Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Демпфер тонарма SL-1200

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Демпфер тонарма SL-1200

    Если кому интересно - вот реализация демпфера "на коленке" для классического Техникса. Не скажу, что за 2 часа, но за выходной делается легко. Изготавливался как пробный вариант, поэтому никаких мер по облагороживанию я не принимал. As is, в общем.

    Материалы:
    - сталь лист 2 мм (база корыта)
    - сталь лист 8 мм (крепёжные ухи)
    - латунь лист 0,7 мм (стенки корыта)
    - оргстекло лист 5 мм (держатель весла)
    - латунь пруток 10 мм (собственно весло, необязательно точить из прутка, можно просто спаять)


    Инструменты:
    - жена болгарина (легко заменяется ножовкой)
    - точило (несколько муторнее заменяется напильником)
    - ножницы по металлу
    - сверлилка (можно дрель или подходящий шурик)
    - маленький токарник (это вообще необязательно)
    - напильники, надфили, шлифшкурка - что есть
    - кот, естествено, в качестве помощника и одобрятора

    Всё понятно из фото, я особо не мудрил и использовал известную идею практически один в один и фактически изменил только способ крепления. На стальную базу прикручены вертикально два уха, в дальнем по фото сделаны резьбовые отверстия и винами M3 вся конструкция прижимается к неподвижной обойме подшипника тонарма. Стенки корыта вырезаны из латуни, корыто припаяно к базе. "Весло" можно не точить, а просто спаять из любой проволоки и кусочка латунного листа (мне не понравилось эстетически и я решил выеб... гхм... выточить цельное из латуни. Дюраля подходящего в закромах не нашел, переводить в стружку дюймовый пруток не хотел - потому и латунь). Да и без болгарки тоже обойтись легко. Демпфирующая жидкость - ПМС вязкостью 60000 сст, продаётся или в тюбиках/шприцах по 10 г (у нас в деревне не нашёл), или в баночках по 4 г - ушло полторы банки и 40 км петляний по городу к чёрту на кулички. Пробовал сначала глицерин, потом веретёнку И-20А, потом машиное 10w40, которым токарник смазываю - эффекта практически нет. Можно попробовать поэкспериментировать со смесью чего-то густого типа литола и того же машинного, это я оставил "на потом".

    Результат. Основной резонанс тонарма давится примерно на 6..7 дБ (измерял по Silent groove на диске Hi-Fi News). Тут можно поиграть сочетанием диаметра "весла" и вязкости демпфирующей жидкости. По звуку - все изменения в средне-низком и низком регистрах, если коротко, то звук более цельный, слитный и "сфокусированный", особенно хорошо слышна разница на пропечатывании барабанов. Нравиццо... весьма нравиццо, рекомендую не пожалеть время. Ну или полторы сотни североамериканских денюх (без доставки и таможни) на готовый.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	damper_in_place.jpg 
Просмотров:	1183 
Размер:	149.2 Кб 
ID:	287176   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	damper_3.jpg 
Просмотров:	1071 
Размер:	155.1 Кб 
ID:	287195   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	damper_tray_details.jpg 
Просмотров:	1002 
Размер:	262.3 Кб 
ID:	287178   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	damper_rod.jpg 
Просмотров:	968 
Размер:	134.6 Кб 
ID:	287177  

    Последний раз редактировалось -Rik-; 19.02.2017 в 15:02.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Leoniv
    Регистрация
    20.04.2016
    Адрес
    Minsk
    Возраст
    21
    Сообщений
    5,588

    По умолчанию Re: Демпфер тонарма SL-1200

    "Все изменения в средне-низком и низком регистрах, если коротко, то звук более цельный, слитный и "сфокусированный", особенно хорошо слышна разница на пропечатывании барабанов" - это все слова, а инструментальных измерений разницы нет?

  3. #3
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: Демпфер тонарма SL-1200

    Я ведь написал понятным русским языком:
    Результат. Основной резонанс тонарма давится примерно на 6..7 дБ (измерял по Silent groove на диске Hi-Fi News).
    Слово "измерял" означает именно то, что означает. Какие еще результаты нужны от простого демпфера? Кофе не варит, за коньяком не ходит, частотный диапазон вертушки до 100 кГц не расширяет, основной резонанс тонарма не двигает. Влияния на каналы тоже не заметил. Попробуй сам - если есть поворотный стол на фрезере, получится покрасивее.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для vic57
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Демпфер тонарма SL-1200

    Просто и дешево. Надеюсь, что эффективно.
    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    ПМС вязкостью 60000 сст
    - где покупали?

  5. #5
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: Демпфер тонарма SL-1200

    О, привет, Виктор. Вот: http://solder.by/smazki-masla-i-dr/3...ernaya-4g.html . Она у них в разделе паяльных материалов. Больше нигде не нашел в нашей деревне.

    Немного замечаний на скорую руку. Нужно делать лоханку чуть пошире - у меня сейчас где-то 9 мм, расширю по миллиметру на сторону при следующем приступе трудолюбия. Шток и лопата "гонят волну" при ручном перемещении тонарма, перед опусканием микролифта приходится ждать секунд 5..15 на рассасывание горба силикона. А вообще мне надо окончательно забить на принцип невмешательства и крепить лоханку винтами в основание тонарма. Тем более, что я и так вертушку достаточно перекопал.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для vic57
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Демпфер тонарма SL-1200

    Привет, спасибо.Осталась последняя баночка...

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для nvv957
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,461

    По умолчанию Re: Демпфер тонарма SL-1200

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Я бы предпочёл это обсуждать в ветке, которую указал выше, если в самом деле интересно.
    Принимаю ваше предложение.
    Поставил себе аля Шредер из подручных узлов ( https://forum.vegalab.ru/showthread....=1#post2085991) - антискейт через скручивание нити. Звучанием очень доволен. Рассматриваю варианты антискейта применительно к моему т.арму. Отсюда и вопрос. Как влияет (Ваш) жидкостной демпфер на систему антискейта и какие изменения её настроек?
    Последний раз редактировалось nvv957; 01.03.2017 в 02:50.

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для easa
    Регистрация
    18.02.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    62
    Сообщений
    666

    По умолчанию Re: Демпфер тонарма SL-1200

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Ну или полторы сотни североамериканских денюх (без доставки и таможни) на готовый.
    Купил такой 10 лет назад. Всё устраивает...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170301_161756.jpg 
Просмотров:	1042 
Размер:	219.7 Кб 
ID:	288023
    Хочешь всего и сразу, а получаешь ничего и постепенно...

  9. #9
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: Демпфер тонарма SL-1200

    Цитата Сообщение от nvv957 Посмотреть сообщение
    Как влияет (Ваш) жидкостной демпфер на систему антискейта и какие изменения её настроек?
    Влияния на скейтинг я (пока?) не обнаружил, но как поведёт себя такая система на Шрёдере - фиг его знает. (Я вообще как-то очень подозрительно отношусь к тонармам на подвесе, ну не нравятся мне свободные оси).

    Сейчас мне немножко не до тонарма, я купил новую игрушку, лёгкий (100 кг) фрезер и занимаюсь в основном им в свободное время. А демпфер что... есть-пить не просит, он уже сделан и работает.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для nvv957
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,461

    По умолчанию Re: Демпфер тонарма SL-1200

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    я купил новую игрушку, лёгкий (100 кг) фрезер
    Поздравляю с покупкой. У меня та же история только токарный станок.

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    как поведёт себя такая система на Шрёдере
    Мне интересно как на обычной системе с таким с вязким демпфированием, оно же влияет и на скатывание.

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    ну не нравятся мне свободные оси
    У меня свободна(условно) только горизонтальная ось, вертикаль подшипники. На выходе развязка тонарма от стола.

  11. #11
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,346

    По умолчанию Re: Демпфер тонарма SL-1200

    Спасибо. Мелкий токарник я год назад себе "подарил" на прошлый день рождения и уже тогда знал, к чему дело движется.

    По скейтингу - в принципе, хорошо бы это посчитать и мне кажется, что расчету должно поддаваться не очень сложно. Гидродинамиков бы или аэродинамиков отловить да попросить. Исходно мы имеем всё, что надо - есть вязкость среды, есть скорость движения тела (грубо говоря 50 мкм/сек (сторона диска за 20 минут) на игле делим на соотношение плеч иглы и весла), есть геометрия - её можно упростить для расчетов, обтекание ламинарное. Аэродинамик(и) знакомые у меня есть, но нет главного - внутренней убеждённости хотя бы на 10% в том, что это нужно. Особенно учитывая почти никакую скорость движения в среде в горизонтальной плоскости и форму тонкого диска.
    Прощальным костром догорает эпоха
    И мы наблюдаем за тенью и светом
    (© ДДТ)

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для vic57
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Minsk
    Сообщений
    648

    По умолчанию Re: Демпфер тонарма SL-1200

    Цитата Сообщение от nvv957 Посмотреть сообщение
    Мне интересно как на обычной системе с таким с вязким демпфированием, оно же влияет и на скатывание.

    У меня свободна(условно) только горизонтальная ось, вертикаль подшипники. На выходе развязка тонарма от стола.
    Пустая дорожка и эксперимент в помощь.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для nvv957
    Регистрация
    17.03.2008
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,461

    По умолчанию Re: Демпфер тонарма SL-1200

    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    Мелкий токарник я год назад себе "подарил"
    Тоже подарок только от жены
    Цитата Сообщение от -Rik- Посмотреть сообщение
    внутренней убеждённости хотя бы на 10% в том, что это нужно
    Согласен, по моему поболее процентов что нет смысла заниматься такими расчетами. На стандартном тонарме просто, установив на 0 антискат по тестовой дорожке определить на сколько ушел или нет баланс L\R.
    А вот какой длинны должен быть рычаг от оси поворота и форма весла проще экспериментально установить. Бум думать конструктив, замерять, с учетом имеющейся инфы.
    Последний раз редактировалось nvv957; 06.03.2017 в 18:37.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •