Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Щелчки в колонках на большой громкости

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Михалыч
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    59

    По умолчанию Щелчки в колонках на большой громкости

    Имею следующую конфу:

    1) компьютер, в котором стоит SbLive 5.1 с KxDriver
    Прохождение сигнала директом, без всяких эквалайзеров и эффектов.

    2) усилок Радиотехника-101.
    На плате выпрямителя:
    а)в фильтре питания оконечника (с3,с4,с8,с9) поставил 4х4700мкф,
    б)в фильтре питания предварительного усилителя (с2,с7) поставил 2х2200мкф,
    В блоке УНЧ-П (предварительного усилителя) поменял проходные электролиты (!!!) (с9,c10,c23,с24) (там вообще по схеме должны стоять неполярные) на К73-17 по 4,7 мкф (верха до этого та-а-а-кие погане были).
    Также поменял в преде фильтры питания (с37,с38) на электролиты по 100мкф, зашунтировав их танталом мизерной емкости.
    Сигнал в усилке сразу идет на пред, в обход платы коммутации, сделал ему тюльпаны на вход и на выход.
    Сигнальная проводка в усилке, идущая от входа к преду и от преда к оконечнику выполнена из кабеля RG-58 (экранированный)
    , проводка от оконечника к выходу усилка и от выхода к колонкам - аудиокабель 1,5 кв.мм, межблочник от компа к усилителю - витая пара (на каждый канал к плюсу идет 2 жилы витой пары, к минусу - одна жила).

    3) колонки: Амфитон 35ас-018, в которых вместо связки 15гд-11а + 10гд-35 стоит 10гдш-1-4 (10гд-36к 90гг.вып с рыжим паралоном). Подключен широкополосник через кондер 20мкф (мбго) + резистор на 4 ом (без резюка усилок на 2 ома: 4ом нч + 4ом сч/вч загнется наверно быстро).
    Фильтр для НЧ головки 75гдн-3-4 соответствует стандартной заводской схеме.
    Сопротивление каждой АС, померянное мультиметром составляет 3,5ом.

    ------------------------------------------------------------------------------


    Проблема заключается в том, что при прослушивании музыки на большой громкости в колонках в момент сильного басового удара слышны потрескивания.
    То есть когда прокачиваешь колонки по полной песней типа *бум-тыц*, в момент *бум* в колонке слышно *к-х-х*.
    Еще я заметил, что даже если не снижая уровня громкости продолжать слушать долбильную песню с этими потрескиваниями, то на качестве баса это вроде как и не сказывается. То есть по мне бас не становится хуже, слабее, менее энергичнее.
    Причем данные потрескивания проявляются только на резком ударе (кто слушал Mario Winans-I Don*t Wanna Know, тот поймет). На рыхлом и протяжном басе такой проблемы нет.

    Лично у меня следующие догадки:
    1) усилок просто уходит в перегрузку и на такую громкость не рассчитан.
    Хотя индикаторы уровня для левого и правого каналов не моргают красными лампочками. Может быть трабла в меньшем импедансе АС. Если даже в них 3,5 ома, то неизвестно как будет меняться импеданс во всем звуковом диапазоне, может он где-то падает и до 2-х ом - а это уже мало для 4-х омного усилителя.

    2) мала емкость питающих конденсаторов для оконечников.
    Я думаю куда уж больше-то, ведь итак получается по 9400мкф в плечо.
    Бедные диоды Д242Б, они ж тогда точно пробьются, если я еще больше емкость сделаю (по-моему в Одиссее стоит по 10000мкф в плечо, а у меня почти тоже самое).

    2) Плохие конденсаторы.
    Может конденсатор, срезающий басы в широкополоснике, на большом уровне громкости *пробивает* и из-за этого слышен треск. Но ведь трещит в обоих колонках, а я не думаю, что оба конденсатора плохие. Эти металлобумажные кондеры у меня ни чем не шунтируются, может в параллель поставить им еще что? Если да, то какого типа?

    Подскажите, что делать?
    Даже у плохого модератора есть свои плюсы

  2. #2
    Частый гость Аватар для Retro
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    45
    Сообщений
    445

    По умолчанию Re: Щелчки в колонках на большой громкости

    Михалыч
    Врядли чтото из тобой перечисленного является причиной.
    Глянь сами динамики. Возможно проводки от клемм до катушек басовиков перетерлись или при хорошем ходе дефузора бъются об него.

    Еще можно взять другой заведомо исправный усилитель и погонять с ним.

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Михалыч
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Щелчки в колонках на большой громкости

    Retro
    Блин, ну какие могут быть перетертые проводки к клеммам, если треск слышен из широкополосников. Я даже их отключал, оставляя только 75гдн, чтобы убедиться что с 75гдн все в порядке - ни единого лишнего призвука от него, только долбежка.

    А на счет усилка: да ну нах. Я лучше куплю Бриг или Одиссей. Тем более, что сам понимаешь, Радиотехники для S90 все-таки маловато, в них нужно ватт 50 вдуть, чтоб басовики расшевилились. А 101 лучше подойдет для S30 и им подобных.
    Тем более, что как только я найду лавэ, то обязательно куплю новый (в смысле советский) усилок и тогда буду уж из него выжимать все по максимуму.
    Мне кажется что вкладывать в стопервую еще денег - просто бессмысленно. Я уж итак втюхал в неё денег, которых она сама не стоит.
    Даже у плохого модератора есть свои плюсы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •