Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 37 из 37

Тема: Прошу совета, частота разная частота резонанса на динамиках в одной колонке.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ath2525
    Регистрация
    01.02.2016
    Адрес
    Курск
    Возраст
    41
    Сообщений
    77

    По умолчанию Прошу совета, частота разная частота резонанса на динамиках в одной колонке.

    Имею двухполосную АС в каждой колонке по два динамика НЧ. В одной колонке динамик: 1 - частота резонанса 44Hz, динамик 2 - частота резонанса 45Hz, в другой колонке: 1 - частота резонанса 45Hz, динамик 2 - частота резонанса 50Hz. Фазоинвертор настроен на 41Hz. Насколько критичен разброс во второй колонке и надо ли что то делать, прошу совета?

    Итоги:
    1 Основной вопрос критичен ли разброс динамиков по резонансной частоте в 5 процентов снят - так как разброс менее 10 процентов, как я понял допустим.
    2 Влияние фаски в посадке динамика: как влияет на АС посадка динамика когда перекрыты окна корзины и правильно ли я сделал, сделав фаску с внутренней стороны и что должно изменится?
    3 Применять ли мне в фильтре цепь Цобеля, на какую частоту настраивать? Требуется ли после установки Цобеля менять параметры фильтра?
    4 В какую сторону менять срез фильтра, проще изменить номинал конденсаторов и индуктивности существующего фильтра или считать заново.
    5 Сопротивление на ВЧ лучше заменить Г образным аттенюатором? снят
    Последний раз редактировалось ath2525; 08.02.2017 в 10:20.

  2. #21
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Прошу совета, частота разная частота резонанса на динамиках в одной колонке.

    Extended Bass Shelf, даже в каком-то калькуляторе (винисд м.б.) употребляется. Иллюстрация: http://www.hometheatershack.com/foru...gn-titanic.jpg

  3. #22
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,869

    По умолчанию Re: Прошу совета, частота разная частота резонанса на динамиках в одной колонке.

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Extended Bass Shelf
    Ясно. Имхо, под него нуже динамик ЗЯ-шный, в плане хода. И с резонансом низким, и добротностью какой-то оптимальной, ибо не любой дин можно так ровненько протянуть, причем именно к 20+, а не 35+ или ещё хуже 40+. Сам я не пробовал, мне навскидку так кажется.

  4. #23
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Прошу совета, частота разная частота резонанса на динамиках в одной колонке.

    Обычный 21" БиЦ 6" катушка, в почти датащитном включении, еще пониже настройка.

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Прошу совета, частота разная частота резонанса на динамиках в одной колонке.

    Схема фильтра
    На схеме фильтра надпись 2 нч R =2,88 что означает ?
    Общее сопрот. 2динамиков 2,88 ом? На постоянном токе? Следовательно динамики включены параллельно?

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ath2525
    Регистрация
    01.02.2016
    Адрес
    Курск
    Возраст
    41
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Прошу совета, частота разная частота резонанса на динамиках в одной колонке.

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    На схеме фильтра надпись 2 нч R =2,88 что означает ?
    Общее сопрот. 2динамиков 2,88 ом? На постоянном токе? Следовательно динамики включены параллельно?
    Все верно, 2нч это 2 параллельно включенных НЧ динамика, сопротивление на постоянке. L-индуктивность на 1kHz, Q-добротность на 1kHz.

    ---------- Сообщение добавлено 14:08 ---------- Предыдущее сообщение было 13:51 ----------

    Расширил вопросы в теме, прошу помощи или совета.

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Прошу совета, частота разная частота резонанса на динамиках в одной колонке.

    Цитата Сообщение от ath2525 Посмотреть сообщение
    Все верно, 2нч это 2 параллельно включенных НЧ динамика, сопротивление на постоянке. L-индуктивность на 1kHz, Q-добротность на 1kHz.

    ---------- Сообщение добавлено 14:08 ---------- Предыдущее сообщение было 13:51 ----------

    Расширил вопросы в теме, прошу помощи или совета.
    Секундочку, добротность чего на 1 кгц, динамика что ли или чего то другого?

    Я прогуглил ваши клипши и нашел, что модификация 2 с номинальным сопротивлением 8 ом.
    Посему вопрос: у вас колонки не переделывались кем то или есть и с 4 омные колонки.
    Что у вас написано на шильдике, сколько ом?
    Усилитель, который вы используете, на какую нагрузку расчитан?

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ath2525
    Регистрация
    01.02.2016
    Адрес
    Курск
    Возраст
    41
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Прошу совета, частота разная частота резонанса на динамиках в одной колонке.

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Секундочку, добротность чего на 1 кгц, динамика что ли или чего то другого?

    Я прогуглил ваши клипши и нашел, что модификация 2 с номинальным сопротивлением 8 ом.
    Посему вопрос: у вас колонки не переделывались кем то или есть и с 4 омные колонки.
    Что у вас написано на шильдике, сколько ом?
    Усилитель, который вы используете, на какую нагрузку расчитан?
    Q добротность катушки динамика на 1kHz.
    На шильдике написано 8ом, до меня их никто не ковырял.
    Усилители использую разные onkio 4-6ом, бриг-4ом, и лампа 2т подключено на 4ом с лампой звучат вполне прилично только бас и высокие более выражены. В принципе ас после моей первой можно сказать косметической переделки(катушки на воздухе и конденсаторы, замена паралона на синтипон и проклейка виброй) звучат масштабно, достаточно детально с басом не достатка нет, звук как бы идет не от колонок, но самое важное не нравится середина и как бы слабая вовлеченность.

    ---------- Сообщение добавлено 18:08 ---------- Предыдущее сообщение было 18:04 ----------

    На модификации MK2 номера динамиков другие хотя сопротивление указано то же и визуально они те же.
    Схема фильра klipsch rf62 mk2 с частью не известных элементов и АЧХ от производителя.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	filtre - RF-62.jpg 
Просмотров:	536 
Размер:	76.9 Кб 
ID:	285846Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Klipsch-RF-62-II.jpg 
Просмотров:	437 
Размер:	152.8 Кб 
ID:	285847

    ---------- Сообщение добавлено 18:10 ---------- Предыдущее сообщение было 18:08 ----------

    Вот схема фильтра klipsch rf82 не MK2, вч такойже как и 62Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Кроссовер Klipsch RF 82 пе&#10.jpg 
Просмотров:	510 
Размер:	21.2 Кб 
ID:	285849

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Прошу совета, частота разная частота резонанса на динамиках в одной колонке.

    ath2525,
    Если на шильдике написано 8 ом, причем там 2 динамика, то как может быть 2, 88 ом замер?
    Мне непонятно это никак. А вы еще говорите, что динамики включены параллельно и 2,88 это сопротивление на пост.токе пары.
    Как такое может быть? Внесите ясность.

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ath2525
    Регистрация
    01.02.2016
    Адрес
    Курск
    Возраст
    41
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Прошу совета, частота разная частота резонанса на динамиках в одной колонке.

    То что написано на шильдике я думаю это маркетинг, все современные АС которые у меня были сопротивление не соответствовало действительности. 2.88 - это сопротивление двух параллельно включённых динамика, сопротивление постоянное АС на клемах чуть больше 4ом, как считать среднее по импедансу я не знаю.

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Прошу совета, частота разная частота резонанса на динамиках в одной колонке.

    Цитата Сообщение от ath2525 Посмотреть сообщение
    То что написано на шильдике я думаю это маркетинг....... как считать среднее по импедансу я не знаю.
    Да вранье это, причем тут маркетинг. Если 8 ом акустика, то 2 динамика по 4 ом должны быть соединены последовательно, если 4, как у вас, то динамики стоят 8- омные и соединены параллельно. Т.е динамики разные !
    Ладно, не суть, что есть то есть.
    Q добротность катушки динамика на 1kHz.
    Это выше моего понимания, пусть вы как то определили и измерили, только вот зачем и кому это надо знать электрическую добротность катушки динамика на 1 кгц, что с ней делать непонятно.
    Вместо этого нужно было измерить полную добротность каждого динамика, может это внесло бы ясность насчет нечеткого низа, на который ранее вы жаловались. Уже все хорошо?
    Давайте как могу на вопросы из 1 поста.
    1- проехали, не нужно отвечать.

    2-вы все правильно сделали, хуже не станет 100%.Фаски там не было по причине экономии, другой причины нет. Но возможно это и лишнее. Во первых размеров щели не дадено и неизвестно сколько прибавилось, т.е все зависит от конструкции корзины динамика. Во вторых не видно как там все устроено. Ну на больших мощностях и ходе динамиков будет меньше турбулентностей и возможно шума, хотя я очень сомневаюсь, что будет что то слышно при такой громкости.

    3-после установки цепи цобеля нужно пересчитывать фильтр обязательно, т.как эта цепь в корне меняет нагрузку фильтра. А ставится она параллельно динамику и состоит из последовательной цепи из резистора и конденсатора.
    Это упрощенная цепь компенсации индуктивной составляющей реактивного сопротивления динамика.
    А вы, как мне показалось путаете цепь цобеля с режекторным контуром, поэтому и возник вопрос о частоте настройки.
    Вы же выше хотели к пищалке чего то приделать, верно? Так это не цепь цобеля нужна.

    4- не могу ответить определенно. У вас замер ачх по отдельности с фильтрами и вы, как я понимаю хотите убрать провал, якобы провал...но может статься, что никакого провала там и нет, при суммировании все выравнивается. Измерьте еще раз целиком всю ас и посмотрите на тот участок.
    А нечёткость или вялость середины может быть из за неидеальности слышимой разности фаз нч и вч динамиков на частоте раздела и в зонах совместного действия. Что посоветовать к этому случаю, я не знаю.

    5- теретически г- образный аттенюатор правильнее, но возможно придется незначительно менять фильтр. А еще аттенюатор ставится после фильтра и нужно правильно его расчитать, чтобы не изменилась нагрузка. И навряд ли это удастся сделать точно. Но почему не попробовать ?

    Зы. А вы не пробовали тупо изменить полярность подключения вч динамика?
    Последний раз редактировалось dvs63; 04.02.2017 в 12:33.

  12. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ath2525
    Регистрация
    01.02.2016
    Адрес
    Курск
    Возраст
    41
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Прошу совета, частота разная частота резонанса на динамиках в одной колонке.

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    Да вранье это, причем тут маркетинг. Если 8 ом акустика, то 2 динамика по 4 ом должны быть соединены последовательно, если 4, как у вас, то динамики стоят 8- омные и соединены параллельно. Т.е динамики разные !
    Ладно, не суть, что есть то есть.

    Это выше моего понимания, пусть вы как то определили и измерили, только вот зачем и кому это надо знать электрическую добротность катушки динамика на 1 кгц, что с ней делать непонятно.
    Вместо этого нужно было измерить полную добротность каждого динамика, может это внесло бы ясность насчет нечеткого низа, на который ранее вы жаловались. Уже все хорошо?
    Давайте как могу на вопросы из 1 поста.
    1- проехали, не нужно отвечать.

    2-вы все правильно сделали, хуже не станет 100%.Фаски там не было по причине экономии, другой причины нет. Но возможно это и лишнее. Во первых размеров щели не дадено и неизвестно сколько прибавилось, т.е все зависит от конструкции корзины динамика. Во вторых не видно как там все устроено. Ну на больших мощностях и ходе динамиков будет меньше турбулентностей и возможно шума, хотя я очень сомневаюсь, что будет что то слышно при такой громкости.

    3-после установки цепи цобеля нужно пересчитывать фильтр обязательно, т.как эта цепь в корне меняет нагрузку фильтра. А ставится она параллельно динамику и состоит из последовательной цепи из резистора и конденсатора.
    Это упрощенная цепь компенсации индуктивной составляющей реактивного сопротивления динамика.
    А вы, как мне показалось путаете цепь цобеля с режекторным контуром, поэтому и возник вопрос о частоте настройки.
    Вы же выше хотели к пищалке чего то приделать, верно? Так это не цепь цобеля нужна.

    4- не могу ответить определенно. У вас замер ачх по отдельности с фильтрами и вы, как я понимаю хотите убрать провал, якобы провал...но может статься, что никакого провала там и нет, при суммировании все выравнивается. Измерьте еще раз целиком всю ас и посмотрите на тот участок.
    А нечёткость или вялость середины может быть из за неидеальности слышимой разности фаз нч и вч динамиков на частоте раздела и в зонах совместного действия. Что посоветовать к этому случаю, я не знаю.

    5- теретически г- образный аттенюатор правильнее, но возможно придется незначительно менять фильтр. А еще аттенюатор ставится после фильтра и нужно правильно его расчитать, чтобы не изменилась нагрузка. И навряд ли это удастся сделать точно. Но почему не попробовать ?

    Зы. А вы не пробовали тупо изменить полярность подключения вч динамика?
    Добротность катушки требуется в калькуляторе(Crossover Elements Calculator v0.6) по расчеты цепи цобеля, там же требуется индуктивность и сопротивление на нужной частоте возможно я чего то не понял в принципе я указал в теме что совсем новичек. Менять полярность пробовал результат ноль, на сколько я понял для фильтра третьего порядка это нормально. Я вернусь к детальному разговору позднее когда соберу ас с выносом фильтра, так же попробую получить больше информации с помощью поисковика. В данный момент у меня не получается посчитать нормально параметры ТиС по методике http://baseacoustica.ru/akustika/3-d...uslovijah.html. Сопротивление на резонансной частоте у меня получается 130ом используя советский миливольтметр В3-41 и звуковую карту emu 0404 +бриг первой версии после нормальной проифилактике, ачх звуковой карты повторяется практически точно после усилителя, так же контролировал Fluke 23 -3 там получается 114ом, честно говоря В3-41 я верю больше. По даной методике при замере резистора 68ом получается 51ом(по флюку). ПРобывал поднять напряжение на не 10мв, а на 100мв и резонансная частота динами сместилась с 45 на 42- полная жопа. Пример параметров: dsr(точно)=5.69, Fs=45 и 130мв, F1=34,F2=59, F`s=22, добавочный груз 51г, D=12,9см и на выходе у меня получилось Vas=119,5л, Qts=0,3765, Qms=8,603, Sd=0,0132м3, что я делаю не так или метода не работает?

  13. #32
    Добрый Аватар для Gudronov
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Брянск
    Возраст
    56
    Сообщений
    10,363

    По умолчанию Re: Прошу совета, частота разная частота резонанса на динамиках в одной колонке.

    Зачем создавать себе лишние трудности?
    Средство борьбы с ручной измериковкой: http://ldsound.ru/akusticheskie-izme...arta-software/ ,то же здесь http://ldsound.ru/akusticheskie-izme...arta-software/.
    Средство борьбы сo слепыми калькуляторами: http://www.visaton.com/en/literature...are/downloads/
    Есть вещи куда круче, но они вам пока не нужны...
    Лучше молчать и казаться дураком, чем заговорить и развеять все сомнения.

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ath2525
    Регистрация
    01.02.2016
    Адрес
    Курск
    Возраст
    41
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Прошу совета, частота разная частота резонанса на динамиках в одной колонке.

    Цитата Сообщение от Gudronov Посмотреть сообщение
    Зачем создавать себе лишние трудности?
    Средство борьбы с ручной измериковкой: http://ldsound.ru/akusticheskie-izme...arta-software/ ,то же здесь http://ldsound.ru/akusticheskie-izme...arta-software/.
    Средство борьбы сo слепыми калькуляторами: http://www.visaton.com/en/literature...are/downloads/
    Есть вещи куда круче, но они вам пока не нужны...
    Большое спасибо за ссылки, это я использую в следущем шаге. В данный момент я пошел таким путем, что бы больше понять, что к чему.

    ---------- Сообщение добавлено 17:29 ---------- Предыдущее сообщение было 15:53 ----------

    Разобрал пищалку на керне нет ваты, разве так должно быть, может добавить?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170204_172105.jpg 
Просмотров:	517 
Размер:	1.48 Мб 
ID:	286017

  15. #34
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Прошу совета, частота разная частота резонанса на динамиках в одной колонке.

    ath2525

    Добротность катушки требуется в калькуляторе(Crossover Elements Calculator v0.6)
    Вот смотрю на этот самый каркулятор версии нульшесть, и в упор не вижу где требуется добротность катушки....
    речь о добротности звуковой катушки динамика на 1 кгц.
    Не покажете где калькулятор требует вышеназванное?
    Ну ..снизу есть надпись добротность ГД, может про это речь?

    ---------- Сообщение добавлено 19:30 ---------- Предыдущее сообщение было 19:21 ----------

    расчеты цепи цобеля, там же требуется индуктивность и сопротивление на нужной частоте возможно я чего то не понял в принципе я указал в теме что совсем новичек.
    Выше вы спрашивали не как считается цепь цобеля, а нужно ли менять номиналы фильтра, если всунуть в схему цепь цобеля.Или не так? И квалификация тут не при чем. Ответ я дал, что то непонятно, переспросите.
    А еще выше в теме вы хотели задавить резонанс вч головки цепью цобеля, что есть нонсенс, резонанс давися режекторным контуром, а не цобелем. Про это тоже было написано.

  16. #35
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ath2525
    Регистрация
    01.02.2016
    Адрес
    Курск
    Возраст
    41
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Прошу совета, частота разная частота резонанса на динамиках в одной колонке.

    Да, я имел в виду добротность звуковой катушки на 1 кгц, почему не применяют цобеля на вч? Поигрался с объемом вч динамика, в итоге просверленный керн и сзади колпак от трубы пвх обьемом 10-15мл, уменьшились искажения и резонансная частота динамика, долго подгонял динами моментом затяжки винтов - изменяется ачх и гармоники, для точности был изготовлен своеобразный стенд. Прилагаю фото НЧ динамика, по штангелю видно перекрытие окон.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170203_194330.jpg 
Просмотров:	360 
Размер:	933.4 Кб 
ID:	286270

  17. #36
    Старый знакомый Аватар для dvs63
    Регистрация
    04.11.2014
    Адрес
    Минск.
    Возраст
    61
    Сообщений
    639

    По умолчанию Re: Прошу совета, частота разная частота резонанса на динамиках в одной колонке.

    ath2525,
    Попробуйте написать ответы еще короче, например сокращенно, или без гласных, или без согласных...
    Будет круто, порвет все таблоиды популярности.

  18. #37
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ath2525
    Регистрация
    01.02.2016
    Адрес
    Курск
    Возраст
    41
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Прошу совета, частота разная частота резонанса на динамиках в одной колонке.

    Пищалка(белая) это в сборе с рупором, остальные вч 1и 2, не самая удачная сборка, в конечном результате вч идентичны по ачх. Видно как рупор сглаживает и расширяет диапазон.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	рупор и две вч бе&.jpg 
Просмотров:	446 
Размер:	272.8 Кб 
ID:	286271

    ---------- Сообщение добавлено 16:08 ---------- Предыдущее сообщение было 16:04 ----------

    Цитата Сообщение от dvs63 Посмотреть сообщение
    ath2525,
    Попробуйте написать ответы еще короче, например сокращенно, или без гласных, или без согласных...
    Будет круто, порвет все таблоиды популярности.
    Описал все подробно, но сообщение не отправилось.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •