Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Усилитель Electrocompaniet ECI-4

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для goleg
    Регистрация
    29.06.2005
    Адрес
    г.Омск
    Возраст
    60
    Сообщений
    479

    По умолчанию Усилитель Electrocompaniet ECI-4

    Попросили посмотреть аппарат, вылетели выходники, горе-ремонтники меняли их бесполезно пару раз...
    Я полностью выпаял выходной и предвыходной каскад, хочу проверить работоспособность до них, включая узел регулировки тока покоя.
    Я полагаю, связь интегратора с базой Q11 можно просто временно разорвать, а вот как поступить с нижнем концом цепи С6R52 , учитывая что весь предварительный тракт - УПТ ?
    Просто оторвать или посадить на землю ?
    Eci5-12.pdf

  2. #2
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для goleg
    Регистрация
    29.06.2005
    Адрес
    г.Омск
    Возраст
    60
    Сообщений
    479

    По умолчанию Re: Усилитель Electrocompaniet ECI-4

    Просмотров уже под сотню....

    Хорошо, вот прилагаю схему пред. усилителя...Кто-нибудь может прикинуть, какое напряжение на выходе его в покое ?
    Только что обратил внимание, что судя по примечанию на схеме некоторые элементы правого и левого канала различны ( указаны в скобках )...Проверить смогу позднее по плате, но с таким кто-нибудь сталкивался ?

    Eci5-11.pdf

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для jeell58
    Регистрация
    25.02.2015
    Адрес
    Алтайский край г. Барнаул
    Возраст
    66
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Усилитель Electrocompaniet ECI-4

    Цитата Сообщение от goleg Посмотреть сообщение
    Просмотров уже под сотню....

    Хорошо, вот прилагаю схему пред. усилителя...Кто-нибудь может прикинуть, какое напряжение на выходе его в покое ?
    Только что обратил внимание, что судя по примечанию на схеме некоторые элементы правого и левого канала различны ( указаны в скобках )...Проверить смогу позднее по плате, но с таким кто-нибудь сталкивался ?

    Eci5-11.pdf
    Если горят выходники, есть стандартная методика ремонта. Включаем последовательно с первичной обмоткой силового трансформатора лампочку ватт на 100 (что бы ни чего больше не сгорело) и ремонтируем всё в комплекте. Не надо рушить обратные связи, надо взять в руки прибор и померять напруги. Если транзистор рабочий между базой и эмиттером всегда будет примерно 0,7 вольт

  4. #4
    Частый гость Аватар для Vlad Zhdanov
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Усилитель Electrocompaniet ECI-4

    С лампочкой далеко не всегда получается, некоторые каскады могут находиться не в режиме.
    Выходные транзисторы лучше сразу не запаивать. Чтобы не разрывать обратную связь вместо переходов Б-Э впаять резисторы по 50-100 ом. Этого будет достаточно чтобы работала ООС но не выгорали пред выходные транзисторы.
    Предварительный усилитель можно отключить, разорвав L2 (0,22 ом).
    Цепочку C6R52 трогать не надо это цепь общей ООС. Интегратор тоже не надо отключать достаточно проверить его работоспособность. Посмотрите напряжение на его выходе.

  5. #5
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для goleg
    Регистрация
    29.06.2005
    Адрес
    г.Омск
    Возраст
    60
    Сообщений
    479

    По умолчанию Re: Усилитель Electrocompaniet ECI-4

    Сейчас я жду заказанные детали, работу приостановил...
    Дело в том , что с отключенным предварительным и интегратором получаем сильный перекос по режиму предвыходного каскада...Заменить выходники резисторами, или например диодами пожалуй можно попробовать, как раз чтобы замкнуть цепи оос и серво....
    Кстати, в исходной схеме при выкрученном регуляторе тока покоя, напряжение К-Э транзистора терморегуляции не опускалось ниже 2,46В , что на мой взгляд многовато...я временно цеплял на выход пару 1943/5200 - вылетели, я и не успел еще замерить токи....

  6. #6
    Частый гость Аватар для Vlad Zhdanov
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: Усилитель Electrocompaniet ECI-4

    Цитата Сообщение от goleg Посмотреть сообщение
    напряжение К-Э транзистора терморегуляции не опускалось ниже 2,46В
    Возможно великоват ток через этот транзистор.
    Проверяйте токи через Q13/18 и Q15/19.

    Если ставить выходные транзисторы то только с резисторами 50-100 ом в эмиттерах.
    Иначе никаких денег на ремонт не хватит.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •