Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 118

Тема: Схема MOSFET 85W от Masterkit - работает сразу

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Master2006
    Регистрация
    22.07.2006
    Сообщений
    27

    Круто! Схема MOSFET 85W от Masterkit - работает сразу

    Дарова народные умельцы , предлагаю на обсуждение (в плане качества) схему усилителя с полевыми транзисторами в выходном каскаде (IRF640 - IRF9540), один канал обошелся мне в 8$ (это с конденсаторами Samsung). Единственное "НО" при наладке - выставить ток покоя на минимум, включить и постепенно увеличивать его (ток в смысле) до 60mA (по инструкции). Хотя лично мне больше понравились 90mA, т.к. при 60mA на тихой классической музыке средние частоты немного "шуршали". Питание однополярное до 40В, КПД 95%, удивился когда он заработал от 12В (в БП в качестве диодов стояла сборка КЦ405 ). А вообще ЗВЕРЬ, вешал S-90 - при 22 В вместо 38 В на питании, до конца громкость побоялся выкручивать.
    Раньше у меня был УМ TDA7294 (стерео), так вот после того, как включил этот усилок, на 7294 подарил другу, так как слушать его было противно (середина какая-то неестественная казалась).
    Конечно очень много зависит от источника, темброблока и акустики, если пренебрегать всем этим нет смысла собирать СУПЕР усилители!!!
    Мой тракт: ЦАП E-MU 1820M, УНЧ "вышеописанный", акустика JMLab Chorus 716.
    Просьба, если кто собирал такой, поделитесь своими впечатлениями, может посоветуете что-то более качественное в доступном (до 100$) ценовом диапазоне?
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Master2006; 26.07.2006 в 01:30.

  2. #41
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Схема MOSFET 85W от Masterkit - работает сразу

    [QUOTE=MikeFP.P.S Дабы не пропиаривать фирму, как это было в многочисленных ветках про А.Сиволобова(или его усилки ), постараюсь сюда более не писать.[/QUOTE]
    Писать не будете, но ведь, наверное, заглянете?
    Извиняюсь за резкие высказывания, но ведь и Вы со мной не миндальничали . Ладно - дело прошлое, без обид.

    barabass добавил 25.07.2006 в 13:13
    Цитата Сообщение от Maniac
    1) Нормальная схема для радиолюбителя, который хочет повозиться сам с усем. Начинать то надо с чего-то... я нечто подобное 10лет назад собирал (в школе еще учился). Так-же вполне годиться для человека, который не имеет 100-200$ на хороший б/у усилитель.
    2) Беглый взгляд на схему, не вникая в подробности, типа тока покоя и режимов транзисторов - питание никуда не годиться. Это даже не пресловутый Hi-Fi уровень. Слово "высококачественный" тут вобще ни к чему
    С первой частью высказывания согласен на 100%. Именно так.
    Со второй - не совсем. Не буду спорить: тянет ли он на Hi-Fi или нет. Про Hi-End вообще говорить смешно - производители этого самого до сих не могут разобраться - что же на самом деле подходит под это определение.
    Надо слушать. Видимо, у меня получилось (сделать из дерьма конфетку ). Не хотелось повторяться, но было с чем сравнивать.

    barabass добавил 25.07.2006 в 13:17
    Еще немного.
    На фото самодельный усилитель №2 стоит на Хармане (650 у.е), к которому подключены колонки ДжиМ Лаб (1000 у.е). Так вот эти аппараты мной были отданы сыну для прослушивания МР3 с компа.
    Вот и делайте выводы.

    barabass добавил 25.07.2006 в 13:47
    И еще (вот ведь натура дурацкая - никак не могу остановиться, надо бы... но пока башку не разобью /или разобьют/ - всегда так).
    Чтобы расставить все точки над i решил все-таки привести свой пост № 29 от 14.01.2006г. из той темки, на которую ранее ссылался (все равно ведь искать и читать не будете):

    "Я расскажу - как сделал, не вдаваясь в теоретизирование, и не пытаясь навязать свою точку зрения. А ты уж сам смотри.

    Чем хорош этот набор - очень прост для быстрой сборки.

    Имею в виду, в первую очередь, блок питания. Однополярный. Нестабилизированный. Схемка стандартная. Питание почти по максимуму - после выпрямителя 37 В. С транса соответственно - около 27 В.

    Транс - один - 600 Вт. Такой купил в местном магазине, б/у. Чтобы там не советовали, считаю, что транс должен быть мощнее. Не помешает. На 300 Вт - минимум. У меня товарищ сделал таких УМЗЧ уже три, используя менее мощные блоки питания (и трансы и емкости фильтра). Юзает их с такими же АС, как у меня. Так вот мой звучит лучше (так сказать, IMHO ). В основном, я считаю, из-за блока питания.

    С емкостями фильтра не поскупился - 8 х 10000 мкФ. По 4 в каждом выпрямителе. Зато никаких просадок. Под емкостями монтажная текстолитовая плата, шунтирующие емкости подпаяны снизу, на фото их не видно. Дополнительно в фильтр введены еще два бумажных кондера МБГО (лучше МБГЧ) по 20 мкФ (звук прочищается, это заметно сразу после их установки).

    Моста 2, на каждый стереоканал, на диодах 2Д213А .

    Пред не использую. Сигнал на усилок просто через переменник.

    Сейчас хочу сделать апгрейд - будет лампово-транзисторный гибрид. Вставлю внутрь (благо в корпусе место позволяет) блочок Musical Fidelity X10D, купленный лет пять (шесть) назад, и почти мною не используемый. Будет - либо с лампой, либо - без.

    Необходима защита АС при включении усила. Там же есть в МАСТЕР КИТ. С релейным включением АС с задержкой. Сигнал идет напрямую. На звук не влияет. Работает от отдельного блока питания – простого адаптера, купленного на китайском рынке. Диод очень сечет, надо располагать подальше от плат усилителя.

    Доработки велись все время с начала использования усила (продолжаются до сих пор) и свелись в основном к доведению до ума блока питания усила, борьбы с фоном (меры стандартные), увеличению емкости фильтрующих кондеров (сначала было по 20000 на канал), замене диодов моста и монтажных проводов.

    Последнее усовершенствование – замена фильтрующего проходного электролита на выходе (на схеме - С12) с 4700 мкФ на 10000 мкФ. Хотя емкость вполне обычная – Jamicon, звучание преобразилось кардинально. Стало больше высоких, про бас вообще не говорю – это надо слышать. Так что cоветую поиграться с номиналом. У меня получилось улучшение. Если есть возможность, то надо поставить хотя бы САМСУНГ. Очень не плохие электролиты из недорогих. Радиатор придется немного сдвинуть, чтобы кондер встал.

    Усилок заработал сразу. Настройка описана в документации. Ток покоя выставил сначала средний, а после обкатки, месяца через два, на максимум. При максимальном токе звучание более ясное и легкое. При уменьшении тока покоя звучание становится теплее. Я предпочел первое.

    Качество звука достаточное, даже очень, для поделки такой стоимости.

    Борис, мой товарищ, о котором я писал выше, очень нахваливает эту схемку. В отличие от меня он самоделки клепает уже лет 30 (время от времени). Говорит – классика, тем и хороша. Усил он прогнал по приборам, перемерил и все такое. Отмечает, что все соответствует заявленным параметрам.

    Еще бы я сразу поставил более лучшую по качеству входную проходную емкость (если есть возможность, конечно. У нас в городе – Китай - forever! Ни черта дельного не найти. Надо все заказывать). Номинал 47 мкФ, можно не менять.



    Ну, вроде, все.



    Это мой первый в жизни собранный своими руками усилок. Результат превзошел все ожидания. Проект был затеян просто из спортивного интереса. Но теперь мой старый Харман-Кардон за 650 у.е. задействован только для просмотра кино, для прослушивания музыки использовать его после самоделки не хочется."

    Теперь уж точно все.
    Мастер2006 спровоцировал нас на перепалку в стиле - сам дурак - и исчез. А я, дурак, и вляпался по самые помидоры.
    На этом писать в эту тему заканчиваю.
    В начале №29 специально выделил жирным - расскажу...
    Последний раз редактировалось barabass; 25.07.2006 в 13:47. Причина: Добавлено сообщение

  3. #42
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Схема MOSFET 85W от Masterkit - работает сразу

    Цитата Сообщение от barabass
    Писать не будете, но ведь, наверное, заглянете?
    а то
    Цитата Сообщение от barabass
    Ладно - дело прошлое, без обид.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  4. #43

    По умолчанию Re: Схема MOSFET 85W от Masterkit - работает сразу

    barabass, бросьте, ничего страшного не происходит, поговорили и всё, почему бы нет? Для чего вообще форумы?

  5. #44
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Master2006
    Регистрация
    22.07.2006
    Сообщений
    27

    По умолчанию Re: Схема MOSFET 85W от Masterkit - работает сразу

    Цитата Сообщение от misham69
    Судя по количеству сообщей - автор - фигура мимо идущая и вряд ли тут появится...
    А вот и зря так думаете, я просто сейчас в разъездах и появляюсь редко.

    Master2006 добавил 26.07.2006 в 01:11
    Цитата Сообщение от barabass
    Писать не будете, но ведь, наверное, заглянете?
    Извиняюсь за резкие высказывания, но ведь и Вы со мной не миндальничали . Ладно - дело прошлое, без обид.

    barabass добавил 25.07.2006 в 13:13

    С первой частью высказывания согласен на 100%. Именно так.
    Со второй - не совсем. Не буду спорить: тянет ли он на Hi-Fi или нет. Про Hi-End вообще говорить смешно - производители этого самого до сих не могут разобраться - что же на самом деле подходит под это определение.
    Надо слушать. Видимо, у меня получилось (сделать из дерьма конфетку ). Не хотелось повторяться, но было с чем сравнивать.

    barabass добавил 25.07.2006 в 13:17
    Еще немного.
    На фото самодельный усилитель №2 стоит на Хармане (650 у.е), к которому подключены колонки ДжиМ Лаб (1000 у.е). Так вот эти аппараты мной были отданы сыну для прослушивания МР3 с компа.
    Вот и делайте выводы.

    barabass добавил 25.07.2006 в 13:47
    И еще (вот ведь натура дурацкая - никак не могу остановиться, надо бы... но пока башку не разобью /или разобьют/ - всегда так).
    Чтобы расставить все точки над i решил все-таки привести свой пост № 29 от 14.01.2006г. из той темки, на которую ранее ссылался (все равно ведь искать и читать не будете):

    "Я расскажу - как сделал, не вдаваясь в теоретизирование, и не пытаясь навязать свою точку зрения. А ты уж сам смотри.

    Чем хорош этот набор - очень прост для быстрой сборки.

    Имею в виду, в первую очередь, блок питания. Однополярный. Нестабилизированный. Схемка стандартная. Питание почти по максимуму - после выпрямителя 37 В. С транса соответственно - около 27 В.

    Транс - один - 600 Вт. Такой купил в местном магазине, б/у. Чтобы там не советовали, считаю, что транс должен быть мощнее. Не помешает. На 300 Вт - минимум. У меня товарищ сделал таких УМЗЧ уже три, используя менее мощные блоки питания (и трансы и емкости фильтра). Юзает их с такими же АС, как у меня. Так вот мой звучит лучше (так сказать, IMHO ). В основном, я считаю, из-за блока питания.

    С емкостями фильтра не поскупился - 8 х 10000 мкФ. По 4 в каждом выпрямителе. Зато никаких просадок. Под емкостями монтажная текстолитовая плата, шунтирующие емкости подпаяны снизу, на фото их не видно. Дополнительно в фильтр введены еще два бумажных кондера МБГО (лучше МБГЧ) по 20 мкФ (звук прочищается, это заметно сразу после их установки).

    Моста 2, на каждый стереоканал, на диодах 2Д213А .

    Пред не использую. Сигнал на усилок просто через переменник.

    Сейчас хочу сделать апгрейд - будет лампово-транзисторный гибрид. Вставлю внутрь (благо в корпусе место позволяет) блочок Musical Fidelity X10D, купленный лет пять (шесть) назад, и почти мною не используемый. Будет - либо с лампой, либо - без.

    Необходима защита АС при включении усила. Там же есть в МАСТЕР КИТ. С релейным включением АС с задержкой. Сигнал идет напрямую. На звук не влияет. Работает от отдельного блока питания – простого адаптера, купленного на китайском рынке. Диод очень сечет, надо располагать подальше от плат усилителя.

    Доработки велись все время с начала использования усила (продолжаются до сих пор) и свелись в основном к доведению до ума блока питания усила, борьбы с фоном (меры стандартные), увеличению емкости фильтрующих кондеров (сначала было по 20000 на канал), замене диодов моста и монтажных проводов.

    Последнее усовершенствование – замена фильтрующего проходного электролита на выходе (на схеме - С12) с 4700 мкФ на 10000 мкФ. Хотя емкость вполне обычная – Jamicon, звучание преобразилось кардинально. Стало больше высоких, про бас вообще не говорю – это надо слышать. Так что cоветую поиграться с номиналом. У меня получилось улучшение. Если есть возможность, то надо поставить хотя бы САМСУНГ. Очень не плохие электролиты из недорогих. Радиатор придется немного сдвинуть, чтобы кондер встал.

    Усилок заработал сразу. Настройка описана в документации. Ток покоя выставил сначала средний, а после обкатки, месяца через два, на максимум. При максимальном токе звучание более ясное и легкое. При уменьшении тока покоя звучание становится теплее. Я предпочел первое.

    Качество звука достаточное, даже очень, для поделки такой стоимости.

    Борис, мой товарищ, о котором я писал выше, очень нахваливает эту схемку. В отличие от меня он самоделки клепает уже лет 30 (время от времени). Говорит – классика, тем и хороша. Усил он прогнал по приборам, перемерил и все такое. Отмечает, что все соответствует заявленным параметрам.

    Еще бы я сразу поставил более лучшую по качеству входную проходную емкость (если есть возможность, конечно. У нас в городе – Китай - forever! Ни черта дельного не найти. Надо все заказывать). Номинал 47 мкФ, можно не менять.



    Ну, вроде, все.



    Это мой первый в жизни собранный своими руками усилок. Результат превзошел все ожидания. Проект был затеян просто из спортивного интереса. Но теперь мой старый Харман-Кардон за 650 у.е. задействован только для просмотра кино, для прослушивания музыки использовать его после самоделки не хочется."

    Теперь уж точно все.
    Мастер2006 спровоцировал нас на перепалку в стиле - сам дурак - и исчез. А я, дурак, и вляпался по самые помидоры.
    На этом писать в эту тему заканчиваю.
    В начале №29 специально выделил жирным - расскажу...
    Во дела, провокации всякие ... ладно, проехали. По поводу высококачественных проходных емкостей на 100% согласен. БП на 600Вт и 80 000мкф мне кажется это уж слишком для 85 ваттного усилителя!!! Всему есть предел, выше которого нет смысла лезть поскольку результата как такового не будет, а вот по бюджету ударит . Для такого усилителя наиболее оптимальным на мой взгляд будет тор ватт на 300, и 40 000мкФ по питанию. Ставить 2 трансформатора (по штуке на канал) мне кажется не стоит поскольку этот усилитель на мой взгляд на High - End не тянет, хотя в доке написано по-другому. Хочу попробовать намотать дроссели на феррите и поставить их для окончательной фильтрации 50Гц, хотя в принципе ее и слышно если пищалку к уху приложить или наушники к выходу подключить , но все же может получится сделать какое-то улучшение. Читал про усилок Theta Digital вроде называется (2 моноблока) за 19000$, так вот в нем именно так и сделано. Сразу хочу заметить что в этих делах я не профи, на моем счету только 5 усилителей, поэтому кое в чем возможно я не прав, Вы уж простите меня

    Master2006 добавил 26.07.2006 в 01:26
    Цитата Сообщение от ~D*Evil~
    За 100$ можно самому усилитель ВП собрать. Лучше него в ценовой категории до 2000$ вряд ли что найдешь.
    КПД 95% - Это как
    Ну я думаю что 95% питания идет на усиление звука, а 5% на нагрев деталей и т.п., короче как калорифер этот усилок не покатит . Та действительно греется что-то он не очень сильно, точнее вообще ни греется практически. По сравнению с ВВ Сухова в этом плане небо и земля - это я образно, поскольку там вроде класс А и совковые транзисторы используются. И вообще то, что написано не моя выдумка, а прилагающаяся инструкция!

    Master2006 добавил 26.07.2006 в 01:41
    подкинь конечно

    Master2006 добавил 26.07.2006 в 01:56
    Немного тебя огорчу: дело в том, что я по образованию не радиоинженер, а любитель с начальным уровнем, поэтому понятия не имею какую функцию выполняет VT3 и т.п. Я просто хотел узнать отзывы у тех, кто его собирал и возможные рекомендации и советы более лучших усилителей (в разумных ценовых пределах разумеется). Теперь понял что до хай-фая ему долековато, а про хай-энд мечтать не вредно

    Master2006 добавил 26.07.2006 в 14:13
    Цитата Сообщение от MikeF
    заметьте автор ветки один раз появился и затих - агенты кругом, полюбому на этом форуме ещё не один такой засланец, надо бы их вычислять и мочить, чтоб фуфло не впаривали
    "заметьте автор ветки один раз появился и затих - агенты кругом, полюбому на этом форуме ещё не один такой засланец, надо бы их вычислять и мочить, чтоб фуфло не впаривали" - глаза пошире открывать надо во-первых, во-вторых - вы видели вразу типа: "Собирайте этот набор и будет Вам счастье?" - лично я нет! Так что ни о каком впаривании речь не идет, я просто рассказал о том, что собрал и хотел узнать мнение по поводу этого набора (может быть кто-то его тоже собирал и даст какие-то дельные советы). Разработчиком этого набора я не являюсь, поэтому схема - разработка МАСТЕРКИТа.

    Master2006 добавил 26.07.2006 в 14:20
    Цитата Сообщение от barabass
    при наладке - выставить ток покоя на минимум, включить и постепенно увеличивать его (ток в смысле) до 600mA (по инструкции). Хотя лично мне больше понравились 900mA, т.к. при 600mA на тихой классической музыке средние частоты немного "шуршали".
    - извиняюсь за опечатку - 60 и 90mA на самом деле! Спасибо что поправили, в инструкции про это было написано, а ее где-то потерял, по памяти вспомнил, еще раз извините!!!
    Последний раз редактировалось Master2006; 26.07.2006 в 14:20. Причина: Добавлено сообщение

  6. #45
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Master2006
    Регистрация
    22.07.2006
    Сообщений
    27

    Улыбка Re: Схема MOSFET 85W от Masterkit - работает сразу

    Ребята, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!! за то что помогли узнать много нового по поводу усовершенствования этого усилителя, а также за критику которая помогла переосмыслить мои первоначальные выводы в отношении этого усилителя. Для себя уяснил то, что хотел. Первый раз на Вашем форуме, поэтому если что не так написал уж простите . Если что полезного накопаю по этому набору, сразу сообщу!!! Всем удачи, и творческих успехов!

  7. #46
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Схема MOSFET 85W от Masterkit - работает сразу

    Цитата Сообщение от Master2006
    По поводу высококачественных проходных емкостей на 100% согласен.
    Вчера установил на входе С2, С3 танталовые (50 мкФ, 16 В) вместо электролитов - явное улучшение в звучании. Достались недавно по случаю. Подтверждает правило - лучше использовать качественные комплектующие (помогут и в кривой, по мнению многозвукотехников, схеме ). До этого были опробованы электролиты Nichicon на 100 мкФ. Сразу появилась грязь (мой лучший прибор - котяра - стал убегать из комнаты при включении музыки), бас провалился, СЧ смазались и увеличился их уровень, сцена выпрыгнула на метр вперед. Емкости качественные, на каждой надпись - Japan. Предполагаю, что с "родным" номиналом в 47 мкФ все было бы в ажуре. Потом поменял на тантал - понравилось. Буду слушать.
    Если кто будет делать такой усилок, несмотря на то, что схемку тут разгромили в пух и прах, посоветую сразу найти что -нибудь качественное для замены С2, С3 и С12 на выходе (с увеличением номинала на 10000 мкФ). Если уж без разделительных емкостей не обойтись, то есть другие очевидные решения.

  8. #47
    Старый знакомый Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: Схема MOSFET 85W от Masterkit - работает сразу

    чтото как то я эту веточку прое...пропустил.........
    Сергей- с тобой полностью соглашаюсь...
    КАСКОДу- -почёт и уважение-хоть ктото не страдает стай(д)ным чувством...

    Однажды ввёл в поиск название набора и случайно нашёл сообщение подписанное "barabass"-Сергей всё подробно разжевал,мне осталось только собрать...Собрал и очень доволен-многие знакомые кто слышит делают удивлённые лица.Причём люди понимающие в звуке...

    Ведь на самом деле всё гораздо проще-ХОЛТОН звучит итдитдитд...Да мне чтоб холтона ,иль там чего другое,собрать надо нашарить все деталюшки,сделать плату,и тд-а в городе по радиодеталям НЕТ НИ ОДНОГО МАГАЗИНА И РЫНКА!!!!!!!!!!!!!!!!! Искал кусок текстолита фольгированного-ЗАЕ.....ся! ВРОДЕ БЫ до столицы сто вёрст- но работа и подработки не дадут возможности УБИТЬ ДЕНЬ НА ПОЕЗДКУ В МИТИНО...
    Просить когото в рассыпуху купить?..-я уважаю людей чтобы так загружать...Попросил товарища,проездом не тратя времени в митьках ,набор зацепил и всё...
    Конечно блок питания я построил поскромнее чем Сергей,но всё равно усил звучит НА БОЛЬШЕ ЧЕМ СТОИТ...
    бЛИН К ЧЕМУ Я ВСЁ ЭТО?не знаю- просто смотрю что на человека ни за что накинулись ,захотел С НИМ РАЗДЕЛИТЬ- ведь на двоих не так много получится...
    Сергей- мы с тобой знаем что он ЗВУЧИТ( ну мож и не сбольшой буквы,конечно),а кто сомневается ... милости просим на пиво и прослушивание...

    хлопцы,а кто сразу ,с разбегу ,не умея как следует паять собрал тогоже Сухова,к примеру,или там ещё что нибудь такое монстрячее...

    Всем удачи-будьте терпимее и умнее с ближними,не всегда мнение когото есть истина в последней инстанции...

    кстати- особо ярым схемотехникам-обьясните ПОНЯТНЫМ языком(ДЛЯ ЛАМЕРОВ) в чём же косяки схемы и как должно быть...
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Схема MOSFET 85W от Masterkit - работает сразу

    Цитата Сообщение от medved323
    кстати- особо ярым схемотехникам-обьясните ПОНЯТНЫМ языком(ДЛЯ ЛАМЕРОВ) в чём же косяки схемы и как должно быть...
    Привет всем!
    Простите мне, что я не ярый схемотехник?

    Сначала хотел объяснить своими словами, потом посмотрел у Данилова, понравилось больше . Просто потому, что человек писал книгу, обдумывал и т.д.
    Кстати, о книге. А.А.Данилов, "Прецизионные усилители низкой частоты", М, Горячая линая - Телеком, 2004 г, 352 стр. Рекомендую всем.
    Я как раз с Даниловым в главных, стратегических вопросах не согласен. Ошибается Андрей. Но полезности книги это не снижает. Вот, являясь противником взглядов Данилова на качественное усиление звука, в отношении усилителя Лина у меня с ним мнение сходится.
    Я сделал скан Файн Ридером, кортинки вставлены в формате *.png. Файл Ворд.
    На следующих страницах - около 40 - Данилов рассматривает эту топологию покаскадно, но очень много сканировать я не стал.
    Основные претензии: очень грубая коррекция, ранний спад усиления, быстрый рост нелинейных искажений, особенно интермодуляции. Резисторы в эмиттерах ДК положения не спасают. От такого усилителя получится нехорошее звучание ВЧ, ненатуральность тембров.
    Есть и достоинства. Хорошо изученная схема, устойчиво работает. В данной реализации (Мастер Кита), недостатки усугубляются однополярным питанием, электролитами в цепи сигнала, да об этом уже писали...
    В общем, читайте, не обижайтесь
    Во всяком случае, чем покупать такую же схему за 400 и более доллярей, куда лучше собрать МастерКитовский вариант!
    Вложения Вложения
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  10. #49
    Регистрация не подтверждена Аватар для VADIK
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    53
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Схема MOSFET 85W от Masterkit - работает сразу


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Кстати, о книге. А.А.Данилов, "Прецизионные усилители низкой частоты", М, Горячая линая - Телеком, 2004 г, 352 стр. Рекомендую всем.
    Игорь, можно ссылку на книгу, поиск ничего не даёт.
    barabass---Вчера установил на входе С2, С3 танталовые (50 мкФ, 16 В) вместо электролитов - явное улучшение в звучании. Достались недавно по случаю. Подтверждает правило - лучше использовать качественные комплектующие (помогут и в кривой, по мнению многозвукотехников, схеме
    А танталовые. ? не Элекролиты? Явного улудшения в звуке они не дадут, а ухудшение легко. Но это спор из темы "На вкус и цвет, товарищей нет"
    Последний раз редактировалось VADIK; 29.07.2006 в 22:51.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Схема MOSFET 85W от Masterkit - работает сразу


    Offтопик:
    Нету ссылки
    У меня бумажный вариант.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  12. #51
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Схема MOSFET 85W от Masterkit - работает сразу

    Цитата Сообщение от VADIK
    Offтопик:

    А танталовые. ? не Элекролиты? Явного улудшения в звуке они не дадут, а ухудшение легко. Но это спор из темы "На вкус и цвет, товарищей нет"
    Вчера опять, после дня прослушиваний, поставил назад электролиты. Только Ничикон, родного номинала. Нашел таки!
    Танталовые снял. Звук с ними очень детальный, подробный, с плотным и более ударным басом, но какой-то ... стеклянный что-ли. Хотя, может быть, кому-то именно такой звук и нужен. С электролитами дружественнее.
    Вот такой ставил кондер

    http://www.oksid.com/k52-2.html

    barabass добавил 30.07.2006 в 04:14
    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Во всяком случае, чем покупать такую же схему за 400 и более доллярей, куда лучше собрать МастерКитовский вариант!
    Об этом и речь. Принцип разумной достаточности.
    А еще - затраченное время на подбор и поиск деталек и т.д.

    Еще по поводу 1000 долларовой категории стоимости компонентов. Из-за чего, собственно, разгорелся сыр-бор. Ценообразование таково, что стоимость комлектующих едва ли превышает 20% от стоимости аппарата (тем более, если он не китайской сборки). В каком усилителе за 1000 Вы увидите банок более, чем 15 тыс. на канал? Даже в многоканальных, суммарной мощностью на 500Вт, стоит всего лишь 2х15000 мкФ (это в лучшем случае). А трансы? И все остальное.
    В свое время я привел ссылочку на этот аппарат, сделанный на 7294
    http://www.hi-end.lv/tovari/revox/s25-rev.htm
    Тоже "Хай-Энд" . Ну и что? Продавцы определили этот аппарат именно в ТУ категорию. Им же надо продать подороже то, что хапнули по-дешевке у производителя!
    Звукотехники разбились на два лагеря: тех кто пытается что-то сделать (хоть из ... сами знаете чего, но делают же) и юзает это и противодействующий лагерь типа "знающих", делающих может быть что-нибудь, но что-то сомневаюсь. Уж больно много категоричности. При таком подходе сделать выбор очень сложно. Не даст приобретенный скептицизм и зашоренность.
    Ребята, не в пику. Так - размышления вслух.
    Последний раз редактировалось barabass; 30.07.2006 в 06:29. Причина: Добавлено сообщение

  13. #52
    Старый знакомый Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: Схема MOSFET 85W от Masterkit - работает сразу

    Цитата Сообщение от ИГВИН
    Во всяком случае, чем покупать такую же схему за 400 и более доллярей, куда лучше собрать МастерКитовский вариант!
    Игорь - ты как всегда корректен...и доходчив.

    ну а ежели не ярый схемотехник- всё впереди...
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для samodelkin
    Регистрация
    30.11.2005
    Адрес
    Москва, Геленджик, и еще дальше, где полицейских хрен встретишь...
    Сообщений
    1,338

    По умолчанию Re: Схема MOSFET 85W от Masterkit - работает сразу

    barabass, а пробовал межблочные провода свить из 300 проводов от релюшек выпуска 1967 года и обмотать их старыми, использованными бинтами. Я где-то на этом форуме читал что сильно помогает.
    Или сравнить звучание уся утром, вечером и после пива?
    --------
    Простите за сарказм, но неудержаться...
    Когда-то делал музыку для комп. игр - фоновые саунд треки (PARKAN - Nikita). Один восторженный пользователь , вроде взрослый, написал в озывах что звук достойный настоящего хайэнда. Ни кто не знал тогда что мне, по цейтноту, пришлось оцифровать звук с пульта бластером аве-32 и и потом на треки CD. Я даже не представляю скока там было искажений...
    Всегда!!!

  15. #54
    Старый знакомый Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: Схема MOSFET 85W от Masterkit - работает сразу

    Цитата Сообщение от samodelkin
    barabass, а пробовал межблочные провода свить из 300 проводов от релюшек выпуска 1967 года и обмотать их старыми, использованными бинтами. Я где-то на этом форуме читал что сильно помогает.
    Или сравнить звучание уся утром, вечером и после пива?
    --------
    Простите за сарказм, но неудержаться...
    Когда-то делал музыку для комп. игр - фоновые саунд треки (PARKAN - Nikita). Один восторженный пользователь , вроде взрослый, написал в озывах что звук достойный настоящего хайэнда. Ни кто не знал тогда что мне, по цейтноту, пришлось оцифровать звук с пульта бластером аве-32 и и потом на треки CD. Я даже не представляю скока там было искажений...
    кстати по поводу утра и так далее-на восприятие звуковых образов будет иметь влияние даже ИНТЕНСИВНОСТЬ ОСВЕЩЕНИЯ В ПОМЕЩЕНИИ ПРОСЛУШИВАНИЯ, а вы говорите утро,пиво...
    И наверное не стоит сомневаться в классе ушей оппонентов,или так просто привычнее?
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  16. #55
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Схема MOSFET 85W от Masterkit - работает сразу

    Цитата Сообщение от barabass
    Звукотехники разбились на два лагеря: тех кто пытается что-то сделать (хоть из ... сами знаете чего, но делают же) и юзает это и противодействующий лагерь типа "знающих", делающих может быть что-нибудь, но что-то сомневаюсь. Уж больно много категоричности.
    Делать "(хоть из ... сами знаете чего, но делают же)" - это либо спорт , либо "из любви к искуству" ! Успех такая работа не гарантирует , а вот занятость на какое то время - да !
    Запах канифоли и звук из обшарпанного динамика на столе ...
    ----------
    Все зависит от поставленных целей . Если время провести с пользой - это одно . Если сделать достойную вещь - это другое .
    Все критики этого усилителя борятся за более точный и достоверный звук , они по одной структуре могут понять - что ожидать от этого усилка .
    Потому их критика полезна . Как минимум для расширения собственного радиолюбительского кругозора .
    Что касается типа емкостей , их подбора и т.п. - это по сути определеные "гармонизаторы" !
    На поверку - это всегда получается дешевле , чем иметь идеальный усилитель , источник , аккустику . А кайф от звука тот-же .
    Другое дело , что "зашаманить" - процесс безсистемный , осуждаемый всей радио-общественностью за ересь . (Клячин - наглядный пример)
    Да и не у каждого получится "зашаманить" !
    К чему это я , ах да - "Всем должно хватать места под солнцем !"
    Кто хочет - "колдует над гармонизаторами" .
    Кто умеет - делает высокоточную и качественную аппаратуру .
    Был бы толк !

    Вот .

  17. #56
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Схема MOSFET 85W от Masterkit - работает сразу

    Цитата Сообщение от samodelkin
    barabass, а пробовал межблочные провода свить из 300 проводов от релюшек выпуска 1967 года и обмотать их старыми, использованными бинтами. Я где-то на этом форуме читал что сильно помогает.
    Или сравнить звучание уся утром, вечером и после пива?
    --------
    Простите за сарказм, но неудержаться...
    ...
    Это не совсем ко мне. Я не занимаюсь шаманством. Вот это я как раз считаю потерей времени. Все собиралось по отработанным схемам. В том числе и блок питания.

    barabass добавил 31.07.2006 в 01:34
    Цитата Сообщение от SMD-n
    Делать "(хоть из ... сами знаете чего, но делают же)" - это либо спорт , либо "из любви к искуству" ! Успех такая работа не гарантирует , а вот занятость на какое то время - да !
    Запах канифоли и звук из обшарпанного динамика на столе ...
    ----------
    Все зависит от поставленных целей . Если время провести с пользой - это одно . Если сделать достойную вещь - это другое .
    Все критики этого усилителя борятся за более точный и достоверный звук , они по одной структуре могут понять - что ожидать от этого усилка .
    Потому их критика полезна . Как минимум для расширения собственного радиолюбительского кругозора .
    Что касается типа емкостей , их подбора и т.п. - это по сути определеные "гармонизаторы" !
    На поверку - это всегда получается дешевле , чем иметь идеальный усилитель , источник , аккустику . А кайф от звука тот-же .
    Другое дело , что "зашаманить" - процесс безсистемный , осуждаемый всей радио-общественностью за ересь . (Клячин - наглядный пример)
    Да и не у каждого получится "зашаманить" !
    К чему это я , ах да - "Всем должно хватать места под солнцем !"
    Кто хочет - "колдует над гармонизаторами" .
    Кто умеет - делает высокоточную и качественную аппаратуру .
    Был бы толк !

    Вот .
    SMD-n, я Вас уважаю, за непредвзятость. Собственно Вы единственный, кто пытался разобраться в этой схемке с целью ее модернизации.
    В основном Вы правы.
    Но не о шаманстве речь. И усилители из наборов - не панацея. И не о конкретном усиле речь. Речь идет о путях реализации. Реализации создания системы для прослушивания музыки в отдельно взятой квартире.
    Удалось Вам перейти этот качественный рубеж - это же хорошо. Я тоже не стою на месте. Решение сделать что-нибудь самому возникло после долгих поисков недорого (до 1000 уе) и классно звучащего усилителя. Не получилось. А тут, собрав ради интереса усилок с набора, сразу получил нечто необычное для меня (как оказалось, что не только для меня). Необходимость приобретения усилителей в вышеуказанной категории отпала. Если теперь покупать, то как минимум в 2-2,5 дороже. Иначе, не будет иметь смысла. Теперь уже редкие походы по магазинам это подтверждают. Опять же, один усилитель в системе погоды не сделает. У меня достаточно неплохой источник (УВА - 1000 уе), АС на 75ГДШ33, которые по достоверности мне нравятся больше, чем JMLab (1000 уе). Все это гармонично срослось. Самое главное качество моей системы - неутомительность звучания. Что для меня наиболее ценно. Музыку можно слушать часами с высоким уровнем звукового давления. Не утомляет! Стоит заменить усилок на Харман или на 7294, через пару часов - все! Уже наслушался. Ну и драйва у него - не занимать.

    Еще раз оговорюсь. Я не призываю собирать усилки из наборов, я только рассказываю о своем положительном опыте.
    Предполагаю, что возможно, обладая некоторыми знаниями, можно предположить, что усилитель, сделанный по предлагаемой той или иной схеме, будет звучать так или иначе. Но я, все таки, предпочитаю оценивать звучание усилителя с помощью непосредственного прослушивания музыки, но даже не тестовых сигналов. Пользуясь аналогией можно сказать, что предпочитаю вкушать готовые блюда, вместо чтения поваренной книги. Можно, конечно, предполагать какой вкус будет у этого блюда, но могут быть неожиданности.
    Нравится, цепляет, лучше? Тогда - что еще надо? Пока. Пока опять не зачешутся руки, что нибудь сделать. Может Холтон? Но, думаю, вряд ли. Скорее всего лампы, и то если достану хорошие выходные трансы.

    По поводу мощного блока питания.
    Есть такие компании DENSEN, Марк Левинсон, главным принципом которых в проектировании и построении усилителей является использование мощных блоков питания с мощными трансами и электролитами (не менее 40 тыс. мкФ на канал). И никто их за это не осуждает.
    Скажем так, что я имел возможность потратить 1,5 тыс. руб. на электролиты, а при построении блока питания использовал принцип вышеуказанных авторитетных компаний. Вот и все.
    Последний раз редактировалось barabass; 31.07.2006 в 02:54. Причина: Добавлено сообщение

  18. #57
    SMD-n
    Гость

    По умолчанию Re: Схема MOSFET 85W от Masterkit - работает сразу

    Цитата Сообщение от barabass
    Но не о шаманстве речь. И усилители из наборов - не панацея. И не о конкретном усиле речь. Речь идет о путях реализации. Реализации создания системы для прослушивания музыки в отдельно взятой квартире.

    Offтопик:
    - В моем понимании "шаманство" - это особое таинство достижения результата ! (прямо как по Ленину ...)
    Для одних это наука , формулы , показания приборов ...
    Для других - подбор экзотических компонентов и схемных решений , вплоть до деревянных подставок под аппаратуру .
    И одни и другие добиваются результатов .

    --------
    И по теме :
    Есть же такое понятие как "сыгралось" . Вот у вас именно такой случай .
    Проверить просто - подключить другой тип аккустики . Хорошую , но другую .
    Звук может запросто "завять" ... Все очень тонко .
    А путь реализации всегда один - пробовать и добиваться (см.подпись ) .

    Цитата Сообщение от barabass
    Удалось Вам перейти этот качественный рубеж - это же хорошо.
    Этот рубеж еще не перешел никто . Все стремяться , все приближаются .
    Можно говорить только степени приближения ...
    Я еще ооочень далеко ...

    Цитата Сообщение от barabass
    Самое главное качество моей системы - неутомительность звучания. Что для меня наиболее ценно. Музыку можно слушать часами с высоким уровнем звукового давления. Не утомляет!
    По моему , это один из показательных факторов удачной системы .

    Offтопик:
    Этот факт отмечали в разное время такие монстры как : Alex Nikitin , Lynx , Костя Мусатов , Игвин , WP , anli ... (всех и не вспомню) .

  19. #58
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Схема MOSFET 85W от Masterkit - работает сразу

    Цитата Сообщение от SMD-n
    Offтопик:
    -
    Этот рубеж еще не перешел никто . Все стремяться , все приближаются .
    Можно говорить только степени приближения ...
    Я еще ооочень далеко ...
    OFF. Я имел в виду тот - свой , которым многим звукотехникам, надеюсь, уже удалось преодолеть. Еще наиболее ценно то, что они это сделали своими руками.
    Просто купить усилитель или АС мне уже как-то... скучно, что-ли. Не доставляет того удовлетворения, как раньше. А вот когда начинает работать собранный своими руками усилок, испытываю прямо таки детский восторг и эмоциональный подъем. Как Франкейштейн. Он жив!!! Он жив!!!
    Со временем и это, наверное, уйдет. Но пока...

  20. #59
    Частый гость Аватар для Canonofil
    Регистрация
    19.02.2006
    Сообщений
    255

    По умолчанию Re: Схема MOSFET 85W от Masterkit - работает сразу

    я так понимаю, то, что сейчас продается под видом NM2011 -
    http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=331
    уже MOSFET не является?

  21. #60
    Частый гость Аватар для igorvolikov
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    Киев , Украина
    Сообщений
    272

    По умолчанию Re: Схема MOSFET 85W от Masterkit - работает сразу

    Цитата Сообщение от ~D`Evil~ Посмотреть сообщение
    За 100$ можно самому усилитель ВП собрать. Лучше него в ценовой категории до 2000$ вряд ли что найдешь.
    КПД 95% - Это как
    А что такое ВП ? Где почитать ?

Страница 3 из 6 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •