Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 31 из 31

Тема: Многоканальный усилитель для кино 5.1 (6 каналов)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для dyno
    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,040

    По умолчанию Многоканальный усилитель для кино 5.1 (6 каналов)

    Доброго всем.
    Чтоб сильно не пинали, разместил тему в новичках.

    Есть мысль избавится от 4-канальника АВ (сейчас работает на усиление фронта, сентра и саба), запихнув в один корпус 6 каналов усиления и блок обработки сигнала для сабвуфера.
    Поскольку для многоканальной музыки расположение акустики не оч подходит, а для кино требования поменьше, ну и максимально использовать накопившееся железо, концепция сложилась такая:
    1 корпус классического формата 43х37х9,5см стальной (есть в наличии).
    2 модуль стерео усилителя Т-класса на ТА2022, 2х90Вт 4Ом, с защитой акустики от постоянки (реле), здесь есть фото и даже измерения - 3 шт (два есть, один придется купить) + модуль усилителя L15D в SMD-варианте, на IRS2092 такого типа (ечть в наличии), до 200Вт при 50В питания на 4Ом, но мне хватит около 80Вт на 8Ом, поэтому питание думаю сделать поменее.
    3 блок обработки сигнала для сабвуфера, по схеме Аудиокиллера

    Сигнал берётся с выходов предусилителя ресивера, громкость регулируется ресивером (общая и поканально). Один модуль ТА2022 усиливает левый фронт и левый тыл, второй модуль ТА2022 усиливает правый фронт и правый тыл, третий модуль ТА2022 усиливает одним каналом только центр, модуль L15D усиливает саб.

    Акустика вся 8 Ом.

    Основной вопрос - организация питания для этого хозяйства. Один транс или несколько? Если несколько, то сколько, как соединять? Какие трансы (может ТОРы от галогенок, или что то из советских ТА, ТН, ТС, или под заказ мотать)? На плату обработки транс в принципе есть.

    Для себя вижу наверное 1 транс на 5 каналов (примерно200-250ВА) и 1 транс на саб (80-110ВА).
    Если один на 5 каналов, под двуполярное питание модулей, то 2 обмотки делать или три пары?

    Буду признателен за советы и помощь, может уже где-то обсуждалось.
    Последний раз редактировалось dyno; 16.02.2017 в 09:36.

  2. #21
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для dyno
    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,040

    По умолчанию Re: Многоканальный усилитель для кино 5.1 (6 каналов)

    Пока вырисовывается такая схема питания усилительной части:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	питание.jpg 
Просмотров:	143 
Размер:	156.8 Кб 
ID:	285825
    Последний раз редактировалось dyno; 02.02.2017 в 10:58.

  3. #22
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для dyno
    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,040

    По умолчанию Re: Многоканальный усилитель для кино 5.1 (6 каналов)

    Смущает в схеме то, что при нагрузке на один из усилителей, напряжение просядет, на втором тоже просядет, не скажется это негативно на звуке?
    Хотя мой нынешний 4-канальник тоже на двух трансах построен...

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,963

    По умолчанию Re: Многоканальный усилитель для кино 5.1 (6 каналов)

    Лет восемь назад, построил себе 5.1 усилок для кино. Акустика Центр 16 Ом. Фронт 4 Ома. Тыл 8 Ом. Саб 4 Ома. Усилок питается одним тором. 3 пары вторичек, каждоя на свои пары усилков. С разводкой "земель" проблем не было.

  5. #24
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,208

    По умолчанию Re: Многоканальный усилитель для кино 5.1 (6 каналов)

    Цитата Сообщение от dyno Посмотреть сообщение
    Смущает в схеме то, что при нагрузке на один из усилителей, напряжение просядет, на втором тоже просядет, не скажется это негативно на звуке?
    Хотя мой нынешний 4-канальник тоже на двух трансах построен...
    у меня 6-канальник на одной плате и с одним трансом. Проблем нет, уже лет десять работает.
    ( из 6-ти каналов используется 5, на саб другой усилитель )
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Многоканальный усилитель для кино 5.1 (6 каналов)

    Цитата Сообщение от dyno Посмотреть сообщение
    Ща готовлю задание на трансы, считаю на каждый модуль.
    Мощность принимаю пиковую 2х70Вт=140Вт, питание постоянка +-31В=62В, итого потребление 140/62=2,3А. Вторички транса будут 22-0-22В, плотность тока принимаем 3А/мм2, итого провод 1мм диаметром без лака.
    http://oldoctober.com/ru/transformer_3/
    Или посчитать на 2Х50Вт и взять провод 0,85мм диаметром без лака?
    Вопрос не совсем простой. У трансов по сути есть два основных параметра: габаритная мощность и сопротивление обмоток.

    Если габаритная мощность слишком мала, то транс перегреется и сгорит. Но в реальности на аудоматериале добиться перегрева тяжело, т.к. средняя потребляемая мощность раза в 3-4 меньше максимальной. Поэтому на габаритную мощность можно не обращать особо внимание.

    Гораздо важнее сопротивление обмоток. Чем больше сопротивление обмоток - тем сильнее будет проседать напряжение при загрузке мощным басовым сигналом, раньше наступает клиппинг и падает максимальная мощность. Вопрос в том, как считать просадку напряжения. Тут можно много чего написать про пиковые токи до и после выпрямителя, но я проще по своему опыту скажу. Я перематывал советский трансформатор ТС-180. Сделал 4 обмотки на 23.5В (32.5В после выпрямления) для стереоусилителя 2х60Вт, т.е. очень близко к вашим запросам, только у меня на каждый усилитель шло по 2 обмотки, а не как у вас - 2 обмотки на стереомодуль. Обмотки я мотал проводом диаметром 0.7мм, сопротивление вышло очень близко к 1Ом. В результате просадка напряжения в худшем случае (если подавать меандр 25Гц со 100% амплитудой на сопротивление 7Ом) составила чуть больше 3В, а на реальном музыкальном сигнале - порядка 1В.

    У вас каждая обмотка нагружается в 2 раза больше, поэтому я бы старался сделать ее сопротивление менее 0.5Ом. Тогда всё будет хорошо. Прикиньте длину намотки на вашем трансформаторе и оцените возможное сопротивление.

    На самом деле еще сопротивление первичной обмотки влияет, но обычно это влияние слабее, чем вторичной. Если она будет менее 10Ом, то уже более-менее нормально.

  7. #26
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для dyno
    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,040

    По умолчанию Re: Многоканальный усилитель для кино 5.1 (6 каналов)

    Будет два транса видимо по 150ВА каждый. Первичка из расчета 230В, сопротивление не знаю пока.
    Планируется намотка проводом 1мм.
    Смущает только то, что таким проводом получится 4 вторички, в два провода намотать не сможет человек. И обмотки будут несколько неидентичны.
    Если перейти на провод 0,8 например, то может и получится в два провода. Нужно ли так стремиться к идентичности?
    ЗЫ Еще рассматриваю 4 ТОРа, но думаю бюджет будет сильно больше, чем два...

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для SilentS
    Регистрация
    22.12.2010
    Адрес
    Регенсбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,049

    По умолчанию Re: Многоканальный усилитель для кино 5.1 (6 каналов)

    На неидентичность я бы забил. Количество витков будет одинаковым, различаться будет лишь диаметр витков и, как следствие, сопротивление обмоток. Ну будет оно отличаться на 20% - это не страшно.

    Сопротивление обмотки считается исходя из количества витков и размера магнитопровода. Вроде не сложная задача.

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для ВаСыЛь
    Регистрация
    19.11.2016
    Адрес
    Херсонская обл. На берегу моря.
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,963

    По умолчанию Re: Многоканальный усилитель для кино 5.1 (6 каналов)

    Есть еще один момент, который не следует упускать. Я лично руководствуясь таким принципам, никогда не промахивался.
    Фактически, усилитель или усилители питаются не от трансформатора, а от банок выпрямителя. А задача трансформатора, эти самые банки успевать заряжать. Для этого он такой мощный. Нужно точно знать потребляемую мощность одного или суммы усилителей (синусоидальную). Чтоб рассчитать необходимую емкость кандеров, и отсюда мощность трансформатора.
    Может я не совсем прав, но проблем не возникало.

  10. #29
    Регистрация не подтверждена Аватар для d.v.s.
    Регистрация
    24.01.2010
    Адрес
    уфа
    Возраст
    57
    Сообщений
    52

    По умолчанию Re: Многоканальный усилитель для кино 5.1 (6 каналов)

    Цитата Сообщение от SilentS Посмотреть сообщение
    0.7мм,
    раньше всегда мотал с запасом:1.5...1.8 пока доступ к проводу был....

  11. #30
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для dyno
    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,040

    По умолчанию Re: Многоканальный усилитель для кино 5.1 (6 каналов)

    Первичка холодное сопротивление около 10Ом, индукция 1,2Тл.

  12. #31
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для dyno
    Регистрация
    12.10.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,040

    По умолчанию Re: Многоканальный усилитель для кино 5.1 (6 каналов)

    Трансы готовы

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN3526.JPG 
Просмотров:	134 
Размер:	683.4 Кб 
ID:	286889 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN3529.JPG 
Просмотров:	111 
Размер:	519.0 Кб 
ID:	286890

    ---------- Сообщение добавлено 16.02.2017 в 17:52 ---------- Предыдущее сообщение было 15.02.2017 в 21:15 ----------

    Еще встал вопрос про дежурное питание. Изготовитель трансов заявляет 8мА холостой ход. Есть смысл тогда с транса взять, или поставить что-то отдельное, может даже импульсник какой?
    Вообще хотел сделать включение по наличию сигнала на входе, но что-то не нашел простого решения...

Страница 2 из 2 Первая 12

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •