Страница 7 из 7 Первая ... 567
Показано с 121 по 134 из 134

Тема: Простой динамик без фильтра играет приятнее и разборчивей, это нормально?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для aol-aol
    Регистрация
    19.06.2016
    Сообщений
    50

    По умолчанию Простой динамик без фильтра играет приятнее и разборчивей, это нормально?

    Всем привет. Взял полочники Вега 25 ас-101 (4Ом), на мой слух у них слишком мутный звук и кажется что пищалка играет тихо, но их манера звучания мне нравится больше всех полочников что я слышал (нет места для трехполоски, хоть мебель выкидывай). Включил один динамик 25ГДН-3-4 без фильтра и пищалки, и о чудо вокал стал разборчивый, без всякого намека на самовнушение. Это нормально?
    Резисторы в фильтрах побелели, катушки с толстым проводом (фото не моё). На компьютерных колонках Microlab pro 1 и S-30B ощущения нехватки ВЧ небыло, разницы в разборчивости динамика Microlab при подключении с фильтром и без не замечал (возможно из-за отсутсвия резистора в его фильтре?).
    Фильтры совпадают со схемой, Веги с виду не копанные т.к поролон был сгнивший и т.п, усилитель 8ом.

    Почему без фильтра звук такого динамика разборчивей и приятней?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	007.jpg 
Просмотров:	785 
Размер:	39.5 Кб 
ID:	286723Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.jpg 
Просмотров:	812 
Размер:	15.8 Кб 
ID:	286722
    Об АС http://wasp.kz/articles.php?article_id=595
    Последний раз редактировалось aol-aol; 17.02.2017 в 14:11.

  2. #121
    Старый знакомый Аватар для SemenS
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    город у моря
    Сообщений
    737

    По умолчанию Re: Простой динамик без фильтра играет приятнее и разборчивей, это нормально?

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    А чем плох сериальный фильтр?
    По мне так всем хорош. Звук с послед. фильтром гораздо интереснее! Причин не знаю .
    Но ВЧ голову лучше подключить классически - проникают на ВЧ голову отнюдь не высокие частоты..
    Хороший вариант фильтра(просто как пример) вот здесь http://yasnyi-sokol.narod.ru/JBL3Way/JBL3way.htm

  3. #122
    Завсегдатай Аватар для modus2000
    Регистрация
    24.11.2014
    Адрес
    Москва - Саратов
    Возраст
    45
    Сообщений
    2,888

    По умолчанию Re: Простой динамик без фильтра играет приятнее и разборчивей, это нормально?

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    А чем плох сериальный фильтр?
    тем что вносит задержки - в двухполоске НЧ отстаёт от ВЧ на 0.5 мсек

    в параллельном задержек нет.
    я тут по схеме Боки собрал маленькую колоночку - очень драйвовая получилась. С параллельным фильтром.

    но параллельный фильтр он не подходит для больших двухполосок - им трудно (или я не знаю как) скомпенсировать Buffle step.

    а вот для стыковки СЧ-ВЧ идеальный

  4. #123
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Простой динамик без фильтра играет приятнее и разборчивей, это нормально?

    aol-aol , нюансы нюансами, но вы не можете видеть всю картину того, что вытворяет этот динамик. А он вытворяет, всё лишнее ему гасят фильтром. Но вот причина плохого звучания как бы настроенной на фирме колонки скорее в том, что там звук - дело двадцать пятое. Важнее, чтобы вы эти колонки- с первой минуты не упалили, ввалив мощи. Тогда фирме отвечать, а ей не охота. Вот и вешаются всякие гасилочки и давилочки. А они звука не озонируют.
    Опять же, фильтры повыше порядком позволяют не сжечь динамик на большей мощности. Но звук этих высоких порядков сам по себе... не шибко. Хотя- это кому как.

  5. #124
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Простой динамик без фильтра играет приятнее и разборчивей, это нормально?

    Цитата Сообщение от SemenS Посмотреть сообщение
    По мне так всем хорош. Звук с послед. фильтром гораздо интереснее! Причин не знаю .
    Но ВЧ голову лучше подключить классически - проникают на ВЧ голову отнюдь не высокие частоты..
    Хороший вариант фильтра(просто как пример) вот здесь http://yasnyi-sokol.narod.ru/JBL3Way/JBL3way.htm
    Не понял. Пишите противоположные вещи. Но спасибо, вы первый человек, который подтвердил мои ощущения, хотя и не уточнили, что имели в виду. Да и как можно вычислить отставание фуфела от твитера в секундах? Я полагаю, только в градусах можно?
    Что проникает на твитер? Осциллографом на него вставили?
    Если уж делать посл. фильтр в трехполоске и в биампе, то мне кажется лучше на ВЧ/СЧ с предварительной фильтрацией усилителя по входу, а не как у Саши Сокола. С другой стороны, "интереснее играть" будет именно при НЧ/СЧ. Загвоздка в том, что за этим словом кроется...
    Последний раз редактировалось J.Impro; 22.02.2017 в 17:10.
    Звукотехники должно быть немного!

  6. #125
    Старый знакомый Аватар для SemenS
    Регистрация
    26.12.2011
    Адрес
    город у моря
    Сообщений
    737

    По умолчанию Re: Простой динамик без фильтра играет приятнее и разборчивей, это нормально?

    Где противоречие? Делал АС с послед. фильтрами на все полосы. Так вот на ВЧ проникали очень даже низкочастотные сигналы. Даже не стал искать их осциллом (он у меня есть), слышно было простым ухом. В дальнейшем эксперименты с подключением ВЧ головы в послед. фильтр уже не делал, дабы избежать лишних трат на новую голову.
    А про задержки то не я писал. Что такое "интересный" звук? По ощущениям (на слух) звуки из АС с последовательным фильтром как-то естественнее, правильнее, чётче, яснее. Впрочем это лишь моё мнение, но есть не мало поклонников именно послед. фильтров. Именно из за звука их так любят. Хотя много и тех кто их пинает ногами))
    Интересно было бы собрать вот такое как в статье. https://roshiend.ru/article/tryohpol...h-lc-konturov/

  7. #126
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Простой динамик без фильтра играет приятнее и разборчивей, это нормально?

    Угу, прочту позже. Интересный звук - это большая проблема. Имея опыт звукорежа я могу сказать, что достаточно пройти 10 метров от пульта из фонической в студию, чтобы понять, что Интересного звука не бывает никогда! Это прерогатива аудиофилии. Потребность и поиск. Но, пусть. Все интересности делаются движущимися параметриками(Теория Вибрато) Вы же не станет утверждать, что в последовательной цепи стоит элемент Х(вуфер, к примеру) который во время допросов не меняет показания? Проще говоря, его параметры не скачут вместе с сигналом? Скачут! А цепь общая. Какой бы не был байпас по переменке на Твитере, он относительный. Вот тебе и интересный звук. И его можно получить множеством способов(моя Теория Вибрато-это список приемов)
    Да про задержку писали не вы, спутал...
    Звукотехники должно быть немного!

  8. #127
    Завсегдатай Аватар для Бока
    Регистрация
    07.07.2009
    Сообщений
    6,495

    По умолчанию Re: Простой динамик без фильтра играет приятнее и разборчивей, это нормально?

    Мне последовательные фильтры изжогу вызывают, патамушта в них басовик завсегда шунтирован ёмкостью. А это не к добру, это - к резонансному контуру( примета такая) А где контур- там жди.....интересного звука. Это в лучшем случае.

  9. #128
    Частый гость Аватар для alexkh2008
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    261

    По умолчанию Re: Простой динамик без фильтра играет приятнее и разборчивей, это нормально?

    Цитата Сообщение от vokivon Посмотреть сообщение
    На частоте механического резонанса подвижной системы и кратных ей гармониках меньше условий для возникновения нелинейных искажений, "механика" практически не препятствует.
    Выше по АЧХ, в зональном режиме излучения диффузора (когда полдлины звуковой волны начинает уже укладываться в диаметр), то же самое происходит на частотах, которые "цельно" укладываются в диффузор.
    Остальные частоты выступают в роли "обиженных и униженных".
    Все равно, не понял вашу мысль. Лучше попытаюсь сказать, что я имел ввиду.
    Известно что, смещение диффузора динамика пропорционально току в звуковой катушке. Из чего следует, что при выходном сопротивлении уся близким к нулю, ток этот будет зависеть от сопротивления его. А оно то, как раз очень нестабильно, причем нестабильно на протяжении одного! периода музыкального сигнала. Решение этой проблемы – перевод усилителя в режим генератора тока. Понятно, что это имеет место для области средне-низких, средних и высоких частот, но не низких, в связи с необходимость демпфирования на НЧ, что эффективно можно сделать только низким выходным сопротивлением уся.

    ---------- Сообщение добавлено 21:23 ---------- Предыдущее сообщение было 21:17 ----------

    Цитата Сообщение от Бока Посмотреть сообщение
    Мне последовательные фильтры изжогу вызывают, патамушта в них басовик завсегда шунтирован ёмкостью. А это не к добру, это - к резонансному контуру( примета такая) А где контур- там жди.....интересного звука. Это в лучшем случае.
    В случае "параллельных" фильтров слово шунтирован уместно, но не в случае последовательных, там общий контур - из двух динамиков. Емкость там последовательна с ВЧ, а индуктивность с НЧ.

  10. #129
    Завсегдатай
    Аватар для J.Impro
    Регистрация
    11.11.2007
    Адрес
    Петербург-Петроград-Ленинград-Петербург
    Сообщений
    4,473

    По умолчанию Re: Простой динамик без фильтра играет приятнее и разборчивей, это нормально?

    И басовик не видит ее цепких объятий))
    Звукотехники должно быть немного!

  11. #130
    Частый гость Аватар для alexkh2008
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    261

    По умолчанию Re: Простой динамик без фильтра играет приятнее и разборчивей, это нормально?

    Цитата Сообщение от SemenS Посмотреть сообщение
    ...Так вот на ВЧ проникали очень даже низкочастотные сигналы...

    Offтопик:
    Проникали, просачивались, проступали... , откуда?


    ---------- Сообщение добавлено 21:30 ---------- Предыдущее сообщение было 21:28 ----------

    Цитата Сообщение от J.Impro Посмотреть сообщение
    И басовик не видит ее цепких объятий))
    Все зависит от номиналов.

  12. #131
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Простой динамик без фильтра играет приятнее и разборчивей, это нормально?

    Цитата Сообщение от alexkh2008 Посмотреть сообщение
    Известно что, смещение диффузора динамика пропорционально току в звуковой катушке.
    Точнее, стало известно. До этого бытовало мнение, что от тока зависит ускорение подвижки.
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  13. #132
    Частый гость Аватар для alexkh2008
    Регистрация
    11.01.2011
    Сообщений
    261

    По умолчанию Re: Простой динамик без фильтра играет приятнее и разборчивей, это нормально?

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Точнее, стало известно. До этого бытовало мнение, что от тока зависит ускорение подвижки.

    Offтопик:
    В известной статье Агеева сказано так: "Выше частоты основного резонанса силы инерции диффузора вместе с колеблющейся массой воздуха оказываются большими, чем силы упругости подвеса, поэтому смещение диффузора оказывается обратно пропорциональным квадрату частоты. Однако ускорение диффузора при этом теоретически не зависит от частоты, что и обеспечивает равномерность АЧХ по звуковому давлению. Следовательно, для обеспечения равномерности АЧХ ГГ на частотах выше частоты основного резонанса к диффузору со стороны звуковой катушки необходимо прикладывать силу постоянной амплитуды, как это следует из второго закона Ньютона (F=m*a).

    Сила же, действующая на диффузор со стороны звуковой катушки, пропорциональна току в ней. При подключении ГГ к источнику напряжения U ток I в звуковой катушке на каждой частоте определяется из закона Ома I(f)=U/Zг(f), где Zг(f) - зависящее от частоты комплексное сопротивление звуковой катушки. Оно определяется преимущественно тремя величинами: активным сопротивлением звуковой катушки Rг (измеряемым омметром), индуктивностью Lг. На ток влияет также и противо-ЭДС, возникающая при перемещении звуковой катушки в магнитном поле и пропорциональная скорости перемещения.


    На частотах заметно выше основного резонанса величиной противо-ЭДС можно пренебречь, поскольку диффузор со звуковой катушкой просто не успевают разогнаться за половину периода частоты сигнала. Поэтому зависимость Zг(f) выше частоты основного резонанса определяется в основном величинами Rг и Lг"

  14. #133
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    55
    Сообщений
    10,315

    По умолчанию Re: Простой динамик без фильтра играет приятнее и разборчивей, это нормально?

    Здесь описано поведение системы привод-поршень при стационарном акустическом сопротивлении. Т.е. СКВ. И ни слова про функцию "ток-смещение". Она, вообще-то, существует, в другой СКВ-модели, т.е. в глубоком субрезонансе и при стремящейся к нулю Mms. Светлый, новый мир. Мечта любого ИТУНщика .
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  15. #134
    Завсегдатай Аватар для eksaedr
    Регистрация
    02.07.2010
    Адрес
    Eкатеринбург
    Сообщений
    1,173

    По умолчанию Re: Простой динамик без фильтра играет приятнее и разборчивей, это нормально?

    Цитата Сообщение от modus2000 Посмотреть сообщение
    в параллельном задержек нет.
    вспомним физику: в цепи с индуктивностью ток отстаёт от напряжения на 90 градусов, а в цепи с конденсатором ток опережает напряжение на 90 градусов. катушка двигается током, правильно включать вч впротивофазе. так что лучший фильтр -- это его отсутствие.
    Так где здесь ты?! И кто ты есть?!

Страница 7 из 7 Первая ... 567

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •