Страница 20 из 29 Первая ... 101819202122 ... Последняя
Показано с 381 по 400 из 574

Тема: Хочу CNC-станок...

  1. #381
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,139

    По умолчанию Re: Хочу CNC-станок...

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Глумиться можно сколько влезет. В даташите однозначно написано, что первым на микруху должно прилететь +5в, и только когда оно устаканится - +24, причём все управляющие сигналы в процессе включения должны быть не активны.
    Думал переделка касается выкидывания оптопар. Оптопары должны оставаться, наружное подключение - крайне желательно на каждую оптопару витую пару кидать. В индустриальных изделиях, даже при использовании витых пар на каждую оптопару, бывают паразитные срабатывания от наводок. Тут конечно уровень помех заметно меньше, но совсем без оптопар нельзя, по многим причинам.

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    В целях противопожарной безопасности. Кроме того их хватает. Двигатели тянут.
    Для DRV8825 12V было маловато. Питальник на 24В уже пришел, если успею, на выходных попробую. Внешние драйвера пока не подключал, времени совсем нет.

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Не потому ли драйвера часто фейерверк устраивают?
    В металлический шкаф их ставить надо, если у них склонность к пиротехнике.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  2. #382
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Хочу CNC-станок...

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    В металлический шкаф их ставить надо
    Вообще народ так и делает.
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Для DRV8825 12V было маловато.
    Ну тут как бы тонкие настройки влияют значительно. Успел поиграться.
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    но совсем без оптопар нельзя
    Ну вот я думал 5 вольт подать с основной платы с процом, включать последовательно, сначала управляющая часть, потом силовая. Но в таком случае гальваноразвязки не будет - какой тогда смысл в оптопарах...

    ---------- Сообщение добавлено 23:39 ---------- Предыдущее сообщение было 13:12 ----------

    Зачем здесь два двигла на шпинделе???
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1242985302_base_gg.jpg 
Просмотров:	146 
Размер:	68.6 Кб 
ID:	295133
    Обнаружено здесь. Движки - ДПР, привод осей - ДШИ-200... А вообще - молодцы! Неликвиды освоили эффективно.
    Последний раз редактировалось Elms; 07.06.2017 в 22:49.

  3. #383
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,139

    По умолчанию Re: Хочу CNC-станок...

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Зачем здесь два двигла на шпинделе
    Момент поднять. В начале 70ых можно было и шаговики спаренные увидеть.

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    привод осей - ДШИ-200...
    Чего такого смешного, вполне приличный шаговик.

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Ну вот я думал 5 вольт подать с основной платы с процом, включать последовательно, сначала управляющая часть, потом силовая.
    пропадание одного из питаний и приплыли? (про другие проблемы даже не заикаюсь)
    Почему не сделать грамотно - поставить супервизор питания 5в и от него ключ на силовое? А на плату с процом еще и ключей напихать, поскольку голые ноги проца плату покидать не имеют права.

    Опторазвязки в покое оставить, считая их наличие командой свыше. Если охота знать зачем они там - тогда изучать толстые книжки по проектированию.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  4. #384
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Хочу CNC-станок...

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    поскольку голые ноги проца плату покидать не имеют права.
    Во как! А они вроде и не покидают, везде ключи, китайцы постарались...
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    пропадание одного из питаний и приплыли?
    Какого? Силовое пропадёт - не страшно, +5 исчезнет - поддержат кренки которые на платах драйверов. Всё вроде ничего. Диодики развязывающие только поставить.

  5. #385
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,139

    По умолчанию Re: Хочу CNC-станок...

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Во как! А они вроде и не покидают, везде ключи, китайцы постарались...
    Думал речь идет про родную плату в стиле ардуино.

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Какого? Силовое пропадёт - не страшно, +5 исчезнет - поддержат кренки которые на платах драйверов. Всё вроде ничего.
    Ну может быть. Только получаем нестандартный интерфейс к драйверу, при случае поменять плату управления или драйвер на другой тип уже проблематично.
    На человеческих драйверах таких проблем нет и к пиротехнике они не склонны. Только ценник не халявный.
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  6. #386
    Althair Ares
    Гость

    По умолчанию Re: Хочу CNC-станок...

    Звиняйте, что сразу начну плеваться, но сил нету читать, чесслово
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    +5 исчезнет - поддержат кренки
    Не поддержат. И не должны. Пиротехники не обещаю, а вот дымогенератор - это запросто. 6506 в топку сразу, и не раздумывая. Намаетесь вы с ними, и слюны не хватит плеваться. Очень капризны к подаче питания, весьма неадекватны к КЗ (но это край). В моей конструкции очень хорошо себя показали драйверы на TB6600 - к питанию не капризны, легко переживают даже долговременное КЗ (было дело). Сейчас уже закуплены и ждут дохода рук LeadShine*ы, но не рекламирую - цена кусается.

    По питанию: я не совсем понял, какие стоят двигатели (топик читал по диагонали, извините), но на 6560 можно смело давать до 30 вольт, ток для начала поставьте 1.5А, а вообще в даташите на двигло должно быть обозначено. От тока напрямую зависит момент двигателя, от напряжения - его "приемистость".

    Оптика. НЕ ТРОГАТЬ!!! Или пожухшая ТБ*шка уведет за собой и контроллер, ее почему-то простреливает сразу во все стороны, и на входы выстреливает силовым питанием.

    По контроллеру. Второй год радует контроллер на базе прошивки GRBL - гуглите. Если что непонятно будет - спрашивайте, расскажу. Собирается из говна и палок ардуины нано или уно и готов к работе через полчаса. Очень достойный интерпретатор g-кода с внушительным набором плюшек, вплоть до спецрежима работы с лазером.
    Рисую в Inventor*е, так вот в нем под этот контроллер есть постпроцессор, что уже само по себе немало. Если автодески обратили на это внимание, значит оно чего-то стоит.
    Последний раз редактировалось Althair Ares; 09.06.2017 в 02:02.

  7. #387
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,139

    По умолчанию Re: Хочу CNC-станок...

    Цитата Сообщение от Althair Ares Посмотреть сообщение
    По контроллеру. Второй год радует контроллер на базе прошивки GRBL - гуглите.
    Он на станке из первого поста в комплекте стоит.

    Цитата Сообщение от Althair Ares Посмотреть сообщение
    Очень достойный интерпретатор g-кода с внушительным набором плюшек,
    Для мелкой атмеги - шедевр. Но на сегодня я не понимаю зачем надо атмегу. Современные микроконтроллеры на кортексе позволят запустить интерпретатор из EMC2, при сопоставимой цене и не сравнимым набором плюшек. Но авторы GRBL по неведомой причине уперлись в атмегу.



    Цитата Сообщение от Althair Ares Посмотреть сообщение
    Звиняйте, что сразу начну плеваться, но сил нету читать, чесслово
    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    +5 исчезнет - поддержат кренки
    неправильно цитировано, про кренки не я писал!
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  8. #388
    Althair Ares
    Гость

    По умолчанию Re: Хочу CNC-станок...

    Я просю пардону, а вам на этом станке 6-ти осевое фрезерование с контролем поломки/столкновений и визуальным контролем рабочего поля вертеть? Для 3-х осевого варианта, имхо, АВР за глаза и за уши. Дешево и весьма сердито. Но, как говорится - было бы предложено.

  9. #389
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Хочу CNC-станок...

    Цитата Сообщение от Althair Ares Посмотреть сообщение
    Не поддержат. И не должны.
    Да почему! Китайцы их от силового залудили, пока есть силовое - будет и +5.

    Цитата Сообщение от Althair Ares Посмотреть сообщение
    Очень капризны к подаче питания
    Именно поэтому в даташите предупреждение написано. И именно по этому китайцы так плату развели. Штоба чаще драйвера покупали...

    Цитата Сообщение от Althair Ares Посмотреть сообщение
    Оптика. НЕ ТРОГАТЬ!!!
    Поооонял...

    Цитата Сообщение от Althair Ares Посмотреть сообщение
    я не совсем понял, какие стоят двигатели
    Да я сам не понял. Комплект станка, маркировка отсутствует как таковая.

  10. #390
    Althair Ares
    Гость

    По умолчанию Re: Хочу CNC-станок...

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Да я сам не понял. Комплект станка, маркировка отсутствует как таковая.
    Может в описании есть что-то? В смысле - в той макулатуре, что шла со станком. И двигатели всё же стоит осмотреть максимально придирчиво. Там бывает малоприметная лазерная гравировка

    ---------- Сообщение добавлено 07:45 ---------- Предыдущее сообщение было 07:44 ----------

    Сопротивление фазы померяйте, это весьма многозначительная информация.

  11. #391
    Завсегдатай Аватар для hippo64
    Регистрация
    20.05.2010
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,094

    По умолчанию Re: Хочу CNC-станок...

    Цитата Сообщение от Althair Ares Посмотреть сообщение
    Звиняйте, что сразу начну плеваться, но сил нету читать, чесслово
    Пятнистый мой коллега по классу кошачих, насчет станков верить на 100% , лично наблюдал кучу съеденых этим типом собак. Просто делайте, что он говорит, все острые углы своей башкой он уже отбил.

    (если заговорит о катушке Теслы - сразу дубиной по башке, только прошу не насмерть )

  12. #392
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Хочу CNC-станок...

    Цитата Сообщение от Althair Ares Посмотреть сообщение
    Может в описании есть что-то?
    Единственная бумажка, которая была в комплекте - красочная открыточка "Спасибо, что купили наш товар, не забудьте поставить 5 звёзд, заходите к нам ещё почаще...". В электронной докуметации по сборке - мурзилка с куцыми комментами. Этот двигатель скорее всего из серии нема 17. Сопротивление померил - ~1,8 Ом.

  13. #393
    Althair Ares
    Гость

    По умолчанию Re: Хочу CNC-станок...

    Отлично! Питание 15 вольт (12 мало, как показывает практика), ток 1.5А.
    Я так понимаю, передачи винтовые? Какой шаг винта?

  14. #394
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Хочу CNC-станок...

    Ну хорошо, можно 15-16 вольт. На X,Y TR8x8, на Z сейчас тоже, но куплен TR2x8 по совету форумчан... Гайки латунные, по паре на оси - преднатяг пружинками, думаю поменять на делриновые, такие.

  15. #395
    Althair Ares
    Гость

    По умолчанию Re: Хочу CNC-станок...

    Собсвенно, это не столь важно. Decay поставьте 50%, меньше визга будет. Разбивку шага больше 1/4 ставить смысла не имеет. Прочее - по вкусу.

    ---------- Сообщение добавлено 13:01 ---------- Предыдущее сообщение было 12:56 ----------

    Гайки можно любые, но учтите - преднатяг здорово ограничивает ускорение разгона оси. Если не планируется высоких подач, то Z лучше не фиксировать жестко, а оставить так, чтобы вся каретка со шпинделем лежала на гайке. Спасает при замере нуля, и при неправильно установленных высотах. Хотя тут надо учитывать вес шпинделя.

  16. #396
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Хочу CNC-станок...

    Понял, спасибо. Шпиндель будет (в пути сейчас) из поста 378 на предыдущей странице.

  17. #397
    Althair Ares
    Гость

    По умолчанию Re: Хочу CNC-станок...

    Кстати, о птичках. Твм что-то было про удержание оси. Ставите Stop Current 50%, и (важно!!!) сажаете сигнал ENA (или как он там) ВСЕХ драйверов в состояние "вкл". То есть тупо приколачиваете вход оптопары к 5 вольтам.
    Теперь при включении, или остановке, позиция двигателя не уедет на ближайший полюс, а будет зафиксирована на последней позиции

  18. #398
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Хочу CNC-станок...

    В этих драйверах сигнал ENA по умолчанию во включенном состоянии, т.е. к контактам можно ничего не подключать. Странно это, но факт. Работает ось сразу, при отсуствии такта находится в удержании. Боюсь 50% приведут к сильному нагреву движков, попробую сначала 20%, да и ток поменьше 1,5А. Щупал руками в разных режимах, усилие показалось достаточным на гораздо меньших токах. На станке ещё не пробовал. Посмотрим.

  19. #399
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Хочу CNC-станок...

    Приехал шпиндел. Подробный отчёт предоставлю позже - нужных инструментов нет под рукой. В принципе - то, что ожидал, к станку подходит, ну, в смысле соразмерен, после переделки Z встанет как надо. Общие впечатления смешаные, есть пара напряжных моментов. Крепёж сильно в плюсе, это конечно затягивается болтами, но щель-то всё равно остаётся... Придётся либо на двигатель что-то наматывать, либо на крепление изнутри. И желательно хорошо теплопроводящее ибо оно греется. Сильно. Через 10 мин на полных без нагрузки рукой уже не удержишь и попахивает краской. Жрёт при этом 1,4А. Думаю, это связяно с фуковыми токами в сердечнике. На половине оборотов всё пристойно. Контроллер ледяной при любом раскладе. На нём радиатор. А на двигателе - нет. Подумываю купить нечто такое. К сожалению. на 42мм только такое и ищется, а хотель бы такого типа. Шпиндел несколько шумнее коллекторного, есть некоторая вибрация. Залез внутрь, увидел болтающиеся витки обмоток... Теперь думаю - а не перемотать ли его заново... Обмотки одножильным проводом. Полюсов статора - 6, ротора (магнита) - 8. Ротор - вал на который одеты трубки (2шт) магнитов. Что за магниты - х\з, на неодим слабо похоже. Фото потом сделаю. Боюсь что от нагрева уйдёт намагниченность. На валу есть высверленые точки - балансировался. Судя по вибрации - не до конца. Обороты регулируются от 0, максимум не знаю, тахометр дома остался вместе с термометром... На совсем малых оборотах усилия на валу нет, дуновение ветерка, легким касанием пальца останавливается. Повыше - уже тянет не шуточно. Ток потребления при этом значительно растёт. Я не знаю в чём прикол, зачем там датчики Холла... Патрон короче старого, видимо посажен на горячую т.к. не имеет иной фиксации. Цанга никакущая - 7-8 соток. К счастью цанга от коллекторного встала как родная и обеспечивает ту же сотку, как и на другом валу. Т.е. вал с патроном пристойные. Собираюсь поиметь с китайцев некоторый рефанд т.к. бп прислали не 400вт, а 250, цанга не в допуске, ещё пара моментов придраться есть. Вобщем, спрашивайте...

  20. #400
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: Хочу CNC-станок...

    Цитата Сообщение от Elms Посмотреть сообщение
    Приехал шпиндел.
    полезная для шпиндела процедура http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=40&t=14776

Страница 20 из 29 Первая ... 101819202122 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •