Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 37

Тема: Прошу совета, частота разная частота резонанса на динамиках в одной колонке.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ath2525
    Регистрация
    01.02.2016
    Адрес
    Курск
    Возраст
    41
    Сообщений
    77

    По умолчанию Прошу совета, частота разная частота резонанса на динамиках в одной колонке.

    Имею двухполосную АС в каждой колонке по два динамика НЧ. В одной колонке динамик: 1 - частота резонанса 44Hz, динамик 2 - частота резонанса 45Hz, в другой колонке: 1 - частота резонанса 45Hz, динамик 2 - частота резонанса 50Hz. Фазоинвертор настроен на 41Hz. Насколько критичен разброс во второй колонке и надо ли что то делать, прошу совета?

    Итоги:
    1 Основной вопрос критичен ли разброс динамиков по резонансной частоте в 5 процентов снят - так как разброс менее 10 процентов, как я понял допустим.
    2 Влияние фаски в посадке динамика: как влияет на АС посадка динамика когда перекрыты окна корзины и правильно ли я сделал, сделав фаску с внутренней стороны и что должно изменится?
    3 Применять ли мне в фильтре цепь Цобеля, на какую частоту настраивать? Требуется ли после установки Цобеля менять параметры фильтра?
    4 В какую сторону менять срез фильтра, проще изменить номинал конденсаторов и индуктивности существующего фильтра или считать заново.
    5 Сопротивление на ВЧ лучше заменить Г образным аттенюатором? снят
    Последний раз редактировалось ath2525; 08.02.2017 в 10:20.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,863

    По умолчанию Re: Прошу совета, частота разная частота резонанса на динамиках в одной колонке.

    Цитата Сообщение от ath2525 Посмотреть сообщение
    Фазоинвертор настроен на 41Hz.
    И не правильно (если действительно так).

    Цитата Сообщение от ath2525 Посмотреть сообщение
    Насколько критичен разброс во второй колонке и надо ли что то делать, прошу совета?
    Не особо критично. Звук устраивает?

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ath2525
    Регистрация
    01.02.2016
    Адрес
    Курск
    Возраст
    41
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Прошу совета, частота разная частота резонанса на динамиках в одной колонке.

    Фазоинвертор настроен на 41Hz -так заявляет производитель и так измерил я подручными способами(с помощью различной мелочи). В начале я проклеил внутри ас вибропластом и заменил паралон на синтепон, после сборки настройка фазика не изменилась. Теперь немного получив знаний опять все разобрал и пытаюсь переделать. Обзавелся измерительным оборудованием и микрофоном учусь всем пользоваться. По моим замерам ВЧ раздел приблизительно на 1800Hz и в измерениях виден провал на СЧ, удачные измерения к сожалению предоставить пока не могу так как не сохранил, а RMMA вывалилась.
    Звук не устраивает, в первую очередь СЧ они как бы провалены, а на НЧ ниже 100 нет как бы разборчивости.

    ---------- Сообщение добавлено 16:48 ---------- Предыдущее сообщение было 16:44 ----------

    Это не мои замеры и не моя пара ас, но характер фиолетовой кривой очень похож.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rf 62.jpg 
Просмотров:	371 
Размер:	197.9 Кб 
ID:	285726

    ---------- Сообщение добавлено 17:04 ---------- Предыдущее сообщение было 16:48 ----------

    Вот мои не удачные измерения НЧ без корпуса работаю через фильтр, ВЧ в сборе в рупоре работает через фильтр, пробовал для НЧ фильтр цобеля без кроссовера стало заметно лучше, в данный момент меня волнует разность в резонансе НЧ так как надо собирать АС. Может увеличить вес дуфузора, пробовал требуется 2г?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Новый точечный &#1.jpg 
Просмотров:	361 
Размер:	108.5 Кб 
ID:	285728

  4. #4
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: Прошу совета, частота разная частота резонанса на динамиках в одной колонке.

    Цитата Сообщение от ath2525 Посмотреть сообщение
    Может увеличить вес дуфузора, пробовал требуется 2г?
    Не в коем случае! Если реально допиливать дин до остальных - пропитать чем-нибуть центрирующую шайбу (эффект времязависимый), или прорезать небольшие отверстия в центрирующей шайбе (напр. гравером), пока гибкость не уменьшится до подходящей величины. Но это потребует полной разборки динамика с последующей склейкой, дабы вымести всю стружку.

    Вообще, разница не критичная. Неразборчивый бас не из-за этого.
    Последний раз редактировалось Ka4aN; 31.01.2017 в 20:22.

  5. #5
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Прошу совета, частота разная частота резонанса на динамиках в одной колонке.

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Не в коем случае!.
    Если разница из-за массы - добавлять массу)). Разница из-за гибкости более вероятна. Ковырять ЦШ имо не стоит.
    А учитывая два динамика - получается отклонение 5% (а не 10%), что вписывается в допуски приличных производителей))

    ---------- Сообщение добавлено 08:28 ---------- Предыдущее сообщение было 03:18 ----------

    Что за АС с 10граммовыми подвижками нч и рупором? ..
    Последний раз редактировалось Flaesh; 31.01.2017 в 23:46.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ath2525
    Регистрация
    01.02.2016
    Адрес
    Курск
    Возраст
    41
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Прошу совета, частота разная частота резонанса на динамиках в одной колонке.

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Не в коем случае! Если реально допиливать дин до остальных - пропитать чем-нибуть центрирующую шайбу (эффект времязависимый), или прорезать небольшие отверстия в центрирующей шайбе (напр. гравером), пока гибкость не уменьшится до подходящей величины. Но это потребует полной разборки динамика с последующей склейкой, дабы вымести всю стружку.

    Вообще, разница не критичная. Неразборчивый бас не из-за этого.
    В месте посадки динамиков НЧ нет фасок и окна корзины перекрываются больше чем на половину передней панелью, насколько это критично?

    ---------- Сообщение добавлено 14:45 ---------- Предыдущее сообщение было 14:42 ----------

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Если разница из-за массы - добавлять массу)). Разница из-за гибкости более вероятна. Ковырять ЦШ имо не стоит.
    А учитывая два динамика - получается отклонение 5% (а не 10%), что вписывается в допуски приличных производителей))

    ---------- Сообщение добавлено 08:28 ---------- Предыдущее сообщение было 03:18 ----------

    Что за АС с 10граммовыми подвижками нч и рупором? ..
    Ок, оставлю как есть. Динамики klipsch, ас klipsch rf 62 та что не MK2.

    ---------- Сообщение добавлено 14:47 ---------- Предыдущее сообщение было 14:45 ----------

    Пропитал шайбу и частота с 50Hz сместилась на 49Hz.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,863

    По умолчанию Re: Прошу совета, частота разная частота резонанса на динамиках в одной колонке.

    Цитата Сообщение от ath2525 Посмотреть сообщение
    Пропитал шайбу и частота с 50Hz сместилась на 49Hz.
    Не трогай шайбу!

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ath2525
    Регистрация
    01.02.2016
    Адрес
    Курск
    Возраст
    41
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Прошу совета, частота разная частота резонанса на динамиках в одной колонке.

    Когда я измерял динамики без фильтра у меня получилось примерно что на картике подрисовано, как мне лучше переделать фильтр с срезом ближе к нч или срезом ближе к вч?Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	измерения без к&#1.jpg 
Просмотров:	311 
Размер:	167.8 Кб 
ID:	285784

    ---------- Сообщение добавлено 15:00 ---------- Предыдущее сообщение было 14:59 ----------

    Схема фильтра:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	схема klipsch rf62.jpg 
Просмотров:	402 
Размер:	905.6 Кб 
ID:	285785

    ---------- Сообщение добавлено 15:01 ---------- Предыдущее сообщение было 15:00 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Не трогай шайбу!
    Больше не буду Я ее пропитал еще до создания топика

    ---------- Сообщение добавлено 15:03 ---------- Предыдущее сообщение было 15:01 ----------

    Так все же что делать с настройкой фазика, отложить до сборки АС и промеров?

    ---------- Сообщение добавлено 15:09 ---------- Предыдущее сообщение было 15:03 ----------

    АЧХ и импеданс от производителя, пик импеданса на 4kHz насколько я понимаю от ВЧ, и надо ли на него настраивать цепь цобеля?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	klipsch_rf62.GIF 
Просмотров:	337 
Размер:	17.6 Кб 
ID:	285786

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,863

    По умолчанию Re: Прошу совета, частота разная частота резонанса на динамиках в одной колонке.

    Цитата Сообщение от ath2525 Посмотреть сообщение
    Так все же что делать с настройкой фазика, отложить до сборки АС и промеров?
    Правильно настроить. Что еще? Если смущает частота настройки и разница в fs головок, то я делал бы по наименьшей fs.

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ath2525
    Регистрация
    01.02.2016
    Адрес
    Курск
    Возраст
    41
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Прошу совета, частота разная частота резонанса на динамиках в одной колонке.

    Измерить точно резонас ВЧ у меня не получилось, сопротивление не изменно в большом пределе: дин 1 1800-1850, дин 2 2000-2050Hz.

    ---------- Сообщение добавлено 15:18 ---------- Предыдущее сообщение было 15:15 ----------

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Правильно настроить. Что еще? Если смущает частота настройки и разница в fs головок, то я делал бы по наименьшей fs.
    То есть настраивать фазик на частоту резонанса динамика не ниже не выше? Или измерить частоту резонанса динамика в закрытом ящике и на нее настраивать?

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,863

    По умолчанию Re: Прошу совета, частота разная частота резонанса на динамиках в одной колонке.

    Цитата Сообщение от ath2525 Посмотреть сообщение
    То есть настраивать фазик на частоту резонанса динамика не ниже не выше?
    Нет. Частота настройки ФИ зависит и от корпуса. У тебя на графике постом выше, два пика. Первый примерно соответствует fs динамика, второй - динамика в корпусе. Настройка ФИ (чаще всего) должна попасть в ямку между ними. Лучше почитай Виноградову, там все хорошо описано.
    Про наименьшую fs - это я имел ввиду наименьшую из двух головок.

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ath2525
    Регистрация
    01.02.2016
    Адрес
    Курск
    Возраст
    41
    Сообщений
    77

    По умолчанию Re: Прошу совета, частота разная частота резонанса на динамиках в одной колонке.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    Нет. Частота настройки ФИ зависит и от корпуса. У тебя на графике постом выше, два пика. Первый примерно соответствует fs динамика, второй - динамика в корпусе. Настройка ФИ (чаще всего) должна попасть в ямку между ними. Лучше почитай Виноградову, там все хорошо описано.
    Про наименьшую fs - это я имел ввиду наименьшую из двух головок.
    Виноградову про ФИ я пытался читать, но понял, что для меня пока рано. Спасибо за разъяснение. По наименьшей все понятно, только не понятно как это работает, на ФИ будет работать только один динамик?
    ЗЫ Извиняюсь за ламерство.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для _Summit_
    Регистрация
    21.04.2010
    Адрес
    Россия
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,863

    По умолчанию Re: Прошу совета, частота разная частота резонанса на динамиках в одной колонке.

    Цитата Сообщение от ath2525 Посмотреть сообщение
    Виноградову про ФИ я пытался читать, но понял, что для меня пока рано.
    Во второй части книжки смотри, где номограммы для расчета.

    Цитата Сообщение от ath2525 Посмотреть сообщение
    По наименьшей все понятно, только не понятно как это работает,
    Как ФИ работает?

    Цитата Сообщение от ath2525 Посмотреть сообщение
    на ФИ будет работать только один динамик?
    5 Гц - это не большая разница. ФИ не на одной частоте работает. Резонанс у него на одной, а работает и вблизи него тоже.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Прошу совета, частота разная частота резонанса на динамиках в одной колонке.

    На всякий случай: отверстия в центр. шайбе делаю прибором для выжигания. Хорошие края, не лохматятся, не нужна разборка динамика - нихромовое жало делаю подлиннее и изгибаю. Тоже попались 2 дина очень разные.
    Всегда!!!

  15. #15
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Прошу совета, частота разная частота резонанса на динамиках в одной колонке.

    Цитата Сообщение от samodelkin Посмотреть сообщение
    На всякий случай: отверстия в центр. шайбе делаю прибором для выжигания.
    Покойный Стин Дюлунд (тот самый))) любил это дело по максимуму. Но в данном случае это не повод.

  16. #16
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: Прошу совета, частота разная частота резонанса на динамиках в одной колонке.

    Цитата Сообщение от _Summit_ Посмотреть сообщение
    У тебя на графике постом выше, два пика. Первый примерно соответствует fs динамика, второй - динамика в корпусе. Настройка ФИ (чаще всего) должна попасть в ямку между ними.
    Что за Брэд, который не Пит? Если устраивать в ФИ динамики с Qts=0.3 или 0.6, будет очень-очень по разному.

    ---------- Сообщение добавлено 19:14 ---------- Предыдущее сообщение было 19:10 ----------


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от samodelkin Посмотреть сообщение
    На всякий случай: отверстия в центр. шайбе делаю прибором для выжигания.
    Спасибо за идею. Как раз надо понизить паре динамиков Fs вместе с Qts, все не решался разбирать...


    ЗЫ: я вообще, ТСу и не советовал ниче дырявить, обозначил только путь для перфекциониста

    ---------- Сообщение добавлено 19:15 ---------- Предыдущее сообщение было 19:14 ----------

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    Если разница из-за массы - добавлять массу)).
    Согласен полностью с таким условием. Но если разница из-за массы, очевидно это брак литья диффузора, что в принципе не лечится.
    Чтобы полностью разобраться в чем причина отклонения, и в том числе, адекватно рассчитать трубу фазоинвертора, необходимо грамотно измерить параметры Тиль-Смолла всех 4-х динамиков.

  17. #17
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Прошу совета, частота разная частота резонанса на динамиках в одной колонке.

    Цитата Сообщение от Ka4aN Посмотреть сообщение
    Что за Брэд,

    ..

    Согласен полностью с таким условием. Но если разница из-за массы, очевидно это брак литья диффузора, что в принципе не лечится.
    Чтобы полностью разобраться в чем причина отклонения, и в том числе, адекватно рассчитать трубу фазоинвертора, необходимо грамотно измерить параметры Тиль-Смолла всех 4-х динамиков.
    1. правильно, так его, нехрен))))
    2. проще и вполне уместно забить. можно поменять дины местами и выкружить ещё промилле-другой дельты)))
    3. большая часть АС не соответствуют жблспикержоповскому оптимуму и сглаженным_частотным_характеристикам не потому, что эта великая мудрость недоступна разработчикам

  18. #18
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: Прошу совета, частота разная частота резонанса на динамиках в одной колонке.

    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    жблспикержоповскому оптимуму
    Добавлю ещё, нахрен этот ЖБЛСЖ-повский оптимум. Но почему-то оптимум разработчиков отклоняется совсем не в ту сторону от ЖБЛСЖ-повского, которая обеспечивает нормальный звук

  19. #19
    аудиобалбес Аватар для Flaesh
    Регистрация
    14.02.2006
    Адрес
    Eburg
    Сообщений
    7,637

    По умолчанию Re: Прошу совета, частота разная частота резонанса на динамиках в одной колонке.

    Самый безвредный фазик из слышанных - очень кривой выраженный EBS с настройкой на 20+.

  20. #20
    внутре нейронка Аватар для Ka4aN
    Регистрация
    25.05.2011
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,868

    По умолчанию Re: Прошу совета, частота разная частота резонанса на динамиках в одной колонке.


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Flaesh Посмотреть сообщение
    выраженный EBS
    стесняюсь спросить, что именно это? по аббревиатуре ищется что угодно от компаний до канцелярских принадлежностей...

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •