Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 23

Тема: Помогите с DIR для DSP в автоусилителе

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Umkalab
    Регистрация
    17.02.2017
    Сообщений
    19

    По умолчанию Помогите с DIR для DSP в автоусилителе

    Всем привет! Встречайте новенького как говорится...

    Начну свою историю с того что подарили мне однажды 4 усилителя от Lexus GX470. Просто так. За красивые глаза видимо...
    Говорят: Вот тебе запчасти, уничтожай!

    Так-как электроникой увлекаюсь с далекого детства, разбирать естественно я их не стал. Отложил на полку до дней хороших. И вот, эти дни настали...
    Решил забубенить себе CARPC в авто. Прикупил всё что нужно, собрал комп. Осталось дело за музыкой, а точнее за усилителем. Вспомнил что пылятся на полке "товарищи" и решил довести так сказать дело "до ума". Тем более на борту 3 PAL006A + DSP процессор (точнее два) + АЦП на базе AK5351 (балансный аналоговый) + любимая Тойотой AVC-LAN (будь она немного проклята).

    Первым делом вступил в бой с AVC-LAN. Регистрация усилителя, команды включения, сниффер на ATMEGA и прочие прелести. В итоге решил всё просто. Выдернул проц из автомагнитолы, распаял обвязку + трансивер и дело в шляпе. Из приятностей: К процу напрямую подключался энкодер. Там и громкость +/- и выключение/включение. Регистрация усилителя в проце (как будто штатно всё) + постоянный опрос усилителя. Частотные настройки усилителя регулирую через адаптер к ПК подключенный к AVC-LAN. Короче, удача.

    Вторым делом было запитать усилитель не аналоговым входом, а по оптике. Напаял передатчик на мать, появился S/PDIF выход. Проверил, работает.
    Теперь работы на стороне усилителя. Вот тут то и закралась проклятая...
    Купил "из поднебесной" девайс:
    http://www.tokosigma.com/files/convr...R%20analog.JPG
    Подключил, играет вроде. Неплохо играет кстати. Ну да, на домашнем кинотеатре я думаю он должен хорошо играть.
    Выход у него аналоговый, левый, правый и земелька... А мне нужен балансный. Усилитель же имеет балансный вход.
    Собрал преобразователь из простого аналога в балансный. Скормил это усилителю. И тут начался АД...
    Подбирал емкости на переходе от S/PDIF to RCA к преобразователю аналога в балансный аналог около месяца наверное. В итоге остановился на электролитах 50/2,2 и двух резисторах в 200К на землю. НЧ не хрипят, по СЧ норма, ВЧ немного убрал на усилителе.
    Оставил дело до лучших времен... А если вдуматься, то получается очень много преобразований:
    S/PDIF_TOSLINK to Serial_I2S to RCA to Balanced_RCA to Serial_I2S to DSP to Serial_I2S to Analog_out - PAL006A
    ______________1___________2______3_____________4___________5_____6___________7

    Итого СЕМЬ!!! преобразований до выхода звука на динамик. Это не считая операционников между преобразованиями.
    Мелькнула мысля в голове. А что если выкинуть первые 4 и не сделать преобразование от S/PDIF сразу к DSP. Тем более шины то квадратные. Нужно просто подключить соответствующие сигналы и всё. Хех, наивный...
    Благо все преобразования находятся внутри усилителя (в усилитель приходит только оптика), было решено поэксперементировать.
    Распаял выводы с CS8416, откинул AK5351 и столкнулся с такой бедой. На матери усилителя в сторону AK идут два сигнала которые по сути говорят об одном и том же. Это LRCK и FSYNC. Схему прилагаю.
    В общем первые пробы закончились неудачей. Решил почитать про это дело и снова пойти в бой уже подготовленным...

    Третий день битвы выдался удачным. Сигналы LRCK и FSYNC по отдельности не хотят работать, а вот вместе, как один LRCK могут. Идею подчерпнул из обвязки второго DSP. В итоге пришлось соединить их вместе. Далее были танцы с бубном вокруг сигнала MCLK. Всё дело в том что внутри китайского преобразователя, в котором стоит CS8416, эта самая 8416 не понятно включена. И в режиме Software и в режиме Hardware одновременно. Объясняю: для определения принадлежности 8416 из даташита как я понял, отвечает подтяжка SDOUT через 47К. К земле - Hardware mode, к питанию - Software mode. Так вот. У меня включен 47К к земле и если бы был режим Software, напаяны резисторы в 47К к ногам 15-19. Странное дело. А ещё пришлось освободить пин OMCK из рабства "земли" и подать на него 256fs. А то никак не хотело играть. Но играло не много и не долго. При воспроизведении проверочных звуков при выборе формата в настройках S/PDIF на компе, играла самая низкая частота (44.1 чего-то там) появлялся белый шум, а при воспроизведении из того-же AIMP звука вообще не было. Распаял переключателями ноги 15-19 и начал играться. Нашел более менее оптимальное положение переключателей где звук стал не дрожащим а чистым но всё с тем-же белым шумом на фоне. Музыка так-же не играла.

    Присматриваюсь к этому:
    https://ru.aliexpress.com/item/New-A...4020-zj6qB6AIM

    Поможет ли? Подскажите пожалуйста.
    Не пинайте только сильно по терминам, в ЦАПо-строении впервые.

    ---------- Сообщение добавлено 22:29 ---------- Предыдущее сообщение было 21:59 ----------

    Я тут вот ещё что подумал. Может после CS8416 поставить что нибудь в балансный аналог. Например CS4398 или подобные ей.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AK5351.jpg 
Просмотров:	391 
Размер:	111.4 Кб 
ID:	287003  
    Вложения Вложения

  2. #2
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Umkalab
    Регистрация
    17.02.2017
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Помогите с DIR для DSP в автоусилителе

    Всем привет. Разобрался я немного со своей бедой.
    Собрал макет, сердцем которого стала CS8415. Подключил его к плате.

    Сигнал FSYNC, это LRCK умноженный на 2. Частота дискретизации DSP процессора в этом усилителе равна 44.1 KHz. АК5351 скорее всего работает в Slave-режиме. Иначе зачем ей сигнал 256fs частота которого равна 11.292 MHz.

    И снова грабли. DSP понимает только 20bit посылки данных по шине SDATA. По крайней мере так говорят тесты с разными форматами передачи сигнала и даташит на AK5351. Если повключать/повыключать питание на плате или подергать RESET на CS8415, можно попасть в "бит" с работой DSP и тогда звук идет приятный уху. Но на малой громкости. Больше 30% идут искажения.

    Я так понимаю из того что предлагается на базе PCM и CS, 20-ти битных приемников не имеет. Смотрю уже варианты USB-DAC. Может там чего найдется на 20bit выхода...

    ---------- Сообщение добавлено 15:28 ---------- Предыдущее сообщение было 14:36 ----------

    Если подать сигнал SDATA от CS8415 на вход AK4321 минуя DSP часть с процессорами, например вместо резистора R202. То ЦАП "понимает" что к нему приходит 24bit сигнал и естественно воспроизводит его. Режим работы выхода от CS8415 настроен как Left Justified. ЦАП понимает только его.

    В голове есть 2 идеи. Переписать драйвер звука для поддержки вывода данных в 20-ти битном формате или переключить DSP для работы с 24bit данными.
    Второй вариант мне кажется более правдоподобным...

    ---------- Сообщение добавлено 17:35 ---------- Предыдущее сообщение было 15:28 ----------

    В ДШ на AK4321 написано что она тоже 20bit. Так почему она играет от CS8415 которая гонит 24-х битные данные? Объясните мне пожалуйста!
    Последний раз редактировалось Umkalab; 24.02.2017 в 14:34.

  3. #3
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Помогите с DIR для DSP в автоусилителе

    Umkalab, все ваши траблы, судя по всему, связаны с ньюансами работы DSP. Ну а поскоку экстрасенсов, читающих нутро подобных микрух на расстоянии, тут нет, то и помочь вам особо то нечем В целом мыслите верно - я тоже не вижу смысла конвертить цифру в аналог, чтоб потом сделать это обратно....
    Последний раз редактировалось Ромыч; 24.02.2017 в 16:35.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Umkalab
    Регистрация
    17.02.2017
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Помогите с DIR для DSP в автоусилителе

    Романыч, спасибо за ответ! Я уж грешным делом подумал что к новичкам тут относятся не особо с любовью...

    Может идеи есть у кого какие? Соединить например чего-куда. Или спаять чего. Это запросто...

    ДШ на DSP от PIONEER в сети не найти. Да и не PIONEER это вовсе, а что нибудь из серии SAA или подобным.

    Подскажите пожалуйста, каким способом замерить длину посылки? Я хочу посмотреть что там вообще твориться то? Может есть какие нибудь способы помимо логического анализатора. Кстати, едет такой уже полмесяца как.

    О. Есть у меня PICkit2 в наличии. Там есть логический анализатор. Точно!!!

    Тогда другой вопрос. Как понять, где начало а где конец? Данные то летят постоянно на преобразовании из аналога в цифру. Я сейчас говорю об AK5351.
    Ясно-понятно с оптикой. Пока пакет не принят, выхода нет. Но тут...

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Помогите с DIR для DSP в автоусилителе

    Цитата Сообщение от Umkalab Посмотреть сообщение
    Я сейчас говорю об AK5351.
    Насчет 5351 не совсем понял вопрос. Начало либо конец данных задается форматом - LJ, RJ например. Это должно быть указано в даташите на АЦП - какой именно там формат на выходе.
    Цитата Сообщение от Umkalab Посмотреть сообщение
    Я уж грешным делом подумал что к новичкам тут относятся не особо с любовью.
    Новички разные бывают. К адекватным и отношение адекватное. Просто у вас вопрос чуток нетривиальный
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Umkalab
    Регистрация
    17.02.2017
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Помогите с DIR для DSP в автоусилителе

    Покурил немного ДШ на CS8415. Оказывается она умеет говорить 20-ти битными словами. Страница 21 пункт 8.4.

    Нужно только поговорить с ней по квадратной шине и указать что она должна делать. Режим Slave я так понял. Мастерклок у нас уже есть, так что тактировать ее есть чем. А ещё нужно собрать множитель на 2. Умножать сигнал LRCK чтобы кормить его FSYNC. Сейчас этим занимается AK5351. Просто впаяна и множит...

    Ребята, кто запускал такие вещи по квадрату, подскажите с чего начать то? Сниффер нужен я так понял. Спаяем! Наверное... Спаяем...

    А вообще, CS8415 один раз конфигурируется и запоминает конфигурацию или нужно каждый раз перед "отпусканием" ресета конфигурировать ее?

    Ещё глаз лежит на DIR9001 отсюда: https://ru.aliexpress.com/item/New-A...6403-zj6qB6AIM
    С ним можно подобные фокусы вытворить?

    ---------- Сообщение добавлено 21:50 ---------- Предыдущее сообщение было 21:43 ----------

    http://www.johngineer.com/blog/?p=455 Сниффер нашел. Как раз 2 Ардуинки приехали сегодня...
    Вложения Вложения

  7. #7
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,206

    По умолчанию Re: Помогите с DIR для DSP в автоусилителе

    Цитата Сообщение от Umkalab Посмотреть сообщение
    Покурил немного ДШ на CS8415. Оказывается она умеет говорить 20-ти битными словами.
    А там шина что, RJ ?
    В других форматох битность мало волнует.

    Цитата Сообщение от Umkalab Посмотреть сообщение
    А вообще, CS8415 один раз конфигурируется и запоминает конфигурацию или нужно каждый раз перед "отпусканием" ресета конфигурировать ее?
    В смысле? При хардверном управлении, он конфигурируется запаиванием соответствующих ножек на землюили на плюс питания, при софтверном управлении от микроконтроллера - надо каждый раз, только не перед а после отпускания сброса.


    Цитата Сообщение от Umkalab Посмотреть сообщение
    Ещё глаз лежит на DIR9001 отсюда: https://ru.aliexpress.com/item/New-A...6403-zj6qB6AIM
    С ним можно подобные фокусы вытворить?
    С ней много чего можно вытворять, и джиттер у нее в 4 раза меньше, чем у того древнего циррусовкаого гавна мамонта, но вход только один и для коакса нужен усилитель.

    Цитата Сообщение от Umkalab Посмотреть сообщение
    Нужно только поговорить с ней по квадратной шине и указать что она должна делать.
    Что такое "квадратная шина"? Выражение абсолютно безграмотное. Хотя бы потому, что в этой микросхеме их две, причем разные - I2S и I2C. Причем последняя может быть вообще не "квадратной" (I2C) а SPI, в зависимости от поведения ножки AD0/nCS после сброса.
    Последний раз редактировалось Alex; 24.02.2017 в 19:59.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Помогите с DIR для DSP в автоусилителе

    У 8415 управление софтовое, нужен внешний проц чтоб заставить ее в 20-бит работать. 9001 20бит вроде как вообще не выдает. У вас DSP какой именно формат то принимает? Если не RJ, то пофигу битность.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Что такое "квадратная шина"? Выражение абсолютно безграмотное.

    Offтопик:
    Alex, не будь так суров к начинающим
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Umkalab
    Регистрация
    17.02.2017
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Помогите с DIR для DSP в автоусилителе

    Ну вот, запинали...
    Что при "Hardware mode" выставляется все перемычками это я знаю. Тут я имел ввиду Software mode
    "Квадратной шиной" я тут обозвал интерфейс I2C. Если кому режет слух, извините.
    Что CS8415 древняя как "кака мамонта" это я знаю. Под рукой других не оказалось.

    Видимо придется заказывать модуль на DIR9001 и дальше играться уже на нем. Коаксиал мне не нужен, у меня оптика идет. Запаяю на плату приемник и всё. Делов то. Там даже переключатель есть под это дело.

    Подскажите мне Alex пожалуйста. Есть ли смысл заморачиваться мне с этим делом? Будет ли совместим DIR9001 с форматом данных на выходе из AK5351?

    ---------- Сообщение добавлено 22:39 ---------- Предыдущее сообщение было 22:34 ----------

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    У 8415 управление софтовое, нужен внешний проц чтоб заставить ее в 20-бит работать. 9001 20бит вроде как вообще не выдает. У вас DSP какой именно формат то принимает? Если не RJ, то пофигу битность.
    Я вот думаю что DSP принимает всё таки в 20-ти битном формате. Иначе как объяснить что нужно постоянно "передергивать" питание всех "мозгов" раз по 10 наверное чтобы получить вменяемый звук на выходе из динамика.

    Я выше писал уже что подключал CS в обход DSP напрямую к ЦАП-у. Он играет от CS как ни в чем не бывало. Ни хрипов, ни шумов, ничего...

    ---------- Сообщение добавлено 22:40 ---------- Предыдущее сообщение было 22:39 ----------

    Цитата Сообщение от Umkalab Посмотреть сообщение
    Если подать сигнал SDATA от CS8415 на вход AK4321 минуя DSP часть с процессорами, например вместо резистора R202. То ЦАП "понимает" что к нему приходит 24bit сигнал и естественно воспроизводит его. Режим работы выхода от CS8415 настроен как Left Justified. ЦАП понимает только его.
    Вот

    ДШ на DSP я думаю не найду. Гугл его не знает...

  10. #10
    Частый гость Аватар для Злой
    Регистрация
    30.10.2009
    Сообщений
    462

    По умолчанию Re: Помогите с DIR для DSP в автоусилителе

    Цитата Сообщение от Umkalab Посмотреть сообщение
    С ним можно подобные фокусы вытворить?
    AD1896 точно может.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Umkalab
    Регистрация
    17.02.2017
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Помогите с DIR для DSP в автоусилителе

    Интересная штука. Надо будет попробовать данный вариант. И DIR9001 прикупить до кучи. Спасибо большое!

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Помогите с DIR для DSP в автоусилителе

    Цитата Сообщение от Umkalab Посмотреть сообщение
    Я вот думаю что DSP принимает всё таки в 20-ти битном формате.
    А частота битклока у него на входе какая в таком случае? Может он стандартную длину 1 периода LRCK в 64 бит не понимает?
    Цитата Сообщение от Umkalab Посмотреть сообщение
    Интересная штука.
    Тогда уж лучше SRC4192
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  13. #13
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,206

    По умолчанию Re: Помогите с DIR для DSP в автоусилителе

    Цитата Сообщение от Umkalab Посмотреть сообщение
    "Квадратной шиной" я тут обозвал интерфейс I2C
    Обычно так тут I2S называют


    Цитата Сообщение от Umkalab Посмотреть сообщение
    Подскажите мне Alex пожалуйста. Есть ли смысл заморачиваться мне с этим делом? Будет ли совместим DIR9001 с форматом данных на выходе из AK5351?
    А в каком формате у нее выход работает?
    А по поводу битности я не очень понял в чем тут проблема? Во всех форматах, кроме RJ (которого у 5351 нет), битность ни на что не влияет.

    ---------- Сообщение добавлено 19:19 ---------- Предыдущее сообщение было 19:10 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Alex, не будь так суров к начинающим
    Да я не прготив, в общем, жаргонных названий, но только когда с ними однозначно понятно о чем идет речь. А тут это не так - у чипа есть и I2S и I2C. Тем более, что новички эти шины вооще часто путают.



    ---------- Сообщение добавлено 19:24 ---------- Предыдущее сообщение было 19:19 ----------

    О связи DIR9001 и AK5351: дирка всегда мастер, АК5351 надо включить в слейв, чтобы он тактировался от дирки, а его выход/выход дирки, уже подавать на вход DSP.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Umkalab
    Регистрация
    17.02.2017
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Помогите с DIR для DSP в автоусилителе

    Ааа... Мужики, не пинайте!!!

    Чего, где замерить? Завтра все сделаю! Логического анализатора нет только.

    Это замеры на AK5351:
    SDATA - Плавает (Данные жеж)
    FSYNC - 88.2 KHz (LRCK * 2)
    LRCK - 44,1 KHz
    BCK - 2 с копейками MHz (точно сейчас не вспомню)
    256fs - 11.579 MHz

    Игрался с сигналами LRCK и FSYNC. Подключал от CS ногу LRCK к ноге LRCK AK. Частотомером наблюдал удвоение частоты LRCK на ноге FSYNC при изменении дискретизации на звуковой карте компа. Понять не могу для чего он там нужен... Просто двоить частоту??? Думаю нет.

    ---------- Сообщение добавлено 23:37 ---------- Предыдущее сообщение было 23:32 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    О связи DIR9001 и AK5351: дирка всегда мастер, АК5351 надо включить в слейв, чтобы он тактировался от дирки, а его выход/выход дирки, уже подавать на вход DSP.
    Я такой опыт и проделываю. Просто снимаю дату с AK и подключаю дату от CS. Тактировать ЦАП-ы которые стоят после DSP приходится от MCLK из CS. Я разрываю сигнал от "делителя на 2" который дает IC241 по схеме (просто снимаю R241) Иначе работать не хочет. Хоть и частота одинаковая. Не знаю с чем связано...

  15. #15
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,206

    По умолчанию Re: Помогите с DIR для DSP в автоусилителе

    Цитата Сообщение от Umkalab Посмотреть сообщение
    BCK - 2 с копейками MHz (точно сейчас не вспомню)
    LRCLK*64 = 44.1 кГц *64=2.8224МГц.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Помогите с DIR для DSP в автоусилителе

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    LRCLK*64 = 44.1 кГц *64=2.8224МГц.
    Возможно, что LRCLK*48 = 44.1 кГц *48=2.1168МГц. Это ближе к "2 с копейками".
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Umkalab
    Регистрация
    17.02.2017
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Помогите с DIR для DSP в автоусилителе

    2.822 MHz

    Хорошие копейки однако...

    Сижу сейчас и опыты делаю. Дай думаю кину CS параллельно AK. И о чудо! Она заиграла! Без хрипов, без шумов. Вообще нормально. Только не очень громко. Про режимы:

    LJ - Начинает хрипеть при приближении ползунка громкости к 80% на ПК
    I2S 24bit Data - Очень хорошо работает. Прям очень
    RJ - Играет хорошо но еле слышно
    AES3 - Вообще не работает. Просто шипит и все

    Неужели все настолько запущенно...

  18. #18
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,206

    По умолчанию Re: Помогите с DIR для DSP в автоусилителе

    Цитата Сообщение от Ромыч Посмотреть сообщение
    Возможно, что LRCLK*48 = 44.1 кГц *48=2.1168МГц. Это ближе к "2 с копейками".
    Возможно, только если мне память не изменяет, 8415 всегда в 64 бита/семпл (т.е. 32 бита/канал) выдает.

    Цитата Сообщение от Umkalab Посмотреть сообщение
    Неужели все настолько запущенно...
    Да.
    Когда наобум перебирают RJ/LJ/I2S - это сильно "запущено".
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Umkalab
    Регистрация
    17.02.2017
    Сообщений
    19

    По умолчанию Re: Помогите с DIR для DSP в автоусилителе

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Когда наобум перебирают RJ/LJ/I2S - это сильно "запущено".
    Я думаю что для начинающего в этих делах это норма. По крайней мере азы я знаю. В терминах не силен, да.

    Катаюсь с макетом на усилителе уже часа 3. Доволен как слон. Появился такой "сочный" басс и сцена немного ближе стала. Записи во FLAC формате заиграли по другому.

    Балансные входы AK5351 подключил через 47К к земле. Чтобы не шумела. Правильно ли сделал? Может есть методика какая, подскажите.

    Что-то интересное происходит с FSYNC... Сейчас CS параллельно AK подключена. При "сращивании" долго подбирал номинал разделительных резисторов по линиям SDATA, LRCK и SCLK. Видимо не попадал в уровни сигналов на этих линиях. Остановился на 150Ом. Родные от AK на 220Ом.

    Что в итоге. DSP думает что играет AK. AK думает что играет она. CS прицепился "паразитом" и играет вместо AK.

    Я так понял по ответам Alex что CS это:
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    древнего циррусовкаого гавна мамонта
    Сижу и оплачиваю уже модуль на базе DIR9001. Гулять так гулять! Пока буду довольствоваться CS.

    Спасибо всем огромное за то что не оставили в беде!

    ---------- Сообщение добавлено 15:40 ---------- Предыдущее сообщение было 15:38 ----------

    Кстати, сростил 256fs и MCLK от CS вместе. При отключении оптики ничего не шумит и не теряется.

  20. #20
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,206

    По умолчанию Re: Помогите с DIR для DSP в автоусилителе

    Цитата Сообщение от Umkalab Посмотреть сообщение
    Я думаю что для начинающего в этих делах это норма.
    Нет, это не норма.
    Нужно сперва выяснить какой нужен протокол, а потом его использовать, а не перебирать все подряд.

    Цитата Сообщение от Umkalab Посмотреть сообщение
    Сижу и оплачиваю уже модуль на базе DIR9001. Гулять так гулять!
    Учти, что дирка макимум 96 понимает. Если надо 192 - нужно смотреть на другие приемники.
    Цитата Сообщение от Umkalab Посмотреть сообщение
    Балансные входы AK5351 подключил через 47К к земле. Чтобы не шумела. Правильно ли сделал?
    Не шумело что? Ты же сигнал с CS используешь, зачем тебе АЦП? Входы пока можно и просто никуда не подключать.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •