Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Магнитофон приставка Вега МП 122 С

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Rubilax
    Регистрация
    26.01.2017
    Сообщений
    2

    По умолчанию Магнитофон приставка Вега МП 122 С

    Нужна помощь в отыскании проблемы в Веге мп 122 с. Купил ее с рук, механику смазал, головки отмыл, вроде все воспроизводит, перематывает, пишет. Не известно с чего , но перестала работать индикация уровня звука левого канала (светодиоды спереди). Правый работает исправно, а вот левый умирает. Если несколько раз нажимать кнопку питания, включить выключить, то индикация левого канала оживает, если же отключить приставку на какое то время , то снова индикация левого канала не светится. Звук при воспроизведении идет на оба канала. Такая проблема на обеих деках. Я не эксперт по ремонту. но я исключил выход из строя Блоков Воспроизведения, которые впаяны отдельными блоками к основной плате. Если бы они были мертвыми, то звука не было бы вообще, хотя я могу ошибаться. Подозреваю, что мог помереть транзистор в блоке усилителя сигнала индикации ЛК (VT31). Лезть с паяльником, не зная что вышло точно из строя не хочу, кондеры электролитические все перепаяны на новые. Так при первом включении, после не которого простоя, при включении индикация включается вся на оба канала, потом спадает, диоды гаснут, может только в моем случае, крайний диод (-18дБ) после включения гаснет с задержкой 2-3 сек только на правом канале индикации, индикация левого канала гаснет сразу , вставив кассету светится только ПК индикации и вот если после нескольких включений выключений приставки удается добиться плавного гашения диода на -18дБ, после чего оба канала индикации начинают работать исправно. Такой запуск индикации рано или поздно приведет к полному выходу из строя приставки. Хочется отремонтировать, поломка в принципе не критичная, и надеюсь что кроется в какой то одной двух деталях, без индикации приставка полностью рабочая, но хочется полностью восстановить агрегат.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	002.jpg 
Просмотров:	681 
Размер:	1.21 Мб 
ID:	285367  
    Последний раз редактировалось Rubilax; 26.01.2017 в 22:01.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Audio-Video
    Регистрация
    18.03.2013
    Сообщений
    1,732

    По умолчанию Re: Магнитофон приставка Вега МП 122 С

    "...Лезть с паяльником, не зная что вышло точно из строя не хочу,..."- это правильно! Тем более, что ничего не вышло со строя - банальная "холодная пайка" или неконтакт в разъеме ... маловероятно, что "токовый обрыв полупроводника".

  3. #3
    Новичок Аватар для Александр
    Регистрация
    03.12.2004
    Адрес
    г.Новосибирск
    Возраст
    66
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Магнитофон приставка Вега МП 122 С

    Проверьте ещё раз С 80. Ну или параллельно ему что-нибудь включите. А сами индикаторы как сделаны? Надо же уже не помню, хотя лет 15 в мастерской работал. Правда давно это было.....

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Rubilax
    Регистрация
    26.01.2017
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Магнитофон приставка Вега МП 122 С

    Ну как я и предполагал, косяк был в транзисторе VT31 КТ315Г. Последнее время я постоянно сталкиваюсь с проблемами в работе КТ315. Пока выпаивал,осторожно, 25 раз вспомнил разработчиков добрым словом, как там все налепили, не подлезишь, ну выпаял и впаял заведомо рабочий, и вуаля индикация обоих каналов стала запускаться ровно. Правда хотел заменить два транзистора КТ315 в усилителях на индикацию на КТ3102, но пройти выпайку второго КТ315 на правый канал я не выдержал бы, в итоге кое как припаял КТ315 на левом канале.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •