Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 118

Тема: Схема MOSFET 85W от Masterkit - работает сразу

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Master2006
    Регистрация
    22.07.2006
    Сообщений
    27

    Круто! Схема MOSFET 85W от Masterkit - работает сразу

    Дарова народные умельцы , предлагаю на обсуждение (в плане качества) схему усилителя с полевыми транзисторами в выходном каскаде (IRF640 - IRF9540), один канал обошелся мне в 8$ (это с конденсаторами Samsung). Единственное "НО" при наладке - выставить ток покоя на минимум, включить и постепенно увеличивать его (ток в смысле) до 60mA (по инструкции). Хотя лично мне больше понравились 90mA, т.к. при 60mA на тихой классической музыке средние частоты немного "шуршали". Питание однополярное до 40В, КПД 95%, удивился когда он заработал от 12В (в БП в качестве диодов стояла сборка КЦ405 ). А вообще ЗВЕРЬ, вешал S-90 - при 22 В вместо 38 В на питании, до конца громкость побоялся выкручивать.
    Раньше у меня был УМ TDA7294 (стерео), так вот после того, как включил этот усилок, на 7294 подарил другу, так как слушать его было противно (середина какая-то неестественная казалась).
    Конечно очень много зависит от источника, темброблока и акустики, если пренебрегать всем этим нет смысла собирать СУПЕР усилители!!!
    Мой тракт: ЦАП E-MU 1820M, УНЧ "вышеописанный", акустика JMLab Chorus 716.
    Просьба, если кто собирал такой, поделитесь своими впечатлениями, может посоветуете что-то более качественное в доступном (до 100$) ценовом диапазоне?
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Master2006; 26.07.2006 в 01:30.

  2. #21
    Старый знакомый Аватар для Faramartin
    Регистрация
    20.02.2006
    Адрес
    USSR
    Возраст
    43
    Сообщений
    922

    По умолчанию Re: Схема MOSFET 85W от Masterkit - работает сразу

    ОЧЕНЬ МНОГО СЛОВ BARABASS НУ ПРЯМ ФИЛОСОВ....
    Что душой кривить все собирали мастеркитовские наборы, действительно хня полная, еще ни один девайс без доработок не работал!
    мне бы домой бы полюбому бы... полюбому бы домой бы...

  3. #22
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Схема MOSFET 85W от Masterkit - работает сразу

    Типа - обманывают нас!
    Не нас, а вас.
    фуфло Вам не впарят, если сами этого не захотите!
    Не нам, а вам

    усилки на паленых 7294 и пр., используя ржавые б/у детальки, выпаянные из советских почивших усилков. И будет всем счастье.
    Если вы думаете, что эта схема лучше чем 7294 и 3886, то вы ошибаетесь.
    Работать она будет. Плохо, но недолго. Сгореть может ещё при настройке, при регулировке тока покоя.

    Если по вашему, эта схема - яркий пример высококачественного усилителя, то скажите пожалуйста, почему применено однополярное питание и емкостная связь с нагрузкой?
    Электролиты на входе - яркий пример схемотехники высокого конца?
    Почему не приняты меры по термостабилизации усилителя напряжения?
    Почему ток выходного каскада ничем не ограничен?

  4. #23

    По умолчанию Re: Схема MOSFET 85W от Masterkit - работает сразу

    barabass, думаю всё дело в красной тряпке -"class High – End" (смешно), в заявлениях типа "низкое выходное сопротивление усилителя обеспечивает эффективное итд" (дэмпинг фактор=20 на 2ом -не смешно), "Большое внимание при проектировании было уделено разводке печатной платы" (не тот случай и обратно смешно), а так же в неправильно нарисованном верхнем мосфете (чем же они это рисовали, может корелом?). С мощностью при питании 35в на 2ом 85вт темнят, да и для irfi9540g перебор слегка будет, R18,19 надо бы 5вт, чтоб на мах вых.мощности не дымели, 16000мкф нужен проходной чтобы на 5гц -3дб итд. Я чуда этого не слышал, но предпосылок ему кого-то вообще уделать не наблюдаю, как ни стараюсь
    PS: по 95% использования Vdd, у меня тоже не сходится -даже по плюсу два p-n же есть, это как минимум, .7+.7/(35/2)=8% а не 5%, а по минусу ещё LED красный, так что браво "master kid"
    Последний раз редактировалось IVX; 24.07.2006 в 15:24.

  5. #24
    Частый гость Аватар для misham69
    Регистрация
    24.03.2006
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Схема MOSFET 85W от Masterkit - работает сразу

    Ох!!! Лихо Вы схему разнесли!!! И пощли клочки позакоулочкам! Для своего времени схемка то была ОЧЕНЬ даже ничего, только с того времени прошло уж годиков 15... В то время от ее сборки меня остановило лишь отсутствие комплектации и не долго думая собрал "АРЕНА-200" и был весьма доволен, потому как на вкус и цвет - товарищей нет...

  6. #25
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Схема MOSFET 85W от Masterkit - работает сразу

    Цитата Сообщение от yan
    Не нас, а вас.

    Не нам, а вам



    Если вы думаете, что эта схема лучше чем 7294 и 3886, то вы ошибаетесь.
    Работать она будет. Плохо, но недолго. Сгореть может ещё при настройке, при регулировке тока покоя.

    Если по вашему, эта схема - яркий пример высококачественного усилителя, то скажите пожалуйста, почему применено однополярное питание и емкостная связь с нагрузкой?
    Электролиты на входе - яркий пример схемотехники высокого конца?
    Почему не приняты меры по термостабилизации усилителя напряжения?
    Почему ток выходного каскада ничем не ограничен?
    Вижу в ту ветку, которую я упомянул, никто не заглядывал.
    Усилитель этот я собрал уже более двух лет назад. Он до сих пор работает и очень не плохо. Собрал, чтобы попробовать что-либо подобное сделать самому. Из интереса. Не более. Деньги - копейки (2 кг форели). Т.е. - проедаешь больше. Почему не попробовать. Набор мне показался наиболее простым решением. Относился к своей затее очень скептически. Но результат заставил меня по новому взглянуть на ценообразование брендовых подобных изделий.
    Слушать музыку начал с 12 лет, поменяв уйму всякой аппаратуры. Имею много друзей и знакомых, у которых в наличии очень дорогие девайсы, за тысячи долларов. Раньше частенько захаживал в музыкальные салоны, теперь в этом просто нет необходимости. Т.е. имею некоторый опыт прослушивания разной по стоимости и качеству аппаратуры.
    О схемотехнике не имею ни малейшего представления, т.к. по образованию и квалификации инженер-механик, поэтому не могу обсудить с Вами, ребята, преимущества или недостатки той или иной схемы.
    Я ожидал подобной реакции на мои посты, поэтому и привел полностью свои имя и фамилию, чтобы дать понять, что не кривлю душой (могут ведь читать и мои друзья). Тем более - не являюсь агентом МАСТЕР КИТ.

    НО! Для того, чтобы оценить качество звучания той или иной системы нет необходимости быть радиоинженером, так же как и для переваривания пищи не надо знать устройство кишечного тракта.

    У Вас свои мнения, у меня свое. Есть еще и независимые эксперты, мои знакомые и друзья. Стараюсь пореже им ставить музыку, чтобы не разочаровывались в своих килобаксовых системах.

    barabass добавил 24.07.2006 в 15:28
    Цитата Сообщение от misham69
    Ох!!! Лихо Вы схему разнесли!!! И пощли клочки позакоулочкам! Для своего времени схемка то была ОЧЕНЬ даже ничего, только с того времени прошло уж годиков 15... В то время от ее сборки меня остановило лишь отсутствие комплектации и не долго думая собрал "АРЕНА-200" и был весьма доволен, потому как на вкус и цвет - товарищей нет...
    Вот именно - годиков 15, а то и более. Мой товарищ Борис (60 лет ему, прошел и лампы и все такое), кстати с радиотехническим образованием, так и говорит: "Это схема еще с середины (шутит) прошлого века, откатанная вдоль и поперек - тем и ценна" - в той ветке я уже об этом писал, но Вы то, один черт, не прочитаете. Нет времени, надо мочить засланцев.

    barabass добавил 24.07.2006 в 15:35
    Цитата Сообщение от IVX
    barabass, думаю всё дело в красной тряпке -"class High – End" (смешно), :
    Когда я покупал и делал этот усил, о классе Хай-Энд не упоминалось. Читайте ЗДЕСЬ ЖЕ мои ранние сообщения.

    barabass добавил 24.07.2006 в 15:39
    Цитата Сообщение от yan
    Если вы думаете, что эта схема лучше чем 7294 и 3886, то вы ошибаетесь.
    Опять удивляюсь! Вы сообщения то прочитываете? Есть у меня усил и на 7294.
    Последний раз редактировалось barabass; 24.07.2006 в 15:39. Причина: Добавлено сообщение

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для yan
    Регистрация
    21.12.2004
    Адрес
    Чебоксары
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,267

    По умолчанию Re: Схема MOSFET 85W от Masterkit - работает сразу

    Для того, чтобы оценить качество звучания той или иной системы нет необходимости быть радиоинженером
    Живой системы на руках нет, поэтому обсуждаем лишь схему.

    Что звук понравился - так это вам повезло.
    Мне так не везло пока, чтобы кривая схема запела.
    Да и нет времени, чтобы схемы все перебирать.

  8. #27
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Схема MOSFET 85W от Masterkit - работает сразу

    Цитата Сообщение от IVX
    85вт темнят, да и для irfi9540g перебор слегка будет
    Не хочешь аргументировать?можно конечно посчитать двухтакт АВ кпд и т.д,навскидку 940 ватт 130 помоему а?ерунду хоть непишите,темнят по другой причине при заявленном питании 40вольт однополярки максимум 45 ватт на 4ом ,но они же кажуть 2ом,так что вроде не обманывают ,опять же навскидку.Чо то у меня в паре с 540,даже 530 спока 100ватей дают вот по такой схемке ,а самое интересное ничем не хуже лм3886 .Не хай его конечно,эту схемку не защищаю однополярка это конечно круто ,опять же для начинающих транс легко найтить ,но если набор стоит 10 баксей почему бы нет.Ну а реклама это же нормально ,не всеж такие умные,ненравится не ешь.
    Чо взьелись то?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SH.jpg 
Просмотров:	1659 
Размер:	97.3 Кб 
ID:	12110  
    Последний раз редактировалось kaskod; 24.07.2006 в 19:16.

  9. #28

    По умолчанию Re: Схема MOSFET 85W от Masterkit - работает сразу

    kaskod, почти ничего не понял из вашего поста, но по своей реплике подтверждаю -тут написано так:
    Технические характеристики.
    Напряжение питания: 6 … 35 В.
    Выходная мощность: 1 … 85 Вт.
    Полоса частот: 5…100 000 Гц.
    Сопротивление нагрузки: >2 Ом.
    Коэффициент усиления: 20.
    Входное сопротивление:
    - по неинвертирующему входу
    (+IN): 10 кОм,
    - по инвертирующему входу
    (-IN): 1,0 кОм.
    Выходное сопротивление: <0,1 Ом.
    Коэффициент гармоник: <0,1 %.
    Коэффициент использования напряжения питания: до 95 %.
    Размеры печатной платы: 45х100 мм.

    Следовательно от 35в на 2ом он даст около 64вт, с учётом падения на транзисторах. Значит ли ">2ом", что 2.001ом уже ок? Тогда irfi9540g, при включении, будет заряжать проходные 16000мкф током (35-1.4)/2=16.8А, при мах постоянном токе через него всего 11А@25C. При нормальной же работе на 2ом, нижний мосфет irfi640g уже при 47С (лин.экстраполяция) достигнет своего предела по току, вобщем попробуйте сами

  10. #29
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Схема MOSFET 85W от Masterkit - работает сразу

    Цитата Сообщение от IVX
    Напряжение питания: 6 … 35 В.
    Я вроде до40в поссылке видал
    Цитата Сообщение от IVX
    (35-1.4)/2=16.8А,
    а ето откуда?По моим подсчетам через кондёр потечёт 6,125А,так на глаз.Почему сам догадаешься?всё бы вам киловатты считать.Мощность я прикидывал исходя из 40в питания около 75 ватт на 2ом,а при 35 около 59,а реально ватт на пять меньше учитывая напряжения на которое БП подсадиться,даже более.

  11. #30

    По умолчанию Re: Схема MOSFET 85W от Masterkit - работает сразу

    kaskod, Почему так на глаз потечёт 6,125А, не догадаюсь
    Hint: worst case.

  12. #31
    Частый гость Аватар для barabass
    Регистрация
    29.11.2005
    Возраст
    62
    Сообщений
    371

    По умолчанию Re: Схема MOSFET 85W от Masterkit - работает сразу

    Цитата Сообщение от kaskod
    Я вроде до40в поссылке видал.
    Я предполагаю, что в новой "Хай-Эндной" версии питание занижено до 35 В, чтобы ламеры, вроде меня, усилки не палили (с запасом, так сказать). Я собрал 2 шт., один (мой) работает от нестабилизированного блока питания - 37В, второй (для брата) - от 17В.

    barabass добавил 24.07.2006 в 21:13
    Кстати, здесь фотки последнего
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=5022&page=9
    Последний раз редактировалось barabass; 24.07.2006 в 21:13. Причина: Добавлено сообщение

  13. #32
    Частый гость Аватар для misham69
    Регистрация
    24.03.2006
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Схема MOSFET 85W от Masterkit - работает сразу

    А еще схемку на растерзание подкинуть? Очень интересно мнение и правдоподобность заявленных характеристик...

  14. #33
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Схема MOSFET 85W от Masterkit - работает сразу

    Цитата Сообщение от IVX
    Почему так на глаз потечёт 6,125А, не догадаюсь
    Ну тогда обясняй откель ты взял 16А?35в-это какое напряжение?действующее у тебя что ли?а про 11А и то откуда ты эту цифру взял? ты через ИРФ про постоянный ток пишешь .Ладно сегодня уже некогда,ты пока подумай где ты ошибаешся.Одно тебе нарисую P=U*I дальше сам танцуй ,16*35=??? так выходит по твоему.А ,ТЫ ПРО ВКЛЮЧЕНИЕ,ну он будет не так быстро заряжаться т.е. вместе с електролитами в БП .И ещё на кондёре будет половина питания.
    Последний раз редактировалось kaskod; 24.07.2006 в 21:34.

  15. #34

    По умолчанию Re: Схема MOSFET 85W от Masterkit - работает сразу

    kaskod, при оценке отказоустойчивости устройств принято учитывать наихудшее из возможных условий (worst case). Нигде не указано, что усилитель не должен иметь входного сигнала на момент включения, значит считаем, что там мах и к тому же плюс.

  16. #35
    СамоПисец Аватар для kaskod
    Регистрация
    15.12.2004
    Адрес
    VILNUS
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,156

    По умолчанию Re: Схема MOSFET 85W от Masterkit - работает сразу

    Цитата Сообщение от kaskod
    И ещё на кондёре будет половина питания.
    А поэтому поводу?

  17. #36

    По умолчанию Re: Схема MOSFET 85W от Masterkit - работает сразу

    Цитата Сообщение от kaskod
    А поэтому поводу?
    Не знаю что ещё сказать, повторяю, в таких делах презумпция виновности, поэтому искать надо вероятность спалить, а не возможность спастись.

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для MikeF
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,117

    По умолчанию Re: Схема MOSFET 85W от Masterkit - работает сразу

    barabass,
    прежде всего хочу сказать, что не являюсь ненавистником указанной фирмы, меня лишь поразил этот явно рекламный пост. Теперь аргументировано отвечу на наиболее характерные моменты вашего поста.
    Цитата Сообщение от barabass
    Надеюсь, меня таким "засланцем" не считаете?
    пока что не могу так считать очень уж написаное говорит об обратном
    Цитата Сообщение от barabass
    Типа - обманывают нас! фуфло впаривают. А ВЫ НЕ ПОКУПАЙТЕ!!!! Не будете "обманутыми" и фуфло Вам не впарят, если сами этого не захотите! Это касается ЛЮБОЙ вещи или продуктов питания. Это - право выбора. Используйте его.
    это всё понятно, не хочется, конечно, мнить себя спасителем человечества, но всё же фуфло надо бы отсеивать - помогать неокрепшим умам.
    Цитата Сообщение от barabass
    Ну так давайте дружно, ноздря в ноздрю собирать усилки на паленых 7294 и пр., используя ржавые б/у детальки, выпаянные из советских почивших усилков.
    а вот и коронка так похоже на фразы с аудиофильных форумов: "Вы сами пытаетесь собрать усилитель? даже не пытайтесь! если и получится, то всё равно работать не будет , а если и будет, то плохо - ведь детали ржавые и нет такого размаха инженерной мысли как у аудионот или аркам. Купите и будет вам счастье!" Неужели вы думаете, что участники этого форума собирают из всякой дряни? Сейчас, при желании, можно достать комплектующие практически для любой конструкции и, зачастую, получше чем стоят в серийных аппаратах.

    P.S. А как звучат горелые тдашки? аудиофильно?
    P.P.S Дабы не пропиаривать фирму, как это было в многочисленных ветках про А.Сиволобова(или его усилки ), постараюсь сюда более не писать.
    Для связи: Skype и почта на моём сайте в профиле.
    С уважением,
    Михаил.

  19. #38
    Частый гость Аватар для Radiolink
    Регистрация
    25.08.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    189

    По умолчанию Re: Схема MOSFET 85W от Masterkit - работает сразу

    Цитата Сообщение от Faramartin
    Что душой кривить все собирали мастеркитовские наборы,
    Я не собирал!


    Цитата Сообщение от Faramartin
    действительно хня полная
    Тут согласен полностью!

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Схема MOSFET 85W от Masterkit - работает сразу

    Удивляют заявления, типа..."комплектация самопала на 10$, а порвёт любой промышленный за 1000$"...элементарно забывая стоимость корпуса, трансформатора, радиаторов, не говоря о влиянии монтажа.

  21. #40
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Схема MOSFET 85W от Masterkit - работает сразу

    Нормальная схема для радиолюбителя, который хочет повозиться сам с усем. Начинать то надо с чего-то... я нечто подобное 10лет назад собирал (в школе еще учился). Так-же вполне годиться для человека, который не имеет 100-200$ на хороший б/у усилитель.
    Беглый взгляд на схему, не вникая в подробности, типа тока покоя и режимов транзисторов - питание никуда не годиться. Это даже не пресловутый Hi-Fi уровень. Слово "высококачественный" тут вобще ни к чему

Страница 2 из 6 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •