Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя
Показано с 21 по 40 из 48

Тема: Помогите разобраться с подачей клока на cs4390.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Georgij86
    Регистрация
    30.07.2015
    Адрес
    Крым, Симферополь.
    Сообщений
    31

    По умолчанию Помогите разобраться с подачей клока на cs4390.

    Доброго времени суток всем! Помогите разобраться с сложившейся ситуацией) Читал здесь много о cs4390, советы Алексея Никитина в том числе. Дело в том что он рекомендовал, если я не ошибаюсь, подавать клок прямо на сcs4390, минуя при этом приемник. Частота клока в случае упомянутом выше равна 16,934мгц(читал о том что это и есть частота на которой работает cs4390) , если я не ошибаюсь? У кристалл есть эвалютион боард на этой микросхеме, так вот в ней применен клок с частотой 12.288мгц, то есть получается 44к и 88 в случа 16,934мгц. В даташите на cs4390 указан максимум в 48к. Приемник у меня cs8416, потом буфер на 74hc243, уровень клока сделал ниже, буфер запитал от 3.3вольта. Работает все это дело только при подаче клока на 25ый вывод cs8416, по другому никак(в даташите к ней написано что все остальные цифровые выходы кроме sdata она формирует из MCLK). Может дело в том что генератор в моем случае имеет другую частоту? Хотя в схеме от кристалл частота 12.288, от туда я и ориентировался на выбор деталей для устройства. В чем тут может быть дело? Еще читал что MCLK для нее можно (или нужно) инвертировать? Заранее всем благодарен!
    С ув.

  2. #21
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с подачей клока на cs4390.

    Цитата Сообщение от Georgij86 Посмотреть сообщение
    100пс указано в даташите, всего на 50 больше.
    В даташите на 8416 - указано 200 а не 100.
    Стр8, таблица SWITCHING CHARACTERISICS.


    Цитата Сообщение от Georgij86 Посмотреть сообщение
    У многих триггеров есть только + и - входы и выход. Речь идет о таком, в котором частота переключения задается непосредственно от внешнего клока, на этой частое будет переключать проходящие сигналы.
    Ничгеоне понял.
    Есть триггеры Шмитта, есть RS-триггеры, есть D-триггеры, есть JK-триггеры. Первые два для синхронизации не подходят.
    У двух последний есть вход данных и вход клока. Что такое "+" и "-" входы? Иногда как "-" обозначают инверсный сигнал.
    Выходы бывают один (прямой или инверсный) или два (и прямой и инверсный).

    Цитата Сообщение от Georgij86 Посмотреть сообщение
    Вот это всё прочитали и попробовали?
    Просто 8416 как и 4390 - очень давно не актуальны. А пробовали многие, еще в 90-е годы.

    И еще раз- у Алексея был ЦД-ПЛЕЕР а не просто ЦАП, там ВСЕ ПО ДРУГОМУ.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #22
    Новичок Аватар для kivan74
    Регистрация
    12.03.2011
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с подачей клока на cs4390.


  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Georgij86
    Регистрация
    30.07.2015
    Адрес
    Крым, Симферополь.
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с подачей клока на cs4390.

    Спасибо Alex, вы все верно пишете, я занимаюсь самообразованием в каком-то роде) от того и изъясняюсь языком первобытного человека, именно это я и имел в виду, вход инверсный и прямой. Видимо меня интересуют D и JK триггеры. Эти микросхемы у меня идут для развития, потом есть ряд мультибитников, но сначала надо все попробовать и добиться результатов, на том что давало хорошие результаты и раньше.
    С ув.

    ---------- Сообщение добавлено 21:41 ---------- Предыдущее сообщение было 21:39 ----------

    Я видел эту схему, там все очень просто. За образец я брал Evolution board от кристалл за 2000 год, на этой мс, только приемник взял посовременнее.

    ---------- Сообщение добавлено 21:44 ---------- Предыдущее сообщение было 21:41 ----------

    Могу найти и выложить, если надо, но там страниц на 5 схема растянута. Вообще меня интересовал, как мне уже подсказали, вопрос пересинхронизации. Чем СД плееры сильно отличаются, я пока не понимаю, за 200пс, согласен, мог не доглядеть, но 4 цифровых выхода везде одинаковые, какой частотой их не тактировать.
    С ув.

    ---------- Сообщение добавлено 21:48 ---------- Предыдущее сообщение было 21:44 ----------

    Разве при работе приемника с внешним клоком, даже среднего уровня, уровень джиттера не меньше? На сколько я понимаю, качество задающего генератора здесь сильно влияет на работу в целом и если соединить все на прямую, точно невозможно выполнить все советы, по работе над качеством устройства.

  5. #24
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с подачей клока на cs4390.

    Цитата Сообщение от Georgij86 Посмотреть сообщение
    Чем СД плееры сильно отличаются, я пока не понимаю, за 200пс, согласен, мог не доглядеть, но 4 цифровых выхода везде одинаковые, какой частотой их не тактировать.
    В таком ЦАПе, они тактируются клоком, восстановленным ФАПЧем из потока спдиф/тослинк.
    Внешний клок тут вообще не причем, по крайней мере в этих приемниках.
    Цитата Сообщение от Georgij86 Посмотреть сообщение
    На сколько я понимаю, качество задающего генератора здесь сильно влияет на работу в целом
    Еще раз - в ЦАПах с такими приемниками, задающий генератор не нужен, он не используется.

    В большинстве приемников, внешний клок или цепляемый прямо на приемник кварц, служат только для одной цели - чтобы работал "частотомер", т.е индикация семплрейта. Но и без него они прекрасно работают, т.к. этот клок в фрмировании 4х сигналов I2S не участвует.

    Цитата Сообщение от Georgij86 Посмотреть сообщение
    но сначала надо все попробовать и добиться результатов, на том что давало хорошие результаты и раньше.
    Оно их не давало
    Вот из за всяких однобитных дельта-сигм, типа 4390 и до сих пор живут мифы что "дельта-сигма это плохо". Хотя однобитную дельта-сигму уже давным-давно почти никто и не использует.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Georgij86
    Регистрация
    30.07.2015
    Адрес
    Крым, Симферополь.
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с подачей клока на cs4390.

    Для чего тогда у cs8416 вывод 25 используется, так называемый (System Clock (Input) - OMCK System Clock Mode is enabled by a transition (rising edge active) onOMCK after reset. When enabled, the clock signal input on this pin is automatically output throughRMCK on PLL unlock)? При подаче клока на этот вывод, как и написано в даташите, изменяется сигнал на выходе восстановленного мастер клока? Зачем тогда вообще эты функция? Самое главное, я не хотел узнать о надобности этого мероприятия а о том как технически это можно реализовать(работа цап от своего, отдельного генератора), даже если это не надо. У меня есть свои задумки, хотелось бы их испробовать, а потом уже смотреть что получится. Сделать простую связку, как вы предлагаете, дело не хитрое и по времени не очень затратное.

    ---------- Сообщение добавлено 22.01.2017 в 00:04 ---------- Предыдущее сообщение было 21.01.2017 в 23:57 ----------

    То есть этот вывод служит для работы индикации сэмплрейта? When the clock switching feature is enabled, OSCLK and OLRCK are derived from the OMCK input whenthe clock has been switched and the serial port is in master mode. When clock switching is enabled and thePLL is not locked, OLRCK will be OMCK/256 and OSCLK will be OMCK/4. When the PLL loses lock, thefrequency of the VCO drops to ~750 kHz. When this system clock mode is not enabled, the OSCLK andOLRCK will be based on the VCO when the PLL is not locked and has reached its steady-state idle frequency.Table 2 shows an example of output clocks based on clock switching being enabled or disabled. Это коротко(Когда функция переключения клока включена, OSCLK и OLRCK являются производными от входа OMCK) это из даташит.

    ---------- Сообщение добавлено 00:06 ---------- Предыдущее сообщение было 00:04 ----------

    Мне нравится как звучит этот цап, моей девушке то-же. Говорить что-то еще просто излишне. Да, это не мультибит, но он по своему хорош.

    ---------- Сообщение добавлено 00:15 ---------- Предыдущее сообщение было 00:06 ----------

    Посмотрите пожалуйста вот этот файл. Там тоже похожая реализация.
    Вложения Вложения

  7. #26
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с подачей клока на cs4390.

    Цитата Сообщение от Georgij86 Посмотреть сообщение
    Для чего тогда
    Вот для чего:

    Цитата Сообщение от Georgij86 Посмотреть сообщение
    When enabled, the clock signal input on this pin is automatically output throughRMCK on PLL unlock)
    Цитата Сообщение от Georgij86 Посмотреть сообщение
    Самое главное, я не хотел узнать о надобности этого мероприятия а о том как технически это можно реализовать(работа цап от своего, отдельного генератора), даже если это не надо.
    Использовать ASRC/FIFO-buffer/BackSyncSPDIF/AsyncUSB.

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=64369 - там в конце статьи перечислены несколько методов.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Georgij86
    Регистрация
    30.07.2015
    Адрес
    Крым, Симферополь.
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с подачей клока на cs4390.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Вот для чего:




    Использовать ASRC/FIFO-buffer/BackSyncSPDIF/AsyncUSB.

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=64369 - там в конце статьи перечислены несколько методов.

    Я так понял это получается опорная частота для внутреннего генератора и через обратную связь он ее отслеживается и ей равняется?
    Еще вопрос, вы имели дело с WM8804? Как она вам?

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с подачей клока на cs4390.

    Цитата Сообщение от Georgij86 Посмотреть сообщение
    Я так понял это получается опорная частота для внутреннего генератора и через обратную связь он ее отслеживается и ей равняется?
    Вам привели 4-е разных способо ухода от проблемы джиттера. Последний отказ от спдиф и пересадка на комп, но остальное в вашей струе. Каждый имеет свои плюсы и минусы. асрц - легко, просто, но гробит звук (пусть и меньше хорошего спдиф.) ФИФО - вроде и лучший режим для спдиф, но сложно, отчасти дорого, проблема выбора алгоритма вырезания/добавления сэмплов, а главное, при большом буфере, порождает дикие по времени реакции на события. Обратная синхронизация вроде должна была решить все траблы относительно просто, но геморой с переключением частотных сеток, без доработок источников может работать только с ЗК - не проще ли тогда уйти на юсб?
    Вам всё ещё хочется всё енто изучать? Если нет, то делайте по классике - пользуйте восстановленный из спдиф клок.
    Цитата Сообщение от Georgij86 Посмотреть сообщение
    Еще вопрос, вы имели дело с WM8804? Как она вам?
    вм-ки из последних - похоже наилучшие варианты приёмников. Но можно посмотреть ещё на тексасовские приёмники с асрц.....
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с подачей клока на cs4390.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Вот из за всяких однобитных дельта-сигм, типа 4390 и до сих пор живут мифы что "дельта-сигма это плохо".

    Offтопик:
    Дельта-сигма модуляция это замечательно. Реально выпускаемые большинство микросхем дельта-сигма ЦАП это плохо.
    С уважением, Игорь.

  11. #30
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с подачей клока на cs4390.

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Реально выпускаемые большинство микросхем дельта-сигма ЦАП это плохо.
    Но уж получше древних мультибитов.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для antiluser
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Челябинск
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,069

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с подачей клока на cs4390.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Но уж получше древних мультибитов.
    Смотря каких.
    С уважением, Игорь.

  13. #32
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с подачей клока на cs4390.

    Цитата Сообщение от antiluser Посмотреть сообщение
    Смотря каких.
    Практически любых, хотя это не так важно - все равно уже никаких нет.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Georgij86
    Регистрация
    30.07.2015
    Адрес
    Крым, Симферополь.
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с подачей клока на cs4390.

    не проще ли тогда уйти на юсб?

    Проще, но у меня пока нет другого источника I2c, SPDIF, в качестве источника сигнала пока только ноутбук без SPDIF. Есть другие варианты качественного I2c, SPDIF из ЮСБ, только вот цена их порядка 800 долларов.

    ---------- Сообщение добавлено 13:15 ---------- Предыдущее сообщение было 13:14 ----------


    Вам всё ещё хочется всё енто изучать?

    Конечно, это интересно.

    ---------- Сообщение добавлено 13:25 ---------- Предыдущее сообщение было 13:15 ----------

    Немного отклоняясь от темы, в наличии есть PCM63P-K, TDA1541A, AD1865, SM5842 и много другого добра по проще. Есть еще вариант включения не асинхронного клока а синхронного, допустим используя SM5842, он не привязан к частоте приемника, но вот если без этого фильтра, приемник же восстанавливает частоту из SPDIF сигнала а значит что она будет изменяться, в зависимости от частоты на которой записан аудио файл, тогда так не выйдет я так понимаю? Просто даже мне уже стало понятно что проходя приемник и фильтр сдвигается такт частоты сигнала относительно канала данных...

    ---------- Сообщение добавлено 13:26 ---------- Предыдущее сообщение было 13:25 ----------

    Или я ошибаюсь?

  15. #34
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с подачей клока на cs4390.

    Цитата Сообщение от Georgij86 Посмотреть сообщение
    но у меня пока нет другого источника I2c,
    Не I2C а I2S - это совершенно разные шины.
    Цитата Сообщение от Georgij86 Посмотреть сообщение
    Просто даже мне уже стало понятно что проходя приемник и фильтр сдвигается такт частоты сигнала относительно канала данных...
    А вот мне это непонятно.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #35
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Georgij86
    Регистрация
    30.07.2015
    Адрес
    Крым, Симферополь.
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с подачей клока на cs4390.

    Хорошо, но вам понятно что я пытаюсь объяснить? даже если выражаюсь не грамотно.

    ---------- Сообщение добавлено 13:48 ---------- Предыдущее сообщение было 13:32 ----------

    Вы мне отвечаете, спасибо, отвечаете по теме, на те вопросы которые я задаю. Получается что вы понимаете о чем я спрашиваю.
    Я перевариваю массу новой для меня информации и иногда путаю что-то, I2C тоже можно применить к низко-скоростным цапам, хотя в наших приемниках ее нет.

    ---------- Сообщение добавлено 13:54 ---------- Предыдущее сообщение было 13:48 ----------

    Читал еще о TSA1020, но не знаю, будет ли она лучше PCMок. Еще вариант, применить PCM2707 с I2S выходом, но там только 16 бит и качество тоже под вопросом.

    ---------- Сообщение добавлено 14:56 ---------- Предыдущее сообщение было 13:54 ----------

    TAS1020 вернее

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с подачей клока на cs4390.

    Цитата Сообщение от Georgij86 Посмотреть сообщение
    TAS1020 вернее
    А вы софтинку осилите отладить для неё?
    Цитата Сообщение от Georgij86 Посмотреть сообщение
    Читал еще о TSA1020, но не знаю, будет ли она лучше PCMок.
    С префиксом пцм навыпущено куча микрушек разного назначения.
    Цитата Сообщение от Georgij86 Посмотреть сообщение
    Еще вариант, применить PCM2707 с I2S выходом
    Я такое делал - очень не плохо на старте: дёшево и сердито. ИМХО.
    Цитата Сообщение от Georgij86 Посмотреть сообщение
    I2C тоже можно применить к низко-скоростным цапам,
    Но в цифровом звуке, для передачи звуковой информации не применяется.
    Цитата Сообщение от Georgij86 Посмотреть сообщение
    Хорошо, но вам понятно что я пытаюсь объяснить? даже если выражаюсь не грамотно.
    В том то и дело, что это какой-то суп-набор из "буковок" который не складывается в разумный текст. Либо откажитесь от тех. терминов и говорите по русски, либо применяйте термины корректно.
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  18. #37
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с подачей клока на cs4390.

    Цитата Сообщение от Georgij86 Посмотреть сообщение
    Хорошо, но вам понятно что я пытаюсь объяснить? даже если выражаюсь не грамотно.
    Нет, не очень
    Ту фразу я вообще не понял.
    Цитата Сообщение от Georgij86 Посмотреть сообщение
    I2C тоже можно применить к низко-скоростным цапам,

    Ну к "очень низко", стандартная частота I2C - 100кгц, расширенная - 400кгц. Редко 1мгц.

    хотя в наших приемниках ее нет.
    Вообще-то, во многих есть, в том-же CS8416, и во многих ЦАПах тоже есть (а если не I2C так SPI), но совершенно для другой цели.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #38
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Georgij86
    Регистрация
    30.07.2015
    Адрес
    Крым, Симферополь.
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с подачей клока на cs4390.

    Спасибо за замечание, постараюсь говорить по русски или применять термины корректно)
    Из пцмок я имел в виду те, что имеют юсб интерфейс, серии pcm270.. pcm290..
    Так со старту прошивку не осилю, но видел в интернете статьи с готовой прошивкой, которую можно подкоректировать для своих целей или попросить помощь из зала, может кто направит на путь то, истинный)Если честно, то я просто был очень не внимателен, так как пишу в основном с работы в перерывах, ну и плюс тот факт что я изучаю все сам дома с интернетом и книжечками да журналами, дает о себе знать)так что прошу прощения, наоборот хотел как лучше)спасибо всем за учатие, у меня очень много вопросов накопилось, но конечно нн в этой теме.

    ---------- Сообщение добавлено 18:17 ---------- Предыдущее сообщение было 18:14 ----------

    Я так понимаю для передачи spdif, а не приема?

    ---------- Сообщение добавлено 18:29 ---------- Предыдущее сообщение было 18:17 ----------

    Извините что отвечаю без цитирования, в навал, еще не разобрался с форумом, да плюс с телефона пишу.
    Может я бы и остановил свой выбор пока на pcm2707 но она максимум 16bit и 48khz выдает. Даже если для того набора цапов что есть у меня 48khz и хватит, то 16 бит не для всех, хочется получить разумный максимум из того что имею, так как изходя из моего опыта, даже ne5532 может хорошо играть, если ее грамотно оформить)

    ---------- Сообщение добавлено 18:45 ---------- Предыдущее сообщение было 18:29 ----------

    Ну или удачно)

  20. #39
    Старый знакомый Аватар для Андрей К
    Регистрация
    03.08.2011
    Адрес
    Россия, г.Самара.
    Возраст
    57
    Сообщений
    506

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с подачей клока на cs4390.

    Цитата Сообщение от Georgij86 Посмотреть сообщение
    Есть другие варианты качественного I2s, SPDIF из ЮСБ, только вот цена их порядка 800 долларов
    https://forum.vegalab.ru/showthread....light=usb+xmos - здесь обсуждаются варианты существенно дешевле.


    Цитата Сообщение от Georgij86 Посмотреть сообщение
    Посмотрите пожалуйста вот этот файл. Там тоже похожая реализация.
    Вложения
    Evolution board cs4390.PDF (1,20 Мб, Просмотров: 14)
    Посмотрел. У приемника SPDIF и генератора общее посадочное место. Т.е. вместе их поставить невозможно. Да надпись под схемой на Fig.9 говорит про тоже.

  21. #40
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Georgij86
    Регистрация
    30.07.2015
    Адрес
    Крым, Симферополь.
    Сообщений
    31

    По умолчанию Re: Помогите разобраться с подачей клока на cs4390.

    Андрей, можете мне объяснить тогда, зачем там изображен генератор? На выводе 13 cs8412 стоит джампер, который которым можно выбрать что соединить с этим выводом, цифровую землю или цифровые +5 вольт.
    За ссылку спасибо.

Страница 2 из 3 Первая 123 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •