Показано с 1 по 12 из 12

Тема: поднять радиотехнику у101

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Strijneoff
    Регистрация
    21.01.2017
    Сообщений
    15

    А рожа красная такая поднять радиотехнику у101

    Всем доброго времени суток!)
    жил был данный аппарат в моих руках почти год, я его не обижал да и он был добрым)) но случилась маленькая беда перестал работать один оконечник во имя рук кривых(
    дело было так: летом с товарищем привезли всю каустику из домов в гараж в центре города, и там нам не очень понравилось как он раскачивал s90 моего друга (у друга тоже РТ101 и раскачивал он куда веселее) вобщем ради прикола решили померить напряжения между радиаторами оконечника и тут соскочил щуп мультика тем самым закоротив радиаторы оконечника, после этого инцидента звук на одном канале стал очень тихим и хрипит, первым делом погрешили на выходной каскад(транзюки которые крепятся к радиатору) но esr тестер нам сказал обратное, все транзюки там живы... потом обратили внимание на то что сильно греются кт961а и кт626в, заменили на аналоги bd139 bd140, нагрев продолжался, замерили напряжения на радиаторах ("схема итог теста" ниже)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	601 
Размер:	82.0 Кб 
ID:	284868
    потом погрешили на 2 транзистора п308, сходил спросил аналоги в магазине, их там нету, дали что то отдаленно похожее а именно bc546. после их замены успеха не пришло(
    Что тут еще может случиться? может нам соврал тестер всетаки?
    У меня совсем недавно закралась уже мысль о том чтобы заменить эти несчастные оконечники.... если ремонт не получится то буду просить помощи у вас о сборке относительно не сложного оконечника.
    также я думаю перебрать или собрать другой тембр блок т.к. он у меня реализован на трех микросхемах, а как я понял что это не совсем удачное решение и его народ не особо хвалят, но это уже будет после того как восстановим оконечник либо же соберем другой.
    Ребята очень сильно надеюсь на вашу помощь
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	585 
Размер:	101.0 Кб 
ID:	284869

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для jeell58
    Регистрация
    25.02.2015
    Адрес
    Алтайский край г. Барнаул
    Возраст
    66
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: поднять радиотехнику у101

    Таким замыканием выходники вряд ли вышибить, а вот дорожку на плате УМ вполне. Проверить наличие (-25v) на конденсаторе С12 и посмотреть визуально (или померить), не сгорела ли дорожка печтной платы от С12 до коллекторов VT18,VT20,

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Strijneoff
    Регистрация
    21.01.2017
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: поднять радиотехнику у101

    Цитата Сообщение от jeell58 Посмотреть сообщение
    Таким замыканием выходники вряд ли вышибить, а вот дорожку на плате УМ вполне. Проверить наличие (-25v) на конденсаторе С12 и посмотреть визуально (или померить), не сгорела ли дорожка печтной платы от С12 до коллекторов VT18,VT20,
    лично на мое удивление все дорожки живы, нету не пробитых не поломанных, чуточку позже впаяю кондеры обратно в бп и попробую прозвонить

  4. #4
    Частый гость Аватар для scorpin
    Регистрация
    10.12.2011
    Сообщений
    324

    По умолчанию Re: поднять радиотехнику у101

    Померить напряжения эмиттер база транзисторов VT13 по VT20.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для jeell58
    Регистрация
    25.02.2015
    Адрес
    Алтайский край г. Барнаул
    Возраст
    66
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: поднять радиотехнику у101

    Цитата Сообщение от Strijneoff Посмотреть сообщение
    лично на мое удивление все дорожки живы, нету не пробитых не поломанных, чуточку позже впаяю кондеры обратно в бп и попробую прозвонить
    По любому учитывая, что один канал работает минус не доходит до коллекторов VT18,VT20. А может не доходит до платы вообще, я и написал померить на С12.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: поднять радиотехнику у101

    Strijneoff, при ремонте усилка, в первую очередь надо проверить питающие напряжения.

  7. #7
    Частый гость Аватар для alexandermas
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    103

    По умолчанию Re: поднять радиотехнику у101

    Ну, если опыта и достаточных знаний нехватает то самым простым способом наверное будет снять карту напряжений с рабочего канала, а потом сравнить ее с картой нерабочего. На мой взгляд вопрос решиться сам собой. Ну, конечно при понимании принципа работы транзистора. Снимать надо при отсутствии сигнала на входе. Естественно предварительно проверить все питающие напряжения и внешне подозрительные компоненты типа базовых и эмиттерных низкоомных резисторов. Некоторые придется выпаивать, некоторые можно прямо в плате проверить. А еще лучше посмотреть как пробило выходные транзисторы если пробит переход база - эмиттер(коллектор), то с большой вероятностью сдохли базовые резисторы перед ними.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Strijneoff
    Регистрация
    21.01.2017
    Сообщений
    15

    По умолчанию Re: поднять радиотехнику у101

    Цитата Сообщение от lvr444 Посмотреть сообщение
    Strijneoff, при ремонте усилка, в первую очередь надо проверить питающие напряжения.
    питания все впорядке, на все оконечники благополучно приходят +/-25в

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для jeell58
    Регистрация
    25.02.2015
    Адрес
    Алтайский край г. Барнаул
    Возраст
    66
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: поднять радиотехнику у101

    Цитата Сообщение от Strijneoff Посмотреть сообщение
    питания все впорядке, на все оконечники благополучно приходят +/-25в
    На плату приходят напруги а по самой плате не доходят до коллекторов транзисторов, померьте всё таки омметром дорожку на плате, есть там тонкий участок, который и должен был сгореть при таком замыкании.

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для lvr444
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    г. Баку
    Возраст
    68
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: поднять радиотехнику у101

    Strijneoff, а +\- 31 вольт есть?

    ---------- Сообщение добавлено 14:38 ---------- Предыдущее сообщение было 14:17 ----------

    и ноль на выходе УМ есть?

  11. #11
    Частый гость Аватар для peshexod
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    127

    По умолчанию Re: поднять радиотехнику у101

    Совет номер Раз: никогда не брезгуй знаком "-" (минус). Это важно. Особенно в твоём случае. Питание уся двухполярное и если где-то есть 25 вольт то обязательно должно наличествовать и -25 вольт. По картинке что ты нарисовал нельзя сказать с уверенностью, что "живой канал" действительно жив так-как не совсем ясно напряжение какого знак мы имеем.
    Далее... Если в пострадавшем канале отсутствует минус питания то скорее всего неисправность находится снизу по схеме. Если отсутствует плюс питания то неисправность где-то вверху. Хотя, возможны нюансы...

  12. #12
    Новичок Аватар для Klimnnnnn
    Регистрация
    18.11.2015
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    5

    По умолчанию Re: поднять радиотехнику у101


Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •