Страница 5 из 15 Первая ... 34567 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 287

Тема: DSD цап DSC1 от Signalyst

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для ppy_
    Регистрация
    02.05.2015
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    123

    По умолчанию DSD цап DSC1 от Signalyst

    Довелось повторить довольно интересный проект DSD цапа под открытой лицензией - http://www.signalyst.com/hardware.html

    Ссылки по теме:


    Автор использовал 2% резисторы в сдвиговых регистрах. У китайского конструктора Vishay MELF 1%.
    В своём варианте поставил резисторы 0.1%. Разницы THD между 1% и 0.1% не заметил.

    Звучание очень нравится. Звук максимально приближен к "аналоговому звучанию". Достаточно мягкий и интеллигентный но не в ущерб информативности в верхнем диапазоне.
    Но есть проблема, которая всё ж не даёт мне покоя и не позволяет мне назначить этот цап идеальным для себя. С ростом частоты подаваемого на цап DSD сигнала на малой громкости появляется некий корреляционный шум не понятной природы. DSD64 - практически не слышно, с DSD128 ещё можно мирится, но более высокие DSD256 и тем более DSD512 ставят крест на прослушивании классики. Проблема известна на diyaudio.com и на diyaudio.ru. Обсуждалась, но решение не найдено, а главное не понятна природа появления этого шума. Чтоб понять о чем речь, оцифровал для примера музыкальный отрывок с малой громкостью из DSD256 в WAV:testDSC.rar. Немного помогает уменьшить этот эффект повышение питания сдвиговых регистров до критического порога в 6.4V. Но кардинального решения проблемы пока не удалось найти.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	19K-20K.png 
Просмотров:	1444 
Размер:	36.2 Кб 
ID:	287300 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1K.png 
Просмотров:	1412 
Размер:	49.7 Кб 
ID:	287299

    Смакетировал балансную версию DSC1. По сравнению с не балансной схемой DSC1 значительно улучшились объективные замеры по шуму и THD.
    Журчания нет вообще. Как не искал, услышать не смог. Правда немного изменил оригинал.

    • Резисторы установил 8K25 с 0.1% допуска.
    • Каждую микросхему регистров запитал через дроссель и дополнительный тантал на 10 микрофарад.
    • Питание регистров от TPS7A4700 установленные непосредственно на плате.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF2805_.JPG 
Просмотров:	3046 
Размер:	412.0 Кб 
ID:	291571 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1000_DSC1_diff+AK4137.png 
Просмотров:	1577 
Размер:	67.0 Кб 
ID:	291576 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMD_DSC1_diff+AK4137.png 
Просмотров:	1442 
Размер:	48.9 Кб 
ID:	291575

    Был собран тестовый вариант дифференциального DSC1 с двумя различными выходами для быстрого сравнения разницы звучания.
    Больше нравится звук с трансформаторами. DSC1.pdf
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCF2857.JPG 
Просмотров:	2138 
Размер:	1.13 Мб 
ID:	300830 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1000Hz_-10db.png 
Просмотров:	1264 
Размер:	92.5 Кб 
ID:	300831

    http://www.audiodesignguide.com/DSC1/

    Следующая эволюция DSC1

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0144.JPG 
Просмотров:	1827 
Размер:	245.1 Кб 
ID:	307403 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0146.JPG 
Просмотров:	1248 
Размер:	260.4 Кб 
ID:	307404 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0161.JPG 
Просмотров:	1863 
Размер:	321.5 Кб 
ID:	307405 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	THD_SNR_v2.6.png 
Просмотров:	1467 
Размер:	44.3 Кб 
ID:	307406

    Вариант на 74LVC8T595 с отдельным "аналоговым" питанием выходных каскадов.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180530_092210.jpg 
Просмотров:	1432 
Размер:	2.00 Мб 
ID:	321025


    Открыл страничку по новому варианту BBB/Amanero+изолятор+реклокер+DSC2 http://puredsd.ru
    Там есть вся необходимая инфа для самостоятельной сборки.
    Документация открыта под Open Hardware License.
    На сегодняшний момент считаю проект законченным. Звучание меня полностью устраивает.
    Если будете делать с собственными изменениями/дополнениями - проинформируйте меня, согласно лицензии. Это поможет проекту развиваться.
    Последний раз редактировалось Konkere; 14.01.2019 в 12:32.

  2. #81
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: DSD цап DSC1 от Signalyst

    Я к этой деке как раз присматривался, хороший вариант за эти деньги.

  3. #82
    Старый знакомый Аватар для Sanny
    Регистрация
    01.07.2010
    Сообщений
    553

    По умолчанию Re: DSD цап DSC1 от Signalyst

    Господа, мы как-то спешить начали.... Сияющие дали, коммерческие перспективы... . Вроде речь про DSD ЦАПу на дискрете... Вот ежли мы тут мы её вылижем, победим журчание, то тогда и про модулятор можно думать.. . Пока в сухом остатке - имеет смысл буферный регистр с двойным питанием(и это снимает вопрос по дисперсии задержек в современных сериях плис). Сдвиговый можно и на дискрете и на плис. Тогда вопрос аналога - опер или дискрете. Судя по тому,что писал Алех, там тоже не всё очевидно.. Если на дискрете - то можно попробовать вариант Semigora (который для Sony)....

  4. #83
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: DSD цап DSC1 от Signalyst

    Цитата Сообщение от Sanny Посмотреть сообщение
    Тогда вопрос аналога - опер или дискрете.
    Разумеется опер, это вообще не вопрос.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: DSD цап DSC1 от Signalyst

    Цитата Сообщение от Sanny Посмотреть сообщение
    Вот ежли мы тут мы её вылижем, победим журчание, то тогда и про модулятор можно думать
    Так автор темы уже сказал, что в дифференциале его и так нет.

    ---------- Сообщение добавлено 10:17 ---------- Предыдущее сообщение было 10:13 ----------

    Цитата Сообщение от Sanny Посмотреть сообщение
    Если на дискрете - то можно попробовать вариант Semigora (который для Sony)....
    Хм, я так понимал - тут ветка о том, как сделать нечто качественное...

  6. #85
    Старый знакомый Аватар для Sanny
    Регистрация
    01.07.2010
    Сообщений
    553

    По умолчанию Re: DSD цап DSC1 от Signalyst

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Разумеется опер, это вообще не вопрос.
    Ну,наверное всё-же не 844,как в оригинале?(я так и не понял,почему его поставили...)Спектр у выходноного сигнала... ну как бы жестковатый получается....

  7. #86
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: DSD цап DSC1 от Signalyst

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Так автор темы уже сказал, что в дифференциале его и так нет.
    Дело не только в дифференциале, в дифференциале без AFIR*а оно есть.

    Цитата Сообщение от Sanny Посмотреть сообщение
    Ну,наверное всё-же не 844,как в оригинале?
    Если честно, я понятия не имею как там "в оригинале", а у меня стоит, разумеется, OPA1632.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #87
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: DSD цап DSC1 от Signalyst

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Дело не только в дифференциале, в дифференциале без AFIR*а оно есть.
    Да, но у ppy_, насколько я понял, АКИХ и был изначально, правда, в небалансе, и оно журчало.
    у меня стоит, разумеется, OPA1632.
    Как в десятке?

  9. #88
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,999

    По умолчанию Re: DSD цап DSC1 от Signalyst

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Да, но у ppy_, насколько я понял, АКИХ и был изначально, правда, в небалансе, и оно журчало.
    А у меня изначально было в балансе, и тоже журчало.

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Как в десятке?
    Да.
    Последний раз редактировалось Alex; 17.09.2017 в 09:03.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #89
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: DSD цап DSC1 от Signalyst

    Кстати ЦФ+модулятор на FPGA можно также использовать для ЦАПа на 1547, интересно будет сравнить звучание.

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,095

    По умолчанию Re: DSD цап DSC1 от Signalyst


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Поскольку подобное можно реализовать только на FPGA, также необходимо озаботится добавлением в проект защиты от копирования.
    Не обязательно, т.к. новые фпга имеют встроенную флешь, т.е. конфигурируются как и цплд. См. серии MachXO2 и max10.

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Ну а дальше - как пойдёт: либо допиливать проект ещё полтора года самому, либо, если соберётся хорошее комьюнити - общими усилиями вылизать за несколько месяцев.
    Как можно общими усилиями написать ЦФ? Каждый накидает по строчке кода?
    Арифметика ЦФ достаточно примитивна, информации по аппаратной реализации в сети - завались. Кто хотел - давно уже написал. А открыто такие проекты не выложены сугубо из-за проблемы защиты интеллектуальной собственности, никаких других проблем тут нет.

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Стоимость приличной отладочной платы например с поддержкой симулинк FIL уже предполагает коммерческое использование, это не считая остальных затрат и временных тоже.
    Зачем вообще для плисины отладочная плата? Это ж не одноразово конфигурируемая ИМС. Для начала можно написать например что-то простое, типа вывода потока с ЮСБ транспорта на выход, а потом со временем дописать ЦФ, или еще чего угодно.
    А поделки на автогенераторах кода - не серьезно, даже для любителя (или даже - тем более для любителя).

    Цитата Сообщение от pyos Посмотреть сообщение
    Так наше хобби вообще затратное!
    Причем ЦФ по деньгам это один из самых дешевых элементов. Современные мощные плис стоят копейки, и перепрошивка оных не требует каких либо затрат (в отличие от отладки аналоговых схем). Т.е. это чисто интеллектуальные и временные затраты.

    Цитата Сообщение от Sanny Посмотреть сообщение
    Господа, мы как-то спешить начали.... Сияющие дали, коммерческие перспективы... . Вроде речь про DSD ЦАПу на дискрете... Вот ежли мы тут мы её вылижем, победим журчание, то тогда и про модулятор можно думать.. .
    От именно. Данная топология интересна именно простотой реализации.


    Цитата Сообщение от Sanny Посмотреть сообщение
    Сдвиговый можно и на дискрете и на плис. Тогда вопрос аналога - опер или дискрете.
    Первое естественно на дискрете, второе - на ОУ.
    От себя я бы добавил несколько моментов, касательно схемотехники:
    Схему надо обязательно делать дифференциальной, чтобы ток потребления от опоры был постоянный.
    Корпуса логики в диф. схеме нужно чередовать, чтобы сигналы по "+" и "-" фазам были максимально сближены (переплетены).
    Логику надо применять в малогабаритных корпусах, лучше всего QFN, ну или хотя бы TSSOP, soic - это уже слишком. Резисторы крупнее 0402 так же здесь не уместны (ну максимум 0603, если тяжело паять).
    Логику надо выбирать с высоким быстродействием, типа AHCT, VHCT, LVC и т.п.
    Печатные проводники сигнала строба нужно выравнять по длине, чтобы минимизировать разбежку таймингов между корпусами логики.
    Сигнал данных с плис на 595-ю логику лучше выводить отдельно на каждый корпус, тогда кроме ДСД можно будет пробовать реализовать ДС ЦАП с ДЕМ линеаризацией, не меняя плату и схему.

  12. #91
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,986

    По умолчанию Re: DSD цап DSC1 от Signalyst

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Как можно общими усилиями написать ЦФ? Каждый накидает по строчке кода?
    Почему только ЦФ? ЦФ, ДС-модулятор, смехотехника и трассировка (можно тоже побить на части при необходимости), компоновка и корпус. Легко можно распараллелить...
    Причём если это опенсорс, наверняка в итоге будут разные варианты аналоговой части и тех же ЦФ.

    Кроме того, если мы хотим сделать классную вещь, а не аналог какого-нить akm (но на порядок дороже), нужна ещё и уйма слуховых тестов на хорошей аппаратуре. Например, если говорить о ЦФ, то совсем не очевидно, каким именно он должен быть. Собственно поэтому во многих чипах можно выбирать несколько вариантов фильтров. А волонтёров, которые будут слушать можно найти не только среди инженеров. Как пример - mp3-кодек lame, там за счёт массовости (в частности слуховых тестов) кодек получился лучше, чем у целого института Фраунхофера.

    Лично у меня есть некоторые мысли относительно ДС-модуляторов, но я (пока) не готов пройти весь путь по проектированию ЦАПа ради их проверки. А в опенсорс-проекте - поучаствовал бы с удовольствием.
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для dortonyan
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    BLR
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,095

    По умолчанию Re: DSD цап DSC1 от Signalyst


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Почему только ЦФ? ЦФ, ДС-модулятор, смехотехника и трассировка (можно тоже побить на части при необходимости), компоновка и корпус. Легко можно распараллелить...
    Не важно, распараллелится это максимум на 2..3 человека. Больше просто не нужно, аудиоподелка - это не запуск межконтинентальной ракеты. Т.е. это все равно будет делаться не каким-то значимым коллективом, а единицами человек.

    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Кроме того, если мы хотим сделать классную вещь, а не аналог какого-нить akm (но на порядок дороже), нужна ещё и уйма слуховых тестов на хорошей аппаратуре. Например, если говорить о ЦФ, то совсем не очевидно, каким именно он должен быть. Собственно поэтому во многих чипах можно выбирать несколько вариантов фильтров. А волонтёров, которые будут слушать можно найти не только среди инженеров.
    А это по моему еще менее перспективно. Если слуховые экспертизы будут проводиться так как это делается на веге, то толку от этого точно никакого не будет.
    Когда коллеги по хобби собираются вместе, то главная цель мероприятия - пообщаться, поделиться впечатления, в общем - отдохнуть и развлечься.
    А нормальные слуховые тесты это муторная и затратная лабораторная работа, которой никто (кроме как за оклад) заниматься не будет. По крайней мере мне в это очень слабо вериться.


    Цитата Сообщение от Meta|_ Посмотреть сообщение
    Лично у меня есть некоторые мысли относительно ДС-модуляторов, но я (пока) не готов пройти весь путь по проектированию ЦАПа ради их проверки. А в опенсорс-проекте - поучаствовал бы с удовольствием.
    Начните с малого - изложите мысли в ветке, по ходу обсуждения станет очевидно, насколько коммунити в этом заинтересовано.

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для Meta|_
    Регистрация
    08.03.2005
    Адрес
    Северная Голландия
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,986

    По умолчанию Re: DSD цап DSC1 от Signalyst

    Цитата Сообщение от dortonyan Посмотреть сообщение
    Т.е. это все равно будет делаться не каким-то значимым коллективом, а единицами человек.
    Согласен. Десятки привлечь малореально
    Но спорить тут бесполезно, а попробовать - можно. Но чтобы проект не умер в зародыше, нужно начать с ощутимых вложений труда и времени одним лицом. Посмотрим, может дойдут руки, но уже точно не в этом году...
    ∇·D = ρ
    ∇·B = 0
    ∇xE = – ∂B/∂t
    ∇xH = j + ∂D/∂t
    © J. C. Maxwell, O. Heaviside

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: DSD цап DSC1 от Signalyst

    чтобы проект не умер в зародыше, нужно начать с ощутимых вложений труда и времени одним лицом.

    Могу предложить со своей стороны моделирование цифровой части включая AFIR . Но для начала если есть желающие, предлагаю обсудить ФТ. Сам проект можно условно разделить на две части:
    1. Модулятор, AFIR
    2. Цифровой фильтр интерполятор

    В первую очередь нужно разобраться с модулятором и AFIR, какие будут предложения?
    1.Модулятор нужно брать не ниже 5-го порядка. Выбор топологии и расположение полюсов.
    2.Частоту передискретизации берем по максимуму из возможностей доставаемого генератора с низким джитером.
    3.Было предложение использовать RTZ (return to zero), нужны подробности как его сделать
    4. AFIR, число тапов, оконная функция
    5. DEM?

  16. #95
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: DSD цап DSC1 от Signalyst

    Вот ещё интересная темка по модуляторам на ПЛИС https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=50653

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: DSD цап DSC1 от Signalyst

    Итак, есть желающие уделать Asahi Kasei?
    Возможные топологии модуляторов:
    CIFB, CIFF, CRFB, CRFF, CRFBD, CRFFD, DSFB

  18. #97
    Частый гость Аватар для HiddenPilot
    Регистрация
    12.11.2008
    Адрес
    Томск
    Возраст
    44
    Сообщений
    224

    По умолчанию Re: DSD цап DSC1 от Signalyst

    по расчету различных оконных АФИР, миксовал в свое время XLS из разных источников с расчетом весов и номиналов резисторов с учетом разных Е шкал и графиками...
    Но думаю это не так интересно, как работа над модуляторами и DEM, да и у tomtit гораздо нагляднее программка получилась...
    ПО поводу различных алгоритмов преобразования из PCM в DSD на просторах интернета было обсуждения в ветках по SACD плагину для foobar...

    ---------- Сообщение добавлено 13:45 ---------- Предыдущее сообщение было 13:31 ----------

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок.PNG 
Просмотров:	653 
Размер:	145.8 Кб 
ID:	301357
    С уважением, Алексей.

  19. #98
    Завсегдатай Аватар для Yurgen
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Из Замкадья
    Возраст
    52
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: DSD цап DSC1 от Signalyst

    Сигнал данных с плис на 595-ю логику лучше выводить отдельно на каждый корпус, тогда кроме ДСД можно будет пробовать реализовать ДС ЦАП с ДЕМ линеаризацией, не меняя плату и схему.
    Насколько я понял обсуждаемый ЦАП должен воспроизводить DSD поток, соответственно он мультибитным быть не может а значит DEM вычеркиваем.

  20. #99
    Старый знакомый Аватар для Sanny
    Регистрация
    01.07.2010
    Сообщений
    553

    По умолчанию Re: DSD цап DSC1 от Signalyst

    Цитата Сообщение от Yurgen Посмотреть сообщение
    Насколько я понял обсуждаемый ЦАП должен воспроизводить DSD поток, соответственно он мультибитным быть не может а значит DEM вычеркиваем.
    Ну, енто типа "на перспективу".... . Другой вопрос- разрядность(количество активных отводов). В оригинале 32, но может стоит ограничиться 8?(в dsd1700 именно столько)

    ---------- Сообщение добавлено 17:39 ---------- Предыдущее сообщение было 17:32 ----------

    Просто пара DSD1700 есть, можно собрать один вариант на них, второй на рассыпухе,будет от чего отталкиваться,но тогда надо хотя-бы предварительно прикинуть на чём будем ваять( серию,корпуса) и чего в аналог- были озвучены OPA1632 ещё как вариант tsh4551-просто это всё надо заказывать..

  21. #100
    Новичок Аватар для kudrik
    Регистрация
    27.10.2014
    Сообщений
    74

    По умолчанию Re: DSD цап DSC1 от Signalyst

    Подскажите как сделать что бы этот цап работал не только от usb но и можно было бы подключить другие источники по коаксиалу и оптике и просто СД плеер ?

Страница 5 из 15 Первая ... 34567 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •