Страница 1 из 6 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 118

Тема:

1. Новичок
    Автор темы

Круто! Схема MOSFET 85W от Masterkit - работает сразу

Дарова народные умельцы , предлагаю на обсуждение (в плане качества) схему усилителя с полевыми транзисторами в выходном каскаде (IRF640 - IRF9540), один канал обошелся мне в 8$ (это с конденсаторами Samsung). Единственное "НО" при наладке - выставить ток покоя на минимум, включить и постепенно увеличивать его (ток в смысле) до 60mA (по инструкции). Хотя лично мне больше понравились 90mA, т.к. при 60mA на тихой классической музыке средние частоты немного "шуршали". Питание однополярное до 40В, КПД 95%, удивился когда он заработал от 12В (в БП в качестве диодов стояла сборка КЦ405 ). А вообще ЗВЕРЬ, вешал S-90 - при 22 В вместо 38 В на питании, до конца громкость побоялся выкручивать.
    Раньше у меня был УМ TDA7294 (стерео), так вот после того, как включил этот усилок, на 7294 подарил другу, так как слушать его было противно (середина какая-то неестественная казалась).
    Конечно очень много зависит от источника, темброблока и акустики, если пренебрегать всем этим нет смысла собирать СУПЕР усилители!!!
    Мой тракт: ЦАП E-MU 1820M, УНЧ "вышеописанный", акустика JMLab Chorus 716.
    Просьба, если кто собирал такой, поделитесь своими впечатлениями, может посоветуете что-то более качественное в доступном (до 100$) ценовом диапазоне?
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Master2006; 26.07.2006 в 01:30.

2. Частый гость Аватар для .efko.

По умолчанию Re: Схема MOSFET 85W от Masterkit - работает сразу

Offтопик:
    чето на рекламу смахивает.

Схемотехника в чем то напоминает A352 WP. Собран у меня он на этих же полевиках. Звучит нормально, но до отличного звучания ему далековато, на мой взгляд. Но за такие деньги, оч даже неплох. Сейчас в НЧ на саб работает.
    Собирал другу - он балдеет.. звук, это дело субъективное..

3. Старый знакомый Аватар для ~D`Evil~

За 100$ можно самому усилитель ВП собрать. Лучше него в ценовой категории до 2000$ вряд ли что найдешь.
    КПД 95% - Это как

4. Новичок Аватар для Andre_ussr

Да кстати откудова там КПД 95 проэнтов .....Прям класс D .... Да еще в доке Hi-End написано.... ржу немогу....

5. Завсегдатай Аватар для SinteZ

.efko.
    Линки на схему и платку усилителя A352
    .ιlιllιlιॐιlιllιlι.

6. Частый гость Аватар для misham69

Цитата Сообщение от Master2006
    Хотя лично мне больше понравились 900mA, т.к. при 600mA на тихой классической музыке средние частоты немного "шуршали".
    Ток покоя в 1 А? Однако при таком токе многие усилки зазвучат намного приличнее...
    Просьба, если кто собирал такой, поделитесь своими впечатлениями, может посоветуете что-то более качественное в доступном (до 100$) ценовом диапазоне?
    Холтон, он же под редакцией WP (хотя скорее это уже и не Холтон), Сухова, Stonecold, PPI-4240 (этот разгоняется на УРА до 300Вт), причем некотрые из них можно так же готовыми платами купить...

7. Частый гость Аватар для barabass

Вот - вся ветка по этому усилу:
    http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=5022&page=2.
    Со второй страницы. Набор - 2011.
    Там же и про доработки.

barabass добавил 23.07.2006 в 10:49
    при наладке - выставить ток покоя на минимум, включить и постепенно увеличивать его (ток в смысле) до 600mA (по инструкции). Хотя лично мне больше понравились 900mA, т.к. при 600mA на тихой классической музыке средние частоты немного "шуршали".
    Ток покоя по инструкции - не более 80 мА. При дальнейшем повышении - хана транзисторам. Откуда значения в 600 и 900 мА?

barabass добавил 23.07.2006 в 12:32
    Цитата Сообщение от Andre_ussr
    Да кстати откудова там КПД 95 проэнтов .....Прям класс D .... Да еще в доке Hi-End написано.... ржу немогу....
    Пару лет назад все это называлось гораздо скромнее: "Универсальный усилитель мощности 80 Вт с полевыми транзисторами на выходе". Но усилок, особенно учитывая экономию времени для сборки и его стоимость, очень хорош.
    Последний раз редактировалось barabass; 23.07.2006 в 12:32. Причина: Добавлено сообщение

8. Частый гость Аватар для .efko.

Цитата Сообщение от SinteZ
    .efko.
    Линки на схему и платку усилителя A352
    Выложу здесь. Ошибки в плате исправлены. Собрано на ней неоднократно. Заводилось сразу.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar a352.rar (57,0 Кб, Просмотров: 1206)

9. Старый знакомый Аватар для Фэн HI-FI

Неплохой усилок - собирал для раскачки саба - и мостом два модуля, причем не для умощнения, а для устранения кондеров на выходе.
    И честно говоря, имхо, это конечно нормальный, но не слишком высококачественный усь
    Не всем нравится то, что хорошо, а кому - что нравится!

10. Старый знакомый Аватар для VADIK

А автор, может что напишет? Например про отрыв движка R13? Или про VT3 без эммитерного резистора, ооочень критично при разводке платы. R17-R24, глыбокоя ОС. Я слабо понимаю применение в этой схеме Мсфетов. Неужели Мастеркиту надо именно н-канальные. Немного непонятно назначение С7, С8. Если как вольтдобавка. R23-24?- чё снимают-то?
    Вобщем непонятно, но здорово!
    Последний раз редактировалось VADIK; 23.07.2006 в 23:20.
    "Кто ничего не знает, тому и ошибиться не в чем"

11. Старый знакомый Аватар для Фэн HI-FI

С7-С8 создают искусственную среднюю точку, R3 нужен для мостового включения (хотя схема не самая изящная).
    Ну так давайте заодно отметим и одноплярное питание и литики в цепи сигнала.
    Не всем нравится то, что хорошо, а кому - что нравится!

12. Старый знакомый Аватар для VADIK

Спасибо.!
    R3- имел ввиду VT3.
    п.с. А где автор?
    g/g/c/ Про то что схема однополярная, только что увидел
    Последний раз редактировалось VADIK; 23.07.2006 в 23:22.
    "Кто ничего не знает, тому и ошибиться не в чем"

13. Завсегдатай Аватар для yan

Цитата Сообщение от VADIK
    слабо понимаю применение в этой схеме Мсфетов. Неужели Мастеркиту надо именно н-канальные.
    Там выход с общим истоком, irf640(n-канал) и irf9540(p-канал). Выходной каскад с усилением. Схема похожа на схему Ускова, брайстона, и т.п.
    Размах выходного напряжения практически равен напряжению питания.
    Вот только термостабильность отсутствует.

14. Частый гость Аватар для barabass

Цитата Сообщение от VADIK
    Спасибо.!
    R3- имел ввиду VT3.
    п.с. А где автор?
    g/g/c/ Про то что схема однополярная, только что увидел
    Типа - автора в студию. Обращайтесь на МАСТЕР КИТ.
    Про то, что питание однополярное можно было и прочитать, в первом сообщении, даже схему не смотреть (хотя, как это можно не заметить ? Слона то... ?!!!)
    Что же тогда другое обсуждать - где, что и на хрена стоит. Будет играть или нет. Хорошо или плохо? И т.д. При копеечных-то затратах, не собрать ли самому? Послушать. А потом обсуждать. При мощном блоке питания, замене емкостей на выходе до 10000 мкФ и аккуратной сборке этот усил уделывает ВСЕ бренды до штуки у.е. И это не только мое мнение. Неоднократно отмечал, как скептицизм моих знакомых и друзей улетучивается при первой же минуте прослушивания музыки, переходя в нездоровое возбуждение, типа: "Как так? Не может чумазый? (фраза из советского фильма) Что-то здесь не так?" А вот, оказывается, может! И это, несмотря на всенародную нелюбовь к поделкам от МАСТЕР КИТа.
    У кого то есть время возиться с Холтоном, у кого то - нет. Все пережевали уже в указанной мною ранее ветке. А также - где, что стоит и зачем. Читайте, хлопци.

15. Частый гость Аватар для misham69

Судя по количеству сообщей - автор - фигура мимо идущая и вряд ли тут появится...

16. Частый гость Аватар для barabass

Автор первого сообщения, собравший усилитель из набора МАСТЕР КИТ, или автор схемы усилителя?
    Вы, ребята, читать умеете?

17. Величайший инквизитор Аватар для WP

Цитата Сообщение от barabass
    При мощном блоке питания, замене емкостей на выходе до 10000 мкФ и аккуратной сборке этот усил уделывает ВСЕ бренды до штуки у.е.
    Никого и ничего не уделает. Четырехкаскадная схема с очень низким первым полюсом, и звучание будет соответствующее. С Холтоном результаты будут получше. Все таки двухкаскадный и первый полюс повыше. Как очень серьезный недостаток - низкая термостабильность выходного каскада. Можно сказать так - схема насквозь компромиссная, такие решения применены для максимальной простоты и одновременно для получения полного использования напряжения питания без применения дполнительных источников питания. Работать будет. МП3 слушать сгодится, но не более.

18. Частый гость Аватар для barabass

Кто-то слушает МР3 с компьютера, кто-то использует другие источники, а есть еще и акустика - музыку воспроизводит система в целом. Настроенная система. Этот усилитель вписался в мою идеально. Брендовые (не самодельные - Холтон и пр., которые отслушать невозможно, пока сам не соберешь), в указанной мною ценовой категории, выглядят бледно. Audiolab, Bluenote, Rotel (про других, родных, аудиовидеоресиверных японцев я уж не говорю). Исходя из принципа разумной достаточности - зачем платить больше? Недавно, выбирая товарищу усилитель и колонки (в средствах он не ограничен), отслушали все, что предлагалось к продаже в нашем городе. Грустно стало.

Спорить не буду. Глупо. Но Ваше заявление очень уж категорично.
    Тогда на что годятся усилители на микросхемах, с энтузиазмом здесь (на форуме) обсуждающиеся?

barabass добавил 24.07.2006 в 09:47
    Цитата Сообщение от WP
    ... и звучание будет соответствующее.
    Я вот о чем.
    Будет, не будет. Пока сам не услышишь, при прочих равных условиях как он отработает в системе, в сравнении с брендовыми, предлагаемыми сейчас в продаже, усилителями - что говорить? Я услышал и мои знакомые тоже.
    Последний раз редактировалось barabass; 24.07.2006 в 10:08. Причина: Добавлено сообщение

19. Завсегдатай Аватар для MikeF

заметьте автор ветки один раз появился и затих - агенты кругом, полюбому на этом форуме ещё не один такой засланец, надо бы их вычислять и мочить, чтоб фуфло не впаривали
    С уважением,
    Михаил

20. Частый гость Аватар для barabass

Цитата Сообщение от MikeF
    заметьте автор ветки один раз появился и затих - агенты кругом, полюбому на этом форуме ещё не один такой засланец, надо бы их вычислять и мочить, чтоб фуфло не впаривали
    Надеюсь, меня таким "засланцем" не считаете?
    Почитайте немного ту веточку, о которой я уже упоминал - сразу станет все ясно.
    А вот - первоисточник
    http://www.masterkit.ru/info/magshow...=o3o2o&search=
    Не поленился отыскать. С фамилией сотрудника ненавистного Вам МастерКита. Можете нанять киллеров .
    Меня же удивляет другое. Люди с увлечением обсуждают те или иные схемы подключения 7294 и им подобных (сам собрал такой усилок, работает нормально, но по сравнению с обсуждаемым здесь - не тянет) - все отлично, но как разговор заходит о готовых наборах - просто впадают в ярость (особенно, когда речь идет о МАСТЕР КИТ). Типа - обманывают нас! фуфло впаривают. А ВЫ НЕ ПОКУПАЙТЕ!!!! Не будете "обманутыми" и фуфло Вам не впарят, если сами этого не захотите! Это касается ЛЮБОЙ вещи или продуктов питания. Это - право выбора. Используйте его.
    А насчет мочить. Смешно. Уже и на Аудипортале нарвался, упомянув как-то о компании BOSE. Там вообще предложили запретить такие нехайендные слова (тоже типа - фейсконтроль ).
    Ну так давайте дружно, ноздря в ноздрю собирать усилки на паленых 7294 и пр., используя ржавые б/у детальки, выпаянные из советских почивших усилков. И будет всем счастье. А кто высунулся с чем-то другим (кроме Холтона, конечно) - мочить!

С уважением, Сергей Трушин. Ник - barabass.

Страница 1 из 6 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права