сообщение
    Но это не снимает актуальности идентичности звучания каналов от комнаты, так как сама она как эквалайзер может выступать.
    С этим согласен.
    С уважением, Игорь.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •