Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 23 из 23

Тема: Помогите с DIR для DSP в автоусилителе

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Umkalab
    Регистрация
    17.02.2017
    Сообщений
    19

    По умолчанию Помогите с DIR для DSP в автоусилителе

    Всем привет! Встречайте новенького как говорится...

    Начну свою историю с того что подарили мне однажды 4 усилителя от Lexus GX470. Просто так. За красивые глаза видимо...
    Говорят: Вот тебе запчасти, уничтожай!

    Так-как электроникой увлекаюсь с далекого детства, разбирать естественно я их не стал. Отложил на полку до дней хороших. И вот, эти дни настали...
    Решил забубенить себе CARPC в авто. Прикупил всё что нужно, собрал комп. Осталось дело за музыкой, а точнее за усилителем. Вспомнил что пылятся на полке "товарищи" и решил довести так сказать дело "до ума". Тем более на борту 3 PAL006A + DSP процессор (точнее два) + АЦП на базе AK5351 (балансный аналоговый) + любимая Тойотой AVC-LAN (будь она немного проклята).

    Первым делом вступил в бой с AVC-LAN. Регистрация усилителя, команды включения, сниффер на ATMEGA и прочие прелести. В итоге решил всё просто. Выдернул проц из автомагнитолы, распаял обвязку + трансивер и дело в шляпе. Из приятностей: К процу напрямую подключался энкодер. Там и громкость +/- и выключение/включение. Регистрация усилителя в проце (как будто штатно всё) + постоянный опрос усилителя. Частотные настройки усилителя регулирую через адаптер к ПК подключенный к AVC-LAN. Короче, удача.

    Вторым делом было запитать усилитель не аналоговым входом, а по оптике. Напаял передатчик на мать, появился S/PDIF выход. Проверил, работает.
    Теперь работы на стороне усилителя. Вот тут то и закралась проклятая...
    Купил "из поднебесной" девайс:
    http://www.tokosigma.com/files/convr...R%20analog.JPG
    Подключил, играет вроде. Неплохо играет кстати. Ну да, на домашнем кинотеатре я думаю он должен хорошо играть.
    Выход у него аналоговый, левый, правый и земелька... А мне нужен балансный. Усилитель же имеет балансный вход.
    Собрал преобразователь из простого аналога в балансный. Скормил это усилителю. И тут начался АД...
    Подбирал емкости на переходе от S/PDIF to RCA к преобразователю аналога в балансный аналог около месяца наверное. В итоге остановился на электролитах 50/2,2 и двух резисторах в 200К на землю. НЧ не хрипят, по СЧ норма, ВЧ немного убрал на усилителе.
    Оставил дело до лучших времен... А если вдуматься, то получается очень много преобразований:
    S/PDIF_TOSLINK to Serial_I2S to RCA to Balanced_RCA to Serial_I2S to DSP to Serial_I2S to Analog_out - PAL006A
    ______________1___________2______3_____________4___________5_____6___________7

    Итого СЕМЬ!!! преобразований до выхода звука на динамик. Это не считая операционников между преобразованиями.
    Мелькнула мысля в голове. А что если выкинуть первые 4 и не сделать преобразование от S/PDIF сразу к DSP. Тем более шины то квадратные. Нужно просто подключить соответствующие сигналы и всё. Хех, наивный...
    Благо все преобразования находятся внутри усилителя (в усилитель приходит только оптика), было решено поэксперементировать.
    Распаял выводы с CS8416, откинул AK5351 и столкнулся с такой бедой. На матери усилителя в сторону AK идут два сигнала которые по сути говорят об одном и том же. Это LRCK и FSYNC. Схему прилагаю.
    В общем первые пробы закончились неудачей. Решил почитать про это дело и снова пойти в бой уже подготовленным...

    Третий день битвы выдался удачным. Сигналы LRCK и FSYNC по отдельности не хотят работать, а вот вместе, как один LRCK могут. Идею подчерпнул из обвязки второго DSP. В итоге пришлось соединить их вместе. Далее были танцы с бубном вокруг сигнала MCLK. Всё дело в том что внутри китайского преобразователя, в котором стоит CS8416, эта самая 8416 не понятно включена. И в режиме Software и в режиме Hardware одновременно. Объясняю: для определения принадлежности 8416 из даташита как я понял, отвечает подтяжка SDOUT через 47К. К земле - Hardware mode, к питанию - Software mode. Так вот. У меня включен 47К к земле и если бы был режим Software, напаяны резисторы в 47К к ногам 15-19. Странное дело. А ещё пришлось освободить пин OMCK из рабства "земли" и подать на него 256fs. А то никак не хотело играть. Но играло не много и не долго. При воспроизведении проверочных звуков при выборе формата в настройках S/PDIF на компе, играла самая низкая частота (44.1 чего-то там) появлялся белый шум, а при воспроизведении из того-же AIMP звука вообще не было. Распаял переключателями ноги 15-19 и начал играться. Нашел более менее оптимальное положение переключателей где звук стал не дрожащим а чистым но всё с тем-же белым шумом на фоне. Музыка так-же не играла.

    Присматриваюсь к этому:
    https://ru.aliexpress.com/item/New-A...4020-zj6qB6AIM

    Поможет ли? Подскажите пожалуйста.
    Не пинайте только сильно по терминам, в ЦАПо-строении впервые.

    ---------- Сообщение добавлено 22:29 ---------- Предыдущее сообщение было 21:59 ----------

    Я тут вот ещё что подумал. Может после CS8416 поставить что нибудь в балансный аналог. Например CS4398 или подобные ей.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AK5351.jpg 
Просмотров:	391 
Размер:	111.4 Кб 
ID:	287003  
    Вложения Вложения

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Umkalab
    Регистрация
    17.02.2017
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Помогите с DIR для DSP в автоусилителе

    У меня DSP только 44.1 понимает. Так что DIR9001 я думаю в самый раз будет.

    По поводу подключения балансных входов на землю... Там же аналоговый вход. Может ли быть такое что когда они висят в воздухе, будет происходить небольшое возбуждение и "гадить" работе CS со стороны AK по линии SDATA. Я про это переживал. Поэтому и посадил входы на массу через резисторы. Тем самым отключив их от части Input buffer.

  3. #22
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,197

    По умолчанию Re: Помогите с DIR для DSP в автоусилителе

    Не дает она никакого "возбуждения", но через 47к можно, хуже не будет. Только накоротко на землю их не сажай - там есть постоянка на них.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Umkalab
    Регистрация
    17.02.2017
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Помогите с DIR для DSP в автоусилителе

    Всем привет! Отписываюсь о результатах.

    Прекрасно заиграл DIR9001 вместо AK5351 без каких либо шаманств на модуле New-Assembly-DIR9001-DAC-Fiber-Coax-Receiver-Board-24Bit-96kHz-sampling

    FSYNC + LRCK на стороне AK5351 нужно соединить вместе. Это вход для LRCK от DIR9001. Остальные сигналы согласно названиям.

    Спасибо всем ещё раз огромное!

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •