Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 34

Тема: I2S в ASUS XONAR ESSENCE ST(X)

  1. #1
    iN GOD We TRUSt
    Автор темы
    Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,133

    По умолчанию I2S в ASUS XONAR ESSENCE ST(X)

    Собственно, кто-то пробовал подсоединить ЦАП к выходам I2S контроллерa AV100?
    Ибо, есть такая информация

    Главный контроллер AV100 — это перемаркированный С-Media Oxygen 8787. Таким образом можно ожидать функционал именно этого контроллера. В целом CMI8787 сопоставим с серией контроллеров от ENVY24XX.
    CMI8788 и CMI8787 принципиально новые контроллеры, где исключили интегрированные АЦП/ЦАП, сделав вместо них I2S входы/выходы, к которым можно подключить любые качественные АЦП/ЦАП-ы.
    http://www.ixbt.com/multimedia/asus-stx.shtml

    http://www.hardwaresecrets.com/datasheets/CMI8787.pdf


    http://www.ixbt.com/multimedia/asus/stx/5b.jpg




    Цифровой контроллер CMI8787/8(32 бит, 192 кГц;
    интерфейсы: 4 I2S выходных, 4 I2S входных; поддержка двух AC*97 кодеков,
    встроенный трансмиттер и ресивер для SPDIF 24 бит, 192 кГц

    CMI8788 отличается от CMI8787 поддержкой программных решений от Dolby. Наиболее важными из них являются Dolby Digital Live и DTS.

    Важно отметить, что CMI8787/8 поддерживает 44.1kHz без передискретизации.
    http://www.ixbt.com/multimedia/razer...cuda-ac1.shtml

    Посмотрел свою ASUS XONAR ESSENCE ST, - CMI8788GX под видом AV100
    Последний раз редактировалось EDDiE; 10.02.2017 в 11:15.

  2. #2
    Частый гость Аватар для Traktorist3d
    Регистрация
    06.01.2015
    Адрес
    Хабаровск, Камчатка
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: I2S в ASUS XONAR ESSENCE ST(X)

    Там же на ixbt есть человек Ren, который переделывает тотально ST, STX, хвалит этот dsp. Пишет хорошая штука.

    ---------- Сообщение добавлено 15:06 ---------- Предыдущее сообщение было 15:04 ----------

    И в настройках драйверов ASUS , есть кнопка hi-fi, по иден битпрефект обеспечивающая.

  3. #3
    iN GOD We TRUSt
    Автор темы
    Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,133

    По умолчанию Re: I2S в ASUS XONAR ESSENCE ST(X)

    Цитата Сообщение от Traktorist3d Посмотреть сообщение
    хвалит этот dsp. Пишет хорошая штука
    Ну, наверно, раз исключены интегрированные АЦП/ЦАП.

    Можно посмотреть входы PCM1792 (4-LRCK, 5-DATA, 6-BCK, 7-SCK), на какие пины AV100 идут от них дорожки и подпаяться к этим I2S выходам AV100.

    У меня вопрос только один, - что делать с SCK, если для какого-то ЦАП-а он не нужен?
    Посмотрел, если SCK не нужен, он может не использоваться.
    Последний раз редактировалось EDDiE; 11.02.2017 в 00:30.

  4. #4
    Частый гость Аватар для Traktorist3d
    Регистрация
    06.01.2015
    Адрес
    Хабаровск, Камчатка
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: I2S в ASUS XONAR ESSENCE ST(X)

    Что-то не нашел в даташит куда второй осцилятор цепляется. Только 24.576 чтоль.


    Кстати поглядел на сайте C-MEDIA , интересный вариант:

    https://www.cmedia.com.tw/products/U..._SPEED/CM6632A

    CM6632A

    Как альтернатива XMOS

    USB audio device class 2.0/1.0-compatible
    10 каналов выхода I2S(пишут 8+2, не пойму чем отличаются 2 канала от 8)
    2 входа
    Hi Speed USB 2.0
    2 гена + служебный
    Драйвера от XP до W8
    На скоряк загуглил 10$ чип стоит

    Можно ли данный процессор использовать без программирования и управления по I2C?
    Вроде хорошая штука, и как я понял подоступнее чем XMOS

    INTRODUCTION
    The CM6632A is a USB 2.0 high-speed audio processor that supports the latest USB Audio Class 2.0 and high-definition audio processing applications. The CM6632A provides industry-standard HDA and I2S I/O interfaces, supports a maximum of 10 channels of output and 4 channels of input, and also integrates a 192KHz/24-bit S/PDIF transmitter and receiver, making it very versatile.
    Furthermore, the CM6632A has an embedded 8051 microprocessor that can enhance the flexibility and functionality with external upgradeable ROM codes. The CM6632A is the most powerful audio core for your high-value USB Audio Class 2.0 products.
    CM6632A is also capable to support DSD bit stream output. It’s a lossless SACD playback technique in PC/Notebook.




    PRODUCT FEATURES
    USB Compliance
    • USB specification 2.0 high-speed-compatible
    • Latest USB audio device class 2.0/1.0-compatible
    • USB human interface device (HID) Class 1.1-compliant
    • Supports USB suspend/resume/reset functions
    • Asynchronous synchronization transfer to reduce clock jitter
    • Supports control/interrupt/bulk/isochronous data transfers

    Audio Engine

    • 3 Independent playback streams:
      -Supported sample rate: 44.1K/48K/88.2K/96K/176.4K/192KHz (192K/176.4KHz are available only in USB Audio Class 2.0/High-speed mode)
      -Supported bit length: 16/24/32-bit
      -PDMA#A supports max. 8-ch to I2S output
      -PDMA#B supports S/PDIF output
      -PDMA#C supports 2-ch to I2S output
    • 3 Independent capture streams:
      -Supported sample rate: 44.1K/48K/88.2K/96K/176.4K/192KHz (192K/176.4KHz are available only in USB Audio Class 2.0/High-speed mode)
      -Supported bit length: 16/24/32-bit
      -RDMA#A supports 2-ch from I2S input
      -RDMA#B supports 2-ch from I2S input
      -RDMA#C supports S/PDIF input (192KHz receiving supports only Crystal and PLL clock sources)

    Audio I/O

    • Five pairs of I2S or left-justified serial audio output interfaces (8+2-ch out)
    • Two pairs of I2S or left-justified serial audio input interfaces (2+2-ch in)
    • All the I2S input/out interfaces support master/slave mode
    • Built-in 192K/176.4K/96K/88.2K/48K/44.1KHz, and 16/24-bit S/PDIF transmitter
    • Integrated 192K/176.4K/96K/88.2K/48K/44.1KHz, and 16/24-bit S/PDIF receiver
    • Supports S/PDIF IN-to-OUT loop-back path for signal transforming between TOSLINK and RCA connections


    Integrated 8051 Micro-processor

    • Embedded 8051 micro-processor handles comment/protocol transactions
    • Connects to an external parallel Flash/EEPROM memory (64kb, 55ns access time is required) for firmware ROM codes
    • HID interrupts can be implemented via firmware codes
    • Provides maximum HW configuration flexibility with a firmware code upgrade
    • VID/PID/product string can be customized via firmware code programming


    Control Interface

    • Master I2C control interface for external audio devices or EEPROM access
    • Slave I2C control interface for external MCU communication
    • 9 GPIO pins and 6 GPI pins

    General

    • Embedded USB 2.0 transceiver (up to 480MB bandwidth)
    • Auto detection for high-speed/full-speed
    • GPIO pin for USB Audio Class 2.0 and 1.0 application mode configurations
    • Single 12MHz crystal input is required (embedded PLL function), or optional oscillator inputs for 49.152 or 24.576MHz (for x48KHz) and 45.158 or 22.5792MHz (for x44.1KHz)
    • Single 3.3V power supply (embedded 3.3V to 2.5V regulator for digital core)
    • 3.3V digital I/O pads with 5V tolerance
    • Industry-standard LQFP-100 package (16 x 16mm)


    Optional Value-added Software Features

    • Cmedia vendor drivers supports USB Audio Class 2.0 and high-speed mode on Windows® XP, Windows® Vista, Windows® 7, Windows® 8 and Mac OS X 10.5.7 (or later) with Cmedia vendor drivers
    • USB audio class 1.0 with full-speed/high-speed modes compatible with the Windows® XP, Windows® Vista, Windows® 7 and Windows® 8 UAA driver, Mac OS X and Linux embedded USB audio drivers
    • For Windows, Cmedia drivers provide the following key features: -Playback feedback endpoints to control data transmission accuracy and maximize audio quality
      -Xear™ Pro
      *Support ASIO2.2 driver


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CM6632A.jpg 
Просмотров:	554 
Размер:	123.2 Кб 
ID:	286511

  5. #5
    Новичок Аватар для andreysk
    Регистрация
    09.11.2012
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: I2S в ASUS XONAR ESSENCE ST(X)

    В stx только один резонатор, даже не генератор.

  6. #6
    iN GOD We TRUSt
    Автор темы
    Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,133

    По умолчанию Re: I2S в ASUS XONAR ESSENCE ST(X)

    Цитата Сообщение от Traktorist3d Посмотреть сообщение
    CM6632A
    десь есть некоторая информация по CM6631A
    http://audio-perfection.com/forum/sh...ad.php?tid=462

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для dalidovich
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    Stavropol
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: I2S в ASUS XONAR ESSENCE ST(X)

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    В целом CMI8787 сопоставим с серией контроллеров от ENVY24XX.
    Я бы не стал таким категоричным быть. Хуже по звуку CMI8787 чем перешитый тот же тремор в дельту. Хотя у тремора без обратной синхронизиции, да есть такой грешок и у остальных более старших версий, идут щелчки в asio. Возможно показателем уровня этой карты является очень интересный факт об неиспользовании этой карты в целях музыкантов. Я таких не встречал, кто пишет музыку на ASUS. На envy довольно много. Бытовая это карта. Я бы отталкивался от даташита на микросхему ЦАПа. В ней уже есть входы I2S. Вот отпаивая выходы CMI8787 от входов ЦАПа, я думаю что они всё же будут идти через резисторы до 100Ом. Вот отпаивая резисторы и на экранированных проводочках можно вытянуть i2s со стороны CMI8787. Вопрос в том нафига козе баян. Такую карту курочить, зачем. Ей должен помочь замена кварца на хороший ген.
    Последний раз редактировалось dalidovich; 13.02.2017 в 16:31.

  8. #8
    iN GOD We TRUSt
    Автор темы
    Аватар для EDDiE
    Регистрация
    13.02.2006
    Сообщений
    13,133

    По умолчанию Re: I2S в ASUS XONAR ESSENCE ST(X)

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    на экранированных проводочках можно вытянуть i2s
    Шлейф, через провод земля. Т.е., получится экран. Или плоский гибкий шлейф, какой используется с лазерными головками.

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    Я бы не стал таким категоричным быть.
    Эт не я категоричный. Ребята с IXBT

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    Я бы отталкивался от даташита на микросхему ЦАПа. В ней уже есть входы I2S. Вот отпаивая выходы CMI8787 от входов ЦАПа, я думаю что они всё же будут идти через резисторы до 100Ом.
    Собственно, я об этом уже писАл. Резисторы можно любые, от 51 до 150 Ом
    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Можно посмотреть входы PCM1792 (4-LRCK, 5-DATA, 6-BCK, 7-SCK), на какие пины AV100 идут от них дорожки и подпаяться к этим I2S выходам AV100.
    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    Ей должен помочь замена кварца на хороший ген.
    Возможно и поменяю.
    А ещё что бы Вы посоветовали?

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для dalidovich
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    Stavropol
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: I2S в ASUS XONAR ESSENCE ST(X)

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    А ещё что бы Вы посоветовали?
    Купил хороший ген на 24, есть знакомый владелец этой карты асус, ему отдам во временное пользование ген и отпишусь по результатам. На треморе улучшение качества составило примерно 40 процентов. Ген был отобранный по минимальному фазовому шуму от aal. По улучшению карты асус да же не знаю, есть такая статья автор сделал на треморе плюс дешевенький цап wm8740 да же не wm8741 и тут же предложил продать свою Асус за пол цены. http://we.easyelectronics.ru/audio/h...-vyhodnye.html Ген автор не использовал ни в треморе ни в асусе. Собрал к тремору свой цап. Можно к примеру готовый к тремору купить в китае цап со входом i2s.
    Мне лично без какого либо модинга по звукe асус очень не понравилась.
    Вообще делают коммерческое улучшение этой карты, есть в инете человек за деньги делает модинг:
    - 1. Берут делают самодельный ген, используя кварц от самой карты, что заведомо хуже по звук отдельного хорошего гена.
    -2. Делают для карты по внешнему разьёму отдельный пассивный фильтр, по памяти скорее всего типа LC или RC, что элементарно.
    -3. Меняют операционники, но с этим засада и нигде об этом не пишут, я напишу. Каждый операционник это активный прибор с разными параметрами да же из одной партии. И просто там поменять операционики в панельке это мягко говоря смех. Настраивать нужно выхлоп после этого на приборах, а это не делается да же этим человеком за деньги. Настроенный выхлоп очень хорошо улучшает звучание.
    -4. Шунтируют, меняют электролиты на асусе.
    Вроде всё.
    p.s. Ни разу не видел обратной синхронизации - модинга на асусе, что то же по сравнению с тремором не повышает позиции этой карты по звуку.
    Сто раз писал и об хорошем качестве резисторов в цепях обратной связи операционников и конденсаторов в цепях фильтров и ни разу не видел такой модинг - замена на такие, сложно наверное понять людям что это такое.
    Менять ген не просто так, нужно выпаять два конденсатора и резистор в цепи обвязки кварца и сам кварц и хорошее гену питание от lm317,я бы сделал от отдельного транса. Ген можно наверное использовать и на 5 В питанием, есть и универсальные по питанию и на 3.3В и на 5в. У меня тремор на 3.3В, а гена 5в питание, с 3.3 В у знакомого питание гена так же работает. Выход гена подать на один из ножек выпаянного кварца, если звука не будет, значит нужно поменять ножку бывшего кварца, т.к. по простому одна ножка у кварца это подача питания, вторая сам вход. От перепутывания ножек ничего не будет. Но можно в инете я думаю посмотреть где какой вход из двух ножек. Хороший ген будет примерно 1000 руб. в толкучке на форуме можно купить. Я покупал за 2500руб б/у.

    Цитата Сообщение от EDDiE Посмотреть сообщение
    Шлейф, через провод земля. Т.е., получится экран. Или плоский гибкий шлейф, какой используется с лазерными головками.
    Максимально короткими - не более 10см, в идеале цап и карта бутербродом или длинные провода но на мс-буферах. При увеличении длины шнура I2S звук ухудшается.
    Последний раз редактировалось dalidovich; 15.02.2017 в 13:21.

  10. #10
    Частый гость Аватар для Traktorist3d
    Регистрация
    06.01.2015
    Адрес
    Хабаровск, Камчатка
    Сообщений
    472

    По умолчанию Re: I2S в ASUS XONAR ESSENCE ST(X)

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    p.s. Ни разу не видел обратной синхронизации - модинга на асусе, что то же по сравнению с тремором не повышает позиции этой карты по звуку.
    Здесь ФАПЧ используетм автор или это не то http://audiomod.ru/projects/mod_stx/description.html?

    Эффективнее ген запитать от какой нить ADM7150, или LT3042.
    Например при отдельном гене который питается от ADM7151, на Audigy RX разница слышна.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для dalidovich
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    Stavropol
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: I2S в ASUS XONAR ESSENCE ST(X)

    Цитата Сообщение от Traktorist3d Посмотреть сообщение
    Здесь ФАПЧ используетм автор или это не то http://audiomod.ru/projects/mod_stx/description.html?
    Обратная синхронизация от ЦАПа имелось ввиду.

    У меня куплен ген от ааl на lm317 их там 4 штуки. Два гена на 24 и 22.
    Из этой статьи мода.
    "Первостепенной задачей является улучшение точности клока сигнала I2S, поступающей на ЦАП. Это можно сделать разными способами - от простейшего реклока на D-триггерах, до использования программируемой логики (ПЛИС). Однако, с максимальным соотношением качество/цена, удобно делать это на специализированных асинхронных ресемплерах (ASRC)." Возможно раз автор такое решение использует то возможно невозможна обратная синхронизация на этой карте. Все перечисленные автором проблемы у тремора решаются одной простейшей логикой на одной всего мс, т.е. обратной синхронизацией от ЦАПа. Но она будет всегда кратна какой либо одной частоте т.е. или 44.1 или 48 или нужно делать переключение либо на той же плис либо на логике. В линуксе таких проблем с пересчётом частоты нет как у виндовс, да и других проблем то же нет. Я на линуксе слушаю, на своей сборке. За виндовс давно забыл. Но в линуксе звук будет лучше и сильно чем на виндовс. Слушал у знакомого эту карту, сам ему делал на своей сборке. Скорее всего возможно лучшей из доступных сборок для линукса будет русская tinimpd или её улучшенный вариант с другим названием, но она без графики, точнее настройка без привычной графике, но разобраться можно, полно документации. Дело в том что пересчёт частоты и другие преобразования на компьютере делаются программно лучше по звуку чем аппаратно, т.е. на ПЛИС и т.п. и бесплатно на линуксе, что немаловажно.
    Последний раз редактировалось dalidovich; 15.02.2017 в 15:15.

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,208

    По умолчанию Re: I2S в ASUS XONAR ESSENCE ST(X)

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    Но в линуксе звук будет лучше и сильно чем на виндовс
    Мне кажется, что сие наблюдается только при отсутствии обратной синхронизации т.к. вероятно, что линукс не создает таких помех,как виндоус.
    Отсюда и более хороший звук на Линукс.
    Сам я уже лет пять мучился с обратной синхронизацией, юзая конвертер от KNLL, пока не оказалось, что а) карту надо подсоединять к конвертеру по балансу и б) в конвертере стоит плохой спдиф транс, который коверкает звук.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  13. #13
    Забанен (навсегда) Аватар для anpir
    Регистрация
    28.03.2014
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    690

    По умолчанию Re: I2S в ASUS XONAR ESSENCE ST(X)

    Попробуйте m-audio ap192. На чипе три свободных I2S, т. е. шесть каналов
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	07.png 
Просмотров:	485 
Размер:	16.2 Кб 
ID:	286901
    В Linux совсем просто - правим исходник модуля, в win можно попробовать прошить в revo 5.1 , revo 7.1 или ....
    Последний раз редактировалось anpir; 16.02.2017 в 00:19.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для dalidovich
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    Stavropol
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: I2S в ASUS XONAR ESSENCE ST(X)

    anpir,К тебе не достутишься в личку, почисти сообщения. Всего допускается сейчас максимум 150 сообщений.
    Привет. Я думал, что ты этот форум уже кинул, т.к. он кинул тебя, а ты опять здесь. Что у тебя интересного? НАпиши в личку.
    tinimpd слушал? У меня есть его улучшенная версия с другим названием. Но сам не ставил. Автору задонатил 300 руб, он просил 1000 за доступ к закрытому форуму. Могу помочь её улучшенную версию скачать.
    Михаил.
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Отсюда и более хороший звук на Линукс.
    Не не из за этого. Там очень много из-за чего лучше. Но пишу за свою сборку. Виндовс основной фактор, если это бытовой вариант т.е. обычная винда, то ядро его не реального времени. Для виндовс то же есть ядро реального времени, но не для простых смертных. Ядро реального времени даёт такое качество как постоянная задержка в звуке. А в виндовс это задержка постоянно пляшет во времени, то вперёд то назад, соответственно и звук. Плюс из основного меньшие задержки в "драйверах" у линукса в отличии от виндовс, в линуксе нет драйверов, есть только модули ядра. Т.е. asio для линукса не нужна как сама технология, хотя есть её аналог в линуксе.
    Последний раз редактировалось dalidovich; 16.02.2017 в 12:45.

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,208

    По умолчанию Re: I2S в ASUS XONAR ESSENCE ST(X)

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    Не не из за этого. Там очень много из-за чего лучше
    Ну тогда если не из-за этого, а из-за другого и это слышно при обратной синхронизации. то тогда получается, что синхронный реклок ничего не исправляет, что он не может удалить джиттер, создаваемый виндоус.
    Т.е. врут либо те, кто говорит о преимуществе Линукса на Виндоус, либо те, кто утверждает, что синхронный реклокинг заново все защелкивает и джитера после него вообще не может быть.
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для dalidovich
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    Stavropol
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: I2S в ASUS XONAR ESSENCE ST(X)

    При обратной синхронизации, если она сделана через минимальное количество элементарных логических элементов к примеру на одном инверторе с минимальной задержкой, т.е. самым быстрым, то улучшение налицо и ОЧЕНЬ. Очень хорошо слышно и в виндовс и в линукс. Но по поводу почему линукс звучит лучше даже с сделанной с обратной синхронизаций или не сделанной (это для объяснения не важно), скорее всего Вы не поняли моего объяснения, потому что нужно хоть немного быть в этой теме. Но если уже ставишь ещё хотя бы один один инвертор после гена, т.е. два последовательно, то небольшое слышимое ухудшение звука налицо, как буд-то и не покупал хороший ген Правда я использовал первоначально не самые быстрые инверторы, сейчас на быстрых, но тут нужно понять принцип, что каждый элемент на пути сигнала вносит дополнительную задержку. И нужны ещё минимальная длина проводов то же для уменьшения джитера. А когда делается через плис (она сама "состоит" из таких простейшей логики) и ещё кучу логических элементов по пути сигнала с кварца...... с преобразование частоты, с асинхронностью я почти уверен что сильного толку кроме траты денег не будет. Т.е. по Вашим словам это действительно получается вранье, я хотел написать об моде АСУСа за деньги ссылка на который выше приводился, вот из этих моих соображений, я совсем не уверен, что улучшение качества звука будет в асусе достаточным после мода чтобы платить за этот мод. Имеется ввиду мод частоты.

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    синхронный реклокинг
    Может немножко запутались я с вами в терминах, я делал синхронный реклок i2s на отдельном триггере, звуком был разочарован. Имелось ввиду пересинхронизация на отельном регистре сигналов i2s. А писал я об обратной синхронизации от цапа.
    Последний раз редактировалось dalidovich; 16.02.2017 в 12:42.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для momitko
    Регистрация
    21.12.2006
    Адрес
    г. Кемерово
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,208

    По умолчанию Re: I2S в ASUS XONAR ESSENCE ST(X)

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    Может немножко запутались я с вами в терминах, я делал синхронный реклок i2s на отдельном триггере, звуком был разочарован. Имелось ввиду пересинхронизация на отельном регистре сигналов i2s. А писал я об обратной синхронизации от цапа.
    Т.е. в ваших опытах линукс звучит лучше чем виндоус при отсутствии пересинхронизации данных перед микросхемой ЦАП? Если это так, то это меня не удивляет.
    А от синхронного реклокинга вы отказались по причине того, что вам не понравилось качество звука синхронного реклока. Тогда все понятно.
    А синхронный реклок на отдельном триггере вы делали как? Навесным монтажом?
    Foobar - DAC6v3 от SergioT - новый усилитель Зуева - PMS (Troels G.)

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для dalidovich
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    Stavropol
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: I2S в ASUS XONAR ESSENCE ST(X)

    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    А синхронный реклок на отдельном триггере вы делали как? Навесным монтажом?
    Делал платку между выходом i2s тремора и входом цапа. Делал и на тригере и второй вариант на отдельных быстрых логических элементах, что то типа энергетика, да звук получше чем на тригере (он шумный) но.......... На старой сборке даже нравилось как специфически звучало, но на новой, в которой звук как настоящий всё это мягко говоря ненужные телодвижения.
    Цитата Сообщение от momitko Посмотреть сообщение
    Т.е. в ваших опытах линукс звучит лучше чем виндоус при отсутствии пересинхронизации данных перед микросхемой ЦАП? Если это так, то это меня не удивляет.
    Он не просто лучше звучит. И без разницы есть пересинхронизация или нет. У меня он звучит как настоящий и естественный звук. Что в винде невозможно, хоть сделай хоть какие ухищрения. Уже давно у меня переиграл дорогой сд-стационар и самую дорогую вертушку в городе у моего знакомого. Разговор о десятках тысяч долларов. Виндовс это для бюджетной аппаратуры может использоваться. Опять же пишу о своей сборке.
    Вы никак не можите понять, что без разницы ЦАПу что ему на вход идёт виндовс будет или линукс или что-то ещё. До фонаря, он честно отработает то качество какое будет у него на входе. Да его можно технически улучшить по входу цапа, но опять же используя то качество которое обеспечит операционная система, используя грамотную схемотехнику, но он одновременно улучшит звук и в линуксе и в виндовсе. Или наоборот ухудшит и там и там.
    Я пошёл не по тупиковому в несколько процентов улучшения звука из-за использования технических ухищрений в цапе, а это же но средствами самой операционки с кардинальным улучшением звука. Что и лучше и дешевле и под поим контролем, а не так как в винде, бог его знает как она там обрабатывает звук, чёрный ящик. Ещё раз повторюсь если бы микрософт хотел сделать звук лучше он бы его сделал, но разработка ядра реального времени и разработка приложений для реального времени, в том числе и драйверов реального времени используется строго в промышленности в авиа, машиностроения, медицины и стоит десятки тысяч долларов само программное обеспечение. Т.е. на виндовс профессиональная или тому подобное такого никогда не будет, бизнес ничего личного. На коммерческих линуксах с ядром реального вермени и приложениями реального времени стоят так же десятки тысяч долларов. И используется к примеру в НАСА для управления трёх тысяч зеркал телескопа. Просто если ты сам знаешь что к чему в линуксе то можно не платить.
    Последний раз редактировалось dalidovich; 16.02.2017 в 23:09.

  19. #19
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,126

    По умолчанию Re: I2S в ASUS XONAR ESSENCE ST(X)

    Цитата Сообщение от dalidovich Посмотреть сообщение
    Для виндовс то же есть ядро реального времени, но не для простых смертных. Ядро реального времени даёт такое качество как постоянная задержка в звуке. А в виндовс это задержка постоянно пляшет во времени, то вперёд то назад, соответственно и звук. Плюс из основного меньшие задержки в "драйверах" у линукса в отличии от виндовс, в линуксе нет драйверов, есть только модули ядра. Т.е. asio для линукса не нужна как сама технология, хотя есть её аналог в линуксе.
    Боже, какой бред...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для dalidovich
    Регистрация
    28.11.2006
    Адрес
    Stavropol
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,069

    По умолчанию Re: I2S в ASUS XONAR ESSENCE ST(X)

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Боже, какой бред...
    Алекс может какую книжку умную почитаешь, будешь уже по другому умничать. Мне твои умозаключения пофиг. Своих оригинальных нестандартных разработок у тебя нет или есть, это те которые до тебя ни один инженер не придумал? Твои изделия не переигрывают ни дорогие вертушки ни дорогие сд-стационары, пиши дальше... может кто и на это не поведётся с неокрепшим умом на тебя, я буду рад. Захотел гавкаться со мной влез не в свой разговор, а умный бы промолчал, посмеявшись бы ЕСЛИ бы это действительно был бы бред. Что мало продаётся твои изделия и нужны ещё лохи? Пиаришься по каждому поводу, разбираешься ли ты в теме или нет пофигу, нужно тебе писать, писать и писать. Опять же умный бы промолчал.
    Написал очевидные вещи из мира линукса, но для стандартных людей это бред. Алекс ещё раз пишу чтобы разбираться в теме нужно самому пробовать к примеру если разговор о линуксе то линукс поадминить, очень кстати сложная, вещь в себе, но ты не пробуешь и не знаешь, зачем тогда писать, чтобы как Пётр первый чтобы твоя дурь была всем видна? Может у тебя просто способностей нет, отсутствуют, не все люди одинаковые, что то в другом ты силён, так если ты там силён так и занимайся этим, не распыляй свои силы на то что не знаешь и не хочешь знать, а может и не можешь, не у всех в конце концов есть к примеру музыкальный слух и ничего, люди живут своей жизнью.
    Последний раз редактировалось dalidovich; 16.02.2017 в 23:51.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •