Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 48 из 48

Тема: ламповый однотактный усилитель 6П3С

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для sinaps
    Регистрация
    04.02.2017
    Сообщений
    5

    По умолчанию ламповый однотактный усилитель 6П3С

    Привет. Хочу выразить респект vegalab.ru. Собрал на днях ламповый одотактный усилитель во многом не без информации с этого форума, т.к. опыта конструирования ранее не имел.
    Вот что вышло:

    Скрытый текст

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcv7IG_PSYY.jpg 
Просмотров:	902 
Размер:	165.4 Кб 
ID:	285983
    [свернуть]
    . Собирал из того что было, но звучание мне понравилось. Для того что бы закончить это поделие, нужны два выходных трансформатора на нагрузку 16 Ом - колонки у меня такие. Сейчас стоит трансформатор из лампового гитарного усилителя - и по хорошему его нужно вернуть туда обратно, и больше не доставать оттуда ни при каких условиях...
    В общем прошу совета у форумчан: где бы мне купить выходники и самое главное какие? Сейчас из ламп у меня есть 6П3С el34 6С4С - вот для них и ищу. Мотать самостоятельно не готов.
    Подойдут ли например так называемые ТВЗ 1-9 люкс? цена вопроса не более 6 500 р. Возможно есть что лучше?

    Скрытый текст

    Писал я тут на сайт одного питерского барона - по поводу его продукции (на сайте написано пишите - мы вам ответим) - но так мне никто и не ответил...
    [свернуть]

  2. #41
    Частый гость Аватар для Seagun
    Регистрация
    17.06.2010
    Сообщений
    118

    По умолчанию Re: ламповый однотактный усилитель 6П3С

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Я бы законодательно закрепил запрет на вопросы типа:
    "Хочу по-быстрому спаять ламповичок.";
    "Нашёл в тумбочке лампочки, что с них получится?"
    "Есть два ЧБ телика, помогите слепить уселок."
    И наказывал бы исправработами по сборке УНЧ на LM или TDA.
    Зачем, пусть пробуют.

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,342

    По умолчанию Re: ламповый однотактный усилитель 6П3С


    Offтопик:
    Так речь не в запрете проб, а в запрете подобных вопросов. Гайдов "как спаять из мусора херню" - куча, на аудиопортале все возможные вопросы к запайке, например, элементарного усилка на 6Ф3П обсосаны по миллиону раз, но их почему-то задают в стопятисотый раз опять. Хотя первый вопрос должен быть - "зачем вообще заниматься такой чепухой"?

  4. #43
    Забанен (до 14.01.2025)
    Регистрация
    07.01.2010
    Адрес
    г.Кемерово
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,679

    По умолчанию Re: ламповый однотактный усилитель 6П3С

    Зачем пробовать??,чтобы А.И потом на АП "доставать "глупыми вопросами".. и постоянно писать про 300В...

  5. #44
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: ламповый однотактный усилитель 6П3С

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Если карандаш указует на выходные трансформаторы, то потенциал трехсотки используется далеко не в полной мере.

    С уважением hydr.
    Возможно но на фото это второй кит который был переделан, условие было не портить корпус.Первый такой кит был также переделан но без особых изменений т.е. был изготовлен переходник под лампы 6э5п. Через примерно год я узнаю от владельца этого унч что было сравнение трёх унч у sapere aude в присутствии Гегена.Сравнивали SE sapere aude
    http://audioportal.hi-fi.ru/showthre...B3-300B/page13
    усилитель Гегена на какой-то супер лампе и мной переделанный кит.
    Владелец кита был в восторге от сравнения, его кит был не хуже вернее разница в незначительных нюансах, я тоже естественно был удовлетворён результатом.Этот кит изменил моё мнение о ламповых унч с него и началась моя ламповая жизнь по нормальным схемам.Всё что слышал до этого это бабушкино радиво было.Если бы я услышал как звучит нормальный SE 300В в году так 2000 то многое было бы по другому.Второй кит бы куплен уже собранным , я его владельцу показал разницу в звучании заменой УН т.е. сначало слушали двух каскадный штатный УН на 6н8 а потом вынув 6н8 в её панельку " воткнул" УН от заратустры , разницу нет смысла озвучивать а просто жаль тех кто слушает а их большинство двухкаскадную схему УН

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для hydr
    Регистрация
    21.11.2012
    Сообщений
    2,002

    По умолчанию Re: ламповый однотактный усилитель 6П3С

    Цитата Сообщение от FEDGEN Посмотреть сообщение
    ...........
    " воткнул" УН от заратустры , разницу нет смысла озвучивать а просто жаль тех кто слушает а их большинство двухкаскадную схему УН

    Offтопик:
    Мне не сложно экспериментировать, лабораторный источник питания на десять независимых регулируемых источников напряжения, не считая накальных, макетная плата на которую можно быстро поставить панельки любого типа и пр. детали, как в своеобразном детском конструкторе. Измерительная база тоже вполне приличная. Так, что в живую перепробовал много чего. Наилучший результат получил на 6С4С качаемой той же 6С4С с трансформаторным выходом, на входе 6С2С гальванической связью с драйвером. Ни двухэтажные варианты, ни длинный ряд других кандидатов в один каскад УНа, даже близко не приближаются по звуку ( и по объективным параметрам). Вариант тогда не пошел в реализацию так как к акустике 91дб мощность маловата.
    Сейчас разжился акустикой 97дб и начал потихонечку реализовывать понравившийся вариант на 6С4С.
    Кстати 6С4С, если конечно акустика позволяет, гораздо интересней чем трехсотка, по крайней мере в сравнении с теми трехсотками, что пробовал.

    С уважением hydr.

  7. #46
    Завсегдатай Аватар для DIM
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,609

    По умолчанию Re: ламповый однотактный усилитель 6П3С


    Offтопик:
    Особенно светлановские 60-х годов.
    С уважением, Дмитрий Чуманов.

  8. #47
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    24.07.2006
    Адрес
    ЯСИНОВАТАЯ-ДОНЕЦК-СУРГУТ
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,034

    По умолчанию Re: ламповый однотактный усилитель 6П3С

    Цитата Сообщение от hydr Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Мне не сложно экспериментировать, лабораторный источник питания на десять независимых регулируемых источников напряжения, не считая накальных, макетная плата на которую можно быстро поставить панельки любого типа и пр. детали, как в своеобразном детском конструкторе. Измерительная база тоже вполне приличная. Так, что в живую перепробовал много чего. Наилучший результат получил на 6С4С качаемой той же 6С4С с трансформаторным выходом, на входе 6С2С гальванической связью с драйвером. Ни двухэтажные варианты, ни длинный ряд других кандидатов в один каскад УНа, даже близко не приближаются по звуку ( и по объективным параметрам). Вариант тогда не пошел в реализацию так как к акустике 91дб мощность маловата.
    Сейчас разжился акустикой 97дб и начал потихонечку реализовывать понравившийся вариант на 6С4С.
    Кстати 6С4С, если конечно акустика позволяет, гораздо интересней чем трехсотка, по крайней мере в сравнении с теми трехсотками, что пробовал.

    С уважением hydr.
    6с4с слушал один раз один канал( моноблок РР ) построенный Манаковым(фото этого унч где-то видел на апорто). Не понравилось как мне так и человеку который принёс этот унч на прослушивание.
    Девиз Аудиопортала- Делай а потом переделай.На Вегалабе нужно создать тему о одноразовой постройке качественного унч и всех начинающих направлять в эту ветку.С лампами интересно работать, одних вариантов смещения хватает для экспериментов и.т.д.
    Нашёл фото этого унч
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tu100_6s4s.jpg 
Просмотров:	514 
Размер:	147.7 Кб 
ID:	286306
    Вспоминая то время когда накапливались впечатления от прослушивания разных унч пришёл к выводу что без качественного ТВЗ под конкретную лампу изготовленным мастером который "соображает" в звуке делать ламповый унч не имеет смысла.
    Макетировал SE 6c41c+6э5п и ТВЗ от прибоя переделанный для SE,получилось громкое бабушкино радиво.
    Последний раз редактировалось FEDGEN; 08.02.2017 в 01:42.

  9. #48
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Возраст
    33
    Сообщений
    2,424

    По умолчанию Re: ламповый однотактный усилитель 6П3С

    Цитата Сообщение от stan marsh Посмотреть сообщение
    Им бы специалиста в штат взять, может что-то путное и получалось бы. Пока увы! Железо, крепёж, крышки и прочее - вполне, но полагаться на их мозги - нет уж! Дать им ТЗ, и пусть мотают.
    вы бы себе для начала мозги дали) трансы у них хорошие получаются, лучше тем у Томми.
    то что вы дали ссылку на аудиоинструмент это вообще вышка)

Страница 3 из 3 Первая 123

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •