Страница 1 из 3 123 Последняя
Показано с 1 по 20 из 48

Тема: Помогите разобраться с подачей клока на cs4390.

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Georgij86
    Регистрация
    30.07.2015
    Адрес
    Крым, Симферополь.
    Сообщений
    31

    По умолчанию Помогите разобраться с подачей клока на cs4390.

    Доброго времени суток всем! Помогите разобраться с сложившейся ситуацией) Читал здесь много о cs4390, советы Алексея Никитина в том числе. Дело в том что он рекомендовал, если я не ошибаюсь, подавать клок прямо на сcs4390, минуя при этом приемник. Частота клока в случае упомянутом выше равна 16,934мгц(читал о том что это и есть частота на которой работает cs4390) , если я не ошибаюсь? У кристалл есть эвалютион боард на этой микросхеме, так вот в ней применен клок с частотой 12.288мгц, то есть получается 44к и 88 в случа 16,934мгц. В даташите на cs4390 указан максимум в 48к. Приемник у меня cs8416, потом буфер на 74hc243, уровень клока сделал ниже, буфер запитал от 3.3вольта. Работает все это дело только при подаче клока на 25ый вывод cs8416, по другому никак(в даташите к ней написано что все остальные цифровые выходы кроме sdata она формирует из MCLK). Может дело в том что генератор в моем случае имеет другую частоту? Хотя в схеме от кристалл частота 12.288, от туда я и ориентировался на выбор деталей для устройства. В чем тут может быть дело? Еще читал что MCLK для нее можно (или нужно) инвертировать? Заранее всем благодарен!
    С ув.

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для lionel
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    504

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с подачей клока на cs4390.

    То есть не работает если не подавать mclk на приемник? А как он будет работать без mclk?

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Georgij86
    Регистрация
    30.07.2015
    Адрес
    Крым, Симферополь.
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с подачей клока на cs4390.

    То есть приемник работает сам по себе, со своим клоком, а на цап подается отдельный клок. Как-то так. По идее должно работать.

    ---------- Сообщение добавлено 15:59 ---------- Предыдущее сообщение было 15:58 ----------

    Вот схема, взял из другой темы, не знаю, можно ли так делать..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CD43m2da.gif 
Просмотров:	688 
Размер:	76.2 Кб 
ID:	284752  

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для lionel
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    504

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с подачей клока на cs4390.

    Отдельный клок от того же генератора или от другого?
    Вообще чтобы понять что происходит желательно осциллографом глянуть туда.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Georgij86
    Регистрация
    30.07.2015
    Адрес
    Крым, Симферополь.
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с подачей клока на cs4390.

    Глядел, у меня максимум 5мгц осциллограф, но уровень сигнала и форму различить можно, хотя форму с трудом. Все в норме, работает. Приемник выдает все верно. Сейчас клок от отдельного генератора на приемник и на цап. Смысл в том чтобы приемник работал от своего встроенного а цап от отдельного, внешнего, который и будет питаться от самого цап а не от приемника. Суть в том что-бы понизить так называемый джиттер. Чище клок, лучше для цап. Форма синусоидальная, хотя такую частату нормально разглядеть я не могу.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для lionel
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    504

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с подачей клока на cs4390.

    Суть в том что они и будут так работать каждый по отдельности, только вот вместе думаю никак не будут, от разных-то генераторов.

  7. #7
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Georgij86
    Регистрация
    30.07.2015
    Адрес
    Крым, Симферополь.
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с подачей клока на cs4390.

    На схеме которую я прикрепил выше, сделано именно так. Эта схема взята из другой ветки этого форума. О авторе точно сказать не могу, так как не хочу соврать, есть предположение что это схема пера одного из тех людей, которые в этом разбираются, и если я все правильно понял, то речь шла именно о том что так работать и должно. Может что-то не так понимаю, ведь SDATA идет, а как тактировать это дело другое, тем более в этом цап есть встроенный SCLK.

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для lionel
    Регистрация
    10.05.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    504

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с подачей клока на cs4390.

    Странная схема. 2 генератора на одной линии клока? Чудо какое-то. По моему, тут картинка вида "лишнее зачеркнуть".

    К схеме должен быть ещё и BOM, в котором наверняка помечено что ставится что-то одно. К тому же один источник клока - генератор, а второй - осциллятор.
    Последний раз редактировалось lionel; 20.01.2017 в 18:53.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с подачей клока на cs4390.

    1. Это схема части СД плеера. Т.е. этот генератор для всей системы.
    2. Кварц на ножке 4390 - фильтр джиттера и привод к синусоиде мастерклока, к тому же сама 4390 больше синус любит. Об этом писал сам автор.
    3. Если вы хотите принимать по спдиф, то сей вариант вам не подходит. Разве что jkill или фокстрот возьмёте.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  10. #10
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с подачей клока на cs4390.

    Цитата Сообщение от lionel Посмотреть сообщение
    К тому же один источник клока - генератор, а второй - осциллятор.
    Это как, один русский, второй английский?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Georgij86
    Регистрация
    30.07.2015
    Адрес
    Крым, Симферополь.
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с подачей клока на cs4390.

    Во первый, спасибо всем кто отозвался, приятно что не оставили без внимания мой вопрос.
    Эта схема была найдена мною по ссылке, в теме cs4390 против легато. От туда я информацию и черпал, также по одной из ссылок по этой теме взята эта схема. Сейчас перечитал, там люди писали что это схема Алексея. Я не вижу на ней выхода клока на транспорт например, есть 9Mhz, да и это это похоже на вход. Читал я где-то, сейчас не могу найти, что клок просто цеплять на цап и все, клок приемника просто отпаять. В схеме Evolution Board cs4329 cs4390, выход осцилятора просто заводится на вывод 19 cs8412, это выход(MCLK).
    По поводу брать звук, конструкция завершена(на сколько это было возможно) и находится в корпусе. Выход я беру с PCM2705, потом cs8416, буфер и цап. На выходе 4 трансика на пермаллое.

    ---------- Сообщение добавлено 19:32 ---------- Предыдущее сообщение было 19:27 ----------

    Спасибо за комментарии, признаюсь, сразу не заметил. Кварцика у меня пока нет на 12.288, по этому пока без фильтра) Уровень снизил еще при разработке, где-то до 1.4 вольта, похоже на синус) Вот почему же применен осциллятор на 16.934? Частота то другая получается, вроде как и повыше, вроде как и для мс лучше.

    ---------- Сообщение добавлено 19:34 ---------- Предыдущее сообщение было 19:32 ----------

    Я так понимаю, в схеме, что я разместил выше, осциллятор еще задает частоту для работы 74ac74?

    ---------- Сообщение добавлено 19:36 ---------- Предыдущее сообщение было 19:34 ----------

    Не знаю, верно ли я clock осциллятором называю, но мне понравилось слово)

  12. #12
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с подачей клока на cs4390.

    Цитата Сообщение от Georgij86 Посмотреть сообщение
    Не знаю, верно ли я clock осциллятором называю, но мне понравилось слово)
    "Клок" - это тактовый синал,
    "Осциллятор" - это "генератор".
    На схеме в #3 осциллятор (можно его и клоком называть - это CM1.
    X1 - это не осциллятор, не генератор (что одно и то-же), а кварц, который тут используется как фильтр.

    Лет 16-17 назад Никитин писал, что для CS4390 и ей подобных, полезен сглаженный MCLK,Ю почти синус (это Х1 и делает тут), еще он что-то писал про питание, но уже не помню - то-0ли чуть сниженное, то ли наоборот, чуть повышенное (на пол вольта-вольт). Сейчас все это представляет конечно, чисто академический интерес.

    Для использования с обычными СПДИФ-приемниками, осциллятор в ЦАПе не просто "не нужен", а скорее противопоказан, вместо него надо на ЦАП подать MCLK с приемника. А всю эту трахомудию на триггерах 7474 выкинуть - она тут совершено не нужна - на ней СПДИФ-выход сделан и реклок, который тут тоже не нужен.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Georgij86
    Регистрация
    30.07.2015
    Адрес
    Крым, Симферополь.
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с подачей клока на cs4390.

    Alex, я понимаю то о чем вы пишете, наверное я неправильно изъясняюсь. У меня на 74 сделан только буфер перед цапом. Клок с осциллятора подается на 25 вывод cs8416(это вход для внешнего мастерклока), его частота 12.288мгц, 12.288/258=48khz для цап. На схема Никитина клок стоит на 16.9344/256=66khz. Так же там были строки что микросхему лучше тактировать этим сигналом, так как она работает на этой частоте. К сожалению я не могу найти то место, где это читал, так бы и не пудрил людям головы. Еще там были строки о том что можно подать мастерклок непосредственно на соответствующий вывод cs4390, оставив остальные сигналы либо от транспорта, либо от приемника. О включении непосредственно на выводы МС цап кварца а параллельно ему подстроечного конденсатора для реализации фильтра, учел, но еще не сделал. И к стати, при подаче на МС приемнка тактового сигнала от осциллятора, цап гораздо лучше себя ведет и на слух и на экране осциллографа пропадает муть и появляется четкость синуса.

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с подачей клока на cs4390.

    Цитата Сообщение от Georgij86 Посмотреть сообщение
    На схема Никитина клок стоит на 16.9344/256=66khz.
    384*44,1=16934,4 Т.е. либо 6 раз по 64 такта на сэмпл, либо 8 по 48. Второй вариант более вероятен: в старых сидюках обычно было 48 бцк на один лрцк. Кто и почему выбрал так уже не важно, просто длительное время это было почти стандартом.
    Цитата Сообщение от Georgij86 Посмотреть сообщение
    И к стати, при подаче на МС приемнка тактового сигнала от осциллятора, цап гораздо лучше себя ведет и на слух и на экране осциллографа пропадает муть и появляется четкость синуса.
    Таки да про джиттер то небось слышали? Таки енто ён. У спдиф приёмников он в разы больше среднего гена....

    Смотрел я на всё енто и вспоминал асинхронный реклок - интересно здесь это бы проканало? (АР - пересинхронизация триггерами всех вх. сигналов от хорошего гена, но частота которого как минимум в 2 раза выше максимальной входной. В основном пользовался в Р2Р ЦАПах после ЦФ.) Т.к. здесь он до ЦФ, то "фифект фикции" могёт нарушить работы ЦФ и преобразователя в дсд....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Georgij86
    Регистрация
    30.07.2015
    Адрес
    Крым, Симферополь.
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с подачей клока на cs4390.

    Aal, спасибо за информацию, было интересно. Думаю такой вариант может быть уместен в этой конструкции, как и практически в любой другой). Прочитав ваше сообщение, снова обратил внимание на схему из поста выше, там действительно 74ac74 работает на частоте генератора клока. Вы можете на вскидку вспомнить любой подходящий вариант из современных комплектующих, триггеров, частоту переключения которых можно задать внешним генератором? Есть ли смысл возиться с такой доработкой? Может в этом и дело, что в моем варианте отсутствует пересинхронизация входных сигналов, вот у меня и не получилось запустить эту связку так как я хотел? Я так понимаю частота пересинхронизации должна быть в 2 раза выше, с точки зрения логики это будет лучший вариант? Еще для cs4390 есть нюансы в пониженном напряжении питания логики, пониженном уровне MCLK, не знаю как это все увяжется с пересинхронизацией. Еще меня смущает уровень джиттера, для cs8416 100н, по моему это много, хотя цап звучит очень хорошо(на мой слух).

    ---------- Сообщение добавлено 12:05 ---------- Предыдущее сообщение было 12:04 ----------

    Прошу прощения за массу вопросов

  16. #16
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с подачей клока на cs4390.

    Цитата Сообщение от Georgij86 Посмотреть сообщение
    Вы можете на вскидку вспомнить любой подходящий вариант из современных комплектующих, триггеров, частоту переключения которых можно задать внешним генератором?
    В смысле? У любого триггера, частота переключения задается внешним генератором.
    Наверное, вопрос поставлен не правильно?

    Цитата Сообщение от Georgij86 Посмотреть сообщение
    Еще меня смущает уровень джиттера, для cs8416 100н, по моему это много,
    100наносекунд? Нет конечно, даже у этого древнего гавна мамонта в 500 раз меньше - 200 пс (пикосекунд).
    Конечно это много, у современных приемников 50пс (хотя и это зачастую много), но для CS4390 хватит и 200, с головой, ибо она такой же мамонт, однобитная дельта-сигма...

  17. #17
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Georgij86
    Регистрация
    30.07.2015
    Адрес
    Крым, Симферополь.
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с подачей клока на cs4390.

    То есть получается, если делать для микросхемы цап реклок на 16мгц, то приемник должен работать на 8мгц? В данном случае это может сделать только хуже, я так думаю, а более высокую частоту цап не поддерживает, увы

  18. #18
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,234

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с подачей клока на cs4390.

    Не надо там делать никаких "реклоков", надо просто соединить 4 выхода I2S приемника с 4-мя входами ЦАПа.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с подачей клока на cs4390.

    Цитата Сообщение от Georgij86 Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток всем! Помогите разобраться с сложившейся ситуацией) Читал здесь много о cs4390, советы Алексея Никитина в том числе. Дело в том что он рекомендовал, если я не ошибаюсь, подавать клок прямо на сcs4390, минуя при этом приемник. Частота клока в случае упомянутом выше равна 16,934мгц(читал о том что это и есть частота на которой работает cs4390) , если я не ошибаюсь? У кристалл есть эвалютион боард на этой микросхеме, так вот в ней применен клок с частотой 12.288мгц, то есть получается 44к и 88 в случа 16,934мгц. В даташите на cs4390 указан максимум в 48к. Приемник у меня cs8416, потом буфер на 74hc243, уровень клока сделал ниже, буфер запитал от 3.3вольта. Работает все это дело только при подаче клока на 25ый вывод cs8416, по другому никак(в даташите к ней написано что все остальные цифровые выходы кроме sdata она формирует из MCLK). Может дело в том что генератор в моем случае имеет другую частоту? Хотя в схеме от кристалл частота 12.288, от туда я и ориентировался на выбор деталей для устройства. В чем тут может быть дело? Еще читал что MCLK для нее можно (или нужно) инвертировать? Заранее всем благодарен!
    С ув.
    Жуть какая. Не очень понятно, как оно вообще сделано. Но в даташите на 4390 прямым текстом указано- все приходящие сигналы должны быть синхронными. Нельзя тактировать I2S от одного генератора, а MCLK от другого.

  20. #20
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Georgij86
    Регистрация
    30.07.2015
    Адрес
    Крым, Симферополь.
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с подачей клока на cs4390.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    В смысле? У любого триггера, частота переключения задается внешним генератором.
    Наверное, вопрос поставлен не правильно?


    100наносекунд? Нет конечно, даже у этого древнего гавна мамонта в 500 раз меньше - 200 пс (пикосекунд).
    Конечно это много, у современных приемников 50пс (хотя и это зачастую много), но для CS4390 хватит и 200, с головой, ибо она такой же мамонт, однобитная дельта-сигма...
    Спасибо, это я ошибся. 100пс указано в даташите, всего на 50 больше. Как это будет на слух, зависит от многих факторов, в том числе от разводки платы и применяемых компонентов(по крайней мере я замечал это на практике.

    ---------- Сообщение добавлено 15:13 ---------- Предыдущее сообщение было 15:11 ----------

    У многих триггеров есть только + и - входы и выход. Речь идет о таком, в котором частота переключения задается непосредственно от внешнего клока, на этой частое будет переключать проходящие сигналы. Я пробовал подключить просто через буфер и все, после выше указанных манипуляций качество заметно возросло (даже очень) .

    ---------- Сообщение добавлено 15:19 ---------- Предыдущее сообщение было 15:13 ----------

    Еще раз спасибо всем, я ковыряюсь с этой микрухой уже несколько недель и пробовал разные варианты ее включения.

    ---------- Сообщение добавлено 15:23 ---------- Предыдущее сообщение было 15:19 ----------

    Я прошу прощения если так делать нельзя, но для ясности того, о чем я пытаюсь расспросить и узнать, прилагаю ссылки из сообщения Алексея Никитина, на этом форуме но в другой теме,тоже про cs4390
    Вот это всё прочитали и попробовали?

    https://forum.vegalab.ru/showpost.php...&postcount=948

    https://forum.vegalab.ru/showthread.p...4390#post51592

    https://forum.vegalab.ru/attachment.p...achmentid=1798

    Алексей

Страница 1 из 3 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •