Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 43

Тема: Пред на базе Fender Acoustasonic: вырезка из схемы

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Пред на базе Fender Acoustasonic: вырезка из схемы

    Нужно построить пред с высокоомным входом для самодельного акустического комбо для гитары.
    Хочу собрать его на базе схемы Fender Acoustasonic.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Acoustasonic_Ultralight_Preamp_Schematic.jpg 
Просмотров:	2451 
Размер:	381.1 Кб 
ID:	285129

    Цель: минимальный предусилитель на 1-2 ОУ с тембрами как в схеме, желаемая чувствительность 600-700 мВ.
    Имеется: готовый стабилизатор на питание +-15 В.

    Приобрёл ОУ TL072 сегодня, есть набросок вырезки схемы и платы, но....... перед началом, очень хотелось бы узнать и Ваше мнение чтобы многократно не переделывать и перепайвать детали.
    Точнее, вся схема от Фэндэр и большая и разбросанная (для меня, как простого любителя). Частично помогает указывание чувствительности от входа и дальше.
    Вы очень помогли бы с подсказкой, какие МС ещё нужна вырезать из схемы и как, чтоб получить пред на 600-700 мВ. На рисунке все детали пронумерованы, первая МС стоит на входе и в тембре а вот куда следовать дальше есть некоторые сомнения....

    Спасибо за Вашу квалифицированную подсказку.

  2. #21
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Пред на базе Fender Acoustasonic: вырезка из схемы

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    С8 достаточно 2...10 мкФ, R23 лучше уменьшить до 0,5...1 кОм, после него на землю надо ещё поставить 100 кОм - получится стандартный "примочечно-преамповый" выход.

    Вот ещё одна вырезка от Фендэр, мастер-пот с ОУ, тут стоят 470 кОм на выходе..... у моего УМ вход 10 кОм, какой же ставить 100 или 470 кОм?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Acoustasonic_Pro_pre.jpg 
Просмотров:	707 
Размер:	28.9 Кб 
ID:	285819

    Кстати, говорят ОУ ВА4560 имеет аналог LM833, так ли это? может есть и другие?
    Странно, что большинство схем Фендер имеет после TL072 на входе, ОУ CA3080 и/или BA4560...... как я понял разница во входных импедансах, диодах и транзисторах. Меня интересует только возможность 072-го усиливать сигнал до линейного 500-600мВ по сравнению 3080 и 4560.

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: Пред на базе Fender Acoustasonic: вырезка из схемы

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Вот ещё одна вырезка от Фендэр, мастер-пот с ОУ, тут стоят 470 кОм на выходе..... у моего УМ вход 10 кОм, какой же ставить 100 или 470 кОм?
    Не критично, этот R нужен для того, чтобы правая обкладка конденсатора не висела в воздухе. Ставьте любой номинал в этом диапазоне.

    Кстати, говорят ОУ ВА4560 имеет аналог LM833, так ли это?
    Так. Точнее, RC4558 является прародителем для целой кучи японских NJMxxxx, Mxxxx, BAxxxx, uPCxxxx и др. А 833 сделан по той же схеме, что и 4558, параметры очень похожи.

    может есть и другие?
    Много всяких. Префиксы я озвучил, цифры могут быть 2043, 2068, 2115, 4558, 4559, 4560, 4562, 4565, 4570, 4580, 5216, 5218, 15218 и мн. др. Ну, и Моторола/ON Semi MC33078.

    Странно, что большинство схем Фендер имеет после TL072 на входе, ОУ CA3080 и/или BA4560...... как я понял разница во входных импедансах, диодах и транзисторах. Меня интересует только возможность 072-го усиливать сигнал до линейного 500-600мВ по сравнению 3080 и 4560.
    Что именно странно? А 072 ставят на вход, т.к. он имет дифкаскад на ПТ, т.е. малые токовые шумы, что важно при работе с высокоомными источниками, в нашем случае - с гитарными э/м датчиками и пьезодатчиками. Плюс к этому, благодаря малому току смещения, с ним можно легко получить высокое R_вх, в данном случае, 10 МОм.
    3080 - это OTA, а не классический опамп, его ставят там, где необходимо управлять усилением электронным образом (током в данном случае). Это обычно компрессоры, лимитеры и т.п. Т.е. 3080 - не ваш клиент.
    Последний раз редактировалось Tuvalu; 03.02.2017 в 00:03.

  4. #23
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Пред на базе Fender Acoustasonic: вырезка из схемы

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Не критично, этот R нужен для того, чтобы правая обкладка конденсатора не висела в воздухе. Ставьте любой номинал в этом диапазоне.

    Так. Точнее, RC4558 является прародителем для целой кучи японских NJMxxxx, Mxxxx, BAxxxx, uPCxxxx и др. А 833 сделан по той же схеме, что и 4558, параметры очень похожи.

    Много всяких. Префиксы я озвучил, цифры могут быть 2043, 2068, 2115, 4558, 4559, 4560, 4562, 4565, 4570, 4580, 5216, 5218, 15218 и мн. др. Ну, и Моторола/ON Semi MC33078.

    Что именно странно? А 072 ставят на вход, т.к. он имет дифкаскад на ПТ, т.е. малые токовые шумы, что важно при работе с высокоомными источниками, в нашем случае - с гитарными э/м датчиками и пьезодатчиками. Плюс к этому, благодаря малому току смещения, с ним можно легко получить высокое R_вх, в данном случае, 10 МОм.
    3080 - это OTA, а не классический опамп, его ставят там, где необходимо управлять усилением электронным образом (током в данном случае). Это обычно компрессоры, лимитеры и т.п. Т.е. 3080 - не ваш клиент.
    Огромное спасибо за все эти данные! Иногда ищешь в интернете подобные элементарные аналоги, а там у каждого своего мнение и свой случай .......
    Пред собрал, но пока не включал. Самое противное это ситуация с наладкой, когда что-то надо искать и исправлять ...... схема довольно маленькая и простая, надеюсь на готовность и работоспособность без наладки.
    Резистора 10 мОм не оказалось под рукой, были 30 мОм и меньшие 6.8, 1, 2 мОм, не хотел двойню ставить и поставил 6.8 мОм, так как очень часто даже 3.9 мОм стоят в таких цепях.....

    Вложение 285887

    ---------- Сообщение добавлено 15:13 ---------- Предыдущее сообщение было 12:41 ----------

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Не критично, этот R нужен для того, чтобы правая обкладка конденсатора не висела в воздухе. Ставьте любой номинал в этом диапазоне.

    Простите, забыл упомянуть, что сразу на выходе преда стоит потенциометр Volume 22 кОм, насколько обязательно и важно ставить этот шунт-резистор на выходе ?
    Спасибо!

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: Пред на базе Fender Acoustasonic: вырезка из схемы

    Пожалуйста!
    2115 ошибочно попал в список замен, он низковольтный и вам не подойдёт. Впрочем, это довольно редкий зверь.

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Резистора 10 мОм не оказалось под рукой, были 30 мОм и меньшие 6.8, 1, 2 мОм, не хотел двойню ставить и поставил 6.8 мОм, так как очень часто даже 3.9 мОм стоят в таких цепях.....
    Не забудьте пропорционально увеличить конденсатор. А ещё лучше, поставьте 33-47 нФ. Но я уже писал об этом.

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Простите, забыл упомянуть, что сразу на выходе преда стоит потенциометр Volume 22 кОм, насколько обязательно и важно ставить этот шунт-резистор на выходе ?
    В этом случае вообще не нужен.

    ПС. Вложение не открывается.
    ППС. Пожалуйста, не цитируйте весь пост, тем более, находящийся непосредственно перед вашим ответом. Интенсивный скроллинг просто бесит. Это называется "оверквотинг". https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E...B8%D0%BD%D0%B3
    Последний раз редактировалось Tuvalu; 04.02.2017 в 01:01.

  6. #25
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Пред на базе Fender Acoustasonic: вырезка из схемы

    Извиняюсь за неудобства.......

    Вложение это схема от SWR, она ниже

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Strawberry Blonde Preamp Rev C.jpg 
Просмотров:	790 
Размер:	665.3 Кб 
ID:	285972

    Итак, подключил вчера пред, не заработал, обнаружил ошибки.... забыл перемычку с ООС на первом ОУ, надеюсь это всё.
    Вообще-то, при увеличении пота громкости, чувствуется огромное хорошое увеличение сигнала с минимальным фоном (пока всё открыто) ....

    Опережая проверку возник ещё один вопрос - СТАРЫЕ керамические конденсаторы 70-х: теряют ли они параметры со временем ? они так выглядят, но все зелёные (военные?!)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	att645627_84410.jpg 
Просмотров:	339 
Размер:	119.0 Кб 
ID:	285973 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5d.jpg 
Просмотров:	568 
Размер:	46.7 Кб 
ID:	285974 и простые трубчатые .........

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для Viktor S
    Регистрация
    19.09.2008
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,594

    По умолчанию Re: Пред на базе Fender Acoustasonic: вырезка из схемы

    Военные с ромбом.
    Параметры не теряют.

  8. #27
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Пред на базе Fender Acoustasonic: вырезка из схемы

    Цитата Сообщение от Viktor S Посмотреть сообщение
    Военные с ромбом.
    Параметры не теряют.
    Да, точно! Они с "ромбиками" ..... спасибо!

    И ещё: некоторые конденсаторы имеюют странные похожие обозначения, например в наноФарадах на них два похожих номера "5Н90" и "68Н", как это понимать? 5900 пФ или 68 нФ ?

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: Пред на базе Fender Acoustasonic: вырезка из схемы

    5Н90 - это КМ-5, группа ТКС - Н90 (самая термонестабильная). В качестве разделительных (переходных), в темброблоке и др. сигнальных цепях их лучше не применять. Хотя, если ничего другого нет, то можно.

  10. #29
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Пред на базе Fender Acoustasonic: вырезка из схемы

    Даааааааа, схема от Фендэр просто супер! Всё заработало, очень доволен и рекомендую если кому такое понадобится. Усиление, бесшумность (при всём вскрытом и одиночных проводах), тембр-блок (огромный диапазон всего на паре резисторов и конденсаторах) ....... очень удачная цепь, стоит по такой схеме собрать отдельный переносной пред с балансированным выходом.

    Всё же пару вопросиков:

    1. поты Уровень и Мастер, к сожалению, срабатывают только в самом конце при поворачивании. О чём это говорит? номиналы стоят 50 кОм, Уровень это простой линейный пот, а Мастер-пот собран из линейного в аудио (дополнительный резистор с середины на Землю)........ думаю, дело в номиналах ....

    2. при желании ещё увеличить усиление, где это лучше делать ? во входном ОУ U-1 (стоит 220 кОм на ООС) или в выходном U-2 (поставил 33 кОм на ООС) ???

    Спасибо!
    Последний раз редактировалось Schertler; 05.02.2017 в 11:43.

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: Пред на базе Fender Acoustasonic: вырезка из схемы

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    поты Уровень и Мастер, к сожалению, срабатывают только в самом конце при поворачивании. О чём это говорит? номиналы стоят 50 кОм, Уровень это простой линейный пот
    Это говорит о том, что вы вместо группы С(rev.log) применили группу В(lin). На схеме подписаны группы потенциометров.
    а Мастер-пот собран из линейного в аудио (дополнительный резистор с середины на Землю)
    Доп. R должен быть примерно R_пот/8. Так будет равномерно, если не важен участок самых низких уровней. А суммарный номинал (равный практически R_доп) практически не имеет значения - 10...100 кОм вполне применимы.
    при желании ещё увеличить усиление, где это лучше делать ? во входном ОУ U-1 (стоит 220 кОм на ООС)
    Во входной каскад не советую вмешиваться, т.к. при увеличении R3 ухудшится линейность регулировки из-за возросшего диапазона мин/макс. Можно, конечно, последовательно с потом включить ограничивающий (мин границу) R, но я бы поднимал общее усиление увеличением R10. Кстати, уже 4 раз отвечаем на один и тот же вопрос (в разных вариациях), давно бы подобрали его, там дел на несколько минут.

  12. #31
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Пред на базе Fender Acoustasonic: вырезка из схемы

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    но я бы поднимал общее усиление увеличением R10. Кстати, уже 4 раз отвечаем на один и тот же вопрос (в разных вариациях), давно бы подобрали его, там дел на несколько минут.

    Добрый день и спасибо за все дельные советы!
    Про аудио-поты понятно, дело не в номиналах и также лучше отказаться от псевдо-аудио регуляторов .......
    Если Вы обратили внимание, я увеличил номинал R10 до 33 кОм (усиление х3), больше не посмел на первый раз, Вы советовали 20-25 кОм ...... думаю поставить в районе 60 кОм. Во входном можно 220 увеличить до 330 Ком, я видел на TL072 даже 470 кОм в какой-то схеме.....

    Решил по этой схеме собрать и переносной преамп с DI выходом, как только достану подходящий маленький металлический корпус, кстати, буду благодарен за подсказки где искать подобные железные коробки типа этих

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	colourizer_back_grosz.png 
Просмотров:	233 
Размер:	336.5 Кб 
ID:	286169 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AER_Dual_Mix_002.jpg 
Просмотров:	442 
Размер:	54.0 Кб 
ID:	286171 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AERpockettools.jpg 
Просмотров:	233 
Размер:	29.9 Кб 
ID:	286172 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	maxresdefault.jpg 
Просмотров:	225 
Размер:	123.4 Кб 
ID:	286174 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	yellow-single-4.png 
Просмотров:	274 
Размер:	471.5 Кб 
ID:	286175 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	head1_1024x1024.jpg 
Просмотров:	458 
Размер:	33.2 Кб 
ID:	286178

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: Пред на базе Fender Acoustasonic: вырезка из схемы

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Если Вы обратили внимание, я увеличил номинал R10 до 33 кОм (усиление х3), больше не посмел на первый раз, Вы советовали 20-25 кОм ....
    Если вы обратили внимание, то эти значения я озвучил на ваши пожелания получить Кус 2...2,5 - что просили, то и получили. А так, я писал, что можно увеличивать этот R10 до тех пор, пока не хватит вых. уровня для всех ваших датчиков, читайте внимательней, что вам отвечают (пост #15).

    Про аудио-поты понятно, дело не в номиналах и также лучше отказаться от псевдо-аудио регуляторов
    Вообще ничего не понял. А отчего ещё может быть неравномерность регулировки, как не от потенциометра с неподходящим законом регулирования? Ну, или схема регулирования порочна по своей сути, тогда все вопросы к Лео Фендеру. И группа С - это не аудио-пот, а скорее, "анти-аудио", т.е. вначале резко, в конце плавно.

    Во входном можно 220 увеличить до 330 Ком, я видел на TL072 даже 470 кОм в какой-то схеме.....
    Да, хоть МОм, только при этом ещё больше ухудшится неравномерность регулировки, т.к. диапазон расширится.
    Последний раз редактировалось Tuvalu; 06.02.2017 в 23:47.

  14. #33
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Пред на базе Fender Acoustasonic: вырезка из схемы

    Да, потенциометр 50K30C это Антилогарифмический пот (Reverse Mode Pot) по индексу "С", которых у нас не купить .... я поставил простой линейный 50К, не ожидал такого неприятного результата...

    Есть способ построения логарифм и антилогарифм составного пота из обычного Линейного с добавочным резистором, который кстати по многим оценкам, лучше по характеристикам многих доступных штампованных, ОДНАКО, этот метод имеет свои ограничения и может не сработать в таком режиме. Я делал такое с пассивными регуляторами Уровень и Громкость, всё классно работало. Линейный пот номиналом 220К+33К добавочный резистор с середины на одну из ножек даёт Лог или Анти-лог около 22К взависимости от выбора включения пот-резистор....
    Стараюсь найти какой-нибудь советский Анти-лог пот.....
    А может есть смысл поставить вместо это пота 50K30C просто резистор 50К, а для Уровень пота использовать пассивный сборный-пот сразу на входе??? только какой номинал? у нас входное сопротивление 6.8 мОм.
    Дюбые подсказки принимаются с благодарностью.

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Пред на базе Fender Acoustasonic: вырезка из схемы

    Не все так просто.
    Если потенциометр заменить резистором 50 кОм, то коэфф. усиления первого каскада будет около 1. Для получения максимального Ку потенциометр нужно выбросить, а минусовую обкладку С3 заземлить.
    Регулировать уровень лучше не на входе первого каскада, а на его выходе. Потенциометр должен быть с логарифмической зависимостью, номинал 20...50 кОм.
    Если регулировать на входе, то номинал должен быть несколько мегаом, его величина, совместно с R2, включенным параллельно, будет определять входное сопротивление устройства. Можно попробовать включить потенциометр вместо R2, но требования к качеству потенциометра в таком случае возрастает.

  16. #35
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Пред на базе Fender Acoustasonic: вырезка из схемы

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Не все так просто.
    Если потенциометр заменить резистором 50 кОм, то коэфф. усиления первого каскада будет около 1. Для получения максимального Ку потенциометр нужно выбросить, а минусовую обкладку С3 заземлить.
    Регулировать уровень лучше не на входе первого каскада, а на его выходе. Потенциометр должен быть с логарифмической зависимостью, номинал 20...50 кОм.
    Если регулировать на входе, то номинал должен быть несколько мегаом, его величина, совместно с R2, включенным параллельно, будет определять входное сопротивление устройства. Можно попробовать включить потенциометр вместо R2, но требования к качеству потенциометра в таком случае возрастает.

    Если заземлить отказаться от пота R5 и выкинуть его а "-" С3 заземлить то это же ведь закоротит выход первого каскада ? не так ли ? "-" С3 также и "-" С5 и это выход первого каскада ........ а я имел в виду "заземдение" этого же выхода но через резистор номиналом 50К (как пот)......

    Вообще-то, Анти-лог это тотже Лог только зеркально. Можно купить Логарифмический пот, а чтоб крутилось всё по-часовой, то установить пот повернув его на 180 градусов на панели ...... Я правильно понимаю идею ???

    Есть ещё один универсальный способ с двумя дополнительными резисторами, может у Вас есть опыт с этим ?
    http://www.diystompboxes.com/analogalchemy/emh/emh.html

    Мне не до конца понятно только, какой номинал Лин. Пота нужно брать, чтоб в итоге построить пот 50К ???

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Пред на базе Fender Acoustasonic: вырезка из схемы

    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    Если заземлить отказаться от пота R5 и выкинуть его а "-" С3 заземлить то это же ведь закоротит выход первого каскада ?
    С чего вдруг?
    Сотри со схемы потенциометр - и никакого закорачивания выхода.


    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    "-" С5 и это выход первого каскада
    Правильно. При отсутствии потенциометра минус С5 соединяется со входом второго каскада (или темброблока). Но не с землей (при вставленном разьеме источника).


    Цитата Сообщение от Schertler Посмотреть сообщение
    то установить пот повернув его на 180 градусов на панели ...... Я правильно понимаю идею ???
    Нет. Доказательство от противного - если бы можно было сделать так, то никто и никогда не производил бы потенциометры с лог. и антилог. зависимостью. Производили бы что-то одно.
    Чтобы превратить одно в другое надо либо развернуть потенциометр осью внутрь аппарата, закрепить ее там и вращать корпус потенциометра, либо перепаять крайние выводы и крутить в обратную сторону.

  18. #37
    Старый знакомый Аватар для Tuvalu
    Регистрация
    23.04.2010
    Сообщений
    863

    По умолчанию Re: Пред на базе Fender Acoustasonic: вырезка из схемы

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Регулировать уровень лучше не на входе первого каскада, а на его выходе.
    Плохой совет. Кус 1-го каскада будет всегда максимальным и датчики со средним-большим выхлопом обязательно введут в ограничение этот каскад (амплитудное значение в момент атаки может легко достигать 0,5-1 В). Как бы дальше ни уменьшать усиление, овердрайв гарантирован. И только со слабыми датчиками-синглами можно надеяться на чистый сигнал. Если же изначально уменьшить Кус до какого-то промежуточного значения, то не хватит чувствительности для слабых датчиков.

    На входе тоже нельзя регулировать усиление. Шум преампа будет максимальным, т.к. Кус всегда=макс, кроме того, добавится тепловой шум входного (высокоомного!) потенциометра, особенно в близком к среднему положению его ползунка. Остаётся только менять Кус 1-го каскада, что и сделано в оригинале. Идея такого решения очень проста - всегда устанавливается мин. необходимый Кус, что минимизирует шумы и/или вероятность перегруза.

    По поводу переделок лин потенциометра в лог/антилог. Это имеет смысл делать только в том случае, если достаточен небольшой диапазон регулирования. Дело в том, что в лин. поте всегда имеется резкий скачок (точнее, крайне быстрое нарастание R, воспринимаемое как скачок) от нуля Ом до какого-то мин. значения, недостаточного для плавного на слух регулирования в области мин. уровней. В настоящем же лог-потенциометре начальный участок растянут, что и обеспечивает плавную регулировку в этой области. На выходе всего преампа такой суррогат поставить можно, т.к., по опыту, нужный диапазон положений регулятора мастер-волюм начинается где-то от "10 часов". А в первом каскаде такой костыль будет очень плохой заменой группе C. Лучше поставьте А и регулируйте задом наперёд. Кстати, пот. группы С можно сделать из сдвоенного группы А, т.к. одна из его половинок установлена зеркально и поэтому является С. Т.е. если её установить нормальным образом, то это будет полноценный пот гр С.

    А если нанести числа от 0 до 10 на ручку пота (А в качестве С), то регулирование будет слева направо по шкале значений, но против часовой стрелки. Но это так, для общего развития.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию Re: Пред на базе Fender Acoustasonic: вырезка из схемы

    Цитата Сообщение от Tuvalu Посмотреть сообщение
    Плохой совет. Кус 1-го каскада будет всегда максимальным и датчики со средним-большим выхлопом обязательно введут в ограничение этот каскад (амплитудное значение в момент атаки может легко достигать 0,5-1 В). Как бы дальше ни уменьшать усиление, овердрайв гарантирован. И только со слабыми датчиками-синглами можно надеяться на чистый сигнал. Если же изначально уменьшить Кус до какого-то промежуточного значения, то не хватит чувствительности для слабых датчиков.
    Так у ТС на борту инструмента активный темброблок. Вот пусть определится с максимальным сигналом и выберет оптимальный Ку первого каскада. И я ему уже это советовал.
    А то рассусоливания на ровном месте. И попытка сделать усилитель на все случаи жизни.
    Вот такой усилитель сделал Фендер. И если его повторять, то на тех же элементах - все будет ОК.
    А если колхозить, то неизбежны компромиссы, к которым я и призываю ТС.
    Подумаешь, проблема выписать из Китая потенциометр потребного номинала и типа. Нет, давай колхозить из имеющегося под ногами барахла.
    Вообще не вижу проблем никаких. Если есть различные сеты датчиков (ну нету у него ни синглов, ни хамбов, гитарка то акустическая, датчики пьзоэлектрические), то ставится переключатель гейна под каждый сет, а дальше громкость регулируй хоть на онборд блоке, хоть на выходе преда вплоть до возбуждения.

  20. #39
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Пред на базе Fender Acoustasonic: вырезка из схемы

    Большое Всем спасибо за участие!

    Спешу сообщить Вам совсем неожиданную новость, как я писал, поты работали против часового хода (очевидно, что выбрал неправильную распайку смотря спереди на поты, оказалось неправильно)....... при перепайке и увеличении резистора ООС (выходной каскад) на 68кОм, я повредил параллельный конденсатор 120пФ и заменил его на 150пФ, ко всему этому, оказалось что я не соединил общую "землю" от УМ к выходу преда и корпусов потов с панелю (решил что достаточно соединения от БП и стабилизатора) ....... короче говоря, к моему огромному удивлению весь аппарат зазвучал и заиграл и громко и чисто и, тоже самое касается 4А-28, появилось НЧ и общее звучание стало какое-то насыщенное и собранное, другими словами 4А-28 перестал "фыркать", самое главное и интересное уровень "завязки" очень сильно понизился, радует факт что СЧ куда-то ушло назад ......
    не знаю что из вышеперечисленного могло быть причиной всех недостатков, но думаю это уже неважно.

    Никакой необходимости в Анти-лог потов, Линейный 50К на на входе ОУ работает супер. Однако, в процессе всех этих исканий я прочёл, что
    пассивный пот на входе УМ должен быть Анти-лог и я просто переставил резистор 33кОм на другие ножки собранного ранее Псевдо-лог пота на 220кОм...... всё класс!

    Но, это вчерашнее впечатление, что требует повторения для подтверждения, к тому же я должен ещё поставить сопротивление 10 Ом с
    преда на "землю" по схеме......

    Как я говорил, комбо собран из Одиссей-002, точнее его УМ+БП, кроме этого я линейно использовал Тембр-блок от Одиссея на К553УД1 (про него ужасные вещи говорят....), наверное всё же если бытовой УМ и не требует никаких изменений, то пред+тембр точно должны быть гитарными .......

    Гитара работает через процессор Boss SE-50, дальше пред-EQ от Фендэр и УМ-Одиссей + 4А-28 с тройкой 2ГД-36 ----------- в результате, должно получится приблизиться к нормальному звуку.

    Сегодня всё станет окончательно понятно.

    ---------- Сообщение добавлено 15:58 ---------- Предыдущее сообщение было 15:46 ----------

    Цитата Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
    Подумаешь, проблема выписать из Китая потенциометр потребного номинала и типа. Нет, давай колхозить из имеющегося под ногами барахла.
    Вообще не вижу проблем никаких. Если есть различные сеты датчиков (ну нету у него ни синглов, ни хамбов, гитарка то акустическая, датчики пьзоэлектрические), то ставится переключатель гейна под каждый сет, а дальше громкость регулируй хоть на онборд блоке, хоть на выходе преда вплоть до возбуждения.

    Согласен полностью!
    Вообще-то, среди барахла под ногами всегда есть предметы которые можно с абсолютной пользой использовать и сегодня, многие старые технологий мало изменяются ....... например, трансформатор, УМ, БП, звукосниматель ..... Вы все не раз видели фото 100-летней давности, к которым близко не подойти многим современным аппаратам ........

    Однако, такие поты действительно недорого если выписывать онлайн, цена .50$ + $2 доставка!

    ---------- Сообщение добавлено 11:04 ---------- Предыдущее сообщение было 11:01 ----------

    Здравствуйте!

    Форуму, Всем и Фендэру огромное спасибо за поддержку и разработку схемы! Если бы не уверенная поддержка от Вас, я может и не решился бы это делать из-за распространённого мнения, что производители скрывают подобные разработки или же заведомо публикуют нерабочие схемо-версий, а мне очень жалко впустую тратить время + нервы ........

    Результат: 5+!
    Рекумендую если кому очень нужно но не знает как и с чего начать (как я до этого )!

    Пред больше чем обрадовал своими характеристиками - усиление, чистота, нч-сч-вч, без искажений, бесшумность, музыкальность и выразительность. Добавлю, что секция EQ кроме тон-коррекции и громкость параллельно регулирует (принимает участие) ещё.

    Скоро буду портативную 2-х канальную версию собирать с DI выходом, придётся обращаться ......

    Один вопрос напоследок: если прислушаться к динамику близко (ухом), то слышно своеобразное "дыхание" головки (естественно, это не от динамика а от электроники), которое не есть нч-сч-вч фон и тому подобное, они почти не увеличивается при громкости или максимуме ВЧ тембра, звук типа "фффф", даже ни "шшшш" ......... может это от какого-то конденсатора, которые я поставил не все свежие, электролиты проверял тестером в кОм-ном режиме (когда стрелка зарядившись медленно идёт на "0" и больше не двинается), а остальные старые советские военные ........

  21. #40
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Schertler
    Регистрация
    06.04.2012
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    1,029

    По умолчанию Re: Пред на базе Fender Acoustasonic: вырезка из схемы

    Возник экстренный вопрос:

    Дело в том, что стабилизатор для преда 15В очень удачно помещается в кейсе БП (металический корпус-модуль для УМ +-24В) и, сразу возник вопрос о возможном влиянии на него от единиц БП - трансформатор, розетка от 220В ..... Существует ли какое-либо правило по такому случаю ? Стабилизатор это пара КТ814-15 транзисторов и диодов-конденсаторов ....


    Спасибо!

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •